Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшее из армейских историй на Биглер Ру Выпуск 1722


Вышли в свет книги Александра Скутина (Стройбат) «Самые страшные войска» и Олега Рыкова (NavalBro) «Чарли Чарли Браво». Эти и другие книги, а также значки с символикой сайта Вы можете приобрести в нашем «магазине».

Лучшие истории Биглер.Ру по результатам голосования


Армия

...Про ма-а-а-а-аленький "Трайдент" и смелого полковника

Так случилось, что в 1986 году меня угораздило закончить Полтавское ВЗРКУ и поехать служить командиром взвода ЗСУ-23-4 в солнечную Араратскую долину. Как-то так совпало, что в октябре 128-я гвардейская мотострелковая дивизия, в которой я и начинал офицерскую службу, сдавала инспекцию Москве. Вместе с Ленинаканской дивизией, кстати. Ну и согласно существовавшему тогда порядку только что сформированные в полках зенитные дивизионы поехали на полигон войск ПВО ЗакВО под Сухуми выполнять стрельбы для московской инспекции, т.е. стрелять третий раз в году.
Инспекторские стрельбы - это дело особое. Это спринт. Подразделение допускается к стрельбе, даже сдав зачет на допуск "неудовлетворительно". Естественно, оценка выше, чем "удовлетворительно", невозможна. Стрельба начинается сразу после допуска - летчики перед Москвой тоже не выеживаются. Времени на подготовку техники нет никакого - от выгрузки до первого стрельбового дня максимум трое суток. Не проверяются даже ракеты - некогда. При явном дефекте ракеты производится повторный пуск, а служба РАВ потом ставится в позу озабоченного гнома. Все пуски ракет укладываются в один день. Обычно вечером в последний день стрельб.
Это и произошло в последний стрельбовый день. Производились пуски ПЗРК и "Стрел-1"(9К31). На выполнение огневой задачи заехал взвод 9К31 Ленинаканского танкового полка. И произошло следующее: ракета вылетела из контейнера, но маршевый двигатель не включился. Ракета, естественно, упала в море. Все заохали: явная неисправность ракеты, полковники, подполковники и майоры на вышке с важным видом сделали отметки в блокнотах. Взвод поехал на исходную, войска потащили следующую ракету.
И тут на глазах у всех войск из воды вертикально вверх взлетела... утонувшая ракета. То ли вода замкнула цепь пирозапала, то ли он сам сработал - черт его знает. Красиво взлетела, как маленький "Трайдент"!
Надо сказать, что гироскопу свойственно такое явление, как прецессия. Когда головка ракеты захватывает цель, то прецессия, естественно, не влияет на положение рулей - автопилот ведет ракету на цель. Но в данном случае цели нет! И ракета летит вверх, отрабатывая рулями изменение положения оси гироскопа. Таким образом ракета, набрав высоту, постепенно развернулась назад. А над вышкой, согласно Курса стрельб, горит красный фонарь. И головка самонаведения этот фонарь захватила и начала наводиться на него!
Это было неописуемое зрелище: звездопад со "скворечни" на вышке! Старшие офицеры летели вниз по трапу, расталкивая друг друга. Кто-то потерял туфлю, растоптали три фуражки-аэродрома. Кому-то оторвали пуговицы на кителе. Господа офицеры так резво спасали свои задницы, что прапорщик-связист, бывший на вышке, понял, что через звездную пробку на выходе не пробьется. Он забежал в свою каптерку и завалил себя громкоговорителями. Бедняга, сам вылезти не смог, откапывали потом со смех@ечками.
На вышке остался один старый полковник. Даже не встал из-за пульта. То ли встать от страха не смог, то ли сообразил, что ракета до вышки долетит на излете и станет на предохранитель - история умалчивает.
Так и случилось. Ракета на излете упала в метрах в пятидесяти от вышки, как ей и положено, не взорвавшись. Полковник важно вышел из "скворечника" и стал громко вещать: "Трусы вы все, трусы! Матчасть учить надо, она не должна была взорваться, я это знал!" Снизу ответили: "А х@й ее знает, Петрович, чего ей там в воде замкнуло!" А кто-то добавил: "Не звезди, это у тебя от страху ноги отнялись..."
Войска потащили на вышку антидепрессант. Благо, пуск из 9K31 на сегодня был последний...
Средняя оценка: 1.72
Обсудить
Историю рассказал тов. Скептик : 2007-10-05 22:06:21
Вышли в свет книги Александра Скутина (Стройбат) «Самые страшные войска» и Олега Рыкова (NavalBro) «Чарли Чарли Браво». Эти и другие книги, а также значки с символикой сайта Вы можете приобрести в нашем «магазине».
Уважаемые подписчики, напоминаем вам, что истории присылают и рейтингуют посетители сайта.
Поэтому если вам было не смешно, то в этом есть и ваша вина.
Прочитать весь выпуск.
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru
Вебмастер сайта Биглер Ру: webmaster@bigler.ru

В избранное