Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи.ру

  Все выпуски  

Скакун ал-Мамуна


Притчи.ру
Выпуск No 27 (2469)

Скакун ал-Мамуна

Суфийская притча

У багдадского халифа ал-Мамуна был прекрасный арабский скакун. Человеку по имени Омах очень понравился этот конь, и он предложил поменять его на дюжину верблюдов, однако ал-Мамун ни за что не хотел расставаться с любимцем. Тогда разгневанный Омах решил завладеть животным хитростью.

Зная, что ал-Мамун будет проезжать верхом по одной из улиц, он переоделся в нищего и прилёг у обочины, притворяясь больным. Будучи очень сострадательным человеком, ал-Мамун пожалел беднягу, слез с лошади и предложил отвезти его в дом.

— Господи! — заплакал нищий. — Я не ел уже много дней и не смогу даже подняться.

Ал-Мамун бережно усадил его на свою лошадь, намереваясь запрыгнуть позади него. Очутившись в седле, замаскированный бедняк сразу пустил лошадь в галоп. Ал-Мамун помчался за ним бегом, упрашивая остановиться. Отъехав на безопасное расстояние от преследователя, Омах остановился и повернулся.

— Ты украл мою лошадь, — закричал ал-Мамун. — У меня к тебе одна просьба.

— Что за просьба? — закричал в ответ Омах.

— Никому не говори, как ты завладел этой лошадью.

— Почему это?

— Потому что однажды на обочине дороги будет лежать по-настоящему больной человек. Если твоя хитрость станет известна людям, то все станут с опаской проезжать мимо, и никто не остановится, чтобы оказать ему помощь.

Источник: де Мелло Энтони. Молитва лягушки. (27)
Постоянная ссылка на притчу.
Copyright © 2000-2016 Андрей Викторович Якушев Дата отправки: 2018-03-05

В избранное