Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшее из армейских историй на Биглер Ру Выпуск 3315


Книги, а также значки с символикой сайта, Вы можете приобрести в нашем «магазине».

Лучшие истории Биглер.Ру по результатам голосования


Свободная тема

«Горняк» разговаривает!

Передергивает, когда кто-то с гордостью называет себя «горняк», шахтер то есть. На узкоспециальном сленге пожарных «горняк» - обгоревший труп. Говорят, с годами вырабатывается особый цинизм: менты, пожарные, «скорики» относятся к смерти как к обыденности. Не знаю. Точнее, знаю — по себе. После того, как рассмотришь вблизи скорченные и обугленные останки бывшего человека, после смены не вдруг ключом в дверной замок попадаешь.

А еще «пробивает» дикая, бешеная злость, когда погибают дети. У них рефлекс в любой непонятной ситуации прятаться. Вот и находят потом... под диванами, в шкафах, в ванных... Взрослый может и сумел бы проскочить на выход, а дети — если никто не поможет — никогда. Недавно награждали 15-летнюю школьницу, которая забралась в горящий дом, нашла и вынесла на руках малыша, а потом вернулась и спасла его старшую сестру. Только пожарные до конца понимают, насколько это подвиг.

Но эта история скорее смешная, чем страшная. Кузнецкие коллеги рассказали. Горела у них квартира, нехорошо горела, с сильным задымлением, так что подъезд пришлось эвакуировать целиком... и двух «пассажиров» через окна выводили, по автолестнице. Когда огонь задавили, пошли звеном ГЗДС* на осмотр. А там плотно закрытая дверь. Выбили. Вошли, шаря лучами фонарей. И обнаружили на кровати лежащее вниз лицом слегка закопченное тело. Ну, оно и понятно, задохнулся, бедолага... Отравление продуктами горения. Дыма там было — на кухне собака так и осталась лежать памятником человеческому раздолбайству. Раз труп — положено докладывать, вот старший у газодымозащитников и произнес в рацию роковое слово «горняк».

Тут-то тело на кровати и село. И со словами «Ты че, б...?» попыталось зарядить старшему в морду, но попало в шлем и вельми расстроилось, посасывая разбитую кисть. На закономерный вопрос оху... гм... ох и удивленного пожарного - «Ты кто, уежище?» - «тело» треснуло себя в грудь и заявило: «Я — горняк!». А «горняки», как я уже упоминал, обычно не слишком разговорчивые и вообще лежат тихо. И драться тоже как-то не лезут. На общем «тупняке» старший выдал в рацию историческую фразу: «Волна, я Факел-1, у меня «горняк» разговаривает!».

Оказалось, реальный шахтер вернулся со смены, употребил чего там положено шахтерам после трудовой вахты употребить — и отбыл в края Нирваны, оставив в соседней комнате непогашенный окурок. Пожара он даже и не заметил, очнулся от присутствия в комнате посторонних. От резких телодвижений «горняка» пробил жестокий кашель, после чего он был снесен звеном газодымозащиты вниз и сдан в нежные любящие объятия «скорой помощи». Говорят, жив и здоров, дуракам везет. Всем бы такое везение...

*Газодымозащитная служба, нечто вроде разведки у пожарных. Они первыми идут в горящие помещения в поисках людей. Сначала ГЗДС, потом тушение. Они же чаще всего и погибают.
Средняя оценка: 1.68
Поделиться: Live Journal Facebook Twitter Вконтакте Мой Мир MySpace
Обсудить
Историю рассказал(а) тов. Denis112 : 2020-07-21 19:51:36
Книги, а также значки с символикой сайта, Вы можете приобрести в нашем «магазине».
Уважаемые подписчики, напоминаем вам, что истории присылают и рейтингуют посетители сайта.
Поэтому если вам было не смешно, то в этом есть и ваша вина.
Прочитать весь выпуск | Случайная история | Лучшие истории месяца (прошлого)
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru
Вебмастер сайта Биглер Ру: webmaster@bigler.ru

В избранное