Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свадьба в Казани. Татарская свадьба 4 февраля 2009 г


Свадьба в Казани. Татарская свадьба

4 февраля 2009 г

В Татарстане принят новый Семейный кодекс

В Татарстане сегодня одна из самых обсуждаемых тем - новый Семейный кодекс. Мало того, что жителям республики разрешили жениться и выходить замуж до 16 лет, можно еще отказаться и от родительской фамилии.

Довольно смелые решения для нашего восточного, можно сказать, консервативного государства. Теперь для того, чтобы вступить в брак до 16 лет, необходимы лишь желание молодых и уважительные причины (к коим относятся: беременность и рождение ребенка, а также непосредственная угроза жизни одной из сторон). Семейный кодекс России давно предоставил субъектам РФ право разрешать или нет жениться тем, кому еще нет шестнадцати лет. И вот в Татарстане этот вопрос решили в пользу желающих создать семью.

Но Татарстан даже не в "десятке" лидеров: уже в 17 регионах России - Московской, Владимирской, Нижегородской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Тамбовской, Вологодской, Калужской, Тюменской областях и ряде других - поправки в Семейный кодекс на разрешение вступать в брак лицам, не достигшим 16-ти лет, были приняты "без шума и пыли".

Оно, конечно, понятно, любви все возрасты покорны. Ещё в XVII -XIX веках жениться в 15 -16 лет было нормальным. Но сейчас ведь другие времена. Девушка, да впрочем, и юноша, должны получить образование и быть готовыми к современной жизни. Сотрудники ЗАГСов уверены, что принятие Кодекса не увеличит количество "малолетних" семей. Жениться, как и до этого, будут лишь редкие пары.

Начальник Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ Эльвира Маврина пояснила, что и раньше, до принятия Семейного кодекса, юные пары до 18 лет могли получить разрешение на вступление брак в местных органах власти. Так, в 2008 году разрешение на брак в республике получили 280 таких пар, причем в большинстве случаев именно невеста была моложе 18 лет.

Как заметили многие специалисты, отличительной особенностью Кодекса стали положения о национальных аспектах права выбора супругами фамилии, права ребенка на имя, отчество и фамилию. С 26 января этого года, отчество своему ребенку по соглашению родителей может быть присвоено с национальным колоритом: путем прибавления к имени отца ребенка слова "улы" для мальчиков или "кызы" для девочек.

Также новый Семейный кодекс республики позволяет изменять фамилию во второй части слова, то есть из Хакимова превратиться в Хакима, из Тукаева - в Тукая.

И еще из новшеств: если в ближайшее время вы ждете прибавления семейства, то смело можете дать ему фамилию - производную от своего имени. Люди старшего поколения ещё помнят, что такое практиковалось в Татарстане в 50-ые годы XX века. Сын Хасана - становился Хасановым, сын Галима - Галимовым. Вот только смена фамилии в будущем не вызовет ли массу неудобств и вопросов - почему у родителей с ребенком разные фамилии?

Вот такими нововведениями вызвал Кодекс бурное обсуждение в обществе. Ведь что может быть важнее семьи? Только семья была, есть и будет основой всей жизни на Земле. Недаром народная мудрость гласит: "Если твои планы рассчитаны на год - сей рожь, если на десятилетия - сажай деревья, если на века - воспитывай детей".

В силу вступивших нововведений автором статьи стала - Галина Владимир кызы Хасан

Свадебная статистика по Казани :

  • 52% невест выходит замуж в возрасте 22-24 лет
  • 44% мужчин женится в возрасте от 25 до 34 лет.
  • 36% женихов - от 18 до 24 лет.
  • 20% мужчин прощается с холостяцкой жизнью после 35 лет.
  • 13% невест - старше 35 лет.

Из газет
"Метро пресс" (Казань) №3 (179) 30 января 2009 г и "Восточный экспресс" (Казань) №1-5 (588) 29 января 2009 г


Наше ателье в Казани готово сшить для вас вечернее и свадебное платье.

Главная | Ателье | Фотографии | Подготовка к свадьбе | Татарская свадьба | Ссылки | Свадьба в Казани |

Адрес рассылки: http://subscribe.ru/catalog/rest.fest.svadbakazan
Есть вопросы? Тогда пишите на nevesta-kazan@ya.ru


В избранное