Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшее из армейских историй на Биглер Ру Выпуск 1694


Вышли в свет книги Александра Скутина (Стройбат) «Самые страшные войска» и Олега Рыкова (NavalBro) «Чарли Чарли Браво». Эти и другие книги, а также значки с символикой сайта Вы можете приобрести в нашем «магазине».

Лучшие истории Биглер.Ру по результатам голосования


Армия

ЧЕХИ

Одноактная пьеса из жизни военнослужащих

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Миша - вчерашний выпускник школы прапорщиков, блондин.
Гриша - такой же, брюнет.
Мать Гриши - женщина в платке и телогрейке, лет пятидесяти.

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ
(оно же - последнее)

На сцене - внутренняя обстановка типичной деревенской «летней кухни». На левой стене - дверь, ведущая на улицу, занавешенная залапанной марлей и кухонная плита на дровах. На плите - кочерга. Возле плиты на табуретке - ведро с ковшиком. На задней стене - окно с белой занавеской на гвоздиках, выходящее во двор, проволочная сушилка для посуды с посудой, тикающие ходики, отрывной календарь, пучок сухого укропа на гвозде. На правой стене - окно с такой же занавеской, выходящее на улицу, вышитая картина в раме, изображающая влюбленную пару во время поцелуя, под стеной - деревянная лавка. В правом углу - кучка соломы, накрытая старыми покрывалами. На полу - самодельные коврики, вязаные из лоскутков, на потолке - голая лампочка на проводе и липучка для мух, почти вся черная.
Посредине комнаты - стол, застеленный газетой. На газете виден заголовок: «Решения 26 съезда КПСС - в жизнь». На столе - три пустые бутылки и два грязных пустых стакана, корки хлеба, надкушенный помидор.
На соломе в неестественных позах в нательном белье и галифе без сапог лежат Миша и Гриша. Остальная одежда - ПШ, фуражки, портупеи - свалены на лавке.
На ходиках - девять часов. Громко поет петух. Миша шевелится, открывает глаза, дико озирается по сторонам.
Миша: - Где я? (чешет репу) Это ж надо было так нажраться... Куда это меня занесло? А, блин, мы ж вчера звезды обмывали... В Богодухове. У Вовки Сиренко. В саду, культурно, за столиком. А тут сарай какой-то. А это что за тело? (переворачивает Гришу) Оба-на, Гриша! Эй, вставай! Рота, подъём! На утреннюю физическую зарядку становись!
(Гриша на соломе делает несколько судорожных движений, но так и не просыпается).
Миша: - Сколько ж мы выпили? (смотрит на стол, потом на ходики). Ого! Девять уже... Ну ничего, мне прибыть по предписанию только завтра. Успею. Ох, горло дерет, водички бы... (с трудом встает, идет к ведру, грохочет ковшиком в пустом ведре) Ага! Опоздал ты, браток. Без тебя выпили. (подходит к Грише, тормошит его). Эй, пьянь, вставай, расскажи хоть, где мы есть и как сюда попали. (Гриша мычит, пытается свернуться калачиком).
(входит мать Гриши)
Миша: - Э-э-э... Здрасьте. (пытается улыбнуться) А... э-э-э... скажите, а поезд на Харьков ближайший... во сколько?
Мать Гриши: - Ты шо, сынку? Якый поезд? У нас и станции нэмае...
Миша: - Как немае? Да я ж с нее сколько раз ездил... Есть в Богодухове станция, я точно знаю.
Мать Гриши : - В Богодухови, може и есть, а у нас - нэма.
Миша: - А мы разве где, не в Богодухове?
Мать Гриши: - Соколово - наше село называется. Готвальдовского района Харьковской области. До твоего Богодухова через Харьков километрив сто пятьдесят будэ.
Миша: - Слава Богу, хоть область совпадает! А Готвальд это что? Или кто? В первый раз слышу.
Мать Гриши: - Дык цэ який-то знамэнытый чех, воював проты хвашыстив... Тут у наших краях войско собырав и воював. Ось из-за него наш Змиев переймэнувалы в Готвальда. Ну ладненько, подримайтэ щэ... Гришку нэ буды, хай поспыть.. (уходит).
Миша: - Икэлэмэнэ! Ёпэрэсэтэ... Так это мы у Гришки дома... Как же мы сюда добрались? А деньги хоть остались? (роется в карманах) Ага! Полтинника нету. Ясно - только такси. Гусары, блин.
(вдалеке раздаются пушечные выстрелы, разрывы снарядов)
Миша: - О! Учения где-то тут еще... Живут же люди. А тут за полгода в школе прапорщиков аж по три патрона отстреляли... (смотрит в окно на задней стене) О! Гриша, смотри, вон на поле солдаты бегают, снаряды рвутся, война тут у вас, что ли.
Гриша: (продирая глаза) - Какая война, ты че, какие учения, без тебя тошно, тут сроду и солдата живого никто не видел. (поднимается, с трудом подходит к окну, смотрит) Ага, смотри, диссвительно - бегают. (вблизи раздается автоматная очередь, слышны взрывы). Ну нихрена ж себе! (на улице слышен приближающийся рев танковых дизелей, лязганье гусениц) Миша, шо оно творится? Не пойму. (танки с грохотом проезжают мимо окна)
Миша: - Смотри, немецкие! С крестами. Тигры - точно, я в кино видел. Наши я все знаю. Откуда они тут взялись? Десант высадили? А вдруг сюда зайдут? А мы тут... (лязг танков затихает, слышна походная строевая песня на непонятном языке).
Гриша: - Это ж агрессивный блок НАТО прорвался. За одну ночь, блин, куда ж наша оборона смотрит... (слышен звук тяжелых мотоциклов).
Миша: - Надо прятаться. (задергивает шторки). Где тут у тебя погреб? А ночью уйдем к партизанам... Вон в том лесу партизаны есть?
Гриша: - Да откуда ж я знаю? Мы ж с тобой вместе полгода пробыли в Богодухове. (потихоньку начинает снимать галифе) Что-то форма наша, я думаю, им не понравится. (пихает галифе под солому). А где там жить, в партизанах твоих? Кто кормить будет? (слышен звук тяжелого мотоцикла, въезжающего во двор, гортанные голоса).
Миша: (смотрит из-под занавески во двор) - Ёпэрэсэтэ! Они уже во дворе! Прячь форму! (вдвоем прячут под солому свою одежду) Что ж мы им скажем? Сдаемся? В плен? Ни за что! Я буду драться! Топор есть? (заглядывает под лавку) В рукопашную, блин! (хватает кочергу) Эх, похмелиться бы! У тебя там не осталось?
Гриша: - Тише ты! Может, пронесет. (смотрит из-под занавески во двор) Воду из колодца набирают. Каски, блин, рогатые, шмайсеры у всех... Рукава закатанные... В термос большой наливают. (невдалеке слышны автоматные очереди). Слышишь? Наверно, по улице всех выгоняют... Ой, попали! (хватается за голову, мечется по комнате) Ни чердака здесь, ничего. (внезапно останавливается, смотрит на Мишу). А как ты думаешь, в полицию они набирать сразу будут?
Миша: - Чего? В полицию захотел? Так вот как ты за советскую власть бороться собираешься? Не щадя своей крови и самой жизни? Да я тебя счас (замахивается кочергой).
Гриша: - Ну-ну.. Ты че разошелся? Хочешь - иди, воюй, а я не собираюсь из-за тебя тут погибать. (начинает зарываться в солому) Нету меня! (на дворе слышен рев мотоциклов, гортанные команды, наглый смех, стрельба). Я жить хочу!
Миша: - Ага, вот, когда все выясняется! Шкура продажная! А я с тобой вчера водку пил! (вытаскивает друга за ногу из-под соломы) Нет, русские не сдаются! (Гриша яростно отбивается, начинается борьба на полу, сдавленные крики, маты).
Входит Мать Гриши, в одной руке - полная бутылка, в другой - ведро воды.
Мать Гриши: - Ось вам водычкы, хлопчыкы, и похмэлыцця. Тут мэни солдатыкы помоглы водычкы выкрутыты.. (драка сразу прекращается).
Гриша: - Мамо, тоби нимци воду крутылы? Ховай кращэ курей, сало, горилку.. Забэруть же нимци всэ... А нам дэ сховатыся? А то Мышко тут уже в партызаны зибрався, дурак.
Мать Гриши: - Та то ж нэ справжни нимци, а чехы пэрэодити... Кино тут знимають...
Немая сцена.
ЗАНАВЕС
Средняя оценка: 1.53
Обсудить
Историю рассказал тов. did mazaj : 2007-08-29 18:09:23
Вышли в свет книги Александра Скутина (Стройбат) «Самые страшные войска» и Олега Рыкова (NavalBro) «Чарли Чарли Браво». Эти и другие книги, а также значки с символикой сайта Вы можете приобрести в нашем «магазине».
Уважаемые подписчики, напоминаем вам, что истории присылают и рейтингуют посетители сайта.
Поэтому если вам было не смешно, то в этом есть и ваша вина.
Прочитать весь выпуск.
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru
Вебмастер сайта Биглер Ру: webmaster@bigler.ru

В избранное