Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

YagyaLife. Все о богатстве, успехе и саморазвитии. Что такое Шикха (Чоти)?


Намасте!

Индуизм –религиозная практика, возникшая много веков назад. Он фокусирует основное внимание на Ведах и ведических текстах. И согласно им человек, возносящий молитвы или читающий ведические мантры, не должен иметь волос на лице или голове.

Обычно их сбривают, оставляя только небольшую прядь сзади, которая известна как «Шикха» или «Чоти», которую потом заплетают. Носить эту прядь распущенной считается крайне неблагоприятным.

Согласно Смрити Шастрам у всех индусов должна быть Шикха. Это путь, который помогает достичь вознесения Души. Однако в нынешнем веке Шикху носят только брамины и пандиты. Брамины бреют голову мальчику перед церемонией Упанаяны (Упаяна) — посвящением в изучение Вед.

Брамины могут расплести Шикху только при определенных обстоятельствах:

1. В случае смерти кого-либо или во время присутствия на похоронной церемонии
2. Во время годовщин смерти
3. Во время купания (но не рекомендуется в озерах и реках)
4. Перед сном

Во всех остальных случаях брамин должен носить связанные волосы. Шихка указывает на его связь с Высшими Силами, напоминает о духовных целях и очищении.

Есть несколько важных научных и религиозных причин, почему брамины носят Шикху:

1. Последователи ведической традиции различают семь основных чакр в нашем теле. Они начинаются с Муладхары внизу и заканчиваются чакрой Сахасрарой на макушке головы. Именно в этом месте брамины носят Шикху, которая помогает им сбалансировать чакры и достичь просветления.

2. Согласно индуистской системе верований считается, что Душа покидает тело через верхнюю чакру Сахасрара. Шикха, находящаяся на Сахасраре, помогает движению Души из тела в нужный момент.

3. Шикха показывает связь человека с божественными сущностями и является одним из символов Господа Кришны.

4. Бритье головы — символ личной жертвы и свободы от привязанности к материальному. Это способ установления связи с Высшим Сознанием или Брахманом.

5. Завязывая Шикху, человек может повторять либо Харе Криша мантру, либо Гаятри мантру. Это усилит его связь с божественными сущностями.

6. Когда человек впервые завязывает волосы Шикхой или узлом, это называется Гаятри-Садхана. То есть «второе рождение» или Двиджатва для человека. Завязывание волос и ношение Священной нити или Упанаяна — это процесс, который может считаться вторым рождением.

7. Шикха или же волосы, завязанные узлом на макушке, помогают привлечь космическую энергию согласно некоторым верованиям в Индии.

8. Когда мы туго завязываем волосы в Шикху, мы оказываем некоторое физическое давление, которое помогает сохранять умственный контроль, улучшает концентрацию и память.

9. Точка, в которой находится Шикха, играет решающую роль в йоге и духовности. Шикха улучшает наш контакт с мозговым центром, повышает интеллектуальные и эмоциональные способности, способствует улучшению внимания и концентрации во время медитации.

10. Шикха (волосы, завязанные в узел или косу на макушке) способствует циркуляции крови в теле.

Теперь вы знаете, для чего носится Шикха (Чоти) в Индии и не только.

--
С любовью,
Дмитрий Разумовский

Центр "YagyaLife": Исполнение желаний, достижения счастья, гармонии и успеха.
Ведические ритуалы Ягья в Индии c заказом онлайн.
№1 в России и СНГ
Работаем более 13 лет
Провели свыше 11300 Ягий

Наш сайт: https://yagyalife.com
WhatsApp, Viber, Telegram +79165855235

В избранное