Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Когда мы счастливы. Дайджест счастья. А вдруг и у вас глисты?! или Ваши неоткрытые коробки :) #56


Дайджест счастья
(все выпуски)

Стань кузнецом
своего счастья:


"Быть счастливыми
мужем+женой"


"Живите счаст-
ливо и ярко"


"Любовь без
измен+вранья"


"Советы-1 о
жизни с + и без -"


"Советы-2 о
жизни с + и без -"


"Почему мы
здоровы в 55"


Докажи ГАИшнику
что он не прав!



Kод -$10: VU940
Здравствуйте дорогие читатели и читательницы Дайджеста!

В декабре я был сильно занят по работе и не смог уделить до вчерашнего дня своим рассылкам внимания. Поэтому - нагоняю, и поздравляю вас всех с Наступающим годом Тигра! Пусть он будет для вас годом смелых решений, мудрой прозорливости и мягких, но сильных жизнью шагов. Звериной вам радости, веселья и уверенности в себе :) :) :)

В вихре сегодняшних будней современный человек часто забывает о себе настоящем: многие наши проблемы и неурядицы "растут" из нашей спешки и погони за навязанными стереотипами, драгоценностями и "нужностями". В последних выпусках "Дневника счастья" Ольги Губской речь шла о том, как необходимо уметь отдыхать, расслабиться, чтобы почувствовать, отодвинув обычную суматоху, свои реальные желания, которые только и добавляют нам жизни - радости и счастья. Через рассылку Оли я несколько месяцев назад познакомился с замечательными книгами Светланы Ярмаковой и Леонида Жарова, за что ей отдельное спасибо, и хочу привести несколько выдержек из её текстов, а как можно отдыхать и не чувствовать себя виноватым от того, что "ленишься", когда другие "заняты делами".

Остановиться внутри, почувствовать себя, честно признаться что хочется, а что нет - и... разрешить себе это. Такая порой радость захлёстывает, что оказываешься вновь в детстве, когда не было времени, подталкивающего, пожзуживающего, а была вечность и игры в ней, такие интересные и захватывающие, одаряющие тебя жизнью и являющие же тебя с ней единым целым. Однажды сознательно вернувшись в это свободное, настоящее своё состояние, реальное бытие не захочешь его променять ни на какие цели-достижения:

***
Светлана Ярмакова: "Как же я хочу этого состояния ничегонеделания!!! ))) Вот и в инете наткнулась как раз, зацепило:

"Как-то, во время путешествия, нам повстречался Женя - путешественник и бездомный со стажем. На тот момент он три месяца прожил в Краснодарском крае, в большом чуме на берегу горной реки.
Мы спрашивали чем он занимается каждый день. Он ответил, что занятия находятся: принести воду, найти дрова, починить одежду - обувь, приготовить еду...
Потом спросили не скучно ли ему, к чему он стремиться, есть ли цель какая-то, планы на будущее. Женя, явно уставший от подобных вопросов, почти возмущенно заявил: "А почему обязательно должна быть какая-то цель? Человеку нужно непременно куда-то стремиться: "искать себя", "переделывать мир". Потом подумал и добавил на полном серьёзе: "Знайте, говорят во всем виноваты глисты. Вот есть в человеке такие глисты, которые постоянно находятся в движении и заставляют его ковыряться в себе, в жизни, создавать идеологии, разрушать стереотипы..."
Мы, конечно, долго катались по траве, обхохатывая эту версию.
Но глядя в лучистые спокойные глаза Жени, который никуда не торопился и ничего не искал, подумалось: а вдруг и правда - глисты..."

Думаю теперь - а вдруг и у меня - глисты )))))))))) Всё время хочется куда-то бежать и стремиться, а если бездельничаешь, то стыдно... Завидую тем людям, которые умеют ничего не делать и ни о чем ни думать)))"
***


Со временем, когда привыкаешь к своему свободному состоянию, начинаешь замечать весь этот напряг, которым одаривают себя незаметно люди, стремящиеся всё успеть. А оно, под конец жизни, когда уже поздно и нет сил что-то изменить или просто сделать, как пел Юрий Антонов, "оказывается вдруг/совсем ни к чему" :(

***
Все-таки, я решилась достичь этого состояния ничегонеделания – ушла с работы. Но… оказывается, не так-то это просто – ничего не делать :)

Попробуйте заставить себя целый день отдыхать! Вероятнее всего, с первого раза не получится. Постоянно, как домоклов меч, висят какие-то недоделанные дела, и стыдно почему-то становится за свое безделье – все работают, делают что-то, а я тут лежу, отдыхаю…

Надо учиться отдыхать! Для меня сейчас самый лучший пример людей, умеющих отдыхать и при этом не испытывать чувства вины – Светлана Ермакова и Леонид Жаров. Но и у них это не сразу получилось… хотя из всех писателей, которыми я последе время интересовалась, они ближе всего приблизились к пониманию счастья.
***

...Но каждый раз, испытывая вину, я вспоминаю притчу:

Попал Петр I на небеса, увидел всю свою жизнь и увидел кучу коробок. И спросил он Господа:
- Что это за коробки? И почему их так много?
И ответил Господь:
- Это то, что ты мог попросить, но не попросил.

***
Вся Вселенная была сделана в блаженстве и неторопливости (разве Господь торопился в создании мира?). Так почему мы должны пребывать в состоянии вечной депрессии, стресса и вечной спешке?
***
Когда живешь, не суетясь, появляется время для понимания своих желаний. А сколько у Вас неоткрытых коробок может быть, подумайте!.
***


Я за последние 10 лет тоже видел и познакомился еще только с одной счастливой и настоящей парой - Виталем Мануковским и Татьяной Кочергиной. И вот как здорово получается: вкус настоящести у настоящих людей очень похожий, вкус реальной, честно высказываемой и проживаемый жизни - один и тот же. Даже если их жизни внешне так различаются друг от друга. Внутренне жизнь настояще счастливой пары построена на свободе друг другу и любви, не угасающей из-за требований всяких "надос".

***
«КРАСОТА Раньше вот думала все, как же время то свое свободное занять.. Все переживала по этому поводу, что вот и работы у меня нет на целый день, надо же обязательно чем то заниматься, а не просто сидеть сложа руки.
Почитав книги Светланы и Леонида поняла, что блин, а я ведь почти счастливый человек! У меня есть время, которое я могу потратить на себя и на то, что мне интересно И сразу как то успокоилась приятно оказывается все таки иметь много свободного времени в том числе и на себя
Комфорт ощутился сразу же, и вот уже как почти месяц в таком ненапрягаемом режиме И работа есть и дела есть и приятностей в жизни стало много.
И суетливость куда то ушла
Главное - не напрягаться»
***
"Такой тезис: самое важное с нами делается тогда, когда мы, преисполненные энергии, намеренные и сосредоточенные, ничего не делаем. Все просто. Вот система. В ней есть энергия. Она может быть использована, по большому счету, двояко: на совершение системой работы и на трансформацию системы. Все уйдет в работу, ничего не будет на трансформацию. Все уйдет на трансформацию, придется повременить с текущей работой. Поэтому работать надо как можно меньше. Работать именно привычную работу, не несущую тебе опыт. Даже с точки зрения работы так лучше.
***


Да, именно так. Для работы жизненно необходим наш настрой, наша льющаяся через край энергия, чтобы она приносила живые, а не мёртвые техноплоды, не преходящие во времени, а остающиеся в деле и в памяти людской. Большинство людей не подозревают, что живут не то что в Матрице, а живут Матрицей (как остроумно выразился один мой знакомый - не мы имеем мысли, а мысли думают нас), т.е. цели, представления и нормы, заложенные с детства в ребёнка, крадут свободу обычного человека так тонко и незаметно, что взрослый вырастает в искренней убеждённости, что они - и есть его настоящие желания и жизнь. И только отторжение Жизнью его маленькой жизни в виде рака, несчастья или бесконечно разлившейся апатии-депрессии жёстко заставляет усомниться в этом. Снаружи - как внутри, ничего не происходит вовне в жизни человека, что он не носил бы в своём внутреннем мире. Если ты отторгаешь или не замечаешь своего источника, свою настоящую реальность, энергию, то Жизнь будет отторгать тебя.

***
Отрывок из книги «Советы умным-1»:
«О ЛЕНИ... Вопрос: Вы так жили в качестве эксперимента?
Светлана Ермакова: Эксперимент? Я написала так потому, что иногда удивлялась: ведь никто вокруг не ленится! Нет у меня таких знакомых; мама просто так приучена работать (для других), что ей стыдно сделать зарядку (для себя).
Знаете, иногда страшновато было: три дня валяюсь с книгой, и мир не рушится. Деньги откуда-то берутся, пол в конце концов подметается, посуда моется…

Леонид Жаров: Вот студенческое общежитие. Вспоминается как светлая жизнь всеми, кто там жил. Не было особой чистоты и порядка, но была особая энергия.
Наша со Светланой жизнь настолько наполнена энергией, что не замечаются лежащие на полу возле печки два пакета с овощами и две литровые бутылки с козьим молоком, стоящие на подоконнике. (Сегодня привез из города и неохота прибирать, завтра расставлю по местам).

Главное – успеть отдохнуть, остальное потом. Эксперимент, по-моему, проводят те, кто живет по-другому.»
***
Помню и себя в студенческие времена: нужно готовиться к экзамену, а я читаю книгу и не могу остановиться – интересно и хочется дочитать. Что выбрать – бросить книгу и идти через силу заниматься или все-таки дочитать и забыть на время об экзамене?.. Я все-таки дочитала книгу, и под впечатлением от прочитанного у меня появилась ЭНЕРГИЯ, и я подготовилась к экзамену за меньшее время, но с вдохновением.
Бывает так, что очень чего-то не хочется делать, а потом оказывается, что это и не нужно было именно сейчас, а потом все делается как бы само собой или даже неожиданно приходит помощь.
***


Да, всё правда. В последнее время я всё чаще ловлю себя на состояниях, когда обычные "нужные" дела всё меньше завоевывают моё внимание, а настоящие желания, как в детстве и в юности, позволяют забыть сон и еду, увлекают своей энергией в радость. Часто бывает и так, что откладываемое в угоду глубокому желанию бытовое занятие-потребность, после того, как реализовал себя настоящего, приносит столько умиротворения или радости, что и вся бытовуха видится под совем другим, любимым "углом" и выполняется с удовольствием и пониманием своей нужности. Если ты внутри удовлетворён и реализован.

«ВОПРОС: Светлана, мне (как и многим, наверно) в преддверии нового года хочется начать "новую", более осмысленную и правильную жизнь. Подскажите, вы когда-нибудь начинали "с чистого листа", и как это лучше сделать, что бы не скатиться назад после праздников?
Спасибо!
СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА: С чистого листа жизнь не начинала, но постоянно ее улучшаю. Как это делать?
Сначала я бы отдохнула как следует, валялась бы с книгами, пока не появится желание вскочить и двигаться. И даже в это валяние не особо бы себя в еде ограничивала. Потом составила бы такой режим, который позволяет высыпаться и не переутомляться. Отладила бы его, ну, скажем, в течение месяца. Это самое важное для здоровья.
Потом каждые три недели убирала бы одну вредную привычку, предварительно найдя ей невредную замену. Впрочем, сроки у всех разные, мне, чтобы отдохнуть от перегруза, надо поваляться два дня, кому-то – две недели, кому-то – два месяца. Просто я не допускаю больших перегрузов.

Но принимать важные решения на усталую голову бессмысленно. И еще: принимать решения, в пользе которых вы уверены, надо неотвратимо, навсегда. Иначе привычка вернется. Хотя и временные успехи дают свой результат - опыт.»
***
Светлана Ермакова все еще остается для меня самым главным авторитетом в умении отдыхать и лениться. Читаю сейчас «Советы умным» и учусь :)


И напоследок недавнее стихотворение Татьяны Валяевой "Учила жизнь меня" - как всегда, не смотря на простоту и кажущуся обыденность строк - глубокое и человечное одновременно:

Учила жизнь меня быть доброй, мягкой,
Из мелочей проблем не раздувать,
Обидел если кто, всплакнуть украдкой,
И больше о плохом не вспоминать.

И только молчаливой стать сумела
И скромной, словно ангел во плоти,
Как жизнь давай учить меня быть смелой,
Отстаивать позиции свои.

Учила быть открытой и правдивой,
И я сказала: вот он ? верный путь!
А жизнь с детьми беседою игривой
Давай учить быть хитренькой чуть-чуть.

И так во всём: я только стану щедрой,
Так жизнь ко мне обманщика ведёт.
Я назову одну идею верной,
А их десяток в очередь встаёт.

Я возмущалась, дать ответ просила:
Всё ж в идеале быть должна какой?
И поняла, что жизнь меня учила
Всегда быть мудрой и решать самой ?

Где промолчать, где честно повиниться,
Где выживать в условиях войны,
С кем доброй быть, кому душой открыться,
А от кого бежать, как от чумы.


Я надеюсь, что многим в рассылке "Интимные секреты" пришло сообщение Павла о новогодних скидках в 20-30% на книги и аудио Светланы Ярмаковой и Леонида Жарова. Если кто еще не в курсе - вы ЕЩЁ ПОКА можете заказать их так дёшево :) Заходите, получайте, цены указаны уже со скидками:
1. Как быть мужем. Как быть женой. Наш опыт - полный комплект из 4-х книг + бонус (1100 р.)
2. Советы желающим замуж. Советы вышедшим замуж. Пять в одном! + 40 советов (1370 р.)
3. Советы Умным - 1 + Советы Умным - 2 + Записки стареющей женщины (770 р.)
4. Аудио-книга: Любовь без Измен и Вранья. Наш опыт. Советы (470 р.)
5. Как жить, когда тебе двенадцать? (взрослые разговоры с подростками) + Я просто Ванька. Как помирить взрослых и детей (460 р.)
6. ПОЧЕМУ МЫ ЗДОРОВЫ В 55 ЛЕТ, комплект книг (670 р.)

И пара отзывов на книги:
***
Не могу не поделиться впечатлением от книг Леонида Жарова и Светланы Ермаковой. Как они по полочкам все умеют расскладывать и показать все с неожиданной стороны. Эти книжки учат счастью! Какая же это редкость! Мила Хэйл
***
Молодцы, заказанные книги получила очень быстро, и уже их прочитала. Залпом. Теперь вот перечитываю. Очень много мудрости в них и здорового отношения к жизни. Буду творчески внедрять их в свою жизнь. Спасибо вам. Светлана

С НОВЫМ ГОДОМ, СЧАСТЬЯ ВАМ И УДАЧИ!!!

До следующей встречи и всего наилучшего

А.К. (Оценить выпуск/написать автору)

Поделитесь счастьем! :-)

Архив рассылки

Страница автора

(C) Разрешается копирование и публикация материалов рассылки с указанием источника.



Быстрая подписка:

Рассылки Subscribe.Ru от Поперешника
Истории любимых знаменитостей и не только от Поперешника.
Когда мы счастливы. Дайджест счастья.
Шаг за шагом к свободе.
Рассмешилки от Поперешника.
По следам счастливых пар.

В избранное