Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости теософии

  Все выпуски  

Новости теософии N63


Дорогие друзья!
Адьяр наконец возвращается от электронных мероприятий к очным.



СОСТОЯВШИЕСЯ МЕРОПРИЯТИЯ

Международный Теософский Форум в Смоленске 2022

Пятый Международный Теософский Форум прошёл в Смоленске с 17 по 19 июня, на котором объединились представители Беларуси, Смоленска, Москвы, Башкирии, Прибалтики. Форум собрал 30 человек, представителей разных эзотерических направлений и учений. Ключевой нотой была выбрана тема: «Путь сердца – Путь любви». Мероприятие протекало в дружественной обстановке, сонастроенности, как на вибрационном уровне, так и на уровне осознанности и совключения.
Участники форума получили приветствия от украинских теософов, Ложи «Белый Лотос» и теософов дальневосточной группы «Фохат Востока».
На трёхдневном форуме была создана единая мыслеформа, основанная на понимании и братской любви, подтвердившей мысль Елены Петровны Блаватской, которую она выразила в книге «Ключ к Теософии», о том, что теософия есть включающая наука, которая объединяет все эзотерические направления, основанные на альтруистическом служении миру и братьям по групповой работе.
Организаторы форума с интересом встречали доклады участников, которые сообщали о практиках и учениях, освоенных ими. Мы помним о том, как советовала Елена Петровна Блаватская относиться к новым знаниям. Она утверждала, что даже, кажущаяся незначительной, маленькая секта (школа, группа) не может быть проигнорирована и требует от теософов уважительного отношения к ней. «Мы прислушиваемся к мнению каждого - как великого, так и малого - проторившего свою дорогу к знанию, и мы принимаем и малого, и великого в наше Общество. Ибо никто из честных исследователей не возвращается с пустыми руками, и даже тот, кто получил самую малую долю общественного признания, может внести свою лепту на единый алтарь Истины».
Участники форума объединились в единой групповой работе как на физическом, так и на тонких планах. Эта работа завершилась чувством единения, любви и поддержки друг друга во всех смыслах и начинаниях, чего и хотела от теософов Елена Петровна. На форуме был создан мощнейший портал энергии, распространившейся вплоть до Владивостока. Эту энергию увидели и почувствовали наши друзья на Дальнем Востоке.
Форум был очень разносторонний. Он сочетал интенсивную ментальную работу и участие в бурных обсуждениях прозвучавших докладов в русле ключевой ноты форума: «Путь Сердца – Путь Любви». Утро на форуме начиналось с гимнастики, способы проведения которой были разнообразными. Николай Бабич представил авторскую систему оздоровления организма через напряжение и последующее расслабление мышц, Брусиловская Наталья представила гимнастику по системе тибетских лам, которая носит название «Око возрождения», а Виталий Бажанов посвятил нас в основы суставной гимнастики. Все эти способы сопровождались последующей медитацией.
Форум открыли торжественно, с молитвами и медитацией, которые помогли настроится на работу и синхронизировали вибрации участников.
Очень интересный доклад Елены Витальевны Ивановой назывался «Сердце Ученика», который отразил духовную суть сердца на разных этапах раскрытия ученика, от стремящегося до давшего обет ученика, с рекомендациями стремиться размышлять сердцем, а это происходит при наличии определённых ментальных способностей и развитии ума, как фактора, раскрывающего сознание.
Доклад Петрищевской Татьяны Александровны: «Тишина Любящего Сердца» раскрывал духовную тенденцию и роль Сердца в судьбе человека. Сознание работает через Интеллект и Сердце человека одновременно, именно такое восприятие жизни важно для развития арийской расы, к которой мы все принадлежим.
Доклад «О феномене вознесения» представлен был Панасенко Юрием Анатольевичем (Минск, Беларусь), который сделал акцент на том, что сам процесс вознесения может быть поэтапным, а может быть как мгновенный сильный импульс, вырывающий сознание вверх.
«Сегодня - глазами астролога» доклад Виталия Олеговича Бажанова, с гороскопом и расчётами событий, ожидающих Россию. Инструментами будущего являются Любовь, дружба, и сотрудничество, а пороками - ложь, алкоголь, воровство. Изменения возможны в сферах педагогики, медицины, политики и религии. Направление будут задавать люди, рождённые после 2000 года.
Следующий доклад «Путь к гармонии через внутреннюю трансформацию» был представлен Ольгой Валентиновной Полещук (Бобруйск, Беларусь), которая предлагает способ оздоровления организма с помощью метода, называемого «Тета Хилинг», благодаря которому происходит раскрытие сердечного центра, избавление от страхов, преодолеваются психологические проблемы, а также проблемы рода. Это осуществляется за счёт сонастройки мозга человека с тета-волнами и вхождение в подсознание, в котором кроются причины болезней.
Интересный способ гармонизации и достижения внутреннего равновесия предложен Андреем Алексеевичем Скрипка (Минск, Беларусь), в докладе «Примирение по-русски», показан на практике способ снятия напряжения, разногласий и даже вражды, через совместное преодоление с помощью двух установок: «Прости меня за всё» и «Я прощаю тебя за всё».
Доклад «Учение Синтеза» был представлен Подгорой Вероникой Викторовной (Смоленск). «Учение Синтеза» структурированно, системно, имеет свои постулаты и основано на философии Русского Космизма. Выражение Циолковского «Земля - колыбель человечества», сейчас звучит по-другому, призывая человека стать космичным, расширять сознание и смещать фокус сознания на внутренние планы.
Бабич Николай предложил, освоенный им способ «Пробуждение Души через активацию тела», благодаря используемым ароматическим средствам. Используемые эфирные масла и отвары, а также правильные позитивные мысли, благотворно воздействуют на эфирное тело человека, усиливая поток жизненной энергии, снимая напряжение и способствуя омоложению.
Работа форума включала доклады, круглый стол («Путь Сердца», ведущая Любовь Кривич), мастер-классы, экскурсии и воспоминания об ушедших теософах. Очень украсила зал выставка картин Алексея Арманда и интересные истории их создания, которые поведала нам Любовь Кривич.
Внимательная работа на «мастер-классах» помогла нам всем погрузиться в единый мир любви и реальности, в котором нет причин для разделения в любых смыслах. Это был единый поток энергии, очень красочный, насыщенный золотистыми, фиолетовыми, изумрудными красками. А в конце работы форума, когда подводились его итоги, и все взялись за руки, ясновидящие увидели образ Христа в центре нашего круга. Очень ощущалось присутствие Учителей и Покровителей теософского братства, что доказывает правильную мотивацию всех присутствующих. И ничего не мешало работе, протекающей в единстве и гармонии. Особенно это прочувствовали во время экскурсии в поместье Тенишевых, где располагается Храм, который был построен по эскизам Николая Рериха. Сам Храм является мощнейшим местом силы, благодаря которому все участники получили необыкновенный творческий заряд и душевный импульс.
Вечера на форуме протекали у яркого костра, символизирующего энергию Агни. Песни бардов, стихи поэтов наполняли пространство магнетической Любовью и желанием всегда быть вместе.
В процессе подведения итогов форума была отмечена работа организаторов. Руководили форумом и следили за дисциплиной Стрелкова Ирина Леонидовна и Иванова Елена Витальевна, которые составили программу и прекрасно организовали порядок проведения этого мероприятия.
С благодарностью отметили работу повара, которая готовила вкусную вегетарианскую пищу. Отчётливо ощущалось доброе отношение персонала базы.
Самым незаметным, но очень важным организатором этого большого творческого процесса была Михальченкова Лариса Николаевна, которая подготовила благоприятную почву для основания фундамента форума и для нормального протекания процесса работы в течение трёх дней. Все участники были вовремя накормлены, расселены в удобные номера и имели все необходимое для проведения своего досуга.
Подводя итоги важно отметить, что Цель нашего форума достигнута, тема года раскрыта с разных сторон и разных эзотерических взглядов. В результате единения создалось мощное единое эфирное тело группы и сформировалась единая групповая душа на основе энергии Любви, энергии сердец всех участников столь важного мероприятия.

Завершить наш отчет хочу словами из доклада филиппинца Фердинанда Артура П. Юло: «Чтобы сформировать ядро Всемирного братства, необходимо найти и увидеть божественную искру в каждом». Именно такой цели мы придерживались, проводя форум.
Теософский форум подготовили и провели теософы Ложи «Анахата» при поддержке группы «Агни-йога» г. Смоленска

Авторы статьи:

член МТО, Иванова Елена Витальевна;
президент Ложи «Анахата» Петрищевская Татьяна Александровна


ПЛАНИРУЕМЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

147-й международный съезд Теософического Общества

Съезд состоится в международной штаб-квартире, Адьяр, с 31 декабря 2022 г. по 4 января 2023 года. Тема: "Наша ответственность во взаимосвязанном мире". Делегатами могут быть все члены Теософического общества на хорошем счету. Не являющиеся членами не могут быть размещены, но могут быть зарегистрированы на съезд и на питание в столовой. Для программ, транслируемых по интернету, требуется регистрация.
Перед этим с 27 по 29 декабря состоится молодёжный съезд.

Школа мудрости

В Адьяре также возобновлено проведение школы мудрости. Она состоится с 9 по 20 января.
Её проводит Рави Равиндра. Тема — "Необходимое путешествие самопреображения".

Семинар в Макарьевке

Приглашаем на 12-й ежегодный Теософский Семинар в Макарьевке (Алтайский край) с 12 по 16 Августа.
Подробная информация давалась в предыдущих выпусках рассылки.

По всем вопросам обращаться:
+79069651824 Ирина,
+79619835882 WhatsApp (Оля), amalinax777@mail.ru


МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Генеральный совет в международном теософическом центре в Наардене

В июне генеральный совет Теософического общества провёл "дни планирования", где планируется работа ТО на год, на протяжение четырёх дней. 15 членов генерального совета приняли участие лично, а 13 — по интернету. Присутствовало также 7 наблюдателей, включая двух представителей Всемирной федерации молодых теософов (WFYT), сообщивших о том, как продвигается формулирование правил этой Федерации.
Продвижение проектов, запущенных в 2018 году во время "дней стратегического планирования", находится в разных фазах. 20 проектов уже завершены, некоторые продолжаются, такие как: информация о теософических центрах по всему миру, собираемая на адьярском сайте ts-adyar.org, будет далее обновляться. Будущее Теософического издательства TPH требует соответствия переменам — а именно, выпуска электронных книг, как и печатных. Хорошо продвигается намерение создать больше теософских школ; хорошим примером является Адьярская теософическая академия, уже вовсю действующая под руководством г-жи Сональ Мурали.
Вик Хао Чин, уже основавший на Филиппинах несколько теософских школ, подготовил статью "Что такое теософическое образование" и книгу "Курс медитации для широкой публики". Рикардо Линдеманн подготовил документ по техникам для открытия новых лож. Центр теософических ресурсов theosophy.world в Новой Зеландии готов к расширению своего содержания, в том числе на французском и испанском языках.
Существенное внимание было уделено распространению теософии, и строятся планы. Г-жа Эрика Георгиадис представила историю, назначение и планы Школы мудрости. Пришли к заключению, что школой мудрости нужно именовать только ту, которая в Адьяре, другие должны иметь несколько другие названия, с перестановкой слов или "школа теософии в..." (название страны).
У молодых (моложе 41 года) теософов хорошее вдохновение к работе. Было рекомендовано, чтобы секции выделяли некоторые суммы на поддержку молодых теософов, чтобы те могли посещать теософические мероприятия.
Как было более подробно сообщено в июльском номере журнала "Теософист", в Адьяре были заметные подвижки в предоставлении в аренду садов им. Дамодара Шив Надар трасту, чтобы он держал там школу, работающую по высшим стандартам образования. Это поможет обеспечить работу ТО сейчас и в будущем.

Международная встреча молодых теософов в Наардене, Нидерланды Г-жа Сара ван Влотен, молодой член испанской секции ТО, сообщает, что с 3 по 7 июня 2022 в международном теософическом центре в Наардене прошла международная встреча молодых теософов на тему "Прокладывая путь к самопреображению". Это была первая личная международная встреча членов возрастом до 41 года с тех пор, как началась международная пандемия. Она была организована командой молодых членов из Европы и спонсировалась центром в Наардене, Европейской Федерацей ТО (EFTS) и разными европейскими секциями Теософического общества.
После месяцев подготовки из 16 стран — Австралии, Бразилии, Канады, Колумбии, Эстонии, Финляндии, Франции, Ирландии, Италии, Мексики, Нидерландов, Филиппин, Сингапура, Испании, Швеции и США — прибыл 31 участник. Мы были рады, что удалось собрать такую разнообразную группу сходно мыслящих молодых людей, поскольку разнообразие среды, точек зрения, культур и т.д. обогащает полезный выход, когда все вместе мы идём к той же цели.
Место, выбранное для мероприятия, оказало положительный эффект, поскольку сразу чувствуешь погружение в природу и связь с ней. Была создана гостеприимная и безопасная атмосфера, это было похоже на то, как будто входишь в святое место, оставив обыденный мир, что позволяло глубокое общение с другими, где можно было искренне поделиться высшими устремлениями, точками зрения, исследованиями, вопросами, удовлетворить любопытство и т.д., равно как и вместе посмеяться, попеть, поиграть в игры. Все работники центра были очень гостеприимны и оказали поддержку этому собранию. В программу входили утренние медитации, семинары, круглые столы, выступления приглашённых докладчиков (в т.ч. президента Тима Бойда и Висенте Хао Чина, бывшего президента филиппинской секции) и волонтёрство в Наарденском центре.
Семинары способствовали более глубокой вовлечённости, мозговому штурму и активному участию, в то же время фокусируя на теме через несколько подтем: будущее ТО и роль молодых теософов; разные аспекты и опыт служения, и искусства как способ отображения процесса самопреображения, включая весёлую сессию рисования, чтобы творчески проиллюстрировать наши самые высокие устремления. Тим Бойд поделился захватывающими историями и озаряющими перспективами, передававшими важность сосредоточения внимания и способностей для построения лучшего мира, начиная с себя, а Вик Хао Чин погрузил в практический способ процесса проработки эмоций, запускаемых шаблонами реагирования, и дал полезные инструменты для ежедневной практики.
Это было наполненное смыслом мероприятие, которое обеспечивало взаимодействие и помогало вместе делиться многими ценными моментами, налаживать строить братские узы, дружеские связи, и работать в гармонии. Всё это зажигало новое и более сильное чувство ответственности и готовность служить внутри ТО и своих сообществ.

по сообщению ж-ла "Теософист", август 2022.

P.S. После этой молодёжной встречи решили возродить Всемирную федерацию молодых теософов (WFYT). Международный президент и Генеральный совет Теософического общества поддержали эту инициативу.
Начнётся подготовка к первым выборам совета должностных лиц. Любой член Теософического общества возрастом не старше 40 лет может голосовать на этих выборах.
Заинтересовавшиеся пишите (по-английски) по адресу info.WFYT@gmail.com


Дата выпуска рассылки: 6 августа 2022 г.

Рассылку выпускает Московское Теософическое Общество.
Наш сайт — www.theosophy.ru (там же архив рассылки)
Группа в Вконтакте — vk.com/ts_adyar
Группа на Фэйсбуке — www.facebook.com/groups/1827654913995815/


В избранное