Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия в нашей жизни: Магия любви к себе


logo_magic

Приветствую! Сегодня немного специфическая тема, которая не имеет прямого отношения к мистике и магии, но тем не менее, может произвести в жизни любого человека по-настоящему чудесные изменения. Речь о любви к себе и принятии себя. Тема немного всё же таинственная, так как связана с таким понятием, как подсознание. Надеюсь, данная статья принесет пользу.

Долой напряжение!

Часть 2. Как по-настоящему принять себя

В первой части данного материала мы рассмотрели некоторые мифы, связанные с такими понятиями, как «целедостижение», «мотивация» и «планирование». Мы выяснили, что достижение ради достижения основано на ложных ценностях и ведет к излишнему напряжению и стрессу, не давая в конечном счете необходимого удовлетворения. Возникает закономерный вопрос – что же делать? Ни к чему не стремиться, ничего не достигать, ничего не планировать? Конечно, нет. Весь вопрос в правильном подходе к действиям. Давайте попробуем выяснить, какой подход будет наиболее комфортным и верным.

Во-первых, нужно четко уяснить одну простую, чисто психологическую вещь, которая называется «презумпция хорошести». Вы должны убедить себя, что вы абсолютно хороши всегда, везде, в любых обстоятельствах и ситуациях, независимо от ваших успехов и достижений. Вы уже хороши сами для себя и для мира таким, какой вы есть, даже если вы ничего не делаете и ничего не достигаете. Эта презумпция поможет вам снять с себя приличную долю груза ответственности и внутреннего напряжения. Вы никому ничего не должны, даже сами себе. Вы не должны быть хорошим, правильным, успешным или еще каким-нибудь, ни в своих глазах, ни в глазах других людей. Позвольте себе просто быть таким, какой вы есть, даже если вам кажется, что вам чего-то не достает. Отправная точка – безусловное принятие себя. Дайте себе то, что часто не могут дать нам наши родители – любовь и поддержку без каких-либо условий, одобрение вне зависимости от результата.

Вам может показаться, что это не такая уж важная вещь и что у вас с этим все в порядке. Не торопитесь. Вспомните, что вы чувствовали, когда получали в школе двойку или любую плохую оценку, которую считали для себя плохой. Боялись ли вы, что родители узнают об этом? Знали ли вы, что родители это не одобряют и скорее всего осудят вас? Если да, то никакой речи о безусловном принятии себя не идет. Все мы с детства привыкли, что все наши действия вызывают у взрослых или улыбку, или хмурое выражение лица. Каждый раз, когда вместо улыбки мы видели хоть сколько-нибудь негативную реакцию, мы четко понимали, что мы сделали нечто плохое. Автоматически у нас в сознании появлялось отождествление с оценкой каких-либо наших действий: двойка – это плохо, значит я, получающий двойку – плохой. Плохой означало «нелюбимый». А ведь хотят только одного – быть любимыми безусловно, ощущать поддержку и одобрение от своих родителей. Так мы понимали, что с нами, такими какие мы есть, «что-то не то» и что нужно соответствовать тому, чего хотят от нас родители, лишь бы не видеть осуждения в их глазах. Так мы учимся скрывать наше истинное «я».

Возникает очевидный вопрос – а как убедить самого себя в своей «хорошести»? Как по-настоящему принять себя? Должна вам сказать, что это не так просто, но возможно. Не вдаваясь в сложные психологические техники и рассказы о силе подсознания, я приведу вам один, самый простой и очевидный метод. Это метод аффирмаций, но мне больше нравится термин «позитивные установки». Многие, начав работать с этим методом, быстро в нем разочаровываются. Действительно, очень часто он не приносит абсолютно никаких результатов. Просто есть небольшие секреты и тонкости, которые я лично выявила на своем собственном опыте и которыми собираюсь поделиться с вами.

Первое открытие, которое я сделала – это то, что позитивные установки надо записывать на бумаге. Простое мысленное прокручивание у себя в голове каких-то слов, как в «заезженной пластинке», равно как и автоматические бубнение себе под нос, скорее всего не возымеют абсолютно никакого действия. Причина – отсутствие полной концентрации.

Сам процесс написания слов дает автоматическую, очень сильную концентрацию на том, что пишется. Как известно, в средние века в наказание учителя заставляли детей по несколько десятков раз записывать одну и ту же фразу, например «я никогда не буду делать то-то». Этот метод действительно очень действенен. Создайте для себя позитивную установку, которая наиболее откликается в вас или больше вам нравится и просто пишите ее. 30 дней по 30 раз – вполне достаточно. При этом помните о концентрации. Будьте максимально в процессе, насколько это возможно, ни о чем больше не думайте и не отвлекайтесь. Сосредотачивайтесь на каждом слове, которое пишете.

Еще один небольшой секрет. Все наши установки лежат у нас в подсознании. Где оно находится? Трудно сказать, да и доказать невозможно. Лично по моим ощущениям, солнечное сплетение – самое чувствительное место, как в физическом, так и эмоционально-энергетическом плане. Биоэнергетики утверждают, что в чакре солнечного сплетения хранится множество «залежей» из нашего прошлого. В этом есть смысл, если учесть, что солнечное сплетение, чисто на физическом плане,  - это самое крупное скопление нервных клеток за пределами центральной нервной системы. Как мы можем это использовать? Очень просто. Прописывая установки и проговаривая их мысленно во время написания, нужно мысленно посылать эти слова в солнечное сплетение. Как будто вы говорите туда. Просто попробуйте, и, возможно, почувствуете что-нибудь интересное. Возможно, ощутите какой-нибудь мышечный или эмоциональный отклик.

Не слишком забегая вперед, скажу, что это – первая ступень к общению со своим подсознанием. Но об этом мы поговорим как-нибудь в другой раз, а сейчас напоследок хочу добавить небольшой комментарий. Если во время этой практики у вас начнутся какие-либо эмоциональные реакции – вдруг поднимутся какие-нибудь неожиданные негативные эмоции – тоска, боль, обида, печаль, отчаяние и пр., не пугайтесь. Это значит, что вы «зацепили» подавленный эмоциональный блок. И то, что он вдруг поднялся – это ОЧЕНЬ ХОРОШО. Позвольте эмоциям выйти до самого конца, не сдерживайте их, не пытайтесь подавить. Проплачьтесь, прокричитесь, побейте подушку, попрыгайте – в общем, делайте все, что вас захочется, конечно, в пределах собственной безопасности и безопасности окружающих. Чтобы изжить боль, ее надо выпустить. Поверьте, вам станет намного легче. Как-нибудь в другой раз мы поговорим о техниках, которые помогают работать с эмоциональными блокировками.

А на сегодня это все, счастливо!

Рассылка от 08.08.12


Тема: Магия любви к себе


Мысль дня: По мере того, как увеличивается ваша любовь к себе, растет и самоуважение. Необходимые вам изменения произойдут гораздо быстрее и проще, если вы точно знаете, чего ждете от жизни. Любви не бывает вне человека - она живет внутри него. Чем сильнее вы любите, тем большей любовью окружены. Луиза Хей

Новое на сайте:

  1. Что такое психологическая травма?

  2. Долой напряжение!
    Мифы целедостижения, планирования и мотивации

  3. Опасный хлеб или какой хлеб мы едим? Видео онлайн

  4. Передай дальше - фильм об успехе - смотреть онлайн

  5. Кинезиология - медицинское направление будущего

Наш паблик в социальных сетях:

ПУТЬ К СЕБЕ
Самопознание, психология, эзотерика

Мудрые мысли, добрые слова, золотые правила жизни, философские притчи, законы вселенной и просто позитивные истории о том, как найти гармонию с собой и с миром. А также важные секреты успеха, здоровья и процветания.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

vkontaktefbtwitter

Все проекты Insight Life:

  1. Информационный портал Сообщество Саморазвития
    Insight Life
  2. Интернет-магазин
    Whole Wellness Club
  3. Рассылка "10 золотых правил успешного человека"
  4. Онлайн тест на интуицию
  5. IQ тест онлайн
  


С уважением и до связи! Рита Рихтер

http://vk.com/id145207923

http://www.facebook.com/rita.rihter

https://twitter.com/RitaRihter


В избранное