Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшее из армейских историй на Биглер Ру Выпуск 3055


Книги, а также значки с символикой сайта, Вы можете приобрести в нашем «магазине».

Лучшие истории Биглер.Ру по результатам голосования


Да, были люди в наше время ...
Сейчас, с высот законченной службы и пенсиона, общаясь с нынешними действующими военнослужащими своей в прошлом части, понимаешь, что те гиганты мысли, с которыми довелось вместе служить, ушли. И нет, к сожалению, фигур, аналогичных им. Увы.
Как сказал Атос, когда они с дАртаньяном пили в подвале трактира и дАртаньян притворился пьяным: «Разучилась пить молодежь. А ведь этот еще из лучших!»
Первый, о котором хочется вспомнить - ДВИ (Пусть человек, останется под инициалами; дай бог ему здоровья).
Мне, зеленому старлею, этот майор казался древним замшелым стариком. Хотя сейчас я понимаю, что мне ныне столько лет, сколько было ему тогда. Примерно. Плюс-минус. Но я абсолютно не считаю себя стариком. Вот они, особенности человеческой психологии ...
У меня он был командиром отряда. Я был инженером (начальником группы). Часть наша имела некоторые (а может, правильнее сказать - многие) должности второго комплекта, то есть (для тех, кто не знает этой системы) - один командир отряда служит здесь, а другой командир отряда (второго комплекта) - в спецкомандировке, военным советником или военным техническим специалистом помогает нашим меньшим братьям осваивать и грамотно эксплуатировать нашу сложною технику. Ибо техника мертва в руках дикаря. А потом командировка заканчивается (года два - три), второй возвращается в страну, а первый уезжает. На то же место, в ту же страну, или в другую - это уже не главный вопрос.
ДВИ уехал в одну из стран Ближнего Востока с должности начальника ТЭЧ; пройдя уже категорию командира АТО, точнее - зам. по ИАС эскадрильи, тогда так называлось; и был там, соответственно, советником местного начальника ТЭЧ. Но пока он (ДВИ) выполнял ответственное задание Родины на передовых рубежах, должности второго комплекта начали сокращать. И вернулся он, получается, с понижением. Дослуживать до дембеля.
Ходил он медленно, спокойно (Его слова: «Ну куда ты так бежишь! Идти надо медленно, с достоинством, уверенной походкой завоевателя!»), половину, наверное, рабочего времени проводил в штабе (не знаю, реально ли в то время было так много различных совещаний).
Запомнилось это время (под его командованием) вечным ожиданием - типичная ситуация такая.
Зима, темнеет рано, завтра полеты, ДВИ уходит к 16 часам на совещание к зам. по ИАС по завтрашним полетам. Рабочий день до 17.00.
16.30 - ДВИ нет. 17.00 - ДВИ нет. 17.30 ...
Пришел новый наряд после развода.
Не видели (в смысле - ДВИ)? - Нет, не видели.
Ушел старый наряд.
18.00 ... Нетерпеливые начинают звонить в другие эскадрильи, узнавать обстановку - там ДСП (дежурный по стоянке подразделения) говорит, что личный состав уже минут 20 как убыл, что командир АТО уже давно вернулся с совещания, построил личный состав, сообщил, что полеты завтра со стольких-то часов, построение перед полетами во столько-то, отправил второго ДСП за тягачом на отъезд, тот пригнал машину, все загрузились и уехали.
А мы все ждем.
18.30.
Залаяла одна из эскадрильских собачек (все подразделения прикармливали приблудных собачек - исключительно в качестве звонков. Чтобы лаяли, когда кто-то подходит.) Ура! На дороге, ведущей от штаба, видна фигура, медленно переставляющая ноги (уверенная походка завоевателя).
Пришел.
Ну что, бездельники, строиться.
Дальше долгий рассказ про то, что мы уже узнали по телефону и, наконец, отъезд.
Над входом в эскадрильский домик (эксплуатационно-техническое здание - так называлось это сооружение по документам) висела лампочка. Как-то раз, придя с дневного совещания, ДВИ увидел, что лампочка перегорела, сказал ДСП «Пошли со мной» и пошел по коридору в свой кабинет (а кабинет у него был в самом конце коридора). Там он открыл сейф, достал лампочку и протянул ДСП со словами «Зае....нь лампочку на входе». ДСП взял лампочку, вышел из домика и в полном соответствии с собственным пониманием полученного приказа разбил ее об асфальт. В конце рабочего дня, объявив построение (а строились как раз снаружи перед входом в домик), ДВИ вышел и увидел, что лампочка как не горела, так и не горит.
ДСП!
Подбежавший ДСП оказывается уже из нового наряда.
А где ... (фамилия прежнего ДСП)?
Уже сменился.
На следующий день, построив л/с перед домиком, ДВИ вывел этого прежнего ДСП из строя и задал свой коронный вопрос, которым он начинал все воспитательные беседы: «Товарищ прапорщик (в ДСП тогда прапора ходили, потом дошло и до офицеров), что мешает Вам служить красиво?»
Прапор сначала не мог понять - чего от него хотят, потом, поняв, уверенно рассказал, что он вчера сделал с лампочкой и даже показал ногой мелкие осколки на асфальте, завершив доклад фразой «Как задача ставится, так она и выполняется».
Про полеты.
Опять зима, самолеты вытащили на старт, народ в стартовом домике (маленький сарайчик напротив своих самолетов за ЦЗТ с керосиновой печкой) - те, кто предполетную уже сделал.
Приходит ДВИ из штаба и доводит распорядок приема пищи в летно-технической столовой: «Обед с ... до .... Ужин с ... до ... Завтрак с ... до ...» Ничего необычного, все привычно. Но неожиданно он дальше продолжает: «Партия и правительство продолжают неуклонно заботиться о вас, бездельниках, лоботрясах и нарушителях воинской дисциплины, поэтому сейчас, в холодное время года, для вас с ... до ... (между обедом и ужином) в столовой будет приготовлен горячий чай с пирожками.» Ничего себе! Да это просто праздник какой-то!
К указанному времени мы, офицерская зелень, стоим перед дверями столовой. Потом, конечно, до нас дошло, что никто из старослужащих (ровесников ДВИ) с нами не пошел. А столовая была на втором этаже штаба, вход сразу у лестницы; а на третьем этаже сидел начальник штаба, дверь кабинета прямо не лестничной площадке. Стоим. А двери столовой закрыты. Время! Двери закрыты. Подождали минут пять и начали барабанить в дверь. На шум спускается начальник штаба.
Что вы здесь шумите? Обед уже давно закончился!
Мы знаем. Мы на чай с пирожками пришли!
А кто вам сказал?
Майор ДВИ!
Ну-ну ...
После этих слов начштаба развернулся и пошел наверх к себе. И нам ничего не сказал! Не надо мешать командиру подразделения, шутящему над своими подчиненными.
Постояв-постучав еще минут пять-десять (без всякого результата), пошли обратно на ЦЗТ в стартовый домик.
.. ...! (имя-отчество ДВИ) Мы пришли ... Как Вы сказали ... В столовую ... На чай с пирожками ... А там ... Дверь закрыта ... Никого нет ...
Вот видите! Мы беспрекословно, точно и срок выполняем все требования партии и правительства по обеспечению полетов, а эта база (авиационно-техническая часть, в которую входила и продслужба и столовая) плюет на все! На разборе (полетов) доложу командиру!
И только дня через два мы узнали, что это был изящный развод. Поэтому «старики». Зная повадки ДВИ, никуда не пошли.
А раньше, будучи начальником ТЭЧ, он шутил гораздо более изыскано. Но это уже из рассказов «стариков».
Как-то раз, в 80-е, ДВИ, будучи начальником ТЭЧ, занял у одного из своих (подчиненных) прапоров рублей двести - хорошие деньги по тем временам. До какого-то срока. Срок прошел - тишина. Через какое-то время прапор начал ходить к ДВИ с вопросом - когда деньги вернешь?
И однажды после обеда ДВИ строит л/с ТЭЧ (дело было летом, долго можно стоять), выводит этого прапора из строя и начинает свою речь.
Вот вы все, товарищи, служите вместе с прапорщиком ... , в наряды с ним ходите, спиртные напитки употребляете и не знаете - какой это выдающийся специалист. Не видите, не замечаете его огромной работы по обеспечению исправности и боеготовности авиационной техники, обеспечения безопасности полетов. А партия и правительство видят! И достойно оценивают его вклад в общее дело. Вот я сейчас был в штабе и по поручению командования должен вручить прапорщику ... денежную премию - двести рублей, - за его заслуги в деле укрепления обороноспособности страны!
Все обалдевают - не баловали в то время премиями, да еще в таком размере!
А в ТЭЧ правило существовало тогда - если премия, то с виновника поляна. Да еще не 10-15 рублей, а такая сумма! Группа регламентных работ погудела хорошо, практически на всю сумму.
А на следующий день этот прапор опять подошел к ДВИ с привычным вопросом - когда деньги отдашь?
А тот в ответ: «Ты что? Вся ТЭЧ видела, как я тебе долг отдал! Ты, бездельник и нарушитель воинской дисциплины, думаешь, что тебе на самом деле могли премию дать? Ты сам можешь вспомнить - в каком году последний раз ты что-то полезное сделал? Спирт жрать и спать в каптерке или КУНГе - все, что ты можешь! Иди отсюда, пока не наказал!»
Вот такой был суровый юмор.
А еще раз он как-то построил ТЭЧ и сказал перед строем - «Указания старшего инженера части по СД (самолету и двигателю) всерьез не воспринимать!»
Тот инженер был из «пиджаков», после политеха, и ДВИ, наверное, хотел занять это место. И тарифный разряд чуть повыше, и личного состава практически нет. Но был обойден на повороте. Хотя в матчасти инженер был иногда явно слаб. Самолет на облет - незапуск двигателя. Даже створка турбостартера не открылась. Оказалось - тяги створки на обратный угол установлены - электродвигатель створки крутит на открытие, а тяги - на закрытие, наоборот, створку прижимают. Оказалось - на контрольном осмотре инженеру люфт створки не понравился и он двигателистов заставил перекрутить тяги так, как он сказал.
Но сказать такое перед строем - надо иметь смелость. Ведь доложат же добрые люди. В течение минут 15 - получаса доложат. И тому инженеру. И зам. по ИАС. И замполиту. Мир не без добрых людей!
Так что за такую офицерскую смелость - уважаю!
Да и за всю совместную службу - спасибо!
Средняя оценка: 0.32
Поделиться: Live Journal Facebook Twitter Вконтакте Мой Мир MySpace
Обсудить
Историю рассказал(а) тов. zloyloy : 2015-10-27 06:29:33
Книги, а также значки с символикой сайта, Вы можете приобрести в нашем «магазине».
Уважаемые подписчики, напоминаем вам, что истории присылают и рейтингуют посетители сайта.
Поэтому если вам было не смешно, то в этом есть и ваша вина.
Прочитать весь выпуск | Случайная история | Лучшие истории месяца (прошлого)
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru
Вебмастер сайта Биглер Ру: webmaster@bigler.ru

В избранное