Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшее из армейских историй на Биглер Ру Выпуск 3232


Книги, а также значки с символикой сайта, Вы можете приобрести в нашем «магазине».

Лучшие истории Биглер.Ру по результатам голосования


«Стой, стрелять буду!»

Эта история произошла не так чтобы недавно, но и не слишком давно. Для понимающих скажу: караулы тогда еще неслись с карабинами СКС. О каком роде войск идет речь, кому надо — поймет.

Ночь. Караул. Склады. Как назло, именно в эту ночь принесла нелегкая в часть проверку из штаба округа. Не генерал, но полковник, причем такой полковник, от которых, бывает, и генералы под себя писаются. И вот возжелал этот мужчина осуществить проверку гарнизонного караула.

А на посту N9 в ту ночь стоял житель солнечного Дагестана, назовем его просто — Муса. Полковник у нас будет — П, начальник караула — НК. Тут необходимо отступить в сторону: о предстоящей проверке кто надо кого надо успел предупредить, поэтому у выставленных на посты часовых благоразумно отсутствовали патроны. Во избежание, и все такое. Однако Муса — он был все-таки «горец». И парочка патрончиков в кармашке х/б у него всегда имелась. Знаете ли, на всякий случай. Ну вот этот самый случай и настал.

Итак, ночь, в ночи идут трое — П, НК и разводящий. Подходят к посту и слышат уставное «Стой, кто идет?» Вот тут бы товарищам порадоваться за несение службы, похвалить бдительного часового и отвалить подобру... Но нет. У П зачесалось. И, отстранив НК, он смело шагнул навстречу беде. А чего бояться, когда патронов у часового нету?

Муса, надо сказать, трусом не был, но все-таки — ночь, темень, патронов нету, а тут прет на пост какое-то тело. Причем все положенные мантры («Стой, назад!», «Стой, стрелять буду!») игнорирует. Тут-то Муса и вспомнил о заветных патронах. Лязгнул затвором, скоренько вложил их в магазин и затаился, ловя на мушку супостата.

П на скрежет затвора отреагировал с недоумением, даже оглянулся на НК — мол, чего это он? Но тут из тьмы шарахнул первый — в воздух — выстрел, и НК с разводящим рухнули на землю. П остался стоять и даже сделал шаг вперед, видимо, машинально. Вторая пуля просвистела где-то рядом с его головой, издевательски прошептав в ухо «А скоро пенсия...» Полковник замер и поднял руки над головой. Он впервые в жизни капитулировал. Тут с земли подал голос НК:
-Б...-в, сука, сгною! Убью, гандон! Яйца оторву!

И тут у Мусы нервы сдали. Он с диким криком «Аааа, суки, бляяяядь!» выскочил из темноты и понесся на П, выставив перед собой штык карабина. А штык этот, в отличие от уебищного штык-ножа АКМ, был довольно острым. К чести П — он не растерялся. Когда боец с выпученными глазами находился уже в опасной близости, он кинул руку к фуражке и рявкнул:
-Смирно! К ноге! Фамилия?!

Муса встал как вкопанный и автоматически поставил карабин «к ноге». Только тут он увидел погоны и офицерский китель. Пересчитав звезды на погонах, он чуть было не осел мешком на землю, с ужасом понимая, что дома теперь не увидит Аллах его ведает сколько лет. Но П подхватил его под мышки и не дал упасть.

-НК, - оглянувшись через плечо, бросил полковник. - Этому орлу — отпуск на родину. За добросовестную... нет, блестящую, черт возьми, службу! Это надо же... чуть в штаны не накидал. Джигит, блядь! В штыки, блядь! И, главное, все по уставу, все по уставу!

-По какому... уставу? - промямлил НК, поднимаясь на ноги.

-По боевому уставу! - отрезал П, еще раз встряхнул Мусу за плечи и внимательно посмотрел ему в глаза. - Молодец! Мужчина! Воин!
Средняя оценка: 1.54
Поделиться: Live Journal Facebook Twitter Вконтакте Мой Мир MySpace
Обсудить
Историю рассказал(а) тов. Бетал : 2018-05-30 19:32:18
Книги, а также значки с символикой сайта, Вы можете приобрести в нашем «магазине».
Уважаемые подписчики, напоминаем вам, что истории присылают и рейтингуют посетители сайта.
Поэтому если вам было не смешно, то в этом есть и ваша вина.
Прочитать весь выпуск | Случайная история | Лучшие истории месяца (прошлого)
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru
Вебмастер сайта Биглер Ру: webmaster@bigler.ru

В избранное