Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Позитивная рассылка о праздниках и подарках проекта АртБридж


ВЫПУСК N 144

Интересные праздники на предстоящую неделю

(28.03.11 – 03.04.11)

28.03.11

ПРАЗДНИКИ

РАГНАР был одним из легендарных викингов, в 845 году он совершил легендарный поход на Париж. В этот день язычники почитают этого храброго воина прочтением саг о его подвигах. Празднование этого дня сегодня никоим образом не указывает на агрессивный настрой последователей Асатру, скорее в своем современном отражении этот праздник - прославление храбрости и мужества. Рагнар был одним из наиболее славных викингов. В этот день 1145 года Рунической Эры он захватил и разграбил Париж. В этот день произносится тост в честь Рагнара и читается его Сага.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ ПАМЯТИ МУЧЕНИКА НИКАНДРА ЕГИПТЯНИНА Известно, что святой мученик Никандр жил в 3 веке и пострадал в Египте при императоре Диоклетиане, который был известен своими жестокими гонениями на христиан. По призванию Никандр был врачом и во время гонений на христиан посещал заключенных в темницах христиан, безвозмездно оказывал им помощь, приносил пищу, ухаживал за больными и немощными, а умерших погребал. Как-то раз он пришел к месту, где были брошены на съедение зверям тела убитых мучеников-христиан. Опасаясь хоронить их днем, святой Никандр дождался ночи и под покровом темноты совершил обряд погребения. Святой Никандр совершал обряд со всеми предосторожностями, чтобы не быть схваченным язычниками, но... был замечен каким-то язычником. К Диоклетиану сразу полетел донос, и святой Никандр был незамедлительно схвачен и подвергнут пыткам. Несмотря на невиданные доселе истязания, святой Никандр не отрекся от Христа, а наоборот, только укрепив свою веру, мужественно и радостно претерпел все выпавшие страдания. Жизнь святого Никандра Египтянина оборвалась в 302 году.

29.03.11

ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ СПЕЦИАЛИСТА ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ Профессиональный праздник военных юристов, установленный Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 г. N 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Одним из основных направлений обеспечения национальной безопасности Российской Федерации является правовое обеспечение ее военной безопасности. Укрепление обороноспособности государства, решение правовыми средствами задач, стоящих перед военной организацией государства в условиях возникающих новых внутренних, внешних и трансграничных опасностей и угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства.

30.03.11

ПРАЗДНИКИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ДОКТОРА В США Впервые празднование Национального дня доктора в США (National Doctors Day) прошло в 1991 году после того, как в 1990 году Конгрессом и Сенатом было одобрено законное утверждение Национального дня доктора. Резолюция о праздновании была подписана 30 октября 1990 года Президентом Дж. Бушем, но в действительности отмечаться День доктора стал задолго до того, как официальная Америка признала этот день национальным. История уносит нас в 30 марта 1933 года, в Виндер штата Джорджия. Идея празднования Дня доктора принадлежит Эодоре Элмонд - супруге доктора Чарльза Элмонда. Первое празднование Дня доктора было отмечено рассылкой поздравительных открыток докторам и возложением цветов на могилы ушедших докторов. Символом Дня доктора в Америке является красная гвоздика. Отмечать праздник именно в этот день было предложено в ознаменование годовщины со дня первого применения общей анестезии американским врачом и фармацевтом Крауфордом Лонгом в 1842 году. 30 марта 1958 года Палата представителей США одобрила резолюцию, устанавливающую День доктора.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

ЛАДОДЕНИЕ В этот весенний день принято воспевать матушку-природу, которая "просыпается" после долгой зимы. Другими словами - это праздник весны и тепла, который наши предки отмечали в честь богини славянского пантеона Лады - покровительницы любви и брака. Некоторые исследователи считают, что Лада является одной из двух богинь-рожениц (аналогичные божества есть в пантеонах почти всех индоевропейских народов). Между тем, Михаил Васильевич Ломоносов сравнивал Ладу с Венерой. Праздник Ладодения традиционно сопровождался у славян особыми обрядами. Девушки и молодые люди проводят первые хороводы, посвященные Богине Ладе, покровительнице любви и брака. Женщины залезают на крыши домов, на горки, на высокие стога сена и, воздев руки к небу, призывают весну. Из теста изготавливаются журавлики, которых кладут на высокое место - например, над дверью. С Ладодением связано поверье, согласно которому птицы возвращаются из Ирия - славянского рая, и потому принято подражать танцам птиц - кобениться. Эти старинные обряды связаны с возвращением на землю солнечной силы Жизни.

31.03.11

ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ ЦЕЗАРЯ ЧАВЕСА (Cesar Chavez Day of Service and Learning) отмечается в восьми штатах США. День 31 марта - это день рождения борца за социальные права, Цезаря Чавеса. Усилия Чавеса прежде всего были направлены на улучшение положения и условий труда сельскохозяйственных рабочих. Цезарь Чавес родился близ Юма, штат Аризона, и уже в 10-летнем возрасте стал работником на чужой ферме. После службы в армии он вернулся в центральную Калифорнию и начал работать в общественной организации в группе гражданских прав латиноамериканцев. Он стал их национальным директором в конце 1950-х годов, но ушел в отставку в 1962 году для формирования профсоюза - Национальной ассоциации сельскохозяйственных рабочих (NFWA), которая стала Союзом сельскохозяйственных рабочих. В 1965 году Чавес и NFWA возглавили в Калифорнии забастовку сборщиков винограда, требующих более высокую заработную плату, организовав национальный бойкот калифорнийского столового винограда, что спустя пять лет стало в результате первой крупной победой для американских трудящихся-мигрантов. Он продолжает вести борьбу против крупных производителей, в том числе проводит три голодовки по поводу заработной платы и условий труда. Чавес стал американским героем борьбы за трудовые права мексиканских сельскохозяйственных рабочих-мигрантов. Многие города переименовали в честь него свои улицы и школы: Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Санта-Барбара, Хьюстон, Альбукерке, Остин, Милуоки, Вашингтон, Канзас-Сити, Миссури, Сент-Пол, Солт-Лейк-Сити и Финикс. День Чавеса является выходным днем в Калифорнии, где законодательные власти штата в 2000 году одобрили законопроект об установлении государственного праздника в день его рождения.

01.04.11

ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ СМЕХА Не зря говорят: «Шутка – это кратчайшее расстояние между двумя людьми». Однако если добрая шутка расстояние это сокращает, то злая, наоборот – увеличивает. Особенно важно не переборщить в розыгрышах, которые являются неотъемлемой частью празднования Дня смеха. Этот праздник именуют еще и Днем Дурака, но у нас как-то больше прижился первый вариант названия. Считается, что обычай раз в году разыгрывать друг друга и врать напропалую впервые возник во Франции. Но еще древние римляне отмечали "праздник глупых", а в Восточной Индии традиция розыгрышей существует с незапамятных времен, но празднуется 31 марта. Откуда взялась эта традиция и с чем она связана? Считается, что причиной ее возникновения стала сама природа. Погода весной капризна, и чтобы ее утихомирить и задобрить, люди стали придумывать розыгрыши. Однако с природой, как говорится, шутки плохо, посему давайте лучше тренировать свое остроумие на людях.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

ИМЕНИНЫ ДОМОВОГО Многие знают, что первого апреля никому не верят. Откуда взялась эта поговорка? Для того чтобы это выяснить, нам надо погрузиться в прошлое, ведь именно там скрываются корни многих высказываний и поговорок. 1 апреля наши языческие предки справляли как День пробуждения домового. Древние славяне верили, что на зиму домовой, подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому. Спал домовой ровно до того времени, когда весна полностью вступала в свои права, а приходила она, по мнению предков, совсем не в марте, а в апреле. Когда нас будят, мы обычно бываем очень недовольны - домовой тоже просыпается после долгой спячки не в лучшем настроении и начинает шалить. То остатки муки из мешков высыплет, то гривы лошадям запутает, то белье перепачкает. Наши предки пытались задобрить недовольного домового кашкой, молочком и хлебом, но, как известно, к хлебу обязательно должны прилагаться и зрелища. Такими зрелищами для проснувшегося духа становились повсеместные гуляния, шутки и смех людей в доме, которые разыгрывали друг друга весь день. К тому же, чтобы было веселее домовому, да и всем окружающим, обитатели дома надевали одежду наизнанку, подобно самому духу пращуру, который, как известно, носит свою меховую жилетку швами наружу. На ногах должны непременно красоваться разные носки или обувь, чтобы добавить внешнему образу комичность. Со временем про встречу весны и задабривание домового первого апреля забыли, но традиция шутить, разыгрывать и обманывать в этот день осталась.

02.04.11

ПРАЗДНИКИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ Писать книги – это, конечно, занятие непростое, но еще более сложное занятие – писать книги для детей. И кто из детей и взрослых не знает великого Ганса Христиана Андерсена? Именно в его день рождения, 2 апреля, по инициативе и решению Международного совета по детской книге (IВВУ) весь мир отмечает этот праздник. Каждый год одна из национальных секций IВВУ выступает спонсором его организации и проведения. Традиционно эта секция приглашает популярного писателя написать «Послание детям мира» и известного художника для создания к Международному дню детской книги своего оригинального плаката.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ ВЕТЕРАНОВ И ПАВШИХ НА ВОЙНЕ С 2001 года 2 апреля отмечается в Аргентине как День ветеранов и павших на войне. Мальвинские (Фолклендские) острова были захвачены Великобританией в 1833 году, и в 20 веке Аргентина решила вернуть себе эти земли. 1 апреля 1982 года аргентинцы высадились на островах, и на рассвете 2 апреля над казармами британских военнослужащих был водружен аргентинский флаг. В ответ правительство Великобритании разорвало дипломатические отношения с Аргентиной и развернуло военную операцию. Вопрос о принадлежности Фолклендских (Мальвинских) островов неоднократно рассматривался на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН. В соответствии с резолюцией ООН 1965 года, начались англо-аргентинские двусторонние переговоры об их деколонизации. Фолклендская проблема с самого начала для Аргентины носила характер защиты национального суверенитета, а для Великобритании - сохранения колониального владения. В начале 80-х годов 20 века эта проблема обострилась, особенно после появления сведений о том, что в районе островов на глубинах до 1000 метров имеются значительные запасы нефти. Острова стали не просто спорной территорией, а объектом борьбы за новые источники стратегического сырья. Стремление Великобритании сохранить за собой Фолклендские острова объяснялось также их важным военно-стратегическим положением на морских путях из Атлантики в Тихий океан и к берегам Антарктиды. Противостояние Аргентины с Великобританией продолжалось до 14 июня 1982 года. 15 июня было подписано временное соглашение о прекращении боевых действий. Англичане силой вернули себе острова. Аргентинцы потеряли 648 человек убитыми, почти 4 тысяч участников боевых действий вернулись домой инвалидами. Около 200 аргентинских ветеранов Мальвинского конфликта в дальнейшем покончили жизнь самоубийством.

03.04.11

ПРАЗДНИКИ

ВОДОПОЛ, ДЕНЬ ВОДЯНОГО Помните этот колоритный образ и душевную песню Водяного из мультфильма «Летучий корабль»? Совершенно милое создание, хотя и считается нечистой силой. И пусть жизнь его – жестянка, но даже у него есть в году свой праздник – 3 апреля. Просыпается Водяной от зимней спячки, ослаб за зиму водяной дух. Надобно срочно чем-то поживиться да царство свое водяное оглядеть. В этот день рыболовы приходили к воде в полночь полакомить Водяного-дедушку. Рыбаки угощали его, утапливая чужую лошадь: «Вот тебе, дедушка, гостинец на новоселье: люби, жалуй нашу семью». Для этого случая покупали у цыган самую негодную лошадь. Когда же рыболовы задобрят его добрым гостинцем, лошадкою, то он смиряется, стережет рыбу, переманивает к себе больших рыб из других рек, спасает рыболовов от бури и потопления, не рвет неводов и бредней. В других местах рыболовы наделяют Водяного гостинцем, выливая в реку масло, приговаривая те же слова. Конечно, топить лошадь или заливать водные просторы маслом нам не позволит «Гринпис», но если вы, например, – страстный любитель рыбалки, то вспомните в этот день о том, кто стережет вам рыбу.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

"КАПЛЯ ВОДЫ - КРУПИЦА ЗОЛОТА" Праздник учрежден в 1995 году указом Сапармурата Ниязова, который официально провозгласил своей целью искусственное смягчение сурового климата пустыни Каракумы и превращение Туркменистана в курорт мирового значения. Это праздник воды, которой всегда не хватало в засушливых аридных зонах Центральной Азии, отмечается в первое воскресенье апреля. Будучи общенациональным праздником, "Капля воды - крупица золота" остается и профессиональным праздником туркменских мелиораторов. В этот день особо отличившиеся работники отрасли получают государственные награды.

Новые товары от магазина подарков АртБридж

Чайный уголок магазина АртБридж

Магазин подарков АртБридж приглашает всех обустроить свой чайный уголок, чтобы превратить чаепитие в истинное удовольствие. Для начала позаботимся о необходимых аксессуарах, а затем перейдем к выбору чайных сервизов. Для чаепития нам понадобится емкость или небольшая коробка, где можно хранить чайные пакетики, и мы предлагаем вам лучшее решение – шкатулку для чайных пакетиков, которая очень эффектно будет смотреться на столе. Следующий незаменимый аксессуар – чайные ложечки. В нашем каталоге есть стильные наборы чайных ложек с подставкой в подарочной упаковке и набор металлических ложечек, который подойдет и как подарок на день рождения. Большим любителям чая с медом мы предлагаем очень оригинальные стеклянные баночки в форме пчелы, которые украсят ваш чайный уголок.

Главным атрибутом чаепития является, конечно же, сервиз. У нас можно купить как чайные сервизы на несколько персон, так и чайные кружки для одного или для двоих. Если вы любите принимать в доме гостей и собирать вокруг праздничного стола всех родственников, то мы предлагаем купить чайный сервиз «Греческий орнамент» из 15 предметов или набор «Шедевры Климта». Великолепный подарок любой хозяйке – чайный набор «Павлин» на 6 персон на металлической подставке, набор с цветочным декором «Розы на голубом» или сервиз «Ободок» в классическом исполнении. Для повседневного использования или чаепития на даче идеально подойдет чайный набор на 6 персон «Клетка». Для чаепития вдвоем вы тоже можете сделать нужные и при этом оригинальные подарки своей второй половинке, выбрав один из наборов на две персоны, а если вы ищете чайные принадлежности и аксессуары лично для себя, то лучший выбор – кружка с афоризмом «Хорошие друзья как звезды…».

Чайный сервиз из 15 предметов ГРЕЧЕСКИЙ ОРНАМЕНТ

Чайный набор на 6 персон "По мотивам Густава Климта"

Купить чайные наборы

Более подробную информацию о знаменательных датах и днях рождениях известных людей можно посмотреть в Календаре Магазина подарков АртБридж

Дарите людям счастья!

Магазин подарков АртБридж


В избранное