Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшее из армейских историй на Биглер Ру Выпуск 1739


Вышли в свет книги Александра Скутина (Стройбат) «Самые страшные войска» и Олега Рыкова (NavalBro) «Чарли Чарли Браво». Эти и другие книги, а также значки с символикой сайта Вы можете приобрести в нашем «магазине».

Лучшие истории Биглер.Ру по результатам голосования


Армия

А

А вот еще одна не очень веселая история из военной автомобильной жизни. Она будет у нас второй, значит, и название ей - А. И, конечно же, в ней ненадолго появляется инспектор ВАИ.

А зима с 02-го на 03-й год выдалась на редкость снежной... Наш ПВО-шный дивизион доживал последние месяцы своего уже бесполезного существования. Техника и люди еще осенью убыли для дальнейшей охраны воздушных рубежей в уездный город Н. А зондеркоманда из самых отпетых залетчиков со всей бригады под моим чутким руководством осталась для охраны и обороны казармы и боевой позиции. Воровать у нас уже особо было нечего, но, как говорится, было бы желание...
"Металлисты" всегда находили, чем поживиться. Гири со спортгородка ушли погулять, да так больше и не вернулись. Постепенно и сам спортгородок сначала лишился ограждения, потом брусьев, турников, столбов для волейбольных сеток. Последними ушли баскетбольные щиты... Наверное, в Америку, НБА - там они нужнее...
Содержимое "светлицы" - бывшей "ленкомнаты" от нас уехало в полном комплекте к новому месту службы, благодаря чему нашей гопкомпании удавалось сохранять полную идеологическую невинность. Без радио, телевизора и газет всем жилось намного спокойнее. И так все к вечеру выматывались - падали как подкошенные, куда уж тут следить за политическими новостями. Из "гарнизонных" собак остался один верный Пират.
Но вот однажды в понедельник, совершенно не базарный день, пробегая мимо закрытого радиорынка возле станции метро "Героев труда", я заметил одинокую, уже слегка присыпанную снегом непохмеленную фигуру. Рядом загадочно стоял мешок с выпирающими углами паралелепипедного вида.
- Чего продаешь, мужик?
- Дык, этто, радио... Почти новое... Рабочее... Нне дорого... - зубы у мужика выстукивали "танец с саблями".
- Ххрошее радио. На лампах. Красивое...
Заглянув в мешок, я увидел шикарную радиолу "Урал-111" в черном лаковом корпусе с зеркальной шкалой. Комплект ножек прилагался. Сторговались быстро. За 2 (две) гривны. Ровно бутылка самогона. Гривна тогда еще что-то стоила... Так у нас появилась связь с внешним миром. Зеркальную шкалу бойцы, резвясь, разбили в тот же вечер, а радио доиграло до весны, пока не упало со стола (само), перебив все лампы.
А почему все бойцы так сильно к вечеру уставали? - спросите вы. Ответ прост: нужно было отапливать совершенно пустую казарму на 150 человек. Со всеми службами. Зачем? Сначала мы этого не знали, и при каждом удобном случае я упрашивал комбрига, чтобы он разрешил не отапливать. Нам бы на пятерых одного электрокозлика хватило. Но - увы... Дров нет, угля нет - отапливай как хочешь. Приказ есть приказ.
. И было их пятеро... Один все время в казарме - дневальный-телефонист-уборщик. Один на кухне - повар-посудомойщик-картофелечист. Трое - кочегары-заготовщики дров-часовые-караульные. Когда в городке все бесхозные деревянные сарайчики потихоньку исчезли в топке кочегарки, в ход пошел черешнево-яблочный сад, с одного боку прилепившийся к казарме. Ближе к Новому году уже приходилось делать вылазки в тополиные аллеи между кварталами садов. На непонятно откуда взятых санках по колено в снегу двухметровые тополиные чурбаны волоком притаскивались к кочегарке и кое-как распиливались - кололись. Непонятно откуда взятыми пилой и топором. Правду говорят, осина не горит без керосина... Были и походы на автостоянку и слив солярки через нижнюю пробку бака у грузовиков... Все было. Приказ должен быть выполнен... Точно, беспрекословно и в срок... Что нам оставалось делать...
Практически все бойцы были местные, харьковские, поэтому утеплялись все, как под Москвой наполеоновская армия... Рваные сапоги и бушлаты выгодно оттенялись яркими гражданскими шарфами и свитерами. Видок был еще тот. Я тоже не сильно отличался... Мыться-стираться ездили по домам, приходилось их отпускать. По одному. По утрам проводилась "громкая" связь, я докладывал по самодельному аппарату, что все в порядке, и о нас забывали до вечера. К весне стало немного легче: недалеко на перекрестке добрые люди открыли вулканизацию-шиповку-перебортировку, возле которой всегда лежала горка уже никуда не годных покрышек. Прикатишь их вечером с десяток в кочегарку, целая ночь тепла обеспечена... Зато цвет лица у кочегара - Отелло и рядом не стоял...
Вопрос дров всегда стоял на повестке дня. Система отопления была заполнена водой - верных полтонны, и часто бывали ситуации, требующие срочного вмешательства. Циркуляционных насосов - рабочего и аварийного - не было давно. Да и провода к ним тоже как-то незаметно испарились, поэтому циркуляция была самотечной, что требовало непрерывного горения в топке. Ночь делили обычно на троих, и часто бывало - боец вырубался уже через полчаса после заступления... А огонь кормить надо... Поддув давно и бесследно исчез, а вытяжки не было никогда... Пару раз и угарным газом травились, чего только не было... Ночь-полночь - прибегает ко мне домой боец: кочегарка потухла! А на улице - минус двадцать. А в казарме даже спичек нет... А систему сейчас прихватит... А расширительный бачок на чердаке уже прихватило... А фонарика нет, а факелом нельзя... А кипятка нет, чем отогревать - непонятно... А инструмента - никакого. Как вспомню, так вздрогну. Неужели пережил все это?
По всем документам нас уже не существовало в природе. Командование бригады всех наших нужд просто не замечало. Зато припахать не забывало никогда. Однажды внезапно потребовался старший машины - отвезти какое-то добро на дальний, лесной, еще более забытый Богом дивизион. Выбор пал, конечно, на меня, как самого отпетого бездельника... Всё у них там было ничуть не лучше, чем у нас, еднственный плюс - прямо-таки переизбыток ДРОВ. Кругом ведь лес - бери сколько унесешь. Сами они топили электрокозликом в одной маленькой комнатке и не знали беды. Естественно, на обратный путь я неплохо загрузился дровами с помощью моих добрых местных товарищей. Маскировал их брезентом, какими-то картонками... А то... Не дай Бог...
Как раз в тот момент пошел очередной виток борьбы с коррупцией. А кто главные коррупционеры в армии? Кто бессовестно грабит склады и проматывает харчи, боеприпасы, горючее и прочие материальные ценности? Ну конечно же, прапорщики! Ну не офицеры же! Тем более - генералы! Это ж святые люди! Золотой фонд армии...
В то время инспектора ВАИ уже были профессионалами, имели штатные должности при комендатуре, не то что раньше - кого поймали, того и поставили в наряд... Вот только в какой семье надо было родиться? Чтобы вот так, особо не напрягаясь, сразу после школы прапорщиков попасть не в войска - в мазуту и грязь, а сразу в "инспекторы"? Это ж каким жизненным опытом в двадцать один год надо обладать! Или просто иметь родного дядю в комендатуре...
Вот такой румяный, еще толком не бреющийся мальчик, обвешанный белыми ремнями-красными повязками-полосатыми палками и ожидал меня на дороге. Как раз почему-то на посту ГАИ. Наверное, чтоб не страшно было. Небрежным жестом, с презрительным выражением мордочки, этот "инспектор" остановил наш видавший виды бортовой ЗиЛ.
- Таак... Права-военный билет-путевка... А почему не подшит?
- Дык я в своей казарме три дня не был...
- А меня это *бет? - крепкое военное ругательство никак не шло к светлому пушку на откормленных румяных щечках...
На противоположной стороне дороге пасся почти такого же вида сержантик - ГАИшник. Но работа его была явно более материально успешной. Он мог БРАТЬ. А наш паренек - вроде бы - нет... Обидно...
Началась обычная тягомотина: вот, резина лысая... Ой, да и люфт в рулевом прямо-таки невозможный, да и в путевке цифра исправлена...
Огнетушитель пустой... Короче, документы изымаются - езжай на штрафплощадку...
- Дык, товарщпрщик... У меня бензина - два литра... Какая штрафплощадка - до нее двадцать километров. Вон наша казарма - за кустами крышу видно.
- Солдат! Твоя работа - молчать и выполнять приказы! Я что, неясно сказал? Нет бензина - купи! Я что ли буду тебя заправлять? А кстати, что ты там везешь?
Приподнявшись на диске колеса, наш страж законности заглянул в кузов...
- О-о-о, товарищи военные, неплохо укомплектовались! Государственные дрова теще везем? А ну-ка, документы на груз!
Все это время я стоял молча, не вмешиваясь в разговор инспектора с водителем. В душе постепенно закипало. Руки усилием воли держал в карманах.
- Где документы на груз? - аж подпрыгивал от неожиданного успеха этот румяный щенок. - Я вас спрашиваю, товарищ старший прапорщик!
- Это не груз, это дрова для дивизиона. Кочегарку топить. Подарили нам добрые люди немного дров.
- Ага, знаем... Подарили... Украли - так и скажите. А куда направляетесь? Продаете? О цене уже договорились, конечно?
Я держался из последних сил, чтобы не врезать в этот поросячий левый глаз...
- Коля! Коля! Иди сюда! Посмотри, кого я тут поймал! Явное расхищение соцсобственности! С тебя будет очень причитаться! - закричало это чудо через дорогу сержантику ментовской службы.
Я был готов ко всему, но такого не ожидал... Сделав пару шагов вперед, я взял его за пуговицу и не повышая голоса сказал:
- Что ж ты делаешь, сука? На кого работаешь? Ты вроде как в армии служишь? Или где? У меня без дров бойцы в казарме замерзают, а ты меня ментам сдаешь? Тебя забьют ногами сегодня же вечером... Прямо на улице. Все знают, где ваше бл*дское гнездо... После такого недолго живут... И ты еще дальше служить в армии собираешься? Не мечтай... За такое... Думай, пацан, думай! Времени мало. С кем ты?
Мальчик за секунду из розового стал бледно-зеленым. Округлые щечки превратились в пустые мешки... Чуть не грохнулся наш служивый в обморок... Он, наконец, понял, ЧТО чуть не сотворил. Сержантик уже приближался...
- Ну что там ты нашел, Славик? - и Славик все-таки принял правильное решение. Слабеющим голоском он пропищал: "Да то я пошутил, Коля, все у них нормально..."
- Да пошел ты со своими шуточками, - беззлобно пробурчал мент и потопал обратно в своем новеньком черном тулупчике и валенках с калошами.
Я аккуратно вынул из рук "инспектора" все наши бумаги, засунул себе в карман, сопроводил его на обочину, и мы уехали, не прощаясь...
Ближе к весне я случайно узнал, зачем нам было так нужно отапливать казарму. Оказывается, с работающей системой отопления ее можно было дороже продать. На чей карман мы работали, так и не сказал никто. Но догадаться нетрудно...
А знаете, что первым делом сделал мясник - новый хозяин казармы? Правильно!
Развалил кочегарку, срезал автогеном все трубы-батареи нашего отопления и сдал их в металлолом...
Средняя оценка: 1.75
Обсудить
Историю рассказал тов. did mazaj : 2007-11-06 09:23:36
Вышли в свет книги Александра Скутина (Стройбат) «Самые страшные войска» и Олега Рыкова (NavalBro) «Чарли Чарли Браво». Эти и другие книги, а также значки с символикой сайта Вы можете приобрести в нашем «магазине».
Уважаемые подписчики, напоминаем вам, что истории присылают и рейтингуют посетители сайта.
Поэтому если вам было не смешно, то в этом есть и ваша вина.
Прочитать весь выпуск.
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru
Вебмастер сайта Биглер Ру: webmaster@bigler.ru

В избранное