Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Позитивная рассылка о праздниках и подарках проекта АртБридж


ВЫПУСК N 133

Интересные праздники на предстоящую неделю

(13.12.10 – 19.12.10)

13.12.10

ДЕНЬ СВЯТОЙ ЛЮЦИИ. 13 декабря католики отмечают память св. Люции, мученицы времен Диоклетиана (III в.) Имя Люция происходит от латинского слова «lux» - «свет». С праздником в ее честь связана поговорка: «Со святой Лукией ночи убывают». По легенде, у св. Люции были прекрасные глаза, которыми она очаровала некоего молодого человека, и чтобы он не впал в искушение, она выколола свои глаза и прислала их ему на тарелке. Благодаря этой легенде, в романских и германских странах св. Люция считалась покровительницей света и целительницей глазных болезней. Однако в обрядах и поверьях многих стран сохранилась память и о самом «ведьмином» дне - дне св. Люции. По некоторым поверьям на св. Люцию ведьмы сбивают под мостами масло, танцуют на перекрестках и могут «затанцевать» попавшихся им мужчин и парней до смерти, а ночью ходят в белых покрывалах и с ведрами в руках, собираются на шабаши и т.д. Для защиты от пагубного ведьмовского воздействия использовали чеснок: его ели сами и давали есть скоту, а также натирали им лоб, руки и ступни, мазали его соком стены хлевов и рисовали чесноком или дегтем кресты над входом в хлев и дом. Но, несмотря на все это, встречаются также и представления о том, что Люция охраняет и защищает людей от ведьм. Женщины в день ее памяти не пряли, «чтобы не спутать волосы святой», а также не мылись и не стирали, чтобы не причинить Люции боль. Одним словом, праздник, прямо скажем, неоднозначный, с кардинально противоположными интерпретациями, но отмечают его по сей день - уж кто как привык.

14.12.10

ДЕНЬ СВЯТОГО НАУМА. Этот день не случайно называли «мудрым» и молились святому Науму, прося «навести на ум» - надоумить, научить. Когда-то на Руси существовал обычай в этот день приводить детей к учителю, которого почитали особо, считая его работу чрезвычайно важной и трудной. По обычаю, мать в это время должна была причитать по своим детям, отправляющимся учиться, потому что учение всегда сопровождалось вколачиванием наук розгами. Даже в первый день встречи с учителем тот должен был наградить каждого из учеников тремя символическими ударами плеткой. Дети же каждое занятие должны были начинать с трех земных поклонов учителю и обязаны были слушаться его беспрекословно. В награду за труды отец с матерью подносили учителю каравай хлеба и полотенце, в которое завязывали и деньги в качестве оплаты занятий. Но чаще всего занятия оплачивались едой: мать ученика приносила учителю курицу, лукошко яиц или горшок с гречневой кашей.

15.12.10

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖУРНАЛИСТОВ, ПОГИБШИХ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ Отмечается Союзом журналистов России с 1991 года. В России в этот день вспоминают журналистов, погибших при исполнении профессионального долга. Родственники, друзья и коллеги чтят память талантливых репортеров, фотографов, телеоператоров, отдавших жизнь в "горячих точках" и в мирное время в борьбе за честную и оперативную информацию. По словам представителей Российского союза журналистов, ежегодно в России при различных обстоятельствах погибают от 10 до 20 репортеров. Некоторые убийства журналистов остаются нераскрытыми долгие годы. До сих пор на свободе убийцы Дмитрия Холодова и Владислава Листьева. Не удовлетворили коллег по цеху и результаты расследования гибели главы холдинга "Совершенно секретно" Артема Боровика. В списке журналистов, убитых при исполнении профессионального долга в 2003 году, - главный редактор газеты "Тольяттинское обозрение" Алексей Сидоров, работавший, в частности, над разоблачением организованной преступности и коррупции.

16.12.10

ПРЕПОДОБНЫЙ САВВА СТОРОЖЕВСКИЙ был одним из любимых учеников преподобного Сергия Радонежского. С юных лет проводя строгую монашескую жизнь под руководством своего великого духовного отца, прп. Савва перенял от него его добродетели: смирение, трудолюбие и нелицемерную любовь к Богу и ближним. Он проводил жизнь в строгом воздержании и непрестанной молитве. По благословению преподобного Сергия святой Савва принял на себя труды управления Дубенским монастырем, основанным благоверным князем Димитрием Донским. По кончине преподобного Сергия отец Савва некоторое время был игуменом Троице-Сергиева монастыря (будущей Лавры). Затем по просьбе Звенигородского князя Георгия Дмитриевича, своего духовного сына, преподобный Савва отправился в его владения. Здесь он поселился в полном уединении на Сторожевской горе. Вскоре к подвижнику стала собираться братия. Как и его наставник, прп. Сергий, святой игумен Савва управлял братией не столько с помощью приказаний, сколько собственным примером. Несмотря на преклонный возраст, он был первым в тяжелых трудах, молитве, воздержании. Подобно тому, как преподобный Сергий благословил Димитрия Донского на Куликовскую битву и предрек ему победу, прп. Савва благословил поход князя Георгия против волжских булгар. По своей кончине прп. Савва прославился многими чудесами. Так, он спас от верной смерти царя Алексея Михаловича, на которого в лесу, недалеко от Сторожевской обители, напал медведь. Царь уже готовился принять смерть, но внезапно явившийся святой прогнал зверя. Прибыв в монастырь, государь узнал в написанном на иконе лике своего спасителя. С тех пор Алексей Михайлович стал проводить особо благочестивую жизнь и всегда покровительствовал Саввино-Сторожевскому монастырю, куда часто приезжал. Для государя даже выстроили в обители удивительно красивые палаты, сохранившейся по сей день.

17.12.10

ДЕНЬ СВЯТОЙ ВАРВАРЫ. Православный мир 17 декабря отмечает день памяти св. великомученицы Варвары. Варвара была единственной дочерью одного знатного и богатого человека – Диоскора. Он был упорным язычником и тщательно оберегал дочь от влияния христиан. Но сердце Варвары искало единого неизвестного Бога. Она познакомилась с христианами, раскрывшими ей тайны божественного учения Иисуса Христа. Сердце ее, давно искавшее истины, с радостью приняло благую весть о спасении рода человеческого, и вскоре стала христианкой. Узнав об этом, Диоскор предал дочь свою в руки мучителей. Мартиан, правитель той области, тронутый чудной красотой Варвары, пытался склонить ее к отречению от Христа. Но святая объявила, что с радостью примет мучительную смерть ради своего Бога и Спасителя. После долгих мучений ее бросили в темницу, где ночью в видении ей явился Сам Господь, который покарал ее мучителей – в тот же день Диоскор и Мартиан были сожжены молнией во время грозы. Мощи св. великомученицы Варвары в настоящее время покоятся во Владимирском соборе города Киева.

ДЕНЬ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ. 17 декабря 1959 года в составе Вооруженных сил СССР были созданы ракетные войска стратегического назначения. Они являются главным компонентом стратегических ядерных сил. За время своего существования ракетные войска стратегического назначения прочно заняли одно из ведущих мест в системе обеспечения безопасности и обороноспособности России. РВСН способны уничтожать средства ядерного нападения противника, крупные группировки его войск, военные базы, разрушать военно-промышленные объекты, дезорганизовывать государственное и военное управление, работу тыла и транспорта. Главные свойства РВСН как вида вооруженных сил — способность наносить ядерные удары с высокой точностью практически на неограниченное расстояние, осуществлять широкий маневр ракетно-ядерными ударами и наносить их одновременно по всем важнейшим стратегическим объектам с занимаемых позиций, выполнять поставленные задачи в кратчайшее время и создавать выгодные условия др. видам вооруженных сил для ведения успешных военных действий. В организационном отношении РВСН состоят из частей, на вооружении которых имеются межконтинентальные стратегические ракеты и ракеты средней дальности. Первая ракетная часть была сформирована в составе Советских Вооруженных Сил 15 июля 1946. В октябре 1947 произведён первый пуск управляемой баллистической ракеты дальнего действия Р-1.

18.12.10

ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ ЗАГСa Трудно переоценить значение работы работников ЗАГСа в современном мире, как в масштабах государства, так и для отдельного человека. Каждый работник ЗАГС вносит свой личный вклад в построение правового государства и обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан, что в настоящее время имеет приоритетное значение. История органов ЗАГС Российской Федерации началась 18 декабря 1917 года. В этот день был подписан декрет "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния", в соответствии с которым юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах. Работникам органов записи актов гражданского состояния присущи особые профессиональные и человеческие качества, которые помогают достойно выполнять служебный долг, это - любовь к профессии, людям, душевная теплота, способность к сопереживанию, личное обаяние, артистичность.

19.12.10

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОМОЩИ БЕДНЫМ. Органы соцзащиты и бизнесмены убеждены: чтобы помочь бедным, нужно сделать так, чтобы они могли помочь себе сами. Бездомные люди – или люди без определенного места жительства (бомжи) - не хотят категорически. Все вопросы на эту тему пресекаются сразу. Ответ прост: «Здоровье не позволяет и... гордость». Конечно, порой охватывает раздражение, когда здоровые молодые люди, облачившись в лохмотья, побираются в подземке или когда нищенство – это всего лишь видимость. Но сегодня - День помощи бедным, поэтому да не оскудеет рука дающего.

ДЕНЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА Святитель Николай жил в III-IV веках и прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Христиане верят, что и по сей день он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Кроме того, святой Николай считается покровителем всех странствующих. Церковное предание сохранило свидетельства не только чудес, совершенных святым Николаем, но и его необычайного милосердия. Так, когда один богатый человек задумал для спасения семьи от голода "отдать на блудодеяние" трех своих взрослых дочерей, святитель, скорбя о погибающем грешнике, ночью тайно бросил ему в окно три мешочка с золотом. Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. По его молитве ожил матрос, упавший с мачты и разбившийся насмерть. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником. Несмотря на великую кротость духа, Николай, согласно тексту его жития, был ревностным воином Церкви Христовой. Он обращал в прах языческие капища и сокрушал идолов. Святитель Николай скончался в середине IV века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году в связи с угрозой нашествия мусульман мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне.

Новые товары от магазина подарков АртБридж

Подарки детям

Подарки детям в магазине АртБридж – это неповторимый мир оригинальных игрушек, головоломок, настенных часов, интерьерных подушек, детских костюмчиков и полезных аксессуаров, которыми дети будут пользоваться с огромным удовольствием. Индустрия детских подарков постоянно пополняется новыми товарами, которые интересны современным детям. Наш магазин всегда следит за новинками и включает в ассортимент лучшие подарки для детей.  

Совсем скоро – Новый год, и каждый родитель уже задумывается о том, какой подарок купить ребенку к этому празднику. В нашем магазине вы найдете детские подарки для любого возраста. Для самых маленьких мы предлагаем мягкие игрушки, куклы и смешные подушки, которые дети могут использовать для своих игр. Если вам нужны мягкие подушки, то можно выбрать великолепный набор «Семья Лежебока» или забавные яркие подушки «Корова и Собака». Ваш ребенок настойчиво требует от вас «настоящую собаку»? Для начала можно купить в подарок игрушечного терьера, рыжего щенка чихуа-хуа, сенбернара или спаниеля. Эти собачки сладко спят и дышат совсем как настоящие, поэтому вы можете быть уверены, что ребенок оценит такой подарок.

Известно, что любые игрушки и детские подарки предназначены не только для игр, но и для развития ребенка. Один из самых интересных подарков для детей – калейдоскоп ручной работы с фрагментами картины Рафаэля, благодаря которому ребенка можно ненавязчиво приобщить к великим произведениям живописи. Вы также можете выбрать в подарок детям отличные 3D головоломки из нескольких деталей. Их не очень сложно собирать, но каждый ребенок с удовольствием займется созданием собственного шедевра, который затем можно будет поставить в детской комнате. И, конечно же, для украшения комнаты к новогоднему празднику мы предлагаем вам музыкальную шкатулку-карусель «Дед Мороз с подарками», которая, вне всяких сомнений, приведет в восторг вашего ребенка.

Калейдоскоп ручной работы "Ангелы"

Купить подарки детям

Маскарадные костюмы Символ года

Наступает 2011 год – год Кролика (Зайца, Кота), и что может стать лучшим новогодним нарядом, чем маскарадные костюмы Символ года? Эти новогодние костюмы, которые можно выбрать в магазине АртБридж для всей семьи, обязательно принесут удачу в наступающем году. В маскарадном костюме можно не только провести новогоднюю ночь, но и отправиться на вечеринку или в гости к друзьям.

Отличный новогодний подарок для детей в возрасте 2-3 года – детский карнавальный костюм «Зайчик», который состоит из теплого комбинезона и меховой шапочки. Можно выбрать костюм серого цвета для мальчиков и белый наряд – для девочек. Для взрослых магазин АртБридж предлагает великолепные маскарадные костюмы Символ года американского бренда Leg Avenue, в которых можно выглядеть не только празднично, но и очень эротично. Мы предлагаем купить в подарок яркий маскарадный костюм «Прелестный Зайка»: платье с плюшевой отделкой на прозрачных бретельках, изящный хвостик зайца и ушки. Для того чтобы дополнить свой образ, мы советуем прибрести перчатки из сатина и сексуальные колготки. Не менее стильно и обворожительно смотрится маскарадный костюм «Пленительный Зайка», в комплект которого входят тедди с рюшами, головной убор-ушки и перчатки.

Для тех, кто планирует удивить свою вторую половинку чувственным нарядом в новогоднюю ночь, идеально подойдет маскарадный костюм «Шаловливая кошечка» из платья на молнии с леопардовым принтом, капюшоном с ушками и хвостиком. Вы сможете предстать сразу в двух образах и перевоплощаться из Фокусника в Кролика, если купите маскарадный костюм «Фокусница/Кролик» – шикарный двойной костюм, который за 30 секунд превращается из одного в другой. В комплект костюма, помимо платья, входят шляпа, волшебная палочка, головной убор-ушки и кроличий хвостик. Если вам ближе более скромный женственный образ, то лучший подарок на Новый год – маскарадный костюм «Милый котенок»: розовое платьице с кармашками, головной убор-ушки с бантиком, нарукавники и короткие меховые гетры.

Маскарадный костюм "Мурлыкающий котенок"

Купить маскарадные костюмы Символ года

 

Более подробную информацию о знаменательных датах и днях рождениях известных людей можно посмотреть в Календаре Магазина подарков АртБридж

Дарите людям счастья!

Магазин подарков АртБридж


В избранное