Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости теософии

  Все выпуски  

Новости теософии N33


Дорогие друзья!

Хотя съезд Теософического Общества прошёл 3 месяца назад, мы продолжаем знакомить вас с его материалами. Украинскими теософами была проведена большая работа по переводу и озвучиванию на русском языке некоторых выступлений на съезде и других материалов. Выступление президента можно увидеть по этому адресу, www.youtube.com/watch?v=j3uNX9Q1XeI, а некоторые другие материалы — здесь www.youtube.com/channel/UC_Gfg8YO5iaXekyxPf0p_Gg


ПРОШЕДШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

4-я Всероссийская Теософическая Конференция

21–22 марта в Москве состоялась 4-я Всероссийская Теософическая Конференция. В ней приняли участие 80 человек из разных городов России. Помимо москвичей и жителей нескольких городов Подмосковья были участники из Петербурга, Калининграда, Смоленска, Нижнего Новгорода, Кемерово, Тамбова, Егорьевска, Новочеркасска, Шахт, Юрги и Владивостока. Были также участники из Аргентины, Белоруссии, Бельгии и Великобритании. Организатором конференции выступило Московское Теософическое Общество.
Президент Теософического Общества Тим Бойд направил участником конференции следующее приветствие:

Дорогие братья и сёстры! По случаю IV всероссийской теософической конференции шлю вам свои приветствия и наилучшие пожелания. Сегодня в мире изменения повсюду вокруг нас. И как вы слишком хорошо знаете, изменение может быть трудным на многих уровнях. Именно в такие времена, как эти, когда формируются новые схемы, величайшую ценность имеют основание и понимание, приходящие от вневременной мудрости. Трудная работа самотрансформации, которую мы проводим, не делается только для себя. Углубление нашей связи с Большей Жизнью, которую воплощает теософия, является благословением для нашего сообщества, нации, мира. Это сложный, но необходимый труд.
Пусть благословения Великих обретут дом в ваших сердцах, и пусть ваша гармония и чувство единства отправятся в мир, как самое нужное ему благословение.
Шлю наилучшие пожелания,
Тим

Кроме этого, поступили приветствия из Голландии, Италии, Бельгии, Белоруссии, Африки, Индии, Кубы, Чили, Шоландии, Уэльса, Ирландии, Новой Зеландии, представителя президента по Юго-Восточной Азии и теософического издательства TPH.
Также на открытии конференции были прочитаны молитвы разных религий.

Участниками были представлены доклады по теме «Теософия в меняющемся мире» или «Как сделать теософию живым фактором нашей жизни».
В первый день конференции обсуждались вопросы теософии, истории и гуманитарного сознания; вопросы развития теософического движения; осмысление процессов возможности социализации теософических идей. Этой же цели был посвящен круглый стол первого дня конференции. (Тема "Поиск ключей к насущным проблемам цивилизации", ведущие Светлана и Денис Орловы (Петербург), Иван Деревянкин (Минск).
Во второй день конференции рассматривались аспекты теософического учения, следующие из «Тайной доктрины», вопросы миротворчества теософии, работы по осмыслению и подготовке к изданию литературного наследия Е.П. Блаватской.
Круглый стол был посвящен единению и глубокому пониманию теософского учения (Тема: "Космическая необходимость Единения. Причины разъединения", ведущие Владимир Баканов (Кемерово) и Евгения Шабурникова (Москва).

На конференции были прочитаны следующие доклады:

"ТЕОСОФИЯ — ЖИВОЙ ФАКТОР НАШЕЙ ЖИЗНИ". (Петрищевская Татьяна Александровна, член Международного Теософического Общества, г. Москва).
"ОТЕЦ АНТУАН, БЕЛЬГИЙСКИЙ ПРОРОК". (Ян Елле Кеплер, Теософическое Общество в Бельгии. Президент городского отделения г.Лёвен, Бельгия)
"НЕОБХОДИМОСТЬ ГУМАНИТАРНОГО МЫШЛЕНИЯ ДЛЯ ТЕОСОФОВ". (Володарский Леонид Александрович, член Союза Российских Писателей, председатель независимой писательско-эзотерической ассоциации «Лютня Ориолы», дважды лауреат Международного литературного фонда им. Милана Фюшта при Венгерской Академии Наук, г. Москва)
"ВОЗМОЖНАЯ РОЛЬ ТЕОСОФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ". (Зайцев Константин Алексеевич, член Теософического Общества, Москва).
"СЕКТАНТСТВО И ДОГМАТИЗМ КАК ПРЕПЯТСТВИЯ НА ПУТИ". (Шереметьев Олег Михайлович, член ТО, участник фонда "Универсалист" ("Неопалимая Купина"))
"СОВРЕМЕННЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФРАКТАЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ И ТЕОСОФИИ". Панчишин Николай Васильевич. Теософская группа «Гелиос» (Минск).
"РАЗМЫШЛЕНИЕ О СУЩНОСТИ ПОНЯТИЙ "ИСТИНА" и "ДОГМАТИЗМ"." (Алтухова Наталья Владимировна, член ТО, участник Фонда "Универсалист" ("Неопалимая Купина")
"ОТ РАЗДЕЛЕНИЯ – К СИНТЕЗУ. ОТ ПОЛИТИКИ – К УПРАВЛЕНИЮ". Орлова Светлана Евгеньевна (Санкт-Петербург).
"АСПЕКТЫ КАЧЕСТВА ВРЕМЕНИ". (Баканов Владимир Анатольевич, руководитель Русской школы теософии им. Е.П.Блаватской, президент городского отделения «Ложа Е.П.Блаватской», г. Кемерово).
"МИСТИЧЕСКОЕ "СЕМЬ"." (Мезинова Любовь Николаевна. Член Международного Теософического Общества, Нижний Новгород).
«ЕДИНЫЙ ИСТОЧНИК УЧЕНИЯ МАХАТМ». (Ярый Владимир Васильевич,член ТО, Руководитель Школы теософии г. Москва, Президент Городского отделения «Адамант»).
«ТЕОСОФИЯ В ПРАКТИКЕ». (Иванова Елена Витальевна, член ТО, член Владивостокской группы ТО "Фохат Востока", г. Владивосток)
"СЕМЬ ЛУЧЕЙ ХРАМА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. НАСЛЕДНИКИ БЛАВАТСКОЙ В КАЛИФОРНИИ". (Борисов Сергей Кирович, редактор журнала "Дельфис", научный сотрудник ИОФ РАН, г. Москва).
"МИРОТВОРЧЕСТВО ТЕОСОФИИ И ЖИВОЙ ЭТИКИ В ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ". (Бикалова Надежда Александровна, к.э.н., доцент Финансового Университета при Правительстве РФ, член Президиума Международной ассоциации «Мир через культуру», г. Москва)
"РЕЛИГИОЗНОЕ МИРОТВОРЧЕСТВО КАК ЖИЗНЕННЫЙ ПРИНЦИП КВАКЕРОВ". (Рощин Михаил Юрьевич, профессор, старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН, историк-арабист).
"ИЗДАНИЕ БОЛЬШОГО СОБРАНИЯ СОЧИНЕНИЙ Е.П.БЛАВАТСКОЙ" (Болдырев Олег Геннадьевич, писатель , издатель, главный редактор издательства "Прологъ", г. Москва).
"3я МЕЖДУНАРОДНАЯ ВОЛОНТЕРСКАЯ ДЕКАДА В МУЗЕЙНОМ ЦЕНТРЕ Е.П. БЛАВАТСКОЙ И ЕЁ СЕМЬИ (Украина, Днепропетровск)". Беспутин Алексей Валентинович, Председатель Попечительского совета, Президент Московского Теософического Общества).

Был показан фильм "Елена Петровна Блаватская. Красота - одеяние Истины", который представил Олег Фёдорович Мартынов, оператор-постановщик, заслуженный деятель искусств, автор фильма.
Культурную программу конференции составили следующие выступления:
Поэтическое выступление. Кривич Любовь Юрьевна. Поэт, культуролог, член Международного теософического общества (Москва).
Музыкальное выступление. Андрей СТАРОСТИН (скрипка), лауреат Международных конкурсов, студент Музыкального уч. при Консерватории им. П.И. Чайковского.

Оргкомитет конференции резюмировал, что в докладах и обсуждениях на круглых столах тема конференции была раскрыта достаточно глубоко, была показана актуальность и востребованность обсуждаемых вопросов, которые обозначили огромное поле предстоящей теософской работы. "Теософия должна стать магнетическим центром всех социальных проектов, объединяющих людей разных стран, религий, эзотерических школ. Давайте зададимся вопросом, насколько этот процесс осуществляется сейчас и что нужно сделать, чтобы он стал более успешным в будущем. Каждый из нас на своем Пути делает все что он может для развития теософских идей, но вопрос в том, что нужно сделать для того, чтобы объединить наши усилия. Мы предлагаем координировать наши действия для реализации задуманных проектов. Наша встреча и духовная работа на Конференции явилась основанием для формирования на ментальном плане мыслеформы Света и Единства, Любви и Мудрости, проявления Доброй Воли. Мы можем ежедневно мысленно объединяться, используя могущество созидательной мысли. Мы можем размышлять в широких терминах Единого Мира и Единого Человечества и распространять планетарный образ мышления на все сферы социальной жизни". — заявил оргкомитет.
Аудиоматериалы конференции позже будут помещены в группе http://vk.com/artconference


Общее фото. Нажмите, чтобы увеличить изображение


Участники слушают приветствия, поступившие от секций Теософического Общества в разных странах мира Нажмите, чтобы увеличить изображение


ПЛАНИРУЕМЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Новости международной штаб-квартиры

По предварительным данным, даты следующего съезда Теософического Общества в Адьяре изменены — он откроется не 26, как в прошлые годы, а 31 декабря 2015 г. Это несколько облегчит посещение съезда, т.к. на рождество традиционно бывают самые дорогие авиабилеты.


Второй Съезд Теософов Россиии

Съезд инициирован Русской эзотерической школой теософии им. Е.П.Блаватской и состоится 18–19 апреля 2015 г. в Нижнем Новгороде.
Участвуют члены Т.О. и кандидаты.
Все вопросы направляйте в адрес оргкомитета по e-mail: gblau@bk.ru Галине Валентиновне Блау; тел. 89101235487.


План работы Московского Теософического Общества на апрель

2 апреля.
Семинар "Ключ к теософии". Обсуждение на тему "Психические исследования" (ведущий — К. Зайцев).
Дом Носова (Электрозаводская, 12), начало в 18.30.

6 апреля.
Лекторий Московского ТО. Тема "Сознание" (П. Смирнов).
Библиотека иностранной литературы (Николоямская, 1). Общение и чай с 18.30, начало лекции в 19.00.

13 апреля.
Семинар "Основы мировоззрения". "Синтез искусства, науки и религии" (И. Малов).
Теплотехнический институт (Автозаводская, 14). Начало в 19.00.

20 апреля.
Лекторий Московского ТО. Тема "Совершенный человек. Путь к посвящению" (А. Беспутин).
Библиотека иностранной литературы (Николоямская, 1). Общение и чай с 18.30, начало лекции в 19.00.

27 апреля.
Семинар "Основы мировоззрения". "О единой конструкции Творения" (Е. Холонов).
Теплотехнический институт (Автозаводская, 14). Начало в 19.00.

Для прохода на все мероприятия (кроме проходящих в доме Носова) нужно иметь паспорт.

Аудиозаписи прошедших лекций лектория выкладываются в группе vk.com/ts_adyar


Летний семинар в Макарьевке

Семинар в Макарьевке (Алтай) состоится в этом году 15–19 Августа.
Расписание семинара.

7:30-8:40 Асаны. (упражнения йоги)
9:00-9:45 Завтрак.
10:00-12:00 "Тайная Доктрина" 1-й том, 1-я Станца. (Чтение, обсуждение, вопросы).
12:30-13:30 Свободные темы. (1)
14:00 Обед.
15:00 Свободное время.
16:00-18:00 Обсуждение тем по "Тайной Доктрине". (2)
18:15-19:45 Пение мантр и медитация.
20:00 Ужин.
20:45 Свободное время. Костер. Беседы.
23:00 Отбой.

(1) пока запланированы следующие темы:
15 Августа: «Основы медитативных практик».
16 Августа: «Принципы нравственности как фундамент духовного развития».
17 Августа: «Этика в Теософии».
(2) 15 Августа: «Чит. Крест небесного странника».
16 Августа: «Монады, круги и расы».
17 Августа: «Манас. Внутренний человек».
18 Августа: «О Творении».
19 Августа: «Числа, их символизм».

Стоимость семинара: 800 р./день, 4000 р. за 5 дней.

По вопросам обращаться:
https://vk.com/candleshines
email: candleshines@gmail.com
тел. 8-962-795-26-67 Андрей,

https://vk.com/id15623737
тел. 8-961-983-58-82 Оля.

Тел.дом 8 (38537) 26-2-36 Оля, Андрей.
Тел.сот 8-961-984-27-17 Сергей.


НОВОСТИ НАШИХ ДРУЗЕЙ

Конференция "Дельфиса"

Напоминаем, что XIV Междисциплинарная научная конференция «Этика и наука будущего. На путях к единству: наука и метанаука» состоится 4–5 апреля 2015 года в конференц-зале Теплотехнического института по адресу ул. Автозаводская, 14 (ст. метро Автозаводская, здание теплотехнического института)

ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В связи с тем, что вход в Теплотехнический институт, где будет проходить конференция, возможен только по списку участников при наличии паспорта, необходима предварительная регистрация гостей и докладчиков.
Убедительно просим пройти предварительную регистрацию до 1 апреля 2015 г.: одним из следующих способов:
– На сайте «Дельфиса» по ссылке: http://goo.gl/forms/UZeCKMCIOD
– По эл. почте на адрес mailto:delphis@delphis.ru?subject=Заявка на конференцию отправить сообщение:

«Прошу зарегистрировать меня в качестве участника XIV междисциплинарной научной конференции “Этика и наука будущего”» и указать следующие данные:
ФИО (должны совпадать с паспортом):
Город проживания, область, страна:
Специальность, учёная степень, звание:
Название организации, которую Вы представляете (или частное лицо):
Контактный телефон:
E-mail:


Семинар "Йога. Аюрведа. Целительство. Ведические традиции"

Дата начала и продолжительность: 27 мая (Ср) 2015, с 06:00, 7/10 дней.

Ежегодно д-р Ананта Кришна проводит циклы семинаров и практикумов в Европе: Бельгия, Швейцария, Германия, Голландия и в других странах. И вот недавно в регулярную программу была включена Россия. Первое мероприятие, в 2011 г., прошло под Санкт-Петербургом.
В этом году очередной практический семинар пройдёт в новом ретрит-центре "Золотая Горка", расположенном в Ленобласти, Лодейнопольский район, д. Люговичи. Мероприятие — некоммерческое, то есть стоимость участия в нём складывается лишь из минимальной оплаты части расходов по организации семинара: проживания и питания.

Ожидаются лекции на темы:
∙ Йога, духовное совершенствование человека.
∙ Аюрведа, здоровый образ жизни.
∙ Ведические традиции.
∙ Эзотерическое целительство.
∙ Правильные семейные отношения, рождение и воспитание детей.
∙ Групповая работа в Новом Веке.
А также групповые медитации и занятия йогическими упражнениями.

Также доктор Ананта Кришна, являющийся крупным специалистом в области гомеопатии, даёт индивидуальные консультации людям, у которых есть вопросы или проблемы по здоровью. В эти дни проводит семинар, читает лекции, Рудольф Шнайдер (Швейцария).
Число индивидуальных консультаций будет ограничено, поэтому желающие будут приниматься по предварительной записи, в порядке очередности.

Программа семинара:

∙ Со вторника по вторник (27 мая по 2 июня 2015 г.):
06:00 — Медитация.
07:00 — Практика йоги.
08:00 — Завтрак.
09:00 — Лекция.
10:40 — Перерыв на чай.
11:00 — Лекция.
13:00 — Обед.
14:30 — Лекция.
16:00 — Перерыв на чай.
16:30 — Лекция.
18:00 — Медитация.
19:30 — Ужин.
20:30 — Свободное время.
22:00 — Тихий час.
∙ Со среды по пятницу (3–5 июня 2015 г.):
06:00 — Медитация.
07:00 — Практика йоги.
08:00 — Завтрак.
09:00–13:00 — Лекции Рудольфа Шнайдера, индивидуальные консультации д-ра А.Кришны.
13:00 — Обед.
14:30–18:00 — Лекции Рудольфа Шнайдера, индивидуальные консультации д-ра А.Кришны.
18:00 — Медитация.
19:30 — Ужин.
20:30 — Свободное время.
22:00 — Тихий час.

Стоимость:
— Вариант 1 (проживание в палатке, 7 дней/10 дней): 4200 руб./6000 руб.
— Вариант 2 (ночёвка в зале, 7 дней/10 дней): 4900 руб./7000 руб.
— Вариант 3 (размещение в коттедже, 7 дней/10 дней): 7000 руб./10000 руб.
— Вариант 4 (размещение в гостинице, 7 дней/10 дней): цены по прайс-листу ретрит-центра "Золотая Горка".
Включено 3-разовое вегетарианское питание.
Обязательна предоплата до 1 мая 2015 г.

Справки по тел. +7 812 967-12-71, +7 911 923-12-71, а также в группе в Вконтакте: http://vk.com/club25508679


Дата выпуска рассылки: 1 апреля 2015 г.

Наш сайт — www.theosophy.ru
Группа в Вконтакте — vk.com/ts_adyar


В избранное