Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости теософии

  Все выпуски  

Новости теософии N59


Дорогие друзья!
В этом выпуске читайте информацию о новых изданиях и о двух конгрессах, которые пройдут в ноябре.


НОВОСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ШТАБ-КВАРТИРЫ

Положение в штаб-квартире

По мере того, как эпидемическая ситуация в городе с июня 2021 года начала улучшаться, правительство разрешило частным организациям полностью открыться, также возобновил свою работу и общественный транспорт, хотя и с ограничениями по заполняемости. Поэтому с 1 июля руководство штаб-квартиры ТО тоже разрешило открыть двери для всех своих работников, сильно убеждая их привиться в ближайшем центре вакцинации как минимум 1 дозой вакцин Covaxin или Covishield, прежде чем вернуться к работе. Это касается и тех, кто живёт постоянно на территории штаб-квартиры.

Назначен новый руководитель Школы Мудрости

Директором школы мудрости назначена Эрика Георгиадис. Она назначена на этот пост благодаря многолетнему изучению и работе для Теософического общества,а также творческому подходу. Она не новичок в Альяре, поскольку является членом Общества с 1991 года и жила здесь в 1994–1996 годах, когда работала в архивах. С 2018 г. она также работала директором Европейской школы теософии и секретарём конференции по теософической истории. У Эрики множество академических степеней в области религиоведения, психологии и философии. Она живёт в Афинах, Греция, с мужем и дочерью.

Адьярский бюллетень за лето 2021

146-й съезд ТО

Съезд Теософического Общества уже второй раз пройдёт только в онлайн-режиме. Он состоится 27–30 декабря 2021 года. Его темой объявлено: "Живя в сейчас. Вызовы внутренней жизни". Программу, докладчиков и как зарегистрироваться смотрите на специальном сайте съезда: tsconvention.com.


ПЛАНИРУЕМЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Конгресс в Сочи

Приглашаем Вас принять участие в V Международном теософском Конгрессе в Сочи, посвященном 190-летию со дня рождения Е.П.Блаватской, 27-28 ноября 2021 года. Хотя будут и интернет-включения зарубежных участников конгресса, это единственное за последнее время крупное мероприятие ТО, которое пройдёт в очном режиме.

Конгресс состоится 27-28 ноября 2021 года
Место проведения: Россия, г. Сочи, Конференц-зал «Звёздный», ул. Гагарина, 5

Главная концепция мероприятия: поддержка и развитие деятельности, которая основана на духовно-нравственном просвещении общества, научных исследованиях, социально значимой и просветительской деятельности направленных на идеи гуманизма, терпимости, нравственности, взаимопомощи вне зависимости от национальной принадлежности и вероисповедания.

Организаторы: Теософское общество России / Ложа «Адамант» при поддержке Фонда Теософии.

Программа Конгресса:
∙ Доклады делегатов Конгресса
∙ Приветствия официальных лиц
∙ Приветствия российских и зарубежных теософов
∙ Международная Художественная выставка им. Е.П. Блаватской
∙ Детская выставка «Я посвящаю Елене Петровне Блаватской»
∙ Церемония награждения победителей Международного художественного и поэтического Конкурсов
∙ Коллекционная выставка «Философский Камень» экспозиция камней в уникальной огранке эзотерических символов
∙ Книжная Экспедиция — выставка научно-популярных и эзотерических изданий
∙ Научный симпозиум «Тайная Доктрина» исследование I Станцы IV Шлоки «Семи Путей к Блаженству не было. Не было и Великих Причин Страдания, ибо не было никого для порождения их и обольщения ими».
∙ Вручение дипломов Теософского общества
∙ Концертная программа классической музыки Лауреатов международных конкурсов: детский ансамбль скрипачей, виолончель, кларнет, саксофон.
∙ Прямая трансляция с синхронным переводом на русский и английский языки.

∙ По итогам Конгресса издается Журнал (печатная и электронная версия на английском и русском языках)
∙ По итогам Конкурсов издается Альбом художественной выставки, Сборник поэтических произведений.

Более точная информация — на сайте Фонда теософии: www.fondtheosophy.ru/projects/kongress.


Национальный конгресс ТО России

Дорогие друзья! Меньше месяца осталось до старта Национального конгресса теософского общества в России!

∙ Тема конгресса: "Важность теософского братства. Как построить его в современных условиях?".
∙ Даты проведения: 27-28 ноября 2021.
∙ Формат: Онлайн.

Специальные гости: Тим Бойд (США), международный президент Теософского общества (Адьяр); Висенте Хао Чин мл. (Филиппины); Изис Хезенджи (Бразилия), президент Интерамериканской теософской федерации; Светлана Гавриленко, генеральный секретарь Теософского общества в Украине.
Приглашаем к участию!!!
Ваши пожелания и предложения по наполнению этого мероприятия, пожалуйста, отправьте на: elenalogaeva@list.ru Мероприятие состоится на единой Zoom-платформе ТО в России (её координаты см. в следующем сообщении о мероприятиях кемеровчан).


План мероприятий отделения ТО "Свет Истины"

Все мероприятия в г. Кемерово очные, но будет прямая трансляция

21.11.2021 Круглый стол "Почему нас мало? О членстве в ТО" (к 146-ти летию основания Теософского общества). Ведущая - Н.С. Кожанова.
26.12.2021 Круглый стол "Природа Вишну". Ведущий - А.В. Антипин.
30.01.2022 Круглый стол "Виды питания". Ведущий - П.Н. Малахов.
27.02.2022 Круглый стол "О Венере". Ведущая - Т.А. Лю.
27.03.2022 Круглый стол "Тайна Аллатры". Ведущий - Е.А. Гребенщиков ("Ложа им. Е.П. Блаватской).
02 - 03.04.2022 Теософская конференция "Живя сейчас: сложные задачи внутренней жизни".
24.04.2022 Круглый стол "Нейрографика и теософия". Ведущая - З.П. Бадяева.
08.05.2022 День Белого Лотоса.

Во всех мероприятиях можно будет участвовать онлайн через ZOOM на платформе Теософского общества в России (Конференция 890 519 4922, пароль 171175).
Желающие посетить мероприятия в г. Кемерово лично могут обратиться к секретарю ложи "Свет истины" по адресу tatyana_lyu@mail.ru


СОСТОЯВШИЕСЯ МЕРОПРИЯТИЯ


Бархатный сезон в Павлинке

Закончилась сентябрьская волонтёрская неделя в культурном центре имени Е. П. Блаватской в Павлинке под Одессой, проходившая с 14 по 20 сентября. Продолжались восстановительные и строительно-отделочные работы, покрашен забор, реставрирован каркас навеса, утеплены две стены главного здания и частично зашпаклеваны. Это в основном мужская работа, которую выполняли исправно и профессионально наши опытные волонтёры Руслан из Кропивницкого, Влад Волков из Черноморска, одесситы Александр Макаров, Руслан Кандыба, Виктор Бойко. Женская часть команды занималась уборкой, сбором урожая (в этом году урожай груши, сливы), сладкими заготовками (наварили варенья из груш). Это Оксана Прохоренко из Киева, одесситки Любовь Шутеева и Тамара Минаева. Особая благодарность Оксане за вкусные завтраки, обеды и ужины. Ну, а неизменным вдохновителем всей команды, кто должен был всём заранее позаботиться и всем всё обеспечить, был, как и всегда, Виктор Владимирович Перевалов. Погода выдалась теплой и солнечной, только после отъезда начались дожди.
Сердечно благодарим всех участников за действенную помощь и сотрудничество. Многие уже мечтают о летней школе мудрости, семинарах и просто дружеском общении в этом замечательном месте. Надеемся, следующий год уже даст нам такую возможность. Пусть наши мечты о культурном центре в Павлинке станут реальностью! Это мы сможем сделать только совместными усилиями.
До новых встреч, друзья!


РАЗНОЕ

Новости книгоиздания

В издательстве "Эксмо" вышла (в новом переводе) книга Сильвии Крэнстон "Е.П.Блаватская. История удивительной жизни", представляющая собой самую полную на данный момент её биографию.

В издательстве "Амрита-Русь" при в сотрудничестве с Теософическим Обществом вышло новое издание книги Е.П. Блаватской "Из пещер и дебрей Индостана". Это первое полное издание в современной России. Прежние издания были либо неполными, либо испорченными редакторами, либо и то, другое.

В издательстве "Амрита-Русь" при сотрудничестве с Теософическим Обществом вышла книга Ч. Кинга "Гностики и их реликвии", на которую Е.П. Блаватская много ссылается в "Тайной доктрине".
"Британский писатель и коллекционер драгоценных камней Чарльз Уильям Кинг (1818–1888) оценивался Е. П. Блаватской как один из величайших авторитетов по гностицизму. Обладая обширной коллекцией гностических гемм, он умел глубоко проникать в их символизм и доступно его объяснять. В книге «Гностики и их реликвии, древние и средневековые» автор не только подробно и на примерах раскрывает значение гностических образов и имён, но и приводит ценные исторические сведения о влиянии различных культур на формирование гностического мировоззрения, об истоках иудаизма и христианства, а также о преемственности гностицизма в более близких к нашему времени учениях тамплиеров, розенкрейцеров и масонов. Книга обильно снабжена прокомментированными иллюстрациями."
Объём — 548 с.

В издательстве "Амрита-Русь" вышла книга А.П. Синнетта "Ранний период теософии в Европе"; в качестве приложения добавлена автобиография Синнетта. К сожалению, издание вышло с серьёзным браком — из книги выпали все сноски (не авторские, правда). С текстом книги, где сноски сохранились, можно ознакомиться по адресу www.theosophy.ru/lib/sinn-eur.htm.


Работа Теософского Ордена Служения на Украине

Учитывая, что в последнее время мы поддерживаем постоянную связь с Домом Милосердия в Кропивницком, нам стало известно, что по экономическим, социальным и другим причинам здесь уже две недели не готовят бесплатных обедов для нуждающихся, как это практиковалось ранее.
Поэтому, посовещавшись в группе, решили взять на себя полное приготовление воскресного обеда примерно для 30 человек. Эту акцию единодушно поддержали все члены ТО, а Любовь Игоревна Нургалеева и Галина Евгеньевна Цапенко активно включились в работу. Распределив обязанности между собой, мы не только закупили необходимые продукты, но и помогли частично приготовить, а затем обслужить такое количество людей, которые уже с самого утра ждали миску горячего супа с хлебом и чая с ароматным печеньем.
Одновременно мы принесли большое количество вещей, которые здесь всегда нужны.
Наше служение нуждающимся было очень своевременным.

Раиса Калашникова, г. Кропивницкий


Дата выпуска рассылки: 10 ноября 2021 г.

Рассылку выпускает Московское Теософическое Общество.
Наш сайт — www.theosophy.ru (там же архив рассылки)
Группа в Вконтакте — vk.com/ts_adyar
Группа на Фэйсбуке — www.facebook.com/groups/1827654913995815/


В избранное