Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лунный календарь удачи

  Все выпуски  

Лунный календарь удачи: Вам хотелось бы легко и быстро наводить порядок в доме?


 Лунный календарь удачи

Вам хотелось бы легко и быстро наводить порядок в доме, оставаясь в хорошем настроении?

Однажды я заметила, что порядок в доме может сохраняться более-менее долго. И наоборот, в иные дни бардак нарастает, как снежный ком.

В чём разница?

Наблюдая, я обнаружила, что когда, например, на кухонном столе чисто, то и сама я, и домашние  стараются убрать за собой.

Но как только оставлена шкурка от банана или пара грязных тарелок, то бардак быстро становится всеобъемлющим.

В чем причина?

Ответ я нашла сегодня в статье про "Теорию разбитых окон".

Порядок и преступность

В 1980-х годах Нью-Йорк представлял собой адский ад. Там совершалось более 1 500 тяжких преступлений КАЖДЫЙ ДЕНЬ. 6-7 убийств в сутки. Ночью по улицам ходить было опасно, а в метро рискованно ездить даже днем. Грабители и попрошайки в подземке были обычным делом. Грязные и сырые платформы едва освещались. В вагонах было холодно, под ногами валялся мусор, стены и потолок сплошь покрыты граффити.

Вот что рассказывали о нью-йоркской подземке:

«Выстояв бесконечную очередь за жетоном, я попытался опустить его в турникет, но обнаружил, что монетоприемник испорчен. Рядом стоял какой-то бродяга: поломав турникет, теперь он требовал, чтобы пассажиры отдавали жетоны лично ему. Один из его дружков наклонился к монетоприемнику и вытаскивал зубами застрявшие жетоны, покрывая все слюнями. Пассажиры были слишком напуганы, чтобы пререкаться с этими ребятами: «На, бери этот чертов жетон, какая мне разница!» Большинство людей миновали турникеты бесплатно. Это была транспортная версия дантова ада».

Город был в тисках самой свирепой эпидемии преступности в своей истории.

Но потом случилось необъяснимое. Достигнув пика к 1990-му году, преступность резко пошла на спад. За ближайшие годы количество убийств снизилось на 2/3, а число тяжких преступлений – наполовину. К концу десятилетия в метро совершалось уже на 75 % меньше преступлений, чем в начале. По какой-то причине десятки тысяч психов и гопников перестали нарушать закон.

Что произошло? Кто нажал волшебный стоп-кран и что это за кран?

Теория разбитых окон

Его название - «Теория разбитых окон». Канадский социолог Малкольм Гладуэлл в книге «Переломный момент» рассказывает:

«Разбитые окна» — это детище криминалистов Уилсона и Келлинга. Они утверждали, что преступность — это неизбежный результат отсутствия порядка. Если окно разбито и не застеклено, то проходящие мимо решают, что всем наплевать и никто ни за что не отвечает. Вскоре будут разбиты и другие окна, и чувство безнаказанности распространится на всю улицу, посылая сигнал всей округе. Сигнал, призывающий к более серьезным преступлениям».

Гладуэлл занимается социальными эпидемиями. Он считает, что человек нарушает закон не только (и даже не столько) из-за плохой наследственности или неправильного воспитания. Огромное значение на него оказывает то, что он видит вокруг. Контекст.

Беспорядок плодит сам себя

Нидерландские социологи подтверждают эту мысль. Они провели серию любопытных экспериментов. Например, такой. С велосипедной стоянки возле магазина убрали урны и на рули велосипедов повесили рекламные листовки. Стали наблюдать – сколько народа бросит флаеры на асфальт, а сколько постесняется. Стена магазина, возле которого припаркованы велосипеды, была идеально чистой.

Листовки бросили на землю 33% велосипедистов.

Затем эксперимент повторили, предварительно размалевав стену бессодержательными рисунками.

Намусорили уже 69 % велосипедистов.

Читать статью "Теория разбитых окон полностью" полностью.

Вернёмся к порядку в своём доме. Как он влияет на нас и наше настроение?

Если в доме всегда порядок, то он - не замечается, воспринимается, как норма.

Беспорядок тоже может восприниматься, как норма, но действует он разрушающе. Как только бардак появляется, все "помогают" ему возрасти, сами того не осознавая. 

Беспорядок так же ухудшает настроение всех обитателей жилья, потому что нам приятно видеть красивое, гармоничное, а мы видим - хаос и разруху.

Поэтому, чем больше в доме накапливается беспорядок, тем чаще его жители пребывают в дурном настроении. Возрастают ссоры.

Если научиться это замечать, то выход ОЧЕНЬ ПРОСТ. Снова водворить в доме порядок. И настроение выровняется или даже улучшится.

Но как быть с тем, что многие из нас просто не любят прибираться? Если сложно заставить себя приступить в генеральной уборке?

Вы наверняка замечали, что в определенные дни уборка идет легко и заканчивается быстро. Дом сияет чистотой, а вы полны сил и энергии. В другие же дни все буквально валится из рук, кажется, что работа никогда не кончится.

Правильно выберите момент

Как ни странно, но от момента уборки зависит очень многое.

Поделюсь с вами отзывом Анастасии:

Здравствуйте, Марина!

Хотела сказать спасибо за календарь, правда я еще не стала использовать его на все 100%. Купила с целью записать к зубному, но посмотрела сколько там всего и решила сделать генеральную уборку по календарю.

Скажу сразу, обычно когда я убираю квартиру- это половина дня потрачено и настроение испорчено. Выбрала день по календарю- как раз еще от Вас письмо пришло, что Рыбы помогают. Это был рабочий день и вместо нескольких часов- ушло всего час! и настроение было хорошее! Еще заметила, что сантехника и полы долго оставались чистыми после этого.))

Анастасия, Москва

Я и сама была недавно удивлена влиянием дня уборки на результат. Луна в Деве и я вспомнила, что именно в эти дни благоприятно наводить порядок в шкафах.

Обычно у меня всё проходило так: я вываливала все вещи из шкафа, перебирала, что-то примеряла... В итоге через несколько часов прибрано всего пара полок, энтузиазм уже угас.... Остальные вещи складывались быстренько и без разбора, просто, чтобы водворить все обратно в шкаф.

В этот раз, я удивилась насколько всё прошло легко и быстро. Я прибралась в большей части огромного шкафа, все рассортировала, как планировала, убрала те вещи, которые не используются. Настроение  - отличное и осталась энергия для других дел.

Выбирайте день для уборки по лунному календарю "Ритмы Жизни" - оптимальна убывающая Луна.

Всё работы, когда Вам грязь помогает смывать вода, лучше делать в знаках стихии Воды - Рак, Скорпион, Рыбы.

А в остальные дни старайтесь поддерживать порядок - не давайте бардаку разрастаться. Тогда и Ваши домашние неосознанно будут помогать Вам в поддержании порядка.

Оформите подписку на "Ритмы Жизни", чтобы знать лучшее время для важнейших дел!

Как оплатить из Казахстана?

Оплата с Украины

Оплата из Беларуси

Вам удобна оплата системой денежных переводов "Вестерн Юнион"? Теперь это доступно.

Всего доброго,
Марина Гинтер
http://marina.ginter.ru
http://www.lunnyjkalendar.ru
 

Лунный календарь "Ритмы Жизни"

Сайт Ритмов Жизни | служба поддержки | оплатить Ритмы Жизни

 


В избранное