Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшее из армейских историй на Биглер Ру Выпуск 3298


Книги, а также значки с символикой сайта, Вы можете приобрести в нашем «магазине».

Лучшие истории Биглер.Ру по результатам голосования


Опер

- От спутникового отдела не поступил доклад о прохождении нестандартного распоряжения ГК ВС США...

Это уже НДС (начальник дежурных смен) на утренней оперативной летучке после суточного доклада оперативного дежурного по оперативной обстановке рассказывает выявленные недостатки и упущения дежурной смены. И это в условиях боевого дежурства очень серьезно. Потому что начальник смены спутникового отдела, прое...шего важнейший сигнал боевого управления, я. И я тоже присутствую тут же, в этом зале, как и КП в полном составе, и мой начальник, и ЗОР (зам командира части по оперативной работе - начальник КП). Кроме позора это такой залет, что его перспективы даже трудно представить...
В то время я только недавно перешел на новую ступень военной эволюции - от командира взвода радиоперехвата на должность начальника смены спутникового отдела, где и работала часть моих бывших бойцов. Должность капитанская, я пока еще старший лейтенант, но буквально вот-вот капитан, представление уже ушло. Абсолютно логичная ступень в цепочке карьеры по оперативной линии, хотя кто-то из нашего выпуска попадал и сразу на нее, а пара особо блатных - и сразу на КП. Но, по сути, через какое-то время все, кто к этому стремился, на том же КП и встретились, в одинаковых должностях и тех же званиях. Только с некоторой разницей в опыте. Мне казалось важным пройти и понять всю цепочку: каким образом и откуда что берется. В смысле информация. Ну, да ладно...
Работа начальника смены кроме контроля за балбесами и разгильдяями (солдатами и прапорщиками) проста: нужно своевременно и достоверно доложить оперативному дежурному то, что добыто этими балбесами. Т.е. лично убедиться, что «да, так оно и есть» (не буду углубляться в нюансы) и не опоздать с докладом, желательно, опередив дублирующие структуры. Нет, конечно, самое первое - не просрать вообще, но это следствие первого пункта, т.е. контроля за... В общем, все не сложно, особенно, когда бойцов знаешь как облупленных, а прапора и сами тебя за пояс заткнут, и не затыкают только из уважения к субординации. Но часть официально несла боевое дежурство, это серьезно действовало на нервы, поскольку нарушение нормативов по времени доклада было чревато какими-то страшными карами. Что было чревато за полный про..б, вообще представить страшно. Если не публичный расстрел, то, как минимум, дальнейшая оперативная карьера покрывалась густым туманом с налетом курчавых волос.
Оперативный дежурный в те времена мне, да, пожалуй, любому начальнику смены представлялся богом. Чем-то недостижимым по уровню знаний и возложенной на него ответственности. Ну, шутка ли - он в условиях ограниченного времени принимает информацию от нескольких наших отделов, десятка (на то время) подчиненных частей, нескольких систем взаимодействия, все это обрабатывает исключительно в своей голове и принимает решение, которое оформляет парой скупых точных фраз и отправляет его на КП ГРУ. И несет за него абсолютную ответственность - не только личную, но и всей системы. Реально бог.
Много позднее и мне пришлось побывать в этой должности. Помню жуткий мандраж первого самостоятельно дежурства, хотя до этого уже подробно знал всю кухню, прошел все ступени на всех постах смены оперативного дежурного, неоднократно сидел ночи напролет рядом, частично замещая его. Но первый раз сам - страшно.
В штате КП были отдельные должности оперативных дежурных, т.е. эти люди ходили исключительно на дежурства. Но на моей памяти редко когда эти вакансии занимали более двух человек. В остальное время к дежурствам привлекали состав оперативного одела - от старпома до начальника. Не всех, с предварительной сдачей очень сложного зачета и стажировками.
Но этот опер был именно «должностной». Когда я только пришел в часть, о нем уже ходили легенды, как о человеке несгибаемом, со странностями, но и с непоколебимым авторитетом. Его внешнюю несгибаемость проще всего сравнить с дюбелем - острым, ровным, блестящим, абсолютно функциональным. Высокий, прямой, сухощавый, лоб с залысинами, подчеркнуто аккуратен, в глазах холод. Ну, это мои тогдашние впечатления. Странности - несколько обязательных сырых морковок за дежурство. Не знаю, ел ли он что-то кроме них, но морковки грыз постоянно. В положенные для отдыха 4 часа он обычно не спал, не доверяя кому-то принятие решений вместо себя. В общем, кремень, а не человек. И еще очень не любил, когда его вызывали из отделов по ГГС (громкоговорящая связь) больше одного раза. Об этой его странности все знали, меня предупреждали неоднократно, но я все равно пару раз вляпывался в это дерьмо. Ну как же - там же норматив на доклад 3 минуты, две уже прошло, я вызвал опера, а он уже две минуты не отвечает на мой вызов. Вызываю повторно - мы ж не в бирюльки играем, мы ж на боевом дежурстве как-никак... И в ответ две дежурные смены слушают гневную отповедь зеленому старшему лейтенанту, который отвлекают старого опытного майора от разговоров по ЗАС с вышестоящим командованием, ну, или не суть важно от чего, может даже от морковки. Важен сам факт недоверия к «легенде ОСНАЗ», что он может не услышать вызов, забыть о нем и вообще...
И вот сонную тишину утра оперативной летучки взрывает фраза НДС:

- От спутникового отдела не поступил доклад о прохождении нестандартного распоряжения ГК ВС США...

Все оживают, особенно ЗОР. Его брови удивленно ползут вверх, голова поворачивается, глаза ищут в зале кого-то. Нет, не меня, я слишком мелкая сошка в этой пока еще трагедии, дед ищет глазами начальника моего отдела, в его голосе обманчивое спокойствие холодной стали:

- Начальник 5-го отдела, что вы можете доложить нам по поводу этого «небольшого» инцидента?

Начальник моего отдела, майор, стал таковым тоже недавно, амбиции имел немаленькие и сволочью был порядочной. Точнее он одновременно являлся и сволочью и порядочным человеком. Как-то органично сочеталось в нем это. И себя любимого никогда не забывал, но и за подчиненных своих горой стоял, не забывая при этом драть их как сидоровых коз. Потому как отличным может быть начальник только отличного отдела. Пруд на площадке, которую занимал отдел в некотором отдалении от части (да, у нас был свой пруд, свой лес с грибами, своя спортивная площадка и свои огороды) он в ходе строительства очередной антенны модернизировал в форме буквы «Ш» - первой буквы своей фамилии. Летом на этом пруду купались и ловили карасей, зимой организовывали хоккейную площадку, а по периметру площадки шла своя собственная лыжня.
В 90-е на волне демократии он победил на выборах в мэры нашего города, пару лет мэрил, потом была какая-то темная финансовая история, из мэров его поперли и из вида он пропал...
А тогда на совещании он уверенно поднялся и, спокойно глядя в президиум, сказал:

- Доклад на КП от моего отдела поступил своевременно, однако оперативным дежурным он был проигнорирован... - тут уж брови удивленно ползут вверх у опера. - Все переговоры по ГГС моего начальника смены с КП записаны на магнитную пленку с метками времени, и эта пленка со мной.

Да, если кто-то еще помнит - был такой военный
«гроб»-магнитофон М64 размером с пару чемоданов. Устаревший, ламповый, но очень надежный, не убиваемый. На запись включался/выключался автоматически по уровню сигнала. Вот его наш начальник и приспособил к ГГС, чтобы было легко понять, кто виноват. Как в воду глядел.
А тогда после моего первого (своевременного) вызова КП я, уже «опытный» в этом деле, повторять не стал. Не знаю точных причин, но опер спохватился очень не скоро. На вопрос «Почему не доложил?» я ответил честно, но с его точки зрения неубедительно, а про запись нам было запрещено говорить.

- Все свободны, - подвел черту летучке ЗОР, - оперативный и 5-й отдел - ко мне в кабинет.

Далее были кулуарные разборки сначала со мной, потом без меня с прослушиванием пленки. Извинений не помню, но и наказаний тоже. Разве что пожурили меня по-отечески (неужели не могли сами спокойно разобраться, зачем выносить на всеобщее внимание?) и магнитофон ЗОР приказал убрать, на что начальник отдела уже нам в отделе спокойно сказал: «Пусть себе стоит. Мне с ним спокойнее вас драть. На КП не сообщать ни при каких условиях».

Позднее, когда попадал дежурить с этим опером, всегда в начале дежурства слышал подначку: «Небось опять записываешь?» Но зато на мои вызовы отзывался сразу. Нормальный дядька, я уже будучи в штате КП успел подежурить у него в смене переводчиком, видел как работает, тогда он уже подполковником был. Вскоре ушел в контору на повышение. Реально легенда, было на кого равняться. Хотя известно, что и легенды какают, правда, как-то чище, добрее что ли...
Средняя оценка: 1.49
Поделиться: Live Journal Facebook Twitter Вконтакте Мой Мир MySpace
Обсудить
Историю рассказал(а) тов. UGO : 2020-04-11 17:48:42
Книги, а также значки с символикой сайта, Вы можете приобрести в нашем «магазине».
Уважаемые подписчики, напоминаем вам, что истории присылают и рейтингуют посетители сайта.
Поэтому если вам было не смешно, то в этом есть и ваша вина.
Прочитать весь выпуск | Случайная история | Лучшие истории месяца (прошлого)
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru
Вебмастер сайта Биглер Ру: webmaster@bigler.ru

В избранное