Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости теософии

  Все выпуски  

Новости теософии N47


Дорогие друзья!

Московское Теософическое Общество поздравляет всех с буддийским праздником Весак, официальному признанию которого во всём мире поспособствовал основатель Теософического Общества Х.С. Олкотт.
Праздник этот плавающий и отмечается в полнолуние месяца вайшакха по индийскому лунному календарю, приблизительно соответствующего маю. В этом году это полнолуние выпадает на ночь с 29 на 30 апреля. Предлагаем вашему вниманию фильм об этом празднике, в который вошли уникальные кадры, снятые австралийскими кинодокументалистами в Тибете.
(К сожалению, качество имеющейся у нас записи, сделанной с видеокассеты VHS, не очень высокое. Если у вас этот фильм есть в лучшем качестве, пожалуйста, присылайте).

(Для тех, у кого не отобразилось окно с фильмом, прямая ссылка - https://vk.com/video-53717994_456239072 )



СОСТОЯВШИЕСЯ МЕРОПРИЯТИЯ


Седьмая всероссийская теософическая конференция

24–25 марта в г. Кемерово состоялась VII всероссийская теософическая конференция. Решение провести её там было принято в связи с тем, что большинство отделений Теософического Общества в России находятся в Сибири. В конференции участвовало более 50 человек; среди них были представители разных городов Сибири, а также Алтайского края, Москвы и Сочи. Тема конференции традиционно следовала теме ранее прошедшего съезда в Адьяре: "От учений к озарению: альтруистическое сердце". Доклады первого дня больше касались темы учений, второго — альтруизма. Велась интернет-трансляция конференции; во второй день было произведено прямое включение, и участница из Звенигорода (Мос. обл.) прочитала свой доклад дистанционно. В конце каждого дня были проведены круглые столы — на темы "От учений к озарению" (ведущий — П. Малахов, Кемерово) и "Альтруистическое сердце" (ведущий — А. Шубенков, Макарьевка, Алтайский край). Была использована новая форма — на один доклад отводилось 30 минут, но при этом сам доклад длился лишь 15 минут, а за ним следовал небольшой круглый стол на его тему.
В культурную программу конференции входили исполнение песен, мантр, бхаджан и чтение стихов, спектакль по Джеку Лондону "Звёздный скиталец", экскурсия по г. Кемерово и посещение краеведческого музея. Участники посмотрели две уже снятых на данный момент части фильма О. Мартынова "Красота — одеяние истины" о жизни Е.П. Блаватской. Прошло также обсуждение текущих задач ТО в России в более тесном кругу в клубе "Восходитель", основанном В. Бакановым.
Хочется отметить тёплую, дружескую атмосферу на конференции, а также отличную её организацию.

Константин Зайцев, Московское Теософическое Общество

∙ На официальном сайте ТО в России ts-russia.org выкладываются материалы конференции — программа, тезисы докладов, видеозаписи. Смотрите раздел События > События ТО.


ПЛАНИРУЕМЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ


Программа "Теософия и наука" на Украине

Друзья, сообщаем вам о запланированном на первую декаду мая мероприятии "Теософия и наука: наведение мостов", которое будет проходить в Киеве и Днепре в рамках деятельности Научной группы Теософического общества в Украине. Мероприятие связано с визитом на Украину гостей из Франции. Это Жак Маник, который вместе с женой Анной-Марией будет на Украине 3-10 мая 2018 г.
Научно-исследовательская деятельность Жака Маника связана с авиационной промышленностью, а именно с разработкой силовых авиационных установок. Он входит в регулярный состав Французской секции Теософического Общества с 1978 г.., является членом ТОС. Основатель Теософского Учебного центра на юге Франции, участвует в программах теософического обучения и конференций. Имеет опыт международного лектора, входит в состав ITC (Международная Теософическая Конференция), соучредитель сетевого блога, посвященного поиску происхождения Станц Дзиан http://prajnaquest.fr/blog , основатель веб-проекта http://theoscience.org , что пытается строить мосты между Наукой и традицией.
5 мая в Киеве Жак Маник примет участие в Круглом столе «Теософия и наука: наведение мостов», где он прочитает лекцию «Извечная мудрость и наука: прошлое и настоящее».
Это мероприятие пройдет в Библиотеке «Демиевская» по адресу: Киев, Голосеевский пр-т, 46/1. 15.00-18.00.
6 мая супруги примут участие в торжественном собрании в Киеве, посвященном 127-й годовщине памяти Елены Петровны Блаватской, которое состоится с 10.00 до 14.00 в Обществе «Знание» Украины по адресу: Киев, ул. Большая Васильковская, 57/3, 3 этаж, конференц-зал 313. Жак сделает 6 мая два выступления: краткое в канонической части, посвященной дню памяти ЕПБ, а также выступит с докладом «Наука и Теософия, поиск мостов».
Краткий анонс. Обзор научных тем, которые уже продемонстрировали, или которые имеют хороший потенциал, чтобы стать твердыми мостами между Традициями Теософии и Наукой: энергия, свет и эфир.
8 мая супруги примут участие в праздновании Дня Белого Лотоса в Днепре, в Доме Елены Петровны Блаватской по адресу: Днепр, ул. Князя Ярослава Мудрого, 11.
Мероприятие продлится целый день. Жак сделает в утреннем заседании короткое выступление в канонической части, а затем, во второй половине дня примет участие в научной конференции. Его доклад «Наука и Теософия, поиск мостов».

Так что мы приглашаем всех заинтересованных друзей к участию в этих мероприятиях. Бесспорно, это будет интересно и полезно. Детали и возможные уточнения будут сообщены дополнительно.
Оргкомитет:
∙ Гавриленко Светлана Иосифовна, Организационный секретарь ТТвУ. org@theosophy.in.ua
∙ Павлов Владимир Геннадьевич, Помощник Организационного секретаря ТТвУ. kyiv@theosophy.in.ua
∙ Шабанова Юлия Александровна, Председатель Научной группы ТТвУ. jshabanova@ukr.net


Подробности программы Дня Белого Лотоса в Днепре

Музейный центр Елены Блаватской и ее семьи Днепропетровского национального исторического музея им. Д. И. Яворницкого
Кафедра философии и педагогики Национального ТУ "Днепровская политехника"
Научно-культурологическое объединение «Универсум Елены Блаватской»
Научная группа Теософского общества в Украине

День Белого Лотоса

8 мая 2018 года в Музейном центре Елены Блаватской и ее семьи состоятся мероприятия, посвященные дню памяти Е.П.Блаватской и научно-практическая конференция «Е.П.Блаватская и современность. Духовные аспекты современного миропонимания».
С 1991 года в Днепре, на родине Елены Петровны Блаватской, проходят ежегодные научные конференции с целью осмысления наследия Е.П.Блаватской с позиции современного миропонимания, в контексте духовной культуры ХХ – ХХI века.

Программа:
10.00 – 11.00 – торжества в рамках международного Дня Белого Лотоса
11.00 – 13.00 – научно-практическая конференция
13.00 – 15.00 – перерыв
15.00 – 17.00 – научно-практическая конференция

Адрес проведения:
Днепр, ул. Ярослава Мудрого, 11, Музейный центр Елены Блаватской и ее семьи

По вопросам конференции обращаться к Шабановой Юлии Александровне:
E-mail: jshabanova@ukr.net ; +380 562 47-02-11; 050-361-11- 00; 067 6390457
По организационным вопросам обращаться к Ревенко Юлии Викторовне:
E-mail: info@museum-blavatsky.com.ua ; (056) 374 39 52; 050-361-57-71


День Белого Лотоса в России

Московское Теософическое Общество проводит празднование Дня Белого Лотоса в центре "Открытая реальность" (Волков пер. 4, под.1 эт.4), зал №1, 8 мая в 18.00. Вход свободный.

В г. Кемерово празднование пройдёт по адресу ул. Красная, 4, "Дом архитектора". Начало в 11:00.


Семинары на Алтае

1. Ежегодный Алтайский Теософский Семинар в Макарьевке в этом году пройдёт 11-15 Августа.
По утрам продолжаем делиться осознанием «Тайной Доктрины» (начало 4-й станцы).
Послеобеденные обсуждения будут посвящены углублению в тему «Эволюция сознания: цепи, круги, глобусы»
Также принимаются короткие доклады, которые намечены на последний день семинара.
Вечернее пение мантр и утренние асаны также включены в программу.

Стоимость участия 4000 за весь семинар. Дети до 12 лет бесплатно.
Для приезжающих всей семьёй на весь семинар скидка 500 рублей с семьи. Контактная информация в конце объявления

2. «Введение в Теософию»
4-8 Августа 2018 г.

Если Вам интересно общаться с представителями разных духовных направлений и Вы ищите крупицы Истины во всех течениях, то этот семинар однозначно для Вас!
Мы не пропагандируем никакой определённой духовной конфессии, но стремимся к взаимопомощи, а также гармоничному и совместному движению вперёд. Это основной ключ к определению термина «теософское мировоззрение». Теософ может принадлежать или не принадлежать какой-то религии, это не имеет значения. Главное, что он принимает всех, с радостью собирает крупицы мудрости, охотно делится ими с другими и постоянно старается стать лучшим человеком, чем был вчера.

На семинаре мы рассмотрим следующие темы: «Основные Принципы Теософии», «Медитация», «Карма и Реинкарнация», «Принципы Нравственности на Пути», «Инволюция и Эволюция», «Самосовершенствование и Самоотверженность», «Дхарма и Свобода Воли», «Питание», «Строение Человека и Вселенной», «Возможно ли Единение Всех Религий?».
Помимо этого Вас ждут медитации, асаны, мантры и другие практики, усиленные атмосферой предгорий сакрального Алтая.
Наполняясь духовной пищей, мы также будем подпитывать наши тела лакто-вегетарианскими блюдами приготовленными на целебной родниковой воде.
Убедительная просьба во время семинара воздержаться от употребления нецензурных выражений, алкоголя, табака и прочих интоксикантов. Также в это время действует 50% скидка на терапевтический сон на ульях (итого 100 руб./час.) для всех участников. Желающие могут приобрести товары местного производства на память о продуктивно проведённом времени.
Стоимость семинара 6500 при регистрации и оплате до 21 Июля, после — 7000 рублей. Поделившиеся записью получают скидку 500 рублей
Проживание в хостеле и в шалаше. Ознакомиться с местом проведения семинара можно по этой ссылке https://vk.com/makaryevka
Не забудьте взять с собой каримат (пенка), дождевик, сапоги, тёплую одежду спальный мешок или одеяло и отличное настроение!

Расписание (возможны небольшие изменения):
4:40 Пробуждение. Утренняя забота о теле.
5:00 Гимнастика Стрельниковой
5:30 Отправляемся в горы (Сурья Намаскар, Асаны, Медитация, небольшая беседа)
9:00 Завтрак
9:30-10:20 Карма Йога — Практика Осознанности в Действии
10:30-12:00 Беседа на тему («Основные Принципы Теософии», «Карма и Реинкарнация», «Инволюция и Эволюция», «Дхарма и Свобода Воли», «Строение Человека и Вселенной»)
12:10 Мантры и Медитация
13:00-14:00 Обед
14:00-15:00 Час молчания
15:15 Беседа на тему («Медитация», «Принципы Нравственности на Пути», «Самосовершенствование и Самоотверженность», «Питание», «Возможно ли Единение Всех Религий?»)
17:00 Мантры и Медитация
18:00 Ужин
19:00 Баня, костёр, свободное время
21:40 Вечерняя забота о теле.
22:00 Заслуженный отдых.

В связи с ограниченностью количества участников в 10 человек по вопросам регистрации и оплаты обращайтесь к Оле https://vk.com/id15623737 , amalinax777@mail.ru
По всем другим вопросам к Андрею https://vk.com/candleshines , candleshines@gmail.com


Съезд Теософического Общества в Америке

132-й летний национальный съезд Теософического Общества в Америке состоится 20-24 июля 2018 г. в Уитоне, Иллинойс.
Тема: "Сияющий свет, божественная тьма. Освещая тайны души".
Основные выступающие:
д-р Конни Цвайг, юнгианский терапевт, специализируется на работе с теневой стороной. Она написала несколько книг, в том числе: "Роман с тенью".
раввин Рами Шапиро, известный духовный учитель религиозных традиций с форусом на вневременной мудрости, автор более 30 книг. Пабло Сендер, проводит по всему миру теософические лекции, семинары и занятия. Входит в команду Кротонского института теософии. Том Окерс, преподавал с 1971 г. в Род-айлендской школе дизайна, был советником многих корпораций и некоммерческих организаций по стратегии дизайна.
Сюзан Окерс тоже занята в сфере образования, интересуется театром, музыкой и дизайном. Том и Сюзан много лет изучают теософию. https://www.theosophical.org/programs/summer-national-convention


11-й всемирный конгресс Теософического Общества

Конгресс состоится в Сингапуре 4–9 августа. За ним последует конференция Ордена Служения.
Тема конгресса — Сознание, Созерцание, Приверженность/отдача: Будущее — сейчас.
Впервые всемирный конгресс проводится в Азии.
Место проведения — зал конгрессов отеля Рамада.
Регистрация возможна до 15 мая.

Программа
Наши нынешние действия задают форму будущему. Та работа, которую мы проводим сейчас в самих себе и для других определит, как будет выглядеть Теософическое Общество в грядущие годы. Этот конгресс собирается, чтобы поощрить нас к активному участию в СЕЙЧАС, чтобы поделиться своими взглядами и прийти к общему видению будущего.
В программу войдут вводные сессии, исследовательские группы на разные темы, и конечно, доклады. В вечернюю программу входит представление китайской оперы и художественные выступления делегатов. Также будет проведена экскурсия по достопримечательностям города.
Открытие конресса — утром 4 августа, заезд — 3 августа.
Главные выступающие — Тим Бойд, президент Теософического Общества; д-р Кассандра Вьетен, президент Института Нусических наук, Калифорния, США.

Регистрационную форму и цены гостиниц см. на официальном сайте: http://ts-adyar.org/event/11th-world-congress


Международная теософическая конференция в Берлине

Конференция состоится 26–29 июля. Тема — стоит ли жизнь того, чтобы жить?
Общая структура конференции будет предполагать образование малых групп для обсуждения основных тем. Обсудив их и предложив решения проблем в свете теософии, группы поделятся ими на общей пленарной сессии. Темы:
∙ Религигозная нетерпимость;
∙ Депрессия;
∙ Проблемы конца жизни.

Регистрационная информация здесь: http://www.theosophyconferences.org/index.php/register/

∙ Конференцию проводит ITC. Международные Теософические Конференции — платформа, где могут встретиться разные теософические огранизации и все искренне изучающие теософию. Она призвана соединить всех теософов и поддержать их в их общем деле.


Дата выпуска рассылки: 29 апреля 2018 г.

Рассылку выпускает Московское Теософическое Общество.
Наш сайт — www.theosophy.ru (там же архив рассылки)
Группа в Вконтакте — vk.com/ts_adyar


В избранное