Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости теософии

  Все выпуски  

Новости теософии N40 повтор


Дорогие друзья!

В этом выпуске рассылки представлен краткий обзор событий лета 2016 года и мероприятий, планируемых на ноябрь.


СОСТОЯВШИЕСЯ МЕРОПРИЯТИЯ

Выставка в Киеве

30 июля состоялась торжественная церемония открытия выставки, посвященной Елене Петровне Блаватской в Киеве, в Национальном музее Тараса Шевченко. Эта передвижная выставка организована Теософическим Обществом Украины в честь нашей всемирно известной соотечественницы Елены Петровны Блаватской. С приветственным словом от министра культуры Украины Евгения Нищука в открытии выставки приняли участие сотрудники Министерства Елена Мажара и Ольга Вишневская. В своем письме министр культуры отметил, что имя Елены Петровны Блаватской вошло в число выдающихся деятелей культуры нашей страны и мира. Эта писательница заслуживает того, чтобы не только её духовный подвиг, наследие, но и описание её жизненного пути сохранилось для новых поколений.
Директор департамента культуры Киевской городской госадминистрации Диана Попова в своем обращении отметила, что считает проведение выставки, посвященной нашей выдающейся соотечественнице, писательнице, философу, путешественнице Елене Петровне Блаватской, интересной и актуальной инициативой, которая станет заметным событием культурной жизни Киева, источником познания и вдохновения для киевлян и гостей города.
Приветствовали это событие также наши коллеги — соорганизаторы Киевского майского форума "Пути духовного развития человека и общества" — от Украинской Духовной Республики, Академии универсологии, Культурного фонда АНК, представители творческой интеллигенции.
В создании выставочной экспозиции приняли активное участие многие наши коллеги, в том числе члены Киевского (Гавриленко С.И., Павлов В.Г., Мерлиц А.П., Короткова М.В. и др.), Днепровского (Мишина В.И., Головченко Т.В., Мамонов А., Комаров И .М. и др.), Кропивницкого (Калашникова Р.М. и др.), Одесского (Чуксина Л.М., Шутеев Л.М. и др.), Луганского (Бугрименко О.Б. и др.), Харьковского (Нижанковский С.В., Твердохлеб А.Н. и др.), Житомирского (Мулык О.М.) теософских организаций и центров.
Выставка работала до 17 августа.
Вы можете пригласить эту передвижную выставку приехать в ваш город, мы с радостью поможем вам устроить её.
Фотографии с открытия выставки можно увидеть по этой ссылке

По материалам бюллетеня "Свiточ"

В Москве в РГБ в сентябре тоже прошла выставка, посвящённая теософии и спиритизму, составленная из материалов, хранящихся в фондах библиотеки.
Информация о выставке на сайте библиотеки: www.rsl.ru/ru/s7/s381/2016/blavatskaya


Первый том собрания сочинений Е.П. Блаватской

8 мая во время празднования Московским Теософическим Обществом Дня Белого Лотоса прошла презентация первого тома собрания трудов Е.П. Блаватской издателем О. Болдыревым. Под трудами понимаются не только её собственные сочинения, но и сделанные ею переводы.
Бóльшую часть первого тома занимает сделанный Блаватской перевод продолжения романа Диккенса "Тайна Эдвина Друда". Писатель умер, не закончив роман, и развязка его оставалась неясной. Делалось много попыток написать концовку. Американским медиумом Т. Джеймсом было принято продолжение романа, продиктованное духом самого писателя. Блаватская сочла это продолжение убедительным и даже перевела его для публикации в России, но он так и осел в архиве одного из издательств и только сейчас был разыскан составителями собрания сочинений.
Кроме того в том вошли письма и путевые заметки Блаватской за 1851-1872 годы и вводная и биографическая информация.
Заказать издание можно на сайте hpb-collection.ru
В следующем томе среди прочего планируется опубликовать сделанный Блаватской перевод книги Х.С. Олкотта "Люди с того света", ранее тоже считавшийся утерянным.


День Вестника Света и волонтёрская декада в Днепропетровске

В этом году, в канун дня рождения Елены Петровны Блаватской, с 6 по 11 августа проходила Четвертая Волонтерская неделя в Доме Блаватской в Днепре по адресу: ул. Ярослава Мудрого (бывшая Ленингадская), 11. В этом году исполнилось 185 лет со дня её рождения, поэтому к нам приехали иностранные гости, это Генеральный секретарь Теософского общества в Италии Антонио Жирарди с делегацией своих ближайших сотрудников Патрицией и Сержем Кальви, а также Международный секретарь Теософского ордена служения, госпожа Нэнси Сикрест.

Интересно, что Нэнси проделала долгий путь от Портланда (США) через Сан-Франциско, Лондон, Варшаву и Киев, чтобы попасть в священное для любого теософа место, Дом Блаватской, как раз в день своего рождения, 9 августа. Гости тоже приняли участие в работах, вы можете убедиться в этом по нашим фотографиям.
В целом за неделю работ были успешно выполнены фасадные работы, специальные санитарные работы в подвале дома, фактически отремонтирована одна комната на втором этаже дома, где в осенне-зимний период планируется проведение различных культурно-просветительских программ Музейного центра. Ну и конечно, всё вымыто, вычищено и подготовлено к торжествам, которые состоялись в Доме 12-13 августа. В команде волонтеров были представители Днепра, Киева, Павлограда, Запорожья, Кропивницкого (Кировограда), Харькова. Уже в первый день, 6 августа, в Доме работали 15 человек, число участников потом пополнялось. Руководила ремонтными работами директор Музейного центра Юлия Ревенко, обеспечением всеми необходимыми материалами и инструментами занимались члены Днепровского теософского Центра им. Е.П,Блаватской во главе с его Президентом Татьяной Головченко. Они же готовили вкусные обеды и хлопотали о питании участников собрания. В перерывах между работами организаторы смогли провести ряд интересных программ. Например, в один из обеденных перерывов состоялся замечательный концерт-мистерия под звуки тибетских чаш.
11 августа состоялось открытое собрание Теософского ордена служения с участием всех волонтеров, на котором госпожой Ненси Сикрест был представлен обзор деятельности ТОС в мире, а координатором ТОС в Украине Галиной Бурхач был представлен отчёт о деятельности ТОС в Украине за последние 2 года. Этот отчёт размещён на информационном блоге ТОС Украины http://ukrtos.blogspot.com/
12 августа торжественная часть началась с Дня Вестника Света и Юбилейных чтений, присутствовали представители администрации города, были зачитаны приветствия от Международного Президента ТО Тима Бойда и представителей различных родственных организаций. Публике были представлены достаточно интересные и разнообразные доклады. День закончился концертом фортепианной музыки в Академии музыки им. М.Глинки.
На утреннем заседании 13 августа научным руководителем МЦ Е.В.Аливанцевой была представлена Концепция развития Музейного центра Е.П.Блаватской и ее семьи. Затем состоялся круглый стол, посвященный обсуждению Концепции и вопросам дальнейшего развития Музейного центра, возможному решению некоторых проблем. Закончился день небольшой концертной программой Любови Шутеевой, теософа из Одессы, а также театрализованным представление "В поисках истины" группы теософов из Киева (автор сценария Николай Щербина, режиссер-постановщик Елена Щербина), вызвавшим всеобщее веселье и смех, несмотря на глубокое философское содержание.
По непосредственному ощущению, Дом действительно имеет свою сакральную атмосферу, свой неповторимый характер и внутреннюю наполненность. В эти дни он был рад шуму голосов, смеху, серьёзным глубокомысленным докладам. Он как бы включился в общий торжественный ритм и был полноправным участником всех больших и малых событий. А Елена Петровна со своего нового портрета, который висит в Белом зале, внимательно следила за происходящим и всем своим видом как бы хотела нам сказать: «Вот, я сделала, что могла. Теперь ваша очередь проявить себя».
После посещения мероприятий в Доме наши гости приняли участие в обсуждении дальнейших проектов сотрудничества. В частности, возникло желание урегулировать отношения между Теософским обществом и Музейным центром. Было предложено также создать страничку Музейного центра на официальном сайте Международного ТОС. Будем надеяться, что это будем новым импульсом в становлении международного проекта «Музейный центр Е.П.Блаватской» в г. Днепре.
Еще одна новость! В находящемся недалеко Парке культуры и отдыха имени Глобы центральная улица-аллея официально получила название имени Елены Петровны Блаватской.

Павлов В.Г., Гавриленко С.И.
(сайт ТО Украины)


Конференция в Новокузнецке

17 сентября в Новокузнецке прошла конференция "Многогранность теософской мысли", в которой участвовали теософы нескольких городов Сибири.

Были прочитаны доклады:
Пространство и время (Ласкутина Л.К.)
Центральное Духовное Солнце и Солнце видимое (Чучаева Н.П.)
Сокровенные Знания (Лю Т.А.)
Единая жизнь (Малахов П.Н.)
Три состояния сознания человека (Кожанова Н.С.)
Реинкарнация или Закон Перевоплощения (Салимжанова М.М.)
ПР0-ОС-ТО СИ-Б-ИРЬ (Беспалов А.Г.)

Записи выступлений можно послушать на страничке кемеровского отделения Т.О. "Свет истины" vk.com/to.svet.istiny


Конференция в Калифорнии

Международная теософическая конференция этого года проводилась в красивом месте, окружённом огромными дубами и величественными горами, создававшими созерцательную атмосферу для всех участников. Каса де Мария — одно из самых красивых мест в пригородах Санта-Барбары и славится тишиной.

Тема конференции "Теософия и социальная ответственность. Применение головного и сердечного аспектов учений Блаватской" была интересной и заставляющей думать. С первого взгляда она может показаться в экзотерической, что может направить в неверном направлении, если сосредоточиться лишь на благотворительности о внешнем мире — помощь нуждающимся, животным, улучшение образования и т.п. Все эти дела сострадания и доброты ценны и полезны, но истинный импульс для всех наших благих дел должен исходить изнутри, из глубин сердца, от высшего я. Потому для меня эзотерический, более глубинный смысл связи между теософии и социальной ответственностью заключается в вопросе — как нам пробудиться к свету внутри нас, который — тот же свет, какой в каждом существе?
Теософическая конференция ITC этого года была подобна расширению сознания и более глубокому видению теософической работы, которую все мы призваны выполнять. Там были явная атмосфера сотрудничества и подлинный интерес друг к другу. Было восхитительно участвовать в разнообразных кружках изучения, в духе братства обмениваясь взглядами и идеями с собратьями-теософами. Радостно было видеть 20-летних и 30-летних участников. Тем не менее я считаю, что не нужно быть одержимым идеей, как сделать теософию более привлекательной для молодых поколений. Будучи примером человека, открывшего для себя теософию ещё подростком, я убеждена, что духовную работу продолжаешь в этой жизни с того места, где оставил в прошлой. Как внутреннее осознание теософия всегда реальна и проливает всет на любую проблему. Мудрость не изменяется, чтобы подстраиваться под менталитет или обстоятельства сегодняшнего дня. И лишь когда проблеск мудрости теософии становится существенной частью нас, мы можем делиться её светом с другими.
Международные теософические конференции (ITC) дают искателям истины, принадлежащим к разным теософическим группам или ни к одной, уникальную возможность учиться вместе и вести открытый диалог, вместе идти в путешествие путём терпимости, поднявшись над обусловленностью и предубеждениями. Но как всегда в духовной работе, есть разные течения, которые мы можем сознавать или нет. Тем не менее, это совершенная среда для внутреннего роста, который требует честности и полагания на собственные силы.
Хотела бы завершить благодарностью всем участникам ITC 2016 и цитатой из послания членам Теософического Общества от одного из Старших Братьев: "Пусть братство, за которое стоит общество, станет реальностью внутри него. У нас было достаточно размежеваний, которые разделяют. Пусть остаются только различия, которые обогащают. Уважайте всех, кто отличается от вас. Пусть ваше братство будет вне, то есть выше, различий во мнениях, как оно уже вполне выше различий рас, религий, каст, пола и цвета кожи".

Ольга Омлин, США
www.theosophyforward.com (в сокращении)


Работа Московского Теософического Общества

Встречи Московского Т.О. теперь проводятся еженедельно. На лето был сделан перерыв, но был отмечен День Вестника Света 12 августа. Приглашённым докладчиком на одной из встреч была организационный секретарь ТО Украины Светлана Гавриленко. Тема её выступления была "Теософия как объединяющий фактор в современном мире". Также она рассказала о недавно прошедшей в Киеве выставке, посвящённой Е.П. Блаватской. Продолжается работа семинара "Синтез мировоззрений". Информация о необходимости предварительной регистрации для его посещения, данная в предыдущем выпуске рассылки, остаётся в силе.


ПЛАНИРУЕМЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ


Съезд Теософического Общества в Адьяре

Установлены даты и тема 141-го съезда Теософического Общества. Он пройдёт в Адьяре с 31 декабря 2016 по 5 января 2017 года. Тема — "За пределы иллюзии — призыв к единству".
Основные выступающие:
Президентское выступление: Тим Бойд;
Лекция в честь Безант: доктор Ч. Раджасекхар;
Лекция по связи наука — теософия: доктор Сангита Менон;
Публичная лекция: Висенте Хао Чин, мл.

Могут участвовать члены Т.О. Не члены допускаются лишь по разрешению президента, за которым можно обратиться до 22 ноября, получив рекомендацию должностного лица секции (в нашем случае, вероятно, — представителя президента).
Регистрация участников до 1 декабря.
Регистрационный взнос составит $70 + $200 за проживание.

Совет приезжающим: Таксисты не знают, где штаб-квартира Т.О.! Адьяр — достаточно большой район, сказать "ехать в Адьяр" — это всё равно, что сказать "ехать в Медведково". Карты таксисты зачастую не понимают. Нужно дать им ориентир: напротив Malar Hostpital на Adyar Bridge road (главный вход) или Besant Avenue road, недоезжая до Besant Nagar (ворота возле библиотеки, используемые таксистами для заезда). Заехав через этот въезд, вам не придётся нести тяжёлые вещи — вас могут довезти прямо до г-цы им. Ледбитера (Leadbeater Chambers, LBC). Также некоторые могут знать Adyar Alai Maram (большой адьярский баньян, он находится прямо на территории Т.О.), это особенно полезно, если таксист не говорит по-английски.

Информация с официального сайта, в сокращении:
Прибыв в аэропорт Ченная, направляйтесь к выходу, и перед выходом вы увидите будки предоплаченного такси (PRE PAID TAXI). Ещё одна есть снаружи за дорогой, ведущей из аэропорта. Там приобретёте посадочный купон, написав им место назначения. Это будет стоить около 500 рупий, и будьте готовы иметь около 20 рупий чаевых для человека, который проведёт вас к машине. Эти предоплаченные такси имеют чёрно-жёлтую раскраску.


Ежегодная конференция ТО Украины в Киеве

Приглашаем Вас на XІ Конференцию, посвящённую 140-й годовщине Теософского общества.
Конференция состоится 19-20 ноября в Киеве
Тема конференции: СОСТРАДАНИЕ И УНИВЕРСАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (ключевая нота года)

ПРОГРАММА
19 ноября, суббота.
09.30 – 10.00. Регистрация участников.
10.00 – 13.00. Пленарное заседание (доклады и творческие выступления).
13.00 – 13.30. Организационная встреча ТОС.
15.00 – 17.00. Заседание круглого стола: «Братство как практика жизни».
17.30 – 18.00. Организационная встреча Научной группы (в библиотеке).

20 ноября, воскресенье.
10.00 – 13.00. Пленарное заседание (доклады и творческие выступления).
13.00 – 15.00. В библиотеке пространство свободного общения.
15.00 – 17.00. Пешеходная экскурсия «Чудеса Андреевского спуска».

Адрес проведения конференции: Общество «Знание» Украины, ул. Большая Васильковская, 57/3, 4 этаж, конференц-зал 313 (ст. м. Олимпийская).
Просьба известить об участии в Конференции до 1 ноября 2015 г.
E-mail: org@theosophy.in.ua
Контактные тел.:
+38 044 287-10-71 – Светлана Иосифовна Гавриленко
+38 095 180-44-84 – Раиса Михайловна Калашникова


Осенние мероприятия в Москве

На ноябрь запланированы семинар по "Голосу Безмолвия", который 4-5 ноября проведёт организационный секретарь Т.О. Украины Светлана Гавриленко, и конгресс Мос. Т.О. по итогам года 19-20 ноября, приуроченный к 140-летию Теософического Общества.
По вопросам участия в них обращайтесь к представителю президента Т.О. в России Алексею Беспутину — pr@ts-russia.org


ПРОВОЖАЕМ В ЛУЧШИЙ МИР


Памяти нашего друга и соратника

8 сентября 2016 года, в возрасте 64 лет, ушёл из жизни Владимир Анатольевич Баканов — убеждённый теософ и верный последователь Елены Петровны Блаватской.

Благодаря его деятельности и энергии теософское движение в России получило импульс для развития: стали возникать новые центры по изучению наследия Е.П.Блаватской и её главного труда «Тайной Доктрины». Более 120 человек, которых привлек Владимир Анатольевич к изучению теософии, вступили в Международное теософское общество.
В жизни он считал себя учеником Елены Петровны и продолжателем её творчества. По трудам Елены Петровны Блаватской и семьи Рерихов, была создана система "Калачакра — календарь Шамбалы" , символизирующая движение Космических Законов эволюции Сознания.
Владимир Анатольевич Баканов систематизировал метод изучения Тайной Доктрины и реализовал его в схемах, таблицах, статьях, видеоматериалах, которые вызывают повышенный интерес у людей изучающих и интересующихся теософией.
Календарь "Калачакра" изучается и будет изучаться теософами России. У него было много планов, которые он, к сожалению, не успел реализовать, в частности издание своей второй книги с последними наработками. Надеемся, что его дело будет продолжено учениками и последователями.
Мы скорбим о его преждевременном уходе.
Пошлём ему наши лучшие мысли, пожелаем заслуженного отдыха и своевременного возвращения для новых исследований и открытий.
Выражаем свои соболезнования родным, близким, друзья и соратникам Владимира Анатольевича.


РАЗНОЕ


Новости книгоиздания

В издательстве "Амрита-Русь" переизданы следующие книги:

Блаватская. Голос Безмолвия.
Ледбитер. Невидимые помощники.
Безант. Теософия и новая психология.
Джинараджадаса. Практическая теософия.
Кришнамачарья. Наука символизма.
Ходсон. Чудо рождения.
Ломборг. Зеркало ученика.


Дата выпуска рассылки: 1 октября 2016 г.

Наш сайт — www.theosophy.ru
Группа в Вконтакте — vk.com/ts_adyar


В избранное