Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Позитивная рассылка о праздниках и подарках проекта АртБридж


ВЫПУСК N 156

Интересные праздники на предстоящую неделю

(20.06.11 – 26.06.11)

20.06.11

ПРАЗДНИКИ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЖЕНЦЕВ. На протяжении многих лет различные страны и регионы отмечали собственные памятные дни и даже недели, посвященные беженцам. Один из самых известных считается День африканских беженцев, который отмечается в нескольких странах 20 июня. Выражая солидарность с Африкой, где находится большая часть беженцев, и которая традиционно проявляет к ним свое великодушие, Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла в 2001 году специальную резолюцию. Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи, в 2001 году отмечалась пятидесятая годовщина Конвенции о статусе беженцев 1951 года, и Организация африканского единства (ОАЕ) согласилась с тем, чтобы международный День беженцев отмечался одновременно с Днем африканских беженцев - 20 июня. До сих пор беженцы - это одна из наиболее острых проблем современного мира. В настоящее время на планете зарегистрировано около 20 миллионов беженцев и 25 миллионов внутренне перемещенных лиц. Основная часть из них находится в Африке, в зоне афганского конфликта, на Балканах, сообщает департамент информации и печати МИД РФ. Российская Федерация по мере возможности вносит свой вклад в международные усилия по решению проблем беженцев. Россия сотрудничает с УВКБ и по вопросам содействия внутренне перемещенным лицам, внутренней миграции, с которыми сталкивается и Россия. И это приносит конкретные и ощутимые результаты, отмечает МИД РФ.

21.06.11

ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ МУЗЫКИ. 21 июня - самый длинный световой день и одновременно праздник музыки по всей Франции. Этот "красный день календаря" появился в 1982 г. благодаря французскому министру Жаку Лангро и проводится в день летнего солнцестояния. Музыка 21 июня звучит везде: в концертных залах, на улицах, в квартирах. Все, кто умеет играть на музыкальных инструментах, играют, кто умеет петь - поют, кто умеет танцевать – танцуют. В этот день немного ущемлены "в правах" французы, которым "медведь на ухо наступил", но они с удовольствием слушают других исполнителей - и весь народ радуется жизни. Парады оркестров, концерты, в которых принимают участие и "звезды", и никому неизвестные артисты, исполняющие музыкальные произведения всех жанров - от классической музыки до самых современных ее течений. Многие известные музыканты специально в этот день приезжают во Францию, чтобы выступить на сценических площадках, в ресторанах, на улицах. Тишины в этот день во Франции просто не существует. И не только днем, но и ночью, поскольку праздник продолжается до утра. Вообще официальные парады и концерты начинаются во второй половине дня, после того, как все заканчивают работу. Так что если услышите 21 июня откуда-то отдаленные песнопения, не удивляйтесь: это "из самого городу Парижу".

ЛИТА. В этот день надо снимать порчу. В 12 часов ночи необходимо поставить сковороду на огонь, бросайте на нее левой рукой три пригоршни соли, и наблюдайте, как 20 минут на огне (сильном) соль жарится. Говорите: "Вас 77, я вас накормлю, я вас напою, покажите, расскажите, кем, за что и когда рабу Божьему (имя) зло поделано, ни зверем, ни рыбой, ни птицей, а человеком, покажите, расскажите, каким?" Если соль будет сильно трещать, почернеет (иногда слышно стон), выходите на улицу, отсчитайте справа от себя 21 звезду и скажите: "Царицы-звездицы, отдайте, верните то зло, что мне принесли, ни рыбой, ни птицей, а человеком. Верните ему, я прощаю ему". После этого в течение 24 часов из дому ничего не уносите, в долг ничего не давайте.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ КАНАДЫ 13 июня 1996 года генерал-губернатор Канады Ромо ЛеБлан объявил 21 июня Днем коренных жителей. Королевская прокламация гласила, что "...коренные жители Канады представляли и представляют ценность для канадского общества и следует каждый год отмечать и праздновать тот вклад, который они вносят, и признавать различные культуры коренного населения Канады". Вместе с национальными организациями коренных жителей правительство Канады выбрало 21 июня Днем коренных жителей, поскольку в течение нескольких поколений коренные жители отмечали дни своей культуры и наследия именно в этот день. Сегодня Канада с гордостью признает уникальные достижения коренных жителей в таких областях, как сельское хозяйство, экология и искусство. В 2003 году в городе Реджайне, столице канадской прерии, специально для коренных жителей страны был открыт уникальный вуз - Первый университет наций Канады.

22.06.11

ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ. 22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. В этот день гитлеровская Германия без объявления войны совершила нападение на Советский Союз. Бомбовые удары были нанесены по Киеву, Севастополю, Одессе, Херсону, Бресту и другим городам. В этот день мы чтим память миллионов соотечественников, отдавших жизнь за Родину, и нет ни одной семьи, в которую эта страшная война не принесла бы потери и горе. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

НАЧАЛО СЕЗОНА ЮЖНЫЙ ВЕТЕР Юг способствует отдыху, накоплению сил, проявлению эмоций и сексуальной возбудимости. Люди, родившиеся в дни юга, смелы, мужественны и романтичны. У них есть воля, стремление к власти и индивидуальность. Они постоянно действуют, пренебрегая материальными удобствами. Целенаправленно и честолюбиво осуществляют большие планы. Такие люди имеют высокий профессионализм, реалистично решают вопросы, сочетая разум и творчество. Общаются широко, но предпочитают избранный круг людей. Добиваются высокого социального положения и материального состояния.

23.06.11

ПРАЗДНИКИ

АГРАФЕНА КУПАЛЬНИЦА. Этот праздник у славянских народов ассоциировался с началом купального сезона - все, что было связано с водой баней и купанием нашло отражение в этот день. По всему северу России, и в особенности Вологодской губернии, крестьяне заготовляли в этот день банные веники на целый год. Это были ритуальные веники: одним из них велись в этот день в бане, другими обряжали недавно отелившиеся коров, третьи, наконец, перебрасывали через головы или бросали на крыши бани с целью узнать будущее (если веник упадет вершиной к погосту, то бросающий умрет, а если не вершиной, то останется жив). На Аграфену обязательно мылись и парились в банях, используя при этом для исцеления от болезней разные лечебные травы. Как на Ивана Травника, в день Аграфены Купальницы отчаянные мужики и бабы в глухую полночь снимали с себя рубахи и до утренней зари рыли коренья или искали в заветных местах клады. Очень оригинален также обычай, наблюдаемый в окрестностях города Кириллова. В день Аграфены Купальницы все девушки, взрослые и подростки, ходили в своих лучших нарядах по домам и просили: «Умойте». В переводе на обычный язык это знают - дайте что-нибудь из девичьих украшений: серьги, ленточки, бусы и прочее.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ЛЮКСЕМБУРГЕ (ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЕЛИКОГО ГЕРЦОГА) Люксембургский государственный праздник богат традициями. Вечером, накануне праздника, устраиваются фейерверк и концерты, и это длится до поздней ночи. Начинается государственный праздник незадолго до полудня, в это время армия марширует к Парламенту и сопровождает членов правительства к Национальному Собору. Там уже собрались другие члены правительства, королевское семейство, дипломатический корпус и многочисленная публика. После короткой службы Te Deum министр иностранных дел приглашает дипломатический корпус в Национальный театр для завтрака. День заканчивается обедом во Дворце Великого Герцога. В течение дня проходят парады и празднества. Люксембургский государственный праздник отмечается 23 июня, при том что настоящий день рождения Великого Герцога приходится на 5 января (1921 года). Январь в Люксембурге - не лучшее время года для парадов и фейерверков, поэтому Его Королевское Высочество любезно согласилось сдвинуть дату торжеств на 5 месяцев, чтобы позволить гражданам Люксембурга получать больше удовольствия от их национального праздника.

24.06.11

ПРАЗДНИКИ

РОЖДЕСТВО ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ. Праздник этот установлен в честь событий, связанных с рождением Иоанна Крестителя, которые описаны в Евангелии от Луки. По учению иудаизма, перед приходом Мессии должен явиться его предшественник. В христианстве учение о провозвестнике Мессии - Иисуса Христа - связано с образом пророка Иоанна Крестителя, возобновившего и продолжившего служение Илии. Когда Иоанну исполнилось тридцать лет, он начал проповедовать в Иудейской пустыне, а затем в окрестностях реки Иордан. Он сурово обличал пороки общества и призывал к покаянию, возвещая о скором пришествии Мессии. Проповедь Иоанна была настолько сильна, что вскоре вокруг него стали собираться ученики, основавшие общину его последователей. Внешним знаком покаяния и духовного обновления Иоанн избрал крещение - омовение в воде (отсюда и имя - Креститель). У восточных славян и народов Прибалтики праздник Рождества Иоанна Предтечи по времени совпадал с языческим праздником летнего солнцестояния (слав. Купало, балт. Лиго), поэтому в народе он стал называться день Ивана Купалы.

ДЕНЬ ИВАНА КУПАЛА, ЯЗЫЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК ЛЮБВИ. В ночь на Купала с 23 на 24 июня наши предки набирались сил на год, используя при этом энергию всех стихий: зажигали костры и прыгали через них, обливались на рассвете холодной водой, собирали травы и плели венки, купались в росе, гадали. Знахари в преддверье этого праздника ходили собирать травы: считалось, что в это время они обладают наивысшей силой. Венки, или своеобразные снопики-букеты из двенадцати трав, собранных на Купала, хранили дома как оберег в течение года. А на следующий праздник старый венок сжигали и плели новый. Девушки бросали свои венки в воду и гадали на женихов. В какую сторону поплывет венок, оттуда надо и жениха ждать. Считалось дурным предзнаменованием, если венок утонет. Уже сложившиеся пары проверяли свои чувства, прыгая через костер: если пара легко перепрыгнула, значит можно создавать семью, жизнь будет легкой; если кто-то из партнеров испугался, замешкался в прыжке - значит, со свадьбой надо повременить, пара еще не готова к совместной жизни. В наше время можно и самим отпраздновать ночь на Купала, загодя выбрав место недалеко от воды. Вечером, пока еще не стемнело, собрать двенадцать разных трав, сплести из них венки и сделать букеты. Затем развести костер и весело, с песнями и плясками, провести ночь. А на рассвете можно выкупаться в росе, облиться водой, как бы смывая с себя все болезни, горести и неудачи.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ КВЕБЕКА также известен как День Жана-Батиста, святого покровителя Квебека. Квебек - франкоязычная провинция Канады, играющая огромную роль в развитии Канады, подобно Нью-Йорку в США. Провинция Квебек - это особый мир, не только внутри Канады, но и для всего Североамериканского континента. Главным праздником Квебека является День Жана-Батиста (то есть Иоанна Крестителя, считающегося небесным покровителем франкоканадцев), иногда называемый просто День Квебека. День Жана-Батиста празднуется в провинции гораздо более пышно, чем общеканадский национальный праздник - День Канады. Проводятся веселые шествия, танцы на улицах и вечерние фейерверки.

25.06.11

ПРАЗДНИКИ

АУГСБУРГСКОЕ ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ - это основные положения веры первых лютеран, которые составил лютеранский богослов Филипп Меланхтон в 1530 г., ближайший соратник Лютера. Оно было представлено Аугсбургскому рейхстагу. Однако князья, сохранявшие верность католичеству, отказались принять новое исповедание. Воспользовавшись этим, император Священной Римской империи Карл V своей властью приостановил работу рейхстага и объявил новому движению войну. В ответ протестанты образовали Шмалькальденскую лигу - своего рода оборонительный союз. После нескольких попыток найти компромисс между католиками и протестантами в 1546 г. вспыхнула трагическая Шмалькальденская война. В конце концов, 25 сентября 1552 г. был заключен Аугсбургский религиозный мир, который узаконил протестантство. Договор был подтвержден папским решением 25 сентября 1555 г. Так лютеранство получило статус государственной религии.

26.06.11

ПРАЗДНИКИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОТИКАМИ. История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток как-то контролировать их оборот насчитывает уже почти 100 лет. В феврале 1909 года Шанхайская опиумная комиссия, участие в работе которой приняли 13 стран, в том числе Россия, пыталась найти пути ограничения ввоза наркотиков из Азии. И сегодня, спустя почти век, мы еще далеки от решения этой проблемы. В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами. И надо всегда помнить слова знаменитой французской певицы Эдит Пиаф, знающей об этой проблеме не понаслышке: "Момент, когда колешься не для того, чтобы тебе стало хорошо, а чтобы не было плохо, наступает очень быстро".

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ СВЯТОГО ЭЧМИАДЗИНА В АРМЕНИИ Святой Первопрестольный Эчмиадзин, Центр Армянской апостольской церкви, место, почитаемое армянами всего мира. На древнеармянском языке слово "Эчмиадзин" означает "снизошел единородный". Кафедральный собор - древнейший христианский храм Армении и один из первых во всем христианском мире, камень в фундамент этого храма был заложен в 301 г. Григором Лусаворичем (Просветителем) - первым католикосом Армянской церкви, во время царствования Трдата III (287-330 гг.). Здесь расположены кафедральный собор Сурб Эчмиадзин, Духовная Академия святого Эчмиадзина, резиденция Патриарха, Католикоса всех армян, Синод Армянской церкви, библиотека и книгохранилище, кельи монашеской братии и некоторые другие вспомогательные церковные сооружения. В соборе находится алтарь, являющийся святым местом, по преданию именно на это место сошел Иисус Христос в своем явлении Григору Лусаворичу и повелел последнему возвести здесь храм. Для хранения реликвий и даров, поступающих Армянской церкви, к собору были пристроены три помещения, в которых сейчас находятся музей монастыря. В музее хранятся святые реликвии церкви; церковные аксессуары, одеяния, вышитые золотом и жемчугом, кресты, кресла и посохи католикосов, в числе реликвий - икона, содержащая в себе фрагмент Ноевого ковчега. А также мощи святого Иоанна Крестителя, святого Стефана Первомученика, святых апостолов Фаддея, Варфоломея, Андрея Первозванного, Фомы, многих святых Церкви и такие святыни как частица Древа Животворящего и Пречестного Креста Христова, частица тернового венца и копье, пронзившее Иисуса Христа. На территории монастырского двора особое внимание заслуживают хачкары (крест-камни) и могилы католикосов перед собором. Духовная Академия Св. Эчмиадзина - единственное в мире учебное заведение такого рода, здесь в течении пяти лет обучаются армяне со всего света, желающие посвятить себя служению Армянской церкви. День Святого Эчмиадзина отмечается в воскресенье, спустя 64 дня после праздника Святой Пасхи.

Новые товары от магазина подарков АртБридж

Товары для активного отдыха для детей и взрослых

Если вы отдыхаете всей семьей, то вас наверняка заинтересует наша категория Спорт и Fun, в которую вошли товары для активного отдыха. В нашем магазине вы найдете подарки для всех членов семьи – от самых маленьких детей до представителей старшего поколения, предпочитающих настольные игры или более размеренный досуг на природе.

Выбирая подарок ребенку дошкольного или младшего школьного возраста, обратите внимание на набор красочных мячей для игры в воде или на пляже. В набор входят летающий диск, мяч овальной формы и два маленьких мяча. Из активного отдыха предлагаем купить в подарок ребенку 3-х колесный детский TRIDER. Самокат оснащен двумя ручными тормозами (по одному с каждой стороны), а для безопасной езды предусмотрены светоотражающие катафоты.

Отличные подарки для детей более старшего возраста – ролики для катания с фрикционной накладкой, а также очень удобные ролики, надеваемые на обувь. Если вы не знаете, как оторвать подростка от компьютера и приобщить его к активным физическим упражнениям, то купите ему тренажер «Бабочка», который одновременно является и средством передвижения. Для передвижения нужно встать на площадки и попеременно нажимать ногами, как бы шагая на месте. Из этой же серии вы можете выбрать в подарок джолли-джампер Jollyjumper Adult Pro или роллерсерф для экстремального фрирайда и фристайла.

Мы включили в наш ассортимент и отличные наборы для игр, рассчитанных на людей всех возрастов. К таким играм относится петанк, для игры в которую вам понадобится как минимум 6 шаров. Бросая жребий, игроки выбирают, какая команда начинает играть первой. Эта команда чертит на земле круг диаметром около 30 см, и игрок первой команды бросает деревянный шарик – кошонет на расстояние от 6 до 10 метров, но не ближе чем на 50 см от любого препятствия. После того как кошонет брошен, любой игрок первой команды бросает первый шар так, чтобы он оказался как можно ближе к кошонету. У нас есть и великолепный подарок любителю подводной охоты – набор, в который входят очки для подводного плавания и фотоаппарат для съемки на глубине до 3 м.

Тренажер Бабочка

Ролики для катания надеваемые на обувь

Купить товары для активного отдыха для детей и взрослых

 

Более подробную информацию о знаменательных датах и днях рождениях известных людей можно посмотреть в Календаре Магазина подарков АртБридж

Дарите людям счастья!

Магазин подарков АртБридж


В избранное