Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости теософии

  Все выпуски  

Новости теософии N53 повтор


Дорогие друзья!

В этом выпуске некоторые новости, связанные с приостановкой общественной деятельности из-за карантина. По независящим от нас причинам он был разослан только через месяц после выхода.



НОВОСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ШТАБ-КВАРТИРЫ

Традицоннный съезд в Адьяре не состоится из-за вируса и связанного с этим закрытия границ. Допуск посетителей в адьярскую штаб-квартиру прекращён с 16 марта и до особого распоряжения. Вместо съезда 27-30 декабря состоится встреча через интернет. Её темой выбраны "Циклы осознания". О технических подробностях её проведения и участия в ней будет сообщено не ранее осени. Все видео из Адьяра доступны на канале https://www.youtube.com/channel/UCG1SpKaIIjNqk39aC1A6hjA
Также в связи с этим на сайте https://ts-adyar.org/ выкладываются номера журнара "Теософист". В интернет-формат перешла и Адьярская Теософическая Академия.


СОСТОЯВШИЕСЯ МЕРОПРИЯТИЯ


Московская теософическая конференция

Конференция состоялась 6-7 июня в интернете на платформе zoom при технической поддержке теософской группы Елены Логаевой. Видеозаписи докладов доступны на канале https://www.youtube.com/Theosophy


Визит гостьи из Бразилии

Как и планировалось, Россию посетила Изис Резенде (председатель межамериканской федерации ТО).
Из-за карантина она долго не могла вернуться обратно в Бразилию. В течение марта-апреля она смогла посетить Москву, Кемерово и Макарьевку и выступить там с лекциями.


ПЛАНИРУЕМЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ


Юбилейный семинар на Алтае

Приглашаем всех на 10-й ежегодный Теософский Семинар в Макарьевке с 12 по 16 Августа.

Расписание семинара:
7:15 - 8:40 Асаны. (упражнения йоги)
9:00 Завтрак.
10:00 «Тайная Доктрина» (Чтение, обсуждение, вопросы).
12:00 Свободное время.
13:30 Обед.
14:30 Релаксация под альфа-ритмы.
15:00-17:00 Круглые столы: (одна тема в день)
 «Символы в книгах Е.П.Блаватской»,
 «О Махате»,
 «Элементалы и элементарии»,
 «Божественная природа человека и ее проявление в повседневной жизни».
17:20 Пение мантр.
18:00 Медитация.
18:30 Ужин.
19:30 Вечерние программы:
12 Августа - Костер, игры, песни.
13 Августа - Вечер духовной музыки (мантры и баджаны).
14 Августа - Занятие на доверие.
15 Августа - Вечер коллективного творчества участников семинара.
16 Августа - Прощальный костер.
23:00 Отбой.

☝Посещение программ СТРОГО по желанию!☝

Примечание:
На круглом столе по теме «Символы в книгах Е.П.Блаватской» любой из участников семинара может поделиться исследованиями об определенном символе. На данный момент заявлены: "Треугольник пифагора", "Печать Е.П.Блаватской", "Ихтис". Вы можете пополнить этот список, предварительно написав об этом Ольге Шубенковой amalinax777@mail.ru или личным сообщением в ВК https://vk.com/id15623737


НОВОСТИ КНИГОИЗДАНИЯ


Издательством "Амрита-Русь" переизданы следующие книги:
Т. Субба Роу, "Философия Бхагавад-гиты"
А. Безант, "Аватары"
М. Коллинз, "Через Золотые врата".
Все эти книги не переиздавались около 20 лет, причём "Философия Бхагавад-гиты" впервые издана в России, т.к. предыдущее издание, хотя и подготовленное Московским Теософическим Обществом, было осуществлено на Украине. В переводы внесены улучшения.
Кроме того, Мос. ТО к печати подготовлен небольшой сборник стихотворений Л. Володарского, посвящённых Е.П. Блаватской и великим Учителям; издание было подготовлено к юбилею поэта.

Запуск нового проекта — «Альбатрос»

Международное теософское издательство «Альбатрос». Над проектом работали теософы России, Филиппин, Индии.

— Символика и мифология: Альбатрос символизирует долгий, парящий полет, указывает безопасный путь, божественный белый вестник, несущий благую весть, символизирует единство мира человека и природы, являясь вестником иного мира, гордость, переоценку ценностей, видеть Альбатроса — добрый знак, Альбатросы летят дальше и дольше, чем любая птица.
— Слоган «ОКЕАН ТЕОСОФИИ»
Один из Журналов «Теософский вектор» — статьи российских и зарубежных теософов на русском и английском языках (электронный и печатный вариант). Первый выпуск готовим к сентябрю. Если есть доклады, статьи по теософским трудам, главным образом по «Тайной Доктрине» и др. трудам Е.П. Блаватской, присылайте на почту sozkultura@mail.ru — руководитель проекта Евгения Михайловна.


ПРОЧЕЕ


Провожаем в лучший мир

В течение весны нас покинули три известных теософа — Мэри Андерсон, долгое время работавшая в Адьяре в качестве международного секретаря; Алексей Давидович Арманд, в течение 90-х и начале 2000-х годов проводивший семинары Московского Теософического Общества и написавший несколько книг на стыке науки и теософии, и Сергей Александрович Брусиловский, тоже стоявший у истоков возрождения теософического движения в России.


Мэри Андерсон. (Рисунок А.Д. Арманда)


Интернет-встречи

Встречи в формате zoom проходят при технической поддержке группы Елены Логаевой "Белый лотос". Регистрация на них обязательна. Для этого нужно обратиться по адресу: elenalogaeva@list.ru

11 июля стартует курс "Основы медитации", которые проведет Вик Хао Чин, международный лектор ТО. Язык встреч — английский, с последовательным переводом на русский.
В этом курсе вы получите основы безопасной медитации, узнаете её теоретические и практическая стороны. В конце каждой встречи предусмотрена сессия вопросов-ответов, где любой участник сможет задать докладчику интересующий его вопрос.

Также каждый вторник проходят встречи с украинскими теософами. Доклады читаются на русском языке. Записи прошедших встреч тоже доступны на канале https://www.youtube.com/Theosophy

Отделение "Адамант" при поддержке Фонда теософии проводят международные интернет-встречи с периодичностью примерно раз в 2 недели. Информацию о планируемых встречах и записи прошедших см. здесь: https://www.fondtheosophy.ru/about/news


Работа Московского Теософического Общества

Общество проводило очные встречи до конца марта, пока это не стало невозможным из-за режима самоизоляции, установленного властями. В течение апреля и мая проводились еженедельные встречи через интернет на платформе hangouts, а с конца июня возобновились очные собрания, в том числе и на открытом воздухе.


Дата выпуска рассылки: 7 июля 2020 г.

Рассылку выпускает Московское Теософическое Общество.
Наш сайт — www.theosophy.ru (там же архив рассылки)
Группа в Вконтакте — vk.com/ts_adyar
Группа на Фэйсбуке — www.facebook.com/groups/1827654913995815/


В избранное