Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Нужно ли толковать сны?


Нужно ли толковать сны?

Татьяна Сафиулина для www.astromeridian.ru


Из объятий Морфея, великого бога сна, меня отвлёк звонок лучшей подруги, которая срывающимся голосом, умоляла меня растолковать её сон. Я ужасно возмутилась, что ради какого- то сна можно трезвонить ранним утром, как на пожар.

Работа предвидения и… желудка

Заставить замолчать её, было просто невозможно. Это не сон, а какой-то бред сумасшедшего. Она в лесу… За ней организована погоня…Её ловят и сажают в сырую темницу.. Потом чьи-то жилистые руки начинают душить её, она видит его страшные глаза…Взглянув на часы, я понимаю, что слушаю этот кошмар уже почти пол часа, но мою несмелую попытку прервать её ужасный рассказ, бесцеремонно обрывают и приходится дальше слушать эти ужасы. Сама не имею такой привычки загружать время другого человека, непонятными историями, не имеющими не малейшей ценности для собеседника, но вот выслушивать такие бестолковые сны приходилось не раз.

- Почему ты молчишь, что же это значит? - Мариша, я тебе в сотый раз повторяю, что не умею толковать сны. По-моему в этом нет ничего страшного, наверное, бурно работает подсознание. Что ты ела на ужин? -Аппетитную свинину, приготовленную на гриле, шоколадное пирожное и немного хорошего вина. А в чём дело? - Это же твоя свинина за пирожным гонялась! А если, ты будешь так объедаться на ночь, то быстрее всего к новому году придётся полностью сменить гардероб и приобрести новый на пару размеров больше. Вот тебе моё толкование твоего ночного сновидения. Всё бай, бай!

Наконец то долгожданная тишина, можно с часок поваляться в кровати, но не тут то было… Этот ужасный Маринин сон, наполненный храбрыми рыцарями и жуткими чудовищами, так и не дали мне заснуть. А вот уже и звонит будильник, пора вставать на работу. Еле встаю и плетусь на кухню, чтоб сварить себе чашечку кофе, голова трещит, с трудом собираюсь с мыслями. Весь день чувствую себя абсолютно разбитой. К вечеру звонит Марина и говорит, что загрипповала. Так может этот сон и приснился именно к болезни. Ночью с огромной температурой просыпаюсь сама, удивительно ведь с Маришкой мы не виделись, а признаки болезни одинаковы. Улучшилось состояние здоровья лишь на следующий день. В этот раз гриппа удалось избежать, но а вот плохое настроение преследовало меня ещё несколько дней.

Удивительно, ведь такое большое количество людей доверяют своим снам, неподдельно увлекаясь ими. Они совсем не задумываются над тем, к чему могут привести такие увлечения... Сон даёт возможность восстановиться организму, оградить его от стресса и перегрузок. Ложась в кровать, нужно настроить себя на отдых, отвлечься от невесёлых мыслей и думать только о хорошем. Но некоторые особо впечатлительные люди, ложась спать, дают себе установку, обязательно запомнить сон, вдруг он окажется вещим и поможет исполнить, то или иное желание. И как правило, о чём думал на ночь, то и приснилось. А ведь не факт, что всё это сбудется, а человек начинает ждать и надеяться. Он больше не прилагает ни каких усилий для достижения той или иной цели, надеясь на чудо. Так жизнь и проходит от одного сна до другого. И жить то, становиться некогда, остаётся лишь желание, как можно больше снов поглядеть.

Не притягивай проблем – и не будешь их иметь!

Сон и явь находятся в тесной близости. Находясь в сонном состоянии не всегда можно сразу определить какова реальность. Скорость процессов, происходящих у нас в голове во время сна и бодрствования неодинакова. Бывает, что подсознание быстрее подскажет нам правильный выход, чем сознание. Чаще всего большое значение снам уделяют люди, которые недовольны тем, что происходит в реальной жизни. Не стоит придавать слишком большого значения снам, так как постоянное толкование снов приводит к выпадению из реалий.

В современном мире не стоит толкованию сновидений уделять большого внимания. Для толкования снов, чаще всего пользуются сонниками, которые были написаны в то время, когда не было телевидения, всезнающего интернета и мобильных телефонов. С экранов телевизоров, при просмотре детских мультфильмов, на нас смотрят ужасные монстры, приведения и инопланетные роботы. Какая же психика выдержит такие страшилки? Рано или поздно наше подсознание обязательно нам покажет, что мы смотри днём. И поэтому так трудно сейчас доверять толкованию снов, ведь становится совсем не понятно, приснился вещий сон или подсознание подкинуло нам образ какого- то мультипликационного героя.

Говорят, мы сами программируем неприятности для себя, придавая большое значение каким- то незначительным событиям. Одно дело, увиденный ночью сон, просто забыть, и совсем другое помнить и прокручивать в мозгу эту информацию снова и снова. Одна женщина, попавшая в аварию, рассказывала, что ночью ей приснился плохой сон, предвещающий беду. И вот оно несчастье и случилось. Потом выясняется, что о плохом сне она вспомнила не после аварии, а носилась с ним весь день, ища толкование в сонниках и интернете. Она до такой степени загрузила свой мозг этой информацией, что у неё просто притупилась реакция, и она не успела вовремя нажать на тормоз. Что же это: знак свыше или запрограммированная ситуация самим человеком?

-Мне приснился ужасный сон, а сегодня долгожданное свидание. Идти мне на него или нет?
-По моему, не стоит!
-Ну, почему
-Потому что ты уже ожидаешь, что-то плохое. И это быстрее всего случится. Ты ведь такая впечатлительная.

Лена всё равно идёт. В ресторане она улавливает его взгляд, смотрящий на платиновую блондинку, и тут же решает, что у них есть какие-то отношения. Весь вечер накручивает себя, пытается скрыть своё плохое настроение, злится и нервничает. Кавалер находится в недоумении. При выходе из итальянского ресторана, бросает ему дерзкую фразу. Он выходит из себя. Расстаются холодно. И лишь утром, она понимает, что в ресторане он был без очков, хотя всегда ходит в них. У него очень плохое зрение, а значит он даже не видел эту блондинку. Как же она могла об этом забыть!?

Бывает и хуже

Сны, являются порталом, ведущим нас в иной мир, мира умерших и призраков. Чем чувствительнее психика человека, тем ощутимей он чувствует на себе влияние этого нижнего мира. При наступлении определенных периодов близость этого мира ощущают многие из нас. К таким периодам можно отнести новогодние праздники и некоторые дни лунного цикла. Если в доме есть тяжело больной человек, то его поле начинает потихоньку настраиваться на поле иного мира и тогда очень сильную связь чувствуют и все близкие родственники этого человека. Это во многом объясняет то, что перед смертью близкого человека его домочадцам снятся вещие сны. Кровные родственники могут увидеть во сне смерть родственника, находясь в сотнях километров от него. Ничего необычного в этом нет, здесь происходит воздействие биополей друг на друга. Ну, а если все ваши родственники здоровы, то обращать внимание на плохие сны просто не стоит.

Берегите себя!

Чужие сновидения, затягивают нас последовательность построения сюжета, вызывая в наших душах смятение и тревогу. Вот послушала я весь этот бред, рассказанный подругой, и теперь не знаю, как избавиться от неприятного душевного осадка. Почему? Да потому, что чужая душа, это потёмки, а чужое подсознание вообще мрак.

Подсознание работает, основываясь на наших эмоциях, которые мы черпаем в реальной жизни. Подсознание строится из отдельных звеньев, составляющих одну цепь. Так с помощью таких цепей можно с лёгкостью восстановить какие-то события из прошлого и точно также по этим звеньям вернуться назад. Ну а если, ты слушаешь чужой сон, участником которого ты не можешь являться, то определенная часть твоей эмоциональной энергии будет передана другому человеку.

Не увлекайтесь толкованием снов. Не слушайте с открытым ртом рассказы о чужих сновидениях. Вообще, не уделяйте много внимания снам и не думайте о них. Запомните, что толкователи снов не являются долгожителями, и они очень часто сходят с ума в молодом возрасте.

Основной функцией сна является отдых всего организма, сон утилизирует всё бессознательное. А всё что мы переживаем во сне необходимо там и оставлять. Прогнать плохой сон вам поможет душ или хорошая музыка.

А вообще, чем ярче проживает свою жизнь человек, тем меньше он обращает внимание на сны. Живите полной жизнью и не прячьтесь в сон от красоты реальности.

Татьяна Сафиулина для www.astromeridian.ru

В избранное