Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

У врат бессмертия. (Новости сайта эзотерической школы Ритам): 2010-04-07


Рит'ам

У врат бессмертия. (Новости сайта эзотерической школы Рит'ам)

У сайта эзотерической школы Рит'ам появилась рассылка, которая будет сообщать о размещении новых материалов на сайте, а также о проведении семинаров

Новые материалы на сайте

Так как сайт недавно пополнился целым рядом интересных страниц и статей, мы выделим лишь небольшую часть.

Главная Легенда о появлении Школы Рит'ам.

Когда-то жрецы древнейшей працивилизвции создали орден Аватар, то есть тех, кто был не просто жрецом, а воплощением в теле разумного существа более мощных энергий Свехсознания. Орден хотел собрать и обработать все свои знания для того, чтобы в наиболее приемлемой форме передать людям, своим младшим братьям по владению живой природой. Один раз глава ордена ушел медитировать рядом со строящимся Храмом Ста Законов, оставив своих учеников на берегу моря. Учитель попросил их не тревожить его и не искать, а размышлять в его отсутствие над Бесконечностью. Сам жрец пошел к Храму и стал наблюдать, как скульпторы работают над фигурами божеств-законов, которые должны будут украшать новый Храм Ста Законов. Когда одна из скульптур была закончена, ее внесли в Храм. Это была статуя богини Счастья. Жрец вошел в Храм и залюбовался скульптурой. И тут незаметно из-за его спины вышла на яркий свет совсем юная жрица, в ней Учитель узнал одну из самых талантливых своих учениц. Жрец-Учитель хотел поругать ее за непослушание, ведь она пошла за ним, вместо того чтобы остаться с остальными жрецами на берегу моря. Но, посмотрев на девушку, жрец понял, что она все равно не услышит его. Так как юная жрица находилась в ритуальном трансе, она сначала медленно покачивалась перед статуей, а потом стала кружиться в традиционном храмовом танце. И вдруг ритуальное оцепенение завладело и знаменитым Жрецом. Он мог поклясться себе, что статуя сдвинулась с места и стала танцевать вместе с его юной ученицей. Причем статуя не просто танцевала, она учила девушку особому, неизвестному ранее танцу. Сколько длился этот танец, было неизвестно. Постепенно Храм наполнился всеми ста статуями божеств, которые спокойно вносили скульпторы. Они не видели того, что видели Жрец с его юной ученицей. Их взору представлялась лишь обычная для Храма картина: стоящий, облокотившись о колону, застывший в молитве Жрец, а посреди зала - танцующая молоденькая жрица. И в то же самое время Учитель Жрецов наблюдал, как каждая заново принесенная в Храм статуя сходит со своего места и начинает показывать девушке новый танец. Только когда все статуи поделились с юной жрицей своим тайным искусством, ученица жреца перевела дыхание и остановилась.

Продолжение на сайте...

Выдержки из книги "Эльфийский путь счастья". Глава 6. ПЕРВЫЙ УРОК ПО ФЕАОЛВАР (ЭФИРНЫМ МАСЛАМ)

Грандмастер по феаолвар сидела рядом со скамьей в виде тигра прямо на траве. Она расположилась возле круга с цветущими пряностями. Эль тоже очень любила эту дорожку. Она много времени проводила на ней в первый период обучения, когда размышляла о словах своего первого Учителя.

Эль тихо приблизилась к наставнице и присела рядом с ней на траву. Наблюдая за цветущими пряностями, наставница явно была в состоянии транса. И девушка решила не отвлекать ее своим присутствием. Но через несколько мгновений, не отрывая зачарованного взгляда от меленьких душистых цветков, грандмастер обратилась к принцессе так просто и приветливо, словно они давно были близкими подругами.

- Ну, разве они не прекрасны! Я хочу посмотреть, как ты их приветствуешь.

Растерявшись на мгновение, Эль радостно вскочила на ноги и словно подлетела к ароматным цветам.

- Мне всегда хочется их обнять, но они такие хрупкие, - ласково и как-то неожиданно радостно сказала принцесса. Она стала ощущать, что удивительно быстро вошла в особое непривычное состояние легкости от одного только присутствия рядом своей наставницы.

- Но, моя принцесса, ласкай их глазами, сердцем и лишь нежностью своей руки, и прикасаясь, и нет. От такого проявления любви любой цветок откроет тебе свои сердечные тайны, как впрочем, и любое живое существо.

А Эль, дослушивая последние слова наставницы, уже начала танцевать и кружиться возле цветущих пряностей, периодически наклоняясь к цветам и что-то напевая им.

- Как хорошо! - воскликнула наставница.

- Как прекрасно! - вторила ей ее танцующая ученица.

А потом сам по себе наступил момент, когда Эль, словно насытившись чем-то особо изысканным, легко, как бабочка, опустилась на траву рядом с наставницей. Они сидели, взявшись за руки, и внимательно, но с какой-то странной легкостью, проникали в мысли и ощущения друг друга.

- Я рада, что хотя раньше принцесса и не имела Учителя по феаолвар, все-таки я говорю совсем не с новичком в мире растений. Что же ты уже умеешь делать, молодая жрица Эль?

- Умею слышать разговор душ растений и знаю, как с ними подружиться. Знаю, как просить их о помощи. И как делать из них смеси.

Эль прервалась, так как увидела, что при ее последних словах наставница смешно поморщилась и укоризненно покачала головой. Девушка вопросительно посмотрела на наставницу, но та не спешила отвечать. Она встала с необычной грацией, очень похожей на покачивание распустившегося бутона на ветру. Медленно прошлась она вдоль ряда цветущих специй, делая рядом с цветами волнообразные движения кистью руки, затем также медленно вернулась к ученице и снова опустилась на траву.

- Дорогая моя, смешивать можно все, что угодно, но не души растений. Разве тебе было бы приятно услышать, что из тебя и еще из нескольких жриц кто-то хочет сделать некую смесь?

- Но?..

- Не спеши возражать, ты ведь праправнучка той, которую звали Цветком, и не только из-за внешнего сходства с прекраснейшими цветами, у нее была душа, как у цветов, добрая и свободная, бесстрашная и открытая Любви. Она была ангелом и прекрасным Цветком Эльфийского Народа. Так вот, твоя прапрабабушка никогда бы не смогла произнести такого слова, как смесь, имея в виду феаолвар.

- Но ведь именно она одна из первых научила делать самые прекрасные ароматные композиции, духи и благовония. Говорят, сами цветы подсказывали ей свои рецепты.

- Ну вот, ты уже вместо слова смесь употребила - композиция, духи, благовония. Но она и так не говорила.

Глядя на слегка растерянную девушку, наставница подбадривающе улыбнулась.

- Вспомни, что ты делала совсем недавно, когда я попросила тебя поприветствовать цветы? От чего ты просто не смогла удержаться?

- Я стала танцевать возле цветов, - ответила Эль, уже начиная понимать, что хочет от нее наставница.

- Странно как-то. Или, может, вовсе нет? - грандмастер шаловливо прищурилась, совсем по-детски наклонив голову.

Эль подумала о том, сколько же ей тысяч лет, этой эльфийской женщине, посвятившей не одно тысячелетие цветам и их тайнам, но иногда так становящейся похожей на радующегося жизни маленького эльфенка. И никакой важности, ни малейшего намека на пройденный путь от простой жрицы до грандмастера такого Великого Таинства, как феаолвар. Легкая, детская часть души принцессы Эль все больше очаровывалась наставницей.

- Нет! Совсем не странно, - ответила девушка и, сама не зная почему, звонко засмеялась.

- Что так обрадовало дорогую принцессу?

- Я вижу и чувствую, как отделившиеся от пряных цветов ароматы в виде прекрасных, не поддающихся описанию существ водят хороводы в воздухе над садом Владыки. И танец этот прекрасен, они зовут танцевать всех, весь огромный Мир. Вот и поддалась этому зову, хотя заметила их волшебный танец лишь сейчас.

- Ну что ж, я ожидала, что праправнучка девушки Ангельского Цветка будет необычной ученицей, и все же не ожидала столь быстрых успехов. Но впрочем, может, тебя не стоит хвалить? - наставница вновь уже привычно наклонила голову и хитро прищурилась.

Почему-то в сердце Эль вливалась неудержимая радость, и ей казалось, что все в ее наставнице знакомо ей больше тысяч лет, чем жила сама принцесса.

- Я не испорчусь от похвал и не расстроюсь из-за строгости, - ответила Эль знакомую уже ей ритуальную формулу, произносимую учеником жреца тогда, когда Учитель первый раз выражал похвалу либо, наоборот, выговаривал за ошибки. Но сейчас это произошло так легко, как игра, и принцессе снова захотелось смеяться.

Наставница втянула чуткими ноздрями парящий в воздухе аромат и кивнула неведомо на кого.

- Ты говоришь, что чувствуешь их, видишь их танец. Но, чтобы танцевать с ними вместе ты еще должна слышать их музыку, иначе настоящая дружба между вами не случится.

Сидя на траве возле наставницы, Эль начала вглядываться и вслушиваться в напоенный ароматами цветущих специй воздух. И неожиданно она почувствовала, что через неведомые призрачные двери, оставаясь на том же месте, все-таки оказалась совсем далеко. Попадать внутренним взором в прошлое, или наиболее вероятное будущее, или в неведомые дали обучения она уже умела по первому периоду обучения. Но то был все-таки ее мир. Даже сны о мире людей все равно были чем-то близкими и более или менее понятными. Но сейчас ее окутывала неведомая до этого сказка. Конечно, работая раньше с цветочными маслами, соединяя их в прекрасные ароматы, принцесса всегда ощущала прикосновение к чему-то волшебному. Но сейчас она не просто прикасалась к этому миру. Она попала в него. Эль была внутри этой сказки. И не просто увидела души цветов и других растений, услышала, как они общаются между собой, но самое удивительное было увидеть себя глазами мира олвар. Она понимала, что это она, и одновременно не понимала. Такую принцессу Эль молодая жрица еще не знала. И как же чудесно было видеть себя глазами цветов, какое чувство благодарности рождалось за то, что они так тонко и так бережно показывали Эль ее непостижимые и неведомые ей самой стороны собственной души.

Продолжение на сайте...

Расписание семинаров

10 апреля - дата следующего семинара по ФЕАОЛВАР (эфирным маслам)

Семинар по ЭРУ-РИТ'АМ - конец апреля - начало мая

Детали на сайте Рит'ам





В избранное