Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Позитивная рассылка о праздниках и подарках проекта АртБридж


ВЫПУСК N 142

Интересные праздники на предстоящую неделю

(21.02.11 – 27.02.11)

21.02.11

ПРАЗДНИКИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года, отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО половина из 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей. Все шаги по способствованию распространения родных языков служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге. Вот что говорит об этом празднике генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура: «Отмечая Международный день родного языка... мы отдаем дань уважения несметному числу существующих в мире языков, культурам, которые они отражают, тому творческому заряду, который придают людям их развитие и формы выражения. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать»

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КУБИНСКИХ СИГАР Как известно, производимые на Кубе сигары входят в число самых дорогих в мире, и в конце февраля в Гаване открывается ежегодный Международный фестиваль кубинских сигар (Habano Cigars Festival). Обычно в нем участвуют более 600 производителей, экспортеров, коллекционеров и просто любителей знаменитого табака из 47 стран мира. В программу фестиваля включаются выставки, концерты, поездки на табачные плантации, обсуждения и презентации. И все это посвящено одной теме - кубинским сигарам. Гостям предлагаются поездки на табачные фабрики и плантации, а также возможность принять участие в семинарах на самые разные темы: от умения производить сигары и искусства наслаждаться ими до выявления подделок. Программой предусмотрен обед, во время которого изысканные вина подаются с определенными сортами сигар.

22.02.11

ПРАЗДНИКИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОДДЕРЖКИ ЖЕРТВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 22 февраля 1990 года правительство Англии опубликовало "Хартию жертв преступлений". С тех пор во всем цивилизованном и демократическом мире отмечают день поддержки жертв преступлений. Проблема социальной реабилитации жертв преступлений начала волновать сообщество в конце прошлого века. В сентябре 1985 года седьмой конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями утвердил Декларацию основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью. 29 ноября 1985 года Генеральная Ассамблея ООН приняла эту декларацию, впервые разработав универсальные принципы поддержки и защиты жертв преступлений и злоупотреблений властью. Сейчас в ряде стран приняты и действуют законы, направленные на защиту пострадавших от криминальных действий, их социальную реабилитацию, компенсацию материального и морального ущерба. В мире действует до 200 программ помощи потерпевшим от преступлений. Начиная от программ помощи потерпевшим от сексуального насилия и заканчивая муниципальными службами уборщиков мест совершения преступлений и слесарей, бесплатно вставляющих замки и ремонтирующих входные двери при квартирной краже. Такие программы реально помогают людям справиться со стрессом, выйти из кризиса, наконец, попросту оказывают материальную помощь и моральную поддержку.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДЖОРДЖА ВАШИНГТОНА 22 февраля 2012 года Соединенные Штаты Америки отметят 280-летие со дня рождения первого Президента США Джорджа Вашингтона (George Washington) - "отца-основателя" страны. Традиция отмечать его день рождения берет начало в 1778 году, когда минуло два года после провозглашения независимости страны. Зимой 1778 года один из военных оркестров проследовал к местечку Уэллей-Фордж, где находился штаб Джорджа Вашингтона, и исполнил в его честь несколько маршей. Сегодня, неофициально отмечая день рождения первого Президента, американцы вспоминают не только его политические и военные качества, но и его честность. В назидание подрастающему поколению рассказывается известная история о вишневом деревце. Согласно записям одного из ранних биографов Джорджа Вашингтона Мэйсону Уимса, маленькому Вашингтону подарили игрушечный топорик и он, играя, срубил любимую вишню отца. Разгневанный отец спросил, кто срубил вишню, и Джордж, несмотря на боязнь наказания, смело ответил: "Я не умею лгать. Это я срубил ее топориком". Тем самым Президент завоевал в глазах жителей Америки славу человека с чистой совестью. В память об этом случае в день рождения Вашингтона на стол подают традиционный десерт - торт в виде ствола вишневого дерева, украшенного вишнями. С середины 1970-х годов, по предложению Конгресса, было решено отмечать День памяти всех президентов США. Официально этот праздник именуется Днем президентов.

23.02.11

ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА Сразу после победы вооруженного восстания большевиков в Петрограде 7-8 ноября 1917 года Советской власти пришлось вести борьбу не только с внутренними врагами, но и с внешними врагами - продолжалась 1-я мировая война. Советское правительство с целью защиты Советского государства от кайзеровской Германии приступило к организации регулярных вооруженных сил. В Красную армию и Красный флот принимались трудящиеся, добровольно изъявившие желание служить в рядах вооруженных защитников Отечества. 23 февраля в Петрограде был проведен день Красной Армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от "кайзеровских войск". С 1922 года 23 февраля приобрело характер большого всенародного праздника, как День Рождения Красной Армии. 22 февраля 1922 года на Красной площади состоялся парад войск Московского гарнизона, а вечером - торжественное заседание Моссовета совместно с представителями воинских частей Московского гарнизона. И с 1923 по приказу Реввоенсовета Республики 23 февраля ежегодно отмечался как День Красной Армии. С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота.

24.02.11

ПРАЗДНИКИ

«ДЕНЬ ФЛАГА» отмечается в Мексике ежегодно 24 февраля и является одним из главных национальных праздников. Этот памятный день был учрежден в 1937 году президентом Мексики генералом Ласаро Карденас. Мексиканский флаг представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 4 к 7. Полотнище состоит из трех равновеликих вертикальных полос — зеленой, белой и красной. В центре белой полосы изображен герб Мексики. Зеленый цвет флага обозначает надежду, а также изобилие хорошей почвы Мексики. Белый символизирует чистоту идеалов, красный — кровь, пролитую за независимость страны. Согласно ацтекской легенде, бог Уицилопочтли предсказал ацтекам, которые искали землю, чтобы жить, что они должны найти орла, сидящего на каменистом месте на вершине кактуса-нопаля и пожирающего змею. И когда они нашли этого орла, они обосновались там, и воздвигли там первый храм в честь своего бога-покровителя Уицилопочтли. И именно этот орел изображен посередине флага.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

ВАРДАНАНК (СВЯТОЙ ВАРДАНАНЦ) для армян - это день милосердия и национальной дани героям. День отмечается в память о поражении армянских войск во главе с Варданом Мамикояном в битве с персидской армией на Аварайрском поле. В середине 5 века Персидская империя предприняла попытку принудить Армению, первое христианское государство в мире, к вероотступничеству. В 448 году персидский шах Иездигерд II отправил в Армению послание с требованием принять зороастризм. Созванный в Арташате Собор высшего духовенства и светской знати Армении отверг это требование. Армяне осознавали, какая опасность нависла над ними: в стране началось восстание, давшее начало созданию массового народного движения "Вардананк", которое объединило весь армянский народ. Движение получило название в честь вдохновителя и лидера - Вардана Мамиконяна. В мае 451 года произошла знаменитая Аварайрская битва на берегах Тгмута, у села Аварайр. Против регулярной 230-тысячной персидской армии, включавшей элитный полк "Бессмертных" и боевых слонов, выступило армянское войско численностью 66 тысяч. Большую часть войска составляло народное ополчение, в том числе женщины, монахи и старики. В этой битве обе стороны понесли большие потери, а сам князь Вардан Мамиконян пал смертью храбрых. Однако, встретив яростное сопротивление со стороны армян и понеся огромные потери, персы вынуждены были отказаться от посягательств на христианскую религию и национальную самобытность армянского народа. Армяне сохранили свою христианскую веру, отстояв ее с оружием в руках. Вардананк - это пример единения всего армянского народа в трудное для него время, а также память и уважение предкам, отстоявшим право Армении на существование в битве при Аварайре. Праздник ежегодно отмечается в четверг, за 8 недель до праздника Святой Пасхи.

25.02.11

ПРАЗДНИКИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ГОСУДАРСТВА КУВЕЙТ (National Day in Kuwait) установлен в честь создания независимого государства Кувейт и коронации эмира Кувейта Абдаллы ас-Салема ас-Сабаха. Из истории Кувейта известно, что в 1897 году шейх Кувейта попросил защиты у Британии, а 23 января 1899 Кувейт и Британия заключили договор, согласно которому Британия брала обязательство контролировать внешнюю политику и безопасность Кувейта. Протекторат Британии продолжался до 1961 года, когда Британия приняла решение дать Кувейту полную свободу. Однако сразу после получения свободы Кувейт столкнулся с серьезной проблемой - Ирак предпринял попытку получить контроль над Кувейтом, но притязание Ирака было полностью отвергнуто как Британией, так и странами Арабской Лиги. Кувейт окончательно провозгласил независимость 25 февраля 1961 года, и с того дня Национальный день Кувейта стал одной из главных праздничных дат в стране. Ежегодно праздник отмечается очень широко и шумно: проводятся митинги, народные гуляния и шоу. На заполненных улицах бушует яркое море флажков и флагов Кувейта, которые несут жители. Сегодня государство Кувейт стремится к развитию своих отношений и к укреплению конструктивного сотрудничества со всеми государствами мира на принципах взаимного уважения и равенства, невмешательства во внутренние дела и решения спорных вопросов мирным путем.

26.02.11

ПРАЗДНИКИ

ДНИ АЙАМ-И-ХА (ВСТАВНЫЕ ДНИ) - дни празднования, веселья, гостеприимства и благотворительности. У бахаи свой календарь, основанный Бабом и утвержденный основателем Веры Бахаи - Бахауллой. По этому календарю год бахаи делится на 19 месяцев по 19 дней каждый. Недостающие до солнечного года 4 или 5 дней помещаются перед последним месяцем года и носят имя Айам-и-Ха - вставные дни, дни празднования, веселья и гостеприимства. Они начинаются вечером после захода солнца 25 февраля и заканчиваются с заходом солнца 1-го марта. Айам-и-Ха буквально означает «дни Ха». «Ха» - буква в арабском, соответствующая русской «Х» и одна из трех арабских букв, составляющих слово «Баха». И Баб и Бахаулла следовали арабской традиции, по которой каждой букве присваивалось соответствующее численное значение и цифрам и буквам придавался духовный смысл. В системе абджад эта буква арабского алфавита имеет численное значение 5 - нумерологической сумме букв в слове «Баб» и соответствует наибольшему возможному числу Вставных дней. «Ха» также первая буква арабского местоимения, которое в религиозных писаниях на арабском используется при ссылки на Бога или Сущности Божией. Буква «Ха» сама по себе использовалась как символ «Сущности Божией» и стала предметом множества сочинений на арабском посвященным разгадки ее тайн. Таким образом, эти дни вне календаря - дни Айам-и-Ха можно считать днями вне времени, символизирующими вечную Сущность Бога.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

ВСЕЛЕНСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА В православном календаре есть особые дни для всецерковного поминовения усопших - эти дни называются родительскими субботами. Сегодня отмечается Вселенская родительская (мясопустная) суббота. В году несколько родительских суббот: субботы перед мясопустной неделей и перед праздником Троицы (Пятидесятницы). Посвящая Неделю мясопустную преднапоминанию последнего Страшного суда Христова, Церковь ходатайствует не только за живых членов, но и за всех умерших, особенно скончавшихся внезапной смертью. "Святые отцы узаконили совершать поминовение обо всех умерших то той причине, что многие умирают неестественной смертью, например: во время странствования по морям, в непроходимых горах и в ущельях, гибнут от голода, на пожарах или на войне. И все таковые лишаются узаконенного псалмопения и заупокойных молитв. Вот почему святые отцы, движимые человеколюбием, установили совершать это общее вселенское поминовение, чтобы никто не лишился молитв Церкви.

27.02.11

ПРАЗДНИКИ

СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНЫЙ КИРИЛЛ, УЧИТЕЛЬ СЛОВЕНСКИЙ (до принятия схимы - Константин), и старший брат его Мефодий (память 6 апреля) по происхождению славяне, родились в Македонии, в городе Солуни. Святой Кирилл получил блестящее образование, с 14-летнего возраста воспитываясь с сыном императора. Он рано принял сан пресвитера. По возвращении в Константинополь состоял библиотекарем соборной церкви и преподавателем философии. Святой Кирилл с успехом вел прения с еретиками иконоборцами и с магометанами. Стремясь к уединению, он удалился на гору Олимп к своему старшему брату Мефодию, но уединение его продолжалось недолгое время. Оба брата были посланы в 857 году императором Михаилом в миссионерское путешествие для проповеди христианства у хозар. По дороге они останавливались в Херсоне и обрели там мощи священномученика Климента, папы Римского. Прибыв к хозарам, святые братья беседовали с ними о христианской вере. Убежденный проповедью святого Кирилла хозарский князь и с ним весь народ приняли христианство. Благодарный князь хотел наградить проповедников богатыми дарами, но они отказались от этого и просили князя отпустить с ними на родину всех греческих пленников. Святой Кирилл вернулся в Константинополь с 200-ми отпущенными пленниками. В 862 году началось главное дело святых братьев. По просьбе князя Ростислава император послал их в Моравию для проповеди христианства на славянском языке. Святые Кирилл и Мефодий по откровению Божию составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык Евангелие, Апостол, Псалтирь и многие Богослужебные книги. Они ввели Богослужение на славянском языке. Затем святые братья были вызваны в Рим по приглашению Римского папы, где папа Адриан И встретил их с великой честью, ибо они принесли туда мощи священномученика Климента, папы Римского. По природе болезненный и слабый, святой Кирилл от многих трудов вскоре заболел и, приняв схиму, скончался в 869 году 42-х лет. Перед смертью он завещал своему брату продолжить христианское просвещение славян. Погребен святой Кирилл в римской церкви святого Климента, где почивают мощи этого священномученика, принесенные в Италию из Херсонеса словенскими учителями.

Новые товары от магазина подарков АртБридж

Позитивные супер-подарки мужчинам

Для тех, кто еще не успел купить подарки мужчинам на 23 февраля, хотим представить еще несколько товаров. Это наши позитивные супер-подарки, которые пользуются особым спросом у покупателей магазина АртБридж.

Предлагаем в подарок мужчинам на 23 февраля отличные подносы на подушке. Кто-то может усомниться и задаться вопросом: зачем взрослым серьезным мужчинам кофейные и чайные подносы? Спешим развеять ваши сомнения и расставить все точки над “i”. Во-первых, это не просто обычные подносы, а оригинальные подносы на подушке, которые идеально подходят для того, чтобы подать даме кофе в постель. Во-вторых, их может использовать в повседневной жизни и сам мужчина: удобно расположившись на диване, можно создать себе все условия для отдыха. Для мужчин, предпочитающих более крепкие напитки, предлагаем купить в подарок на 23 февраля мини-бар с подставками и фужерами.

В продолжение темы представляем вам еще один подарок мужчине – самогонный аппарат Михалыч. Этот чудо-аппарат поможет подготовиться к праздничному застолью: «Михалыч» прост в эксплуатации, надежен и не требует дополнительных дорогостоящих приобретений. Цикл производства одной бутылки крепкого алкогольного напитка (до 90% об.) занимает два часа. В комплекте есть все необходимые шланги, спиртомер, 14 сувенирных коньячных этикеток, концентраты напитков на 8 бутылок и концентраты про запас на 100 л коньяка. После такого застолья самая большая проблема – это вовремя проснуться и не опоздать на работу, и в этом вам помогут часы-будильники в подарок. Их, кстати, можно будет подарить всем, кто соберется у вас в дома на дегустацию алкоголя от «Михалыча».

Если вы не проспали и явились на работу в бодром расположении духа, то вам не придется жалеть о том, что накануне вы купили в подарок своему начальнику молоток «Шеф». Этот молоток, конечно, не причиняет никакого вреда, но очень хорошо умеет «долбить» мозг: при ударе о стол молоток начинает произносить слова, способные довести до депрессии любого сотрудника – «Уволю!», «Разгильдяи!», «Не спать на рабочем месте!», «Хватит курить каждые 20 минут!» и другие фирменные фразы из лексикона начальников. Когда вас окончательно достанет молоток «Шеф», то купите себе в подарок на 23 февраля молоток автолюбителя, с которым можно без проблем садиться за руль. Если вас остановит автоинспектор, то возьмите, наконец, инициативу в свои руки – а точнее, говорящую палку-выручалку автолюбителя, и постучите по капоту. Услышав фразу «Дыхни в трубку!», «Не уверен, не тормози!» или «Не спеши, а то успеешь!», каждый инспектор задумается, а стоит ли вообще с вами связываться и портить себе праздник 23 февраля?

Самогонный аппарат «Михалыч»

Минибар двойной: подставка+10 фужеров

Купить позитивные супер-подарки мужчинам

 

Более подробную информацию о знаменательных датах и днях рождениях известных людей можно посмотреть в Календаре Магазина подарков АртБридж

Дарите людям счастья!

Магазин подарков АртБридж


В избранное