Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Праздник или снова вечеринка?

  Все выпуски  

Праздник или снова вечеринка?


Привет!!!

И снова о праздниках.

Сегодня в выпуске старославянский праздник

 

Кудесы - День угощения домового.

 

За печкой, в закутке, куда хозяйка

Не доберётся веником и тряпкой,

Куда пролезть своей когтистой лапой

Не может Кот, разбойник и злодей,

В давным-давно забытом кем-то тапке

Жил Домовой - Заботин Ерофей ...

                                                                                   Delmi

 

А кто же такой домовой и почему мы его угощать должны?

В славянской мифологии, Домовой – это дух, бескрылый, бестелесный, который живет в каждом доме, в каждом семействе. У него много имен, как правило они отражают его статус в доме и отношения с членами семьи: хозяин, избенной большак, дёдушко-браток, братанушко, доброхотушко, дамавой хозяин, господарь, самый небольшой, кормилец.

 

Обычно его представляли себе в виде маленького старичка, похожего лицом на главу семьи, только заросшего до глаз волосами и с коготками на мохнатых лапах. По нраву же Домовой – идеальный домохозяин, вечный хохотун, хлопотун, зачастую ворчливый, но в глубине души заботливый и добрый. Обычно он – рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Иногда вредничает, шалит, если ему что не по нраву. Он пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве и скоте.

 

Считается, что если дедушка-браток на Кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага он превратится в лютое существо. Поэтому после ужина принято было оставлять за печкой горшочек каши, обложенный горячими углями ( в квартире под батарею), чтобы каша не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать.

 Приговаривали:

«Хозяин-батюшка, прими нашу кашу!
И ешь пироги — наш дом береги!».

 

В сей день почитается как сам Велес, так и его воинство. Рассказывается о происхождении велесичей, небесных воинов Велеса. Обычно велесичей почитают детьми Велеса, Сварожичами, которые подчинились Велесу - главе небесных воинств. Но есть среди них и те, которые сошли с небес на Землю и поселились между людьми: это древние богатыри: волотоманы, асилки, духи пращуров, а также духи лесов, полей, вод и гор.  Те из них, кто попал в лес – стал лешим, кто в воду – водяным, кто в поле – полевым, а кто в дом – домовым.

 

Жизнь всей семьи зависит от расположения к ней домового. Если домовой любит семью, в доме царит благополучие, если он рассердится за что-либо на хозяев дома, то он приносит вред и убытки. Чтобы не рассердить домового, нужно соблюдать ряд запретов и предписаний: домовой любит мир и лад в семье, поэтому нельзя ругаться,  стоять на мусорной куче, женщине нельзя выходить из дому с распущенными волосами и спать без белья, нельзя ночью работать и кормить ребенка, ложиться спать без ужина. В доме, где есть некрещеный ребенок, нельзя ночью тушить огонь, чтобы домовой не украл дитя.
         Чтобы домовой хорошо относился к семье, в определенные дни ему совершают приношения - «относы»: хлеб, который кладут под печку, в углы хлева, борщ, кашу, которые на Новый год относят на чердак.

 

Можно рассказывать долго про домового и многие из вас сами сталкивались с его существованием. Поэтому мы перейдем к тому,  что нужно, чтобы домовой чувствовал себя хорошо, нам помогал и не шкодил.

С домовым можно и нужно разговаривать вслух. Просите его помочь в чем-то, обещайте вкусненького и игрушек.

Иногда ему следует давать кашки (раз в полгода). Молока в блюдце. Конфетки или сахар, варенье, печенье - каждое первое число месяца. Ставить вкусности лучше под батарею в блюдце. Если есть в доме собаки, кошки или другие животные, то ставьте на холодильник или в уголок, чтобы домовому было удобно и подальше от людских глаз, и животные чтоб не достали. Ставя лакомства, следует сказать, что это для тебя, дедушка-домовеюшка. Тогда и счастья в доме прибавится и мира меж домочадцами. (Всю еду, которую давали домовому потом выбрасывают или отдают домашним животным. Кашу убирают на следующий день, а сладости ежемесячные держат до следующего первого числа).

Следует определить ему местечко, где бы он отсыпался, прятался. Лапоть - место, где живет домовой. Веник - постель домового. Он оберегает дом от зла. Веник - «домовушку» можно повесить в любое место квартиры, но желательно на кухне, около очага. Веник вешают ручкой вниз и на входной двери со стороны улицы: так он обладает способностью останавливать нечистую силу на пороге. Внутри дома - для домового, только ручкой вверх.

Никогда не оставляйте на ночь на столе колющие и режущие предметы: вилки, ножи, ножницы; соль, перец, чеснок, лук - всё это очень мешает домовому бороться против злых сил. Он хоть и считается двоюродным братом чёрта, но борется с его силами, защищая нас. 

Чем домовой любит играть? Старые бусы, бижутерия, бусины, блестящие пуговицы, старые монетки. Все это сложите в красивую коробочку без крышки и скажите домовому, что это подарок для него и поставьте в тайное место. Никто не должен трогать коробочку и ее содержимое.

Если домовой разбалуется, то следует его пожурить: "Такой взрослый дедушка и проказничаешь. Ай-яй-яй!" - ему станет стыдно и он постарается загладить вину. Если же Вам не удается договориться с домовым, берите веник и, приговаривая: "Выметаю тебя, чужой вредный домовой, выгоняю" - метите полы, заглядывая веником в каждый угол. И так каждый день, кроме пятницы, всю неделю. Хочу предупредить, что стоит попробовать все методы воздействия на него, указанные здесь. И пожурить и приласкать и поругать и только если уж ничего не выходит и он действительно очень злой, тогда выгоняйте, но помните, без домового житье худо.

Соблюдая все пунктики, Вы удивитесь, насколько поменялась Ваша жизнь в доме. Отношения стали ровнее, Вы стали чувствовать себя лучше, увереннее, спокойнее и, как следствие всего этого, стали удачливее.

 

Вот такой он праздник Кудесы – ВАЖНЫЙ ОКАЗЫВАЕТСЯ!!!

 

Для кого в этом доме вскипало варенье,
пенка капала на пол и стёкла сопрели,
кто оставил на них любопытный глазок?
Что увидел он там, за окном?
Новый дом.
И под вечер собрал узелок…

Домовой, домовой, он ушёл, не прощаясь,
неужели жестоко мы с ним обращались?
А подарки? А пряники на именины?
А незанятый угол в комоде старинном?
Ради нового, может, ушел он угла…
Что ему не хватало?
Тепла?!

…Причитать и гадать вы, пожалуйста, бросьте,
вы же тоже по праздникам ходите в гости!


А.Астафьев

Счастья, добра и удачи!

Ближайшие праздники

29 января - День изобретения автомобиля
29 января - День работников пожарной охраны Украины

30 января - День Мороза и Снегурочки
30 января - День работников азербайджанской таможни

31 января - День рождения русской водки (следующая рассылка посвящается)

1 февраля - День интронизации Св.Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла (1 год2 февраляДень разгрома фашистских войск в Сталинградской битве (1943г) (день воинской славы России).

2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий

4 февраля - Всемирный день борьбы против рака
4 февраля - День Святого апостола Тимофея

6 февраля - Вселенская родительская (мясопустная) суббота

6 февраля - Международный день бармена

7 февраля - День иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

8 февраля - День российской науки
8 февраля - Начало масленичной недели
8 февраля - Сырная сплошная седмица (продлится по 14 февраля)

9 февраля - День создания Гражданской авиации

9 февраля - Международный день стоматолога

10 февраля - День дипломатического работника
10 февраля - День памяти А.С.Пушкина

11 февраля - Всемирный день больного

13 февраля - Родительская суббота                       
14 февраля – Масленица.
14 февраля – Прощенное Воскресенье
14 февраля – День святого Валентина  (День всех влюбленных)
14 февраля - Всемирный день компьютерщика
14 февраля - Окончание сырной седмицы
14 февраля - День Аэрофлота

 

На этом я прощаюсь с вами. Следующий праздник, о котором я вам расскажу, будет День рождения русской водки. Устроим вечеринку? До скорой встречи, Лукьянова Вера.

 


В избранное