Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшее из армейских историй на Биглер Ру Выпуск 3267


Книги, а также значки с символикой сайта, Вы можете приобрести в нашем «магазине».

Лучшие истории Биглер.Ру по результатам голосования


Учебка

Учителя. Продолжение
Морпех

Физо, она же физподготовка в наших войсках не на первом месте, но, конечно, и не на последнем - много выше математики с физикой. Вели ее разные преподаватели, хорошо запомнился один - капитан Банасинский. Он был морпехом, ходил в своей как бельмо на глазу (фраза начальника училища) черной форме, как к нам попал, покрыто тайной. Невысокий, если не сказать маленький, очень плотный, мастер спорта по самбо, которое в те времена было отчего-то в большем почете, чем дзюдо. Балагур добрый и покладистый, что для первокурсника как папа родной. Сильно не мучил, морпехов из нас не готовил. Да вообще не мучил, часто предоставляя сами решать, чем заниматься.
Одно из первых занятий по метанию гранаты. Показывает технику разбега, броска. Делает три шага, без видимых усилий швыряет, и оно как бы само летит хрен знает куда. Дальше мы. У кого-то совсем не выходит, у меня уже был опыт, летит более- менее, чтобы не стыдно. Подходит очередь броска Шуры. Шура - курсант со внешностью и фигурой Кинг-Конга. Метр девяносто росту, косая сажень, длинные руки и сутулый. Но ужасно скромный и стеснительный. Шура показывает пальцем на группу, которая занимается на другом конце стадиона за загородкой для метания ядер, дисков и молота, а мы бросаем как раз в ее сторону.
- Там эта, люди бегают.
- А, ничего, они же далеко, даже я не доброшу, - отвечает Банасинский.
Ну, Шура и бросил. Уже по разбегу капитан понял, что погорячился. В верхней точке полета гранаты он успел проститься с погонами, а когда она подлетала к сетке - и со свободой, но в последний момент встречный ветерок дунул чуть сильнее, на излете граната попала в верхний край сетки и отскочила назад. Народ за сеткой этого даже не заметил.
На полусогнутых ногах Банасинский, повернулся к Шуре, закрыл наконец рот, с усилием сглотнул и максимально ласково спросил:
- Сынок, ты метанием чего-нибудь не занимался?
- Не-а, только на тренировках изредка.
- А тренировался-то на кого?
- Так эта, КМС я по гребле...
- А что же сразу не предупредил?
- Ну, как же - я же говорил: там люди бегают...
Чуть позднее писали в газете, Банасинский спас человека от неминуемой смерти, в какой-то очень сложной ситуации оказав очень своевременную и квалифицированную медпомощь. Причем ушел сразу, как медики приехали. Долго искали его, нашли как раз по форме. Хороший человек. Позднее ездил с ним в составе сборной по фехтованию в Питер. Он был у нас просто старшим, не разочаровал. Вот как тогда вижу его веселую озорную и снисходительную «морпеховскую» улыбку.

Сомоса

Третий курс уже, конец, второй семестр, на кону летний отпуск. И тяжелейший экзамен по основам кодирования сигналов. Принимает начальник кафедры - полковник Сомоса. Если кто вдруг не жил активной политической жизнью в период заката социализма, то напомню, что по версии компропаганды в конце 70-х был такой жестокий диктатор из Никарагуа. Хуже него только Пиночет. И вот эта кличка очень подходила нашему преподу со внешностью Милляра, скрипучим голосом и характером Бабы-яги. Спать на лекциях не давал, ошибок не прощал, лекции вел противным скрипучим голосом и вообще создавал впечатление человека нехорошего и мстительного. К тому же начальник курса наш был как раз с этой кафедры, поэтому жаловался он ему напрямую, так что любое мелкое замечание не оставалось без крупных последствий. Потому и Сомоса. Ну, еще, конечно, где-то и фамилия - Самосюк.
На подготовку к экзамену - целая неделя, что весьма неординарно и показательно, учитывая стандартные 3 - 4 дня. Я как обычно иду ближе к концу, шел бы и последним, но эти «козырные» очереди забиты командиром группы и блатными троечниками, чтобы, значит, без свидетелей. Не знаю почему, но у меня пик мозговой активности наступал именно в ситуациях критических, и именно в день сдачи экзамена случалась жесточайшая усвояемость материала. Т.е. все волнуются или идут первыми, чтобы быстрее отмучаться, а я штудирую, легко запоминаю и открываю для себя удивительные вещи, которые раньше ну никак не мог понять. Но все равно обычно два - три вопроса оставались нетронутыми. По разным причинам - либо совсем заумные, либо почему-то никак не ложились на логику, а тупой зубреж мой организм упорно отторгал. В этот раз таких несколько. В одном что-то совсем нелогично-заумное про перспективы в области, которую и выговорить-то трудно, не то, что запомнить. Т.е. о том, чего еще нет, на вряд ли будет, но давайте поговорим... И для пущего приколу включен вопрос в последний по номеру экзаменационный билет. И задача там заумная, а второй вопрос так себе. Следующая очередь заходит моя. А мандраж страшный - и от личности преподавателя, и от того, что почти все, что не знаю, еще не вытянули, и вероятность попадания мне перманентно возрастает.
Тут из кабинета выходит наш курсовой офицер и с горящими счастьем глазами сообщает троечнику-Мише из рассказа про математику, что он «поднял» билет - т.е. подсмотрел его номер и место расположения на столе. И билет этот тот самый - последний по нумерации и с самым заумным вопросом в теме. Миша говорит «Свят, свят, свят...» и, естественно, отказывается. Мне тоже страшно, но чем черт не шутит? Открываю конспект (в учебнике этого вопроса нет, такое чувство, что Сомоса его сам и придумал) и читаю несколько раз подряд, в какой-то момент даже мимолетное чувство просветления и понимания сути задевает крылом, но не сильно, и наступает очередь заходить.
Захожу - беру билет - он. На чистом листе по зрительной памяти начинаю набрасывать тезисы, чтобы, значит, не успело выветриться, как слышу скрипучий железом по стеклу голос Сомосы: «... (называет мою фамилию), а давайте сразу к доске, пока наши двоечники готовятся, им время важнее, а вам достаточно». Хотя очередь совсем не моя, но деваться некуда - переписываю эти же тезисы на доску, по второму вопросу тоже что-то пишу, до задачи не успеваю добраться:
- Ну, давайте отвечать...
Вот, блин, не терпится мой позор посмотреть. Отвечаю, по зрительной памяти почти слово в слово повторяя конспект. Удивительное чувство, когда говоришь слова, суть которых не понимаешь. Дополнительный вопрос в развитие темы типа «А вот каковы ваши мысли по поводу...?. Ну, что-то ляпаю. Ответное молчание (похоже, промазал). Потом скрип:
- Что у вас со вторым? А, вижу, что все хорошо. А задачу не успели? Ну, она совсем простенькая, расскажите мне общий алгоритм решения и достаточно.
Потом берет зачетку, что-то пишет в нее (чувствую, что железная «хорошо» мне обеспечена) и, помолчав немного, снова скрипит своим баба-ёжкиным голосом:
- Знаете, товарищ курсант, за всю мою преподавательскую карьеру - вы первый человек, кто вообще ответил на этот вопрос. Я обычно его не учитываю, но вам, поскольку вы на него ответили, я ставлю пять с плюсом. Плюс в зачетку не ставится, поэтому буду просить начальника курса объявить вам благодарность.
А курсовой же ж уже прямо тут, он все это слышит и видит, как Сомоса жмет мне руку. Сомоса!!! Пожал курсанту руку и объявил благодарность!!! Да я же национальный герой! Ну, стыдно немного, что не совсем честным образом герой, но курсовой доволен: «Нормально все. Ротному вообще будет счастье - это ж его кафедра».
Ну и все. До выпуска, встречаясь с полковником Самосюком, здоровались как добрые знакомые, чуть ли не раскланивались и улыбались друг другу, вгоняя в ступор молодежь. А вообще, отличный старикашка оказался!
А не драть нас, так мы и учиться не будем. Тем более, это инженерная кафедра была, нам командникам она чисто для общего развития и понимания сути процессов.

Окончание скоро.
Средняя оценка: 1.83
Поделиться: Live Journal Facebook Twitter Вконтакте Мой Мир MySpace
Обсудить
Историю рассказал(а) тов. UGO : 2019-06-01 14:00:20
Книги, а также значки с символикой сайта, Вы можете приобрести в нашем «магазине».
Уважаемые подписчики, напоминаем вам, что истории присылают и рейтингуют посетители сайта.
Поэтому если вам было не смешно, то в этом есть и ваша вина.
Прочитать весь выпуск | Случайная история | Лучшие истории месяца (прошлого)
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru
Вебмастер сайта Биглер Ру: webmaster@bigler.ru

В избранное