Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшее из армейских историй на Биглер Ру Выпуск 3195


Книги, а также значки с символикой сайта, Вы можете приобрести в нашем «магазине».

Лучшие истории Биглер.Ру по результатам голосования


Молочный суп

Приморье. Сергеевский полигон. Лето 1987 г.

Выезд на летние артиллерийские стрельбы армейского реактивно-артилерийского полка - всегда давно и всеми ожидаем... Бойцам до смерти надоели бесконечные караулы, их командирам - монотонно-размеренная жизнь небольшого военного коллектива, а жёнам командиров - отдохнуть от мужей, от плиты, да и мало ли причин найдётся?...

Для несения службы в полку были оставлены два состава суточного наряда, включая и начальника продовольственной службы полка.

Устроились, как всегда отлично - место полевого лагеря выбрали за небольшой сопочкой рядом с грибной рощицей и в стороне от дорог. Недалеко в ложбинке бил ледяной родник, а в километрах полутора стоял летний колхозный коровник. А так, как человеческое общение с доярками никто не отменял, - то и молоко у нас не переводилось. Вот с этим молоком у нас на полковом пункте хозяйственного довольствия, и произошла следующая история.

Незадолго до полевого выхода, в хозяйственный взвод полка прибыл после окончания учебного подразделения солдат-поварёнок родом с Алтая.

Так вот, через пару дней после начала полигонной жизни, заместитель командира полка по тылу решил побаловать командира, а заодно и весь полк приготовленным на обед молочным супом. Без проблем договорился с колхозом о молоке. Вроде бы всё должно было сложиться складно и вкусно...

Но до «костей мозга» тыловика не дошло, что молодого поварёнка необходимо, как минимум проинструктировать по технологии приготовления данного блюда. И, как в последствии выяснилось, на его вопрос: «Умеешь варить молочный суп?» - выходец с Алтая и выпускник советской военно-поварской школы - ответил утвердительно: « А то...»

В итоге, в этот молочный суп были заброшены всевозможные овощи, начиная от морковки и картофеля до капусты, и в дополнение ко всему - армейская тушёная говядина (т.е. обыкновенная тушёнка).

Личный состав полка мирно и рутинно, ничем не нарушая «общей военно-полевой гармонии», выстраивался побатарейно на передней линейке, как вдруг в районе ПХД послышался громкий лязг металла и четырёхэтажные маты... И как мы потом поняли, это был момент начала снятия пробы молочного супа командиром полка...

Тыловик-подполковник с красными от такого позора ушами (весь полк остался без первого блюда), мужественно и молча, не обедая, простоял возле полевых кухонь весь обед. Но после его завершения, громко, на весь лагерь (дабы слышал командир полка), проводил инструкторско-методическое занятие по технологии приготовления молочного супа со своими тыловиками и поварами-бойцами.

На следующий день, к радости всего полка (не угробили, как вчера молоко), - молочный суп получился на славу.
Средняя оценка: 0.00
Поделиться: Live Journal Facebook Twitter Вконтакте Мой Мир MySpace
Историю рассказал(а) тов. ss581 : 2018-01-10 03:55:37
Книги, а также значки с символикой сайта, Вы можете приобрести в нашем «магазине».
Уважаемые подписчики, напоминаем вам, что истории присылают и рейтингуют посетители сайта.
Поэтому если вам было не смешно, то в этом есть и ваша вина.
Прочитать весь выпуск | Случайная история | Лучшие истории месяца (прошлого)
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru
Вебмастер сайта Биглер Ру: webmaster@bigler.ru

В избранное