Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшее из армейских историй на Биглер Ру Выпуск 3053


Книги, а также значки с символикой сайта, Вы можете приобрести в нашем «магазине».

Лучшие истории Биглер.Ру по результатам голосования


Учебка

Группа "Юг"


Вместо эпиграфа:
http://bigler.ru/forum_vb/showpost.php?p=3859580&postcount=4900



В каждом курсантском подразделении, как и вообще в военном, всегда существовали, существуют и будут существовать землячества. И это правильно и здо́рово с той стороны, что все проблемы легче и проще решать вместе. Да и просто в отпуск ехать веселее: зимой - занимая половину салона самолёта, а летом - наводя ужас на проводниц, когда крепкие бритые парни со всего состава собираются в одном купе.
Называются землячества у военных как? Правильно - «мафия»! Самые многочисленные «мафии» всегда наблюдались у нас откуда? - с Кубани. И, практически официально, эта кагорта в любой курсантской роте звалась, конечно же, «Краснодарской мафией». Нормальные все ребята, но как рассказал один из её представителей, получивший погоны лейтенанта в 1995 году: «...Была у нас одна трудность, которую даже дружно всей командой сходу решить было невозможно...».
(Далее - от его имени)
- На нашем курсе (примерно из ста набранных) человек, наверное, двадцать пять было с Кубани. Между собой мы сразу нашли общий язык, все проблемы решались вместе и легко. Домой - дружно весёлым табуном, а если к кому родители приезжали - привозили баулы на всю нашу «мафию». То ли график у них был какой, то ли просто ездили они часто, но проблем с домашней снедью у нас никогда не было.
С физкультурой мы дружили, даже очень. И по природе, и отдельное спасибо первому начальнику курса капитану 3 ранга Кириленко Александру Сергеевичу. Турник стонал, брусья не всегда нагрузки выдерживали, а «конь» - так тот сам убегал, завидя нас, чуть не галопом. Но была у нас одна трудность - лыжи. Лично я, учась в школе, лыжи и коньки только в спортивном магазине видел, разглядывая их, как чукча папайю. Ну не востребован был этот товар на берегу Чёрного моря! А тут выдал нам старшина по две деревяшки и железные «кандалы» к ним, сказав, что это крепления.
Первую пару собирали комиссионно. Картину эту впору было назвать как известную всем басню Крылова И.А., только с одной стороны, вместо очков выступала пара деревянных военных лыж, а с другой - не одна, а целая толпа курсантов-мартышек. Положение спас Саня Макаров (Макар), уроженец Нижегородской области (первый разряд по лыжам). Посмеиваясь над нами, неучами, объяснил что к чему. Остальные пары лыж и креплений дались уже полегче - по образу и подобию первой. Кто-то где-то слышал, что для лучшего скольжения лыжи хорошо бы осмолить. Осмолили. И вот, наконец, снегу стало столько, что можно было начинать осваивать доселе неизведанное.
Дебют провалился с треском! И в переносном и в самом прямом смысле. Как стартовали взводами (а нас в каждом взводе было примерно равное количество) - так взводами же на снег и ложились. Прямо на старте и дружно. Все ж считали, что если первым рванёшь, то бежаться будет легче, свободнее и, конечно же, быстрее. Лишь немногим шустрым северянам удавалось вырваться из окружения тел южан и «деревяшек», называемых лыжами. Здесь же картина сравнима со строками лермонтовского «Бородино»: смешались в кучу лыжи, люди...и маты нескольких курсантов слились в... Саня же Макаров, хохотнув, встал на свои модные пластиковые и, взмахнув пару раз палками, как птица крылами, растворился за снежной пылью.
Это, конечно, было весело и азартно, и на определённом этапе в какой-то степени могло даже нравиться, но только не нашим командирам и преподавателю физо́. Потому что за первый месяц снега сдвигов было ровно ноль.
Проблема была налицо. Ведь за лыжи оценка по физической подготовке может быть снижена вплоть до неудовлетворительной, а это значит, что под угрозой отпуска́. Да и в диплом оценка на третьем курсе пойдёт. Тем обидней, что курс-то наш не был в числе отстающих по физо, даже наоборот. А тут раз за разом наблюдался «массовый падёж» курсантов прямо на старте. К тому же нашу «краснодарскую мафию» значительно «усиливала» молдавская, крымская, южно-украинская и прибалтийская группировки - итого процентов сорок курса неуклонно тянуло ко дну остальную, подававшую надежды, часть, не давая ей нормально стартовать. Причём наши офицеры и преподаватель физподготовки этой проблемой озадачились, пожалуй, даже более серьёзно, чем мы.
Решение было принято после уже обычного для нас, как под копирку, с лежанием на снегу, старта второго взвода на очередном занятии. Всех оставшихся «южан» вывели из строя, благо, за первым взводом не пришлось далеко идти, кого-то принесли с трассы. Так конкретно на «лыжное время» был сформирован самый большой взвод на курсе с типичным для военной среды названием - группа «Юг». «Северян» же равномерно растасовали по остальным взводам. Для обучения группы «Юг» пользованию лыжами ей был придан Макар. Начались тренировки.
Бедный Сашка! Мало того, что он был связан по рукам и ногам нашим обучением и ему всегда выговаривали, так ещё и сам был лишен возможности покататься на лыжах в удовольствие. Пробел ему приходилось восполнять в личное время, иногда выпросившись у взводного на лыжную пробежку. К тому же положительной динамики в лыжном вопросе у нас особо не наблюдалось. Поэтому в течение следующих двух лет Макар был безутешен, а мы, в основном, проходили нужную дистанцию «по-военному» - на лыжах первые сто метров после старта и последние столько же перед финишем, плюс полтораста лыжных метров посредине пути на развороте в обратный путь, остальное - просто бегом с лыжами в руках или на несуществующем горбу.
Нет, каких-то успехов мы, конечно, добились: научились медленно-медленно, не падая, стартовать и двигаться с лыжами на ногах эти самые двести метров, через год-полтора некоторые даже доходили на лыжах до финиша...но не более того. А час «расплаты» близился...
Хотя и к экзамену мы все подошли с определённым багажом оценок, но если по лыжам схватить «два шара», то всё... приплыли - не поможет и членство в сборной, ведь итоговую оценку в диплом по физической подготовке формировали оценки по всем упражнениям*!
Утро выдалось солнечным, лежавший ещё вчера пушистый снег быстро таял и превращался на наших глазах в ледяную корку...
Радостный Макар (сегодня он не был к нам привязан) «сделал нам ручкой» и исчез после команды «Старт!» за ближайшими кустами. Вся группа «Юг» старательно, высунув языки от нетерпения побыстрее финишировать, медленно двигалась к стометровому рубежу. Никто не упал! Зайдя за ближайшие кусты, мы «растреножились» и, взяв в каждую руку по лыжине с насаженной на неё палкой, начали набирать скорость. Дистанция в пять километров бегом для курсанта - «семечки» и буквально через полтора километра мы уже увидели спину нашего «тренера», который не угадал со смазкой и, высунув язык от напряжения, «боролся» с настом. Хотя, я даже не представляю, существует ли лыжная мазь специально для наста.
На промежуточный старт - два с половиной километра - мы дружно прибежали раньше, естественно, снова нацепив лыжи перед последним поворотом и сняв их сразу после него на обратном пути. Макар на этом этапе снова вырвался вперёд. Но ведь снова ни один из «мафиози» не упал лицом в снег! Оставшуюся половину дистанции мы снова прошли раньше него, изрядно подпортив ему накатанную лыжню своими ботинками.
Физподготовку сдали все.

______________________________________
*Вдруг кто не знает, согласно НФП - Наставлению по физической подготовке, - все виды «физкультурной деятельности» в Вооружённых Силах названы упражнениями с присвоением определённого номера. Например, упомянутая в рассказе лыжная гонка на 5 км называется «Упражнение 53»
Средняя оценка: 1.26
Поделиться: Live Journal Facebook Twitter Вконтакте Мой Мир MySpace
Обсудить
Историю рассказал(а) тов. Барс : 2015-10-12 22:06:01
Книги, а также значки с символикой сайта, Вы можете приобрести в нашем «магазине».
Уважаемые подписчики, напоминаем вам, что истории присылают и рейтингуют посетители сайта.
Поэтому если вам было не смешно, то в этом есть и ваша вина.
Прочитать весь выпуск | Случайная история | Лучшие истории месяца (прошлого)
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru
Вебмастер сайта Биглер Ру: webmaster@bigler.ru

В избранное