Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Школа Мудрости: Путь к Себе"

  Все выпуски  

ШКОЛА РАЗУМА: Путь к Себе Состояния Любви


Информационный Канал Subscribe.Ru

"ШКОЛА РАЗУМА: Путь к Себе." № 3-05

Добрый день, друзья!

Приветствую Вас на страницах данной рассылки!

Сегодня поговорим о Состояниях Любви. Человек и простое, и сложное существо одновременно. В физическом аспекте мы видим одну седьмую человека на Земле. О принципах человека, его строении, а также герметических законах речь пойдет в следующих рассылках. В одном стихотворении киевской поэтессы и журналистки Виктории Ивченко, нашей современницы, есть строчки в переводе на русский язык о том, что мы, развиваясь, преодолевая трудности, препятствия (как внешние, так и внутренние) Сознанием прорастаем до Богов. Внешне все люди одинаковые, а за этой внешней обманчивостью стоит полный набор разнообразия по развитию и состоянию остальных тел и принципов Человека. Само медленно растет сознание человека. Мы часто удивляемся, что желанные для нас перемены не входят в нашу жизнь, в жизнь нашего общества, окружающий мир полон несовершенства и жизнь наша не изменяется. Усилия многих направлены на преодоление этого, на внешнее изменение окружающего, начиная от близких родственников, друзей, сослуживцев и кончая отношениями, миропорядком. На Востоке говорят о другом, что усилия умного (заменил бы на разумного) человека всегда направлены внутрь самого человека, а глупого (неразумного) на внешнее, внутрь других людей. Серафим Саровский, один из дней которого отмечается 1 августа, говорил об обретении мира человеком, и тогда вокруг него спасутся тысячи. Вот это состояние мира, Любви, а не войны внутри самого человека и есть сегодняшний наш предмет.

     Начнем с того, что у каждого состояния есть бесконечная череда его высших состояний в развитии по спирали. В мире нет неподвижности, что останавливается в своем развитии, то обречено на падение. Развитие идет по спирали, и кольца этой спирали частично выходят в мир видимого. В рассуждениях такого порядка присутствует ментальная логика, которая сильно отличается от обычно принятой, преподаваемой нам в университетах. Высшим состоянием Человека есть состояние Любви, поэтому на ней все зиждется. На Востоке ее ассоциируют с обретением Нирваны, за которой следует Паранирвана, и так до бесконечности. Каждой Нирване соответствует свое Самадхи или состояние Высшей Любви, Гармонии, Мира. Мне нравится одно определение Нирваны, как напряжение океанской волны. Оно отличается от распространенного покоя, блаженства. Помните у Блока: «Покой нам только снится». Но и покой можно понимать по-разному, как состояние равновесия, гармонии.

     Мы находимся сейчас в середине четвертого круга развития человечества, точнее самый пик его уже прошли. Срединным центром человека, его четвертым основным центром, является центр Сердца или Чаши. Во Вселенной строго прослеживается математический закон соответствий всех законов и явлений, поэтому хорошее знание математики, ее последовательностей, может помочь в открытии, усвоении одного из семи ключей Всеобщего Знания. Центр Сердца отвечает за состояние равновесия человека, гармонию всех его центров, «высших» и «низших», хотя все относительно. С другой стороны, за ним стоит наша Амрита, все наши скрытые достижения и успехи, приобретенные знания и неудачи. В нем скрыт тот главный, единственный неумирающий атом, который как то всевидящее око все видит, вбирает, отслеживает, а потом покажет нам для осознания прожитого в миру. Духовный и физический центры имеют несовпадения, поэтому есть так называемое понятие о «Глазах Сердца», располагаемых на груди человека. Причем при начале духовного развития человека, его движении могут возникать весьма ощутимые боли в груди, особенно в его правой части. Рекомендуется читать духовную в широком смысле литературу с акцентом на Глаза Сердца, как бы читать двумя парами глаз, обычных и сердечных. Это безобидное упражнение во многом помогает начать двигаться, узнавать себя, корректировать получаемую информацию, переводя ее на свой язык, помогая ее соединять с собственным багажом Знаний Человека, Его Амритой, безошибочно узнавать погрешности, заполнять пустоты и пробелы своим «верным» Знанием, подойти к своим состояниям Любви.

     Сердце и состояния Любви неразделимые понятия. Даже когда мы имеем дело только со страстью, отзвучащей в низах человека, искры этих состояний Любви (дальше буду называть их просто Любовью, Любви) пробиваются в Сердце и оно дает свою живую реакцию, часто по-своему болезненно отзвучит на происходящее. В дело подключается и солнечное сплетение, которое отвечает за перевод этих энергий низа наверх, но об этом пока не будем дальше говорить. Человечество сейчас находится в самом начале шестой, закате пятой расы. Соответственно пятый и шестой главные центры человека приобретают особо важное значение и нуждаются в дополнительной заботе. Речь идет о горловой пятой чакре, через которую происходит на данный момент чистка человека и человечества, отсюда усиление огромного количества горловых или связанных с ними болезней. С другой стороны, эта чакра способствует общению, поиску взаимопонимания, развитию языков, коммуникабельности, пресловутого компромисса, в общем, взаимоотношениям человека в широком смысле. Поэтому, очень популярна сейчас волна современной психологии, работающей через разбор слов, отношений, снимающей ряд блоков в сознании человека, помогающей ему открыть свой черные дыры, увидеть себя в новых ракурсах, избавиться от унаследованных догм. Можно назвать целый ряд популярных ныне авторов-психологов, как Юрий Андреев, Вилма Лууле, Владимир Жикаренцов, Лазарев, Норбеков, Свияш и другие. Понятно, что каждый притягивается к своему, к тому, кто находит отклик в его душе, излагает более доступным ему языком. При широком понимании и не зацикливании только на книгах данного автора это не только полезно, но и просто необходимо время от времени подключать помощь таких книг, фильмов, лекций, семинаров (более аккуратно и сугубо индивидуально) в процессе очищения своей души, своего сознания, чтобы подойти к Любви, к более высоким ее состояниям.

     Открытие Сердца и состояния Любви есть понятия неотделимые. Знать психологию Любви, понимать природные отношения между Мужчиной и Женщиной, узнавать движение Любви нужно для обретения Себя, Пути к Себе. Расчищая накопившееся в сознании, мы как бы делаем ремонт в собственном доме, разбираем скопившееся в ящиках нашей Души, меняем трубы для протекания чистой энергии Любви, которая есть все вокруг, только мы разучились это видеть. Приходит Время, когда мы должны, обязаны это вспомнить, когда-то мы это прекрасно умели. Надо найти свой собственный язык Любви. Состояния Любви как Озарения, Самадхи можно сравнить с прекрасными остановками в Пути, они у каждого из нас обязательно будут, были и есть. Через Сердце хорошо снимать наши блоки, детские страхи, взрослые обиды и такое прочее. Как это делается. Еще раз повторяю, что каждый формирует свой путь, свой метод, перекладывая на свой язык. Но общие подходы есть. Надо как бы поднять это скопившееся, мешающее. Чтобы поднять, его надо увидеть, честно признать, что оно есть, полезть в себя без закручивания этими состояниями, то есть, смотря на них стороны, как третье лицо. Давая волевой сердечный приказ на поднятие своих собственных скопившихся страхов и обид и спокойное их отпускание, без каких-либо претензий участвующим в них лицам, мы тем самым способствуем появлению новых ситуаций и новых состояний. Хорошо делать это во время медитации, спокойного, чуть отстраненного размышления над своими проблемами, нынешнем состоянии, чутко прислушиваясь к новому, входящему в Ваше сознание. Можно также делать это перед сном или в перерывах между сном, во время просыпания, тем самым, вызывая соответствующие сюжеты, где эти страхи, обиды, состояния уходят, отпускаются. Надо принимать эти сны, они станут нашим помощником, дополнительным полигоном. Искренность и решимость определяют успех нашего начинания.

     Принцип «Внешнее всегда равно внутреннему», который так любит повторять на страницах своих книг Владимир Жикаренцов, является незыблемым законом развития нашей Вселенной, фактически одним из герметических основных законов или принципов. Вспомним закон диалектики, когда количественные изменения со временем, при достижении критической массы, переходят в качественные. Многие выдающиеся подвижники, как- то Франциск Ассизский на Западе или Рамакришна на Востоке не уставали повторять, что делать надо никак не в меньшей мере, чем говорить, или сколько говорить, столько и делать. Подразумевается умное делание, как и умное говорение, когда оно сопряжено с подключением нашего сердца, с включением его в работу, в творимую молитву, в совершаемый разговор. Тогда имеем и обоюдную пользу, находим золотую середину. Сердце всегда подскажет, где надо остановиться, чтобы не переходить грань понимания и что лучше сделать в данный момент. У православных монахов было распространено умное делание с Иисусовой молитвой, творимой в сердце человека и во время работы, и во время отдыха. Слова ее были кратки: «Господи Иисусе Христе, спаси мя грешного!», - что вполне соответствует прощению себя и прощению других, поднятию этих страхов и обид и их отпусканию. Смысл не в словах, а в сути совершаемого и делаемого.

     Когда мы прикасаемся к чему-то значимому для нас, сокровенному, близкому, то можем почувствовать мурашек на спине или какие-то ощущения в затылке, с ними и некоторое горение сердца, испытать искры Любви. Говорить со своим Сердцем, слушать его, чувствовать – это очень важный момент преображения человека, его работы над собой, причем понимать и применять это надо прямо, стараясь ввести в норму, в неотъемлемое для человека. Что есть Человек как не частица этого Мира, частица единого Целого, центр этого Целого, связанного нитями Света. И наоборот, что есть Мир как не Единое Целое, все взаимосвязанное, и Человек есть его неделимая, неотъемлемая частица. А значит, все Знание и все Сознание содержится в полноте своей как в Мире, так и в Человеке. Живое ощущение, восприятие, осознание этой единой Связи Человека и Мира в своей высшей степени накала приводит Человека к его Самадхи или возможному для него Состоянию Любви. Это есть конечная цель Эволюции Вселенной и ее живых частиц Единого Сознания – Человеков. В начале Великого Цикла или Манвантары духовные, но неразумные человеческие монады уходят в нисходящем потоке Инволюции, чтобы потом с восходящим потоком Эволюции уже с приобретенным разумом – сознанием слиться с Мировым Сознанием в Единой Гармонии и Красоте и так далее в развертывании планов и новых циклов в Беспредельности Мироздания. Сложность в нахождении Золотой Середины, когда Сознанием быть нераздельно с Небом, а ногами твердо стоять на Земле, то есть не улететь к Небу, а именно дорасти Сознанием до Небес, при этом, не оторвав ног от родной Земли. Много способствует этому осознание Красоты во всех ее разнообразных формах и видах. В новом альбоме Бориса Гребенщикова есть слова о «немотивированных актах красоты». Мотивы нам подсказывает ум-интеллект-эго. Когда мы действуем без мотивов, мы действуем по велению Сердца и творим то, что хотим творить изнутри, свободно. Творчество есть великая преображающая сила и ею надо пользоваться. Единение с Природой, Искусство, Творчество делает из человека Человека, постепенно проявляет Его!   

     Еще один серьезный момент для развития сознания – это поиск, умение связывать противоречия. Этапы развития сознания человека проявляются именно в умении связать, принять и осознать какие-то пары противоречий и противоположностей, будто такие, как Мужчина - Женщина, Добро и Зло, Любовь – Ненависть, Палач - Жертва, Сила – Слабость, верх – низ, плохое - хорошее, правый – виноватый, левое – правое, полнота - пустота и так далее. Несовместимое на одном плане сознания легко связывается на другом, более высоком. В любой ситуации есть доля вины каждого, и каждый человек тебе в чем-то учитель. Нужно приучить себя смотреть на вещи с разных сторон и ракурсов. Мир существует из мужского и женского Начал в их бесконечной взаимосвязи и переплетении. Отрицание одного из них в чем-либо приводит к образованию различных психологических блоков. Сюда еще подключается наша кармическая предрасположенность. Восемьдесят и больше процентов встреч с людьми в нашей жизни связаны с данным законом. Мир не стоит на месте, и мы развиваемся вместе с ним, хотим мы того или нет. Наше содействие Пути развития ускоряет его и делает его в некотором смысле менее болезненным для нас самих же. К состояниям Любви и к теме Любви мы еще будем неоднократно возвращаться. Закончу же выпуск притчей.

     Один важный епископ прибыл в далекую область для осмотра епархий. Прослышал он о трех монахах, живших на одиноком острове. Широко молва шла о их святости, много народу к ним ездило, излечивалось от душевных и физических мук. Решил и он, побывать на этом острове, воочию увидеть монахов этих. Прибыл и спрашивает, какие они молитвы знают. А монахи, оказывается, и «Отче наш» даже не помнят, живут себе, рыбу ловят, природе и Богу радуются. Строго выругал он их и стал обучать словам молитвы. По прошествии нескольких недель епископ сдержанно попрощался, сел на корабль и отплыл. Вдруг видит, трое монахов в сиянии божественном, крепко взявшись за руки, бегут по морю к кораблю. Удивился несказанно епископ. А монахи добежали и говорят, что забыли какие-то строчки из молитвы и просят его святость напомнить их. Епископ же монахам отвечает, что не нужна им эта молитва заученная, пусть живут и говорят дальше свою молитву сердца. Благословил да и отпустил их с миром.

Ниже привожу ссылки, в качестве примера, на сайты с книгами Владимира Жикаренцова:  

http://www.zhikarentsev.ru/?books&start=8

http://zhikarencev.narod.ru/Main.htm

Этим заканчивается третий выпуск рассылки цикла "ШКОЛА РАЗУМА: Путь к Себе".

Через одну неделю мы снова встретимся, присылайте свои письма, высказывайте свои пожелания, задавайте свои вопросы. Правильный вопрос рождает правильный ответ. Давайте вместе выстраивать тело, душу и дух данной рассылки.

Всего Вам самого светлого!

С уважением, Алексей Сеев.

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.esoteric.perasperadastra
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное