Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Позитивная рассылка о праздниках и подарках проекта АртБридж


ВЫПУСК N 117

Интересные праздники на предстоящую неделю

(23.08.10 – 29.08.10)

23.08.10

ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ (День разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве). Курская битва явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Гитлеровское командование планировало провести крупное наступление летом 1943 года, овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны в свою пользу. Для этого была разработана и в апреле 1943 года утверждена военная операция под кодовым названием «Цитадель». Имея сведения о подготовке немецко-фашистских войск к наступлению, Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение временно перейти к обороне на Курском выступе и в ходе оборонительного сражения обескровить ударные группировки врага и этим создать благоприятные условия для перехода советских войск в контрнаступление, а затем в общее стратегическое наступление. Курская битва длилась с 5 июля по 23 августа 1943 года. Развивая наступление, советские сухопутные войска, поддержанные с воздуха ударами воздушных армий, а также авиацией дальнего действия, к 23 августа 1943 года отбросили противника на запад на 140-150 километров, освободили Орел, Белгород и Харьков.

24.08.10

ДЕНЬ СВЯТОГО ВАРФОЛОМЕЯ (S. BARTOLOMEO) не является государственным праздничным днем, и отмечается в ближайшее к дате воскресенье. Святой Варфоломей был одним из двенадцати апостолов Иисуса Христа. После Вознесения Христа он занялся миссионерской работой и отправился в Индию в качестве проповедника, где оставил копию Евангелия от Матфея. Потом в Армению, где получил признание за распространение христианства и свое дарование исцелять больных и бесноватых. Это народный праздник, в этот день проходят мессы, посвященные святому, на улицах городов, отмечающих этот праздник, устраиваются традиционные игры, такие как перетягивание каната, бег наперегонки в мешках, "дерево изобилия" (albero della cuccagna) - шест, столб с призами на верхушке, которые надо достать и т.д. На главной площади города в этот день обычно проводят дегустации продуктов, произведенных в разных областях Италии. Каждый вечер рестораны предлагают оригинальные блюда. Вечерние спектакли развлекают взрослых и детей. Так же устраиваются выставки картин и скульптур, концерты, а заканчивается праздник традиционно выступлением духового оркестра, что особенно нравится пожилым людям.

25.08.10

МУЧЕНИКИ АНИКИТА И ФОТИЙ (его племянник) были родом из Никомидии. Аникита, военный сановник, обличал императора Диоклитиана (284-305), установившего на городской площади орудия казни, чтобы устрашать христиан. Разгневанный Диоклитиан приказал мучить святого Аникиту, а затем бросить его на съедение зверям. Но выпущенный лев сделался кроток и ласкался к нему. Внезапно началось сильное землетрясение, отчего упало капище Геркулеса, и под обвалившейся городской стеной погибло много язычников. Палач занес меч, чтобы отсечь голову святому, но сам упал без чувств. Святого Аникиту стали колесовать и палить огнем, но колесо остановилось, а огонь погас. Мученика бросили в котел с кипящим оловом, но олово остыло. Так Господь хранил Своего раба для утверждения многих. Диоклитиан велел разжечь огромную печь, и множество христиан, воодушевленных подвигами святых Фотия и Аникиты, сами ступили в нее со словами: "Мы христиане!" Все они скончались с молитвою на устах. Тела святых Аникиты и Фотия не пострадали от огня и даже волосы их остались целы. Видя это, многие из язычников уверовали во Христа. Это событие произошло в 305 году.

26.08.10

ПРАЗДНОВАНИЕ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «УМЯГЧЕНИЕ ЗЛЫХ СЕРДЕЦ». Чудотворная икона Божией Матери «Умягчение злых сердец», известная также под именем Семистрельной, находится в церкви Иоанно-Богословской-Семистрельной, на погосте, неподалеку от г. Вологды. На иконе изображена Пресвятая Богородица, пронзенная семью стрелами (от чего икона получила и другое название свое - Семистрельная). Икона отображает евангельское повествование о том, как в сороковой день по Рождестве Христовом праведный Иосиф и Пресвятая Дева Мария принесли Богомладенца в храм для совершения над ним обрядов по закону Моисееву. Их встретил в храме святой старец Симеон, который возвестил присутствовавшим, что сей Младенец есть обетованный Мессия. Символически скорбь Богоматери изображена на иконе семью пронзающими ее сердце стрелами. Долгое время святой образ находился на повороте лестницы колокольни храма святого апостола Иоанна Богослова, близ Вологды. Обращенную ликом вниз икону принимали за обыкновенную доску, по которой обыкновенно ходили звонари этой церкви. Однажды некий крестьянин города Кадникова тяжело заболел и, не получив исцеления от врачебной помощи, обратился с молитвой к Царице Небесной. Ночью ему было видение, в котором неизвестный голос повелел отыскать на колокольне образ Божией Матери и молиться пред ним. Икона была найдена, вычищена и перенесена в храм. Пред обретенным образом отслужили молебен, после чего больной совершенно выздоровел. Особенно прославилась икона в 1830 году во время свирепствовавшей в Вологде холеры. Это бедствие навело страх на жителей и побудило их искать помощи у Пресвятой Богородицы. Чудотворная икона «Умягчение злых сердец» была обнесена вокруг города с крестным ходом, после чего заболевания стали заметно уменьшаться, и вскоре эпидемия совершенно прекратилась. Празднование иконе Божией Матери Семистрельная или «Умягчение злых сердец» совершается 13 августа и в Неделю Всех святых.

27.08.10

ДЕНЬ КИНО в России отмечается 27 августа. Знаменитый кинорежиссер Альфред Хичкок говорил: «Фильм – это жизнь, с которой вывели пятна скуки». Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошёл в декабре 1895-го года в Париже, на бульваре Капуцинов. В России премьера первого фильма состоялась 15-го октября 1908-го года - это была лента «Понизовая вольница» режиссёра Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут. А первая цветная отечественная лента вышла на экраны в 1925-ом году - это был знаменитый «Броненосец Потёмкин». Чарли Чаплин очень сожалел, что немое кино ушло в прошлое, ведь «какое это удовольствие видеть, что женщина открывает рот, а голоса не слышно». Но с периода своего возникновения кинопроизводство действительно претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного. С самого начала киноиндустрии у нас придавали очень большое значение, особенно в идеологическом воспитании людей периода социализма. Кто не помнит сакраментальную фразу: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино». Кино так прочно вошло в жизнь людей, что за чуть более ста лет существования возникло множество кинофестивалей и кинопремий: «Оскар», Московский международный кинофестиваль, «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах и другие.

28.08.10

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПРИНЦА НИКОЛАЯ (ДАНИЯ). Дания старейшая монархия мира с более чем тысячелетней историей. Поэтому особое место в системе датских Флаг-дней (праздников, в честь которых в установленных законодательством местах поднимается государственный флаг) занимают дни рождения членов Королевской семьи. Флаг-днями являются и именины членов Королевской семьи. Календарь именин является общим практически для всех государств, население которых традиционно исповедует христианство западных церквей (католицизм и протестантизм различных конфессий). Принц Николай (Nikolai of Denmark) - сын Принца Йоахима и Принцессы Александры, самый младший член Королевской семьи, родился 28 августа 1999 г.

29.08.10

ПЕРЕНЕСЕНИЕ ИЗ ЕДЕССЫ В КОНСТАНТИНОПОЛЬ НЕРУКОТВОРНОГО ОБРАЗА ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА произошло в 944 году. Предание свидетельствует, что много лет жители сирийского города Едессе хранили благочестивый обычай поклоняться Нерукотворному Образу. Но один из правнуков правителя Авгаря впал в идолопоклонство. Он решил снять Образ с городской стены. Господь повелел в видении Едесскому епископу скрыть Его изображение. Епископ, придя ночью со своим клиром, зажег перед ним лампаду и заложил глиняной доской и кирпичами. Прошло много лет, и жители забыли о святыне. Но вот, когда в 545 году персидский царь Хозрой I осадил Едессу и положение города казалось безнадежным, епископу Евлавию явилась Пресвятая Богородица и повелела достать из замурованной ниши Образ, который спасет город от неприятеля. Разобрав нишу, епископ обрел Нерукотворный Образ: перед ним горела лампада, а на глиняной доске, закрывавшей нишу, было подобное же изображение. После совершения крестного хода с Нерукотворным Образом по стенам города персидское войско отступило. Празднество в честь перенесения Нерукотворного Образа, совершаемое в попразднство Успения, называют третьим Спасом, «Спасом на холсте». Особое почитание этого праздника в Русской Православной Церкви выразилось и в иконописании; икона Нерукотворного Образа одна из наиболее распространенных.

Новые товары от магазина подарков АртБридж

Стилизованная мебель для дачи

Продолжаем представлять вашему вниманию стильные и нужные подарки для летнего отдыха на даче. Сегодня мы предлагаем вам подарки для интерьера: великолепную стилизованную мебель, сервировочные столики, подцветочницы и пуфы, которые позволят создать в доме все условия для полноценного отдыха.

Винтажный стиль и эклектика стали очень модными направлениями в украшении интерьера, и наши подарки идеально подойдут для создания особой атмосферы в дачном доме или коттедже. Мебель для дачи должна быть стильной, легкой и мобильной, что воплощают в себе плетеные этажерки с тремя полками, которые подойдут для любого помещения в доме. Рядом с этажеркой будет великолепно смотреться журнальный столик «Рама» с газетницей или сервировочный столик на колесиках «Ремень», который можно свободно перемещать по комнате. У нас очень большой выбор сервировочных столиков в разном дизайнерском исполнении: вы можете купить столик с бортиками «Проволока» или столик с ручками «Папоротник». Для спальни можно выбрать квадратные или круглые пуфы «Ночь», которые можно поставить у туалетного столика или у гардероба.

Для любителей полевых цветов мы предлагаем в подарок стилизованную цветочницу с круглой подставкой «Рама», которая придаст интерьеру особый изыск. В нашем ассортименте также представлены подцветочницы с квадратной подставкой «Молния», с помощью которых можно создать в доме настоящий уголок живой природы. Для веранды можно купить металлические раскладные стулья «Романтичный виноград», сочетающие в себе грациозность исполнения, удобство, комфорт и современный шик. Для вечерних посиделок на свежем воздухе магазин АртБридж предлагает столик сервировочный с бортиками «Лист», который идеально гармонирует по стилю со стульями «Романтичный виноград».

Подцветочница с квадратной подставкой "Молния"

Журнальный столик "Рама" с газетницей

Купить стилизованную мебель для дачи

 

Более подробную информацию о знаменательных датах и днях рождениях известных людей можно посмотреть в Календаре Магазина подарков АртБридж

Дарите людям счастья!

Магазин подарков АртБридж


В избранное