Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшее из армейских историй на Биглер Ру Выпуск 3368


Книги, а также значки с символикой сайта, Вы можете приобрести в нашем «магазине».

Лучшие истории Биглер.Ру по результатам голосования


Флот

Кстати, насчет эпидемий.

В ту же приснопамятную поездку в дом отдыха «Щук-озеро» с личным составом после боевой службы, случилась еще одна забавная история, не рассказать о которой, было бы должностным преступлением и оскорблением одной важной составляющей боевого потенциала Военно-морского флота. Но, обо всем по порядку.
Матросы в доме отдыха, даже после трехмесячной автономки, из рядов военнослужащих временно не вычеркиваются. Естественно, они отдыхают, валяются в койках, гоняют в футбол и волейбол в спортзале, читают книги, смотрят кино и плещутся в бассейне, но при этом ходят строем, стоят дневальными в казарме, присутствуют на вечерних проверках и от службы никуда не деваются. А с учетом того, что на момент нашего приезда основной трехэтажный корпус был на ремонте, нас, вместе с экипажем из Западной Лицы поселили в какой-то старенькой одноэтажной казарме. Здание, судя по его состоянию, собрались ломать, поэтому немного пограбили, и бросили ждать до лучших времен окончательного сноса. А затем приехали мы, аж двумя экипажами, и за неимением другого места нас туда поселили, после чего мы сутки, силами матросов, приводили помещение в порядок, отчасти даже отремонтировав окна, двери и санузлы. Потом, пару раз, начальник всего этого оздоровительного безобрази я подполковник Панфилов, пряча в землю глаза, просил нас, помочь силами наших отдыхающих разгрузить строительные материалы, что-то покрасить, ну попросту предлагал массовую трудотерапию нашему личному составу. Несколько раз это прокатило, но затем, мои коллега из Лицы, капитан 3 ранга Юра Багров, надув щеки, высказал сухопутному коллеге, все, что думает по этому поводу, и тот обиженно отстал. Правда, ненадолго...
Через несколько дней, точно помню, что в среду, после обеденного построения наших бойцов, Панфилов попросил нас с Багровым зайти к нему. В кабинете, заметно смущаясь, подполковник просительным тоном обрисовал ситуацию. Формально, находясь на отдыхе, весь личный состав и мы в том числе, подчинялись ему. Так вот, откуда-то сверху, из штаба Северного флота, ему спустили директиву, в которой черным по белому говорилось, что на базе его дома отдыха, какое-то подразделение РХБЗ СФ должно провести образцово-показательное учение по развертыванию своих сил и средств. Причем с участием всего личного состава находящегося на его территории, в качестве статистов и условно пораженных всеми видами вражеского оружия. Для тех, кто не в курсе, РХБЗ-это радиационно - химическая и биологическая защита. Что Багров, что я были из инженер-механиков, что такое РХБЗ знали, но в минимально необходимых пределах, и задали законный вопрос, что же нас ждет? Оказалось, ч то совсем немногое. Береговые биозащитники, должны были приехать, развернуть свои технические средства на стоянке, организованно «эвакуировать» нас на улицу, или в клуб, часик поизображать перед проверяющими бурную деятельность, свернуться и уехать. И все это действо было намечено на пятницу, перед выходными, ближе к обеду, чтобы проверяющим было куда спешить. Покривившись, мы согласились, хотя наше согласие, никому и не требовалось.
После рандеву с Панфиловым, мы с Багровым уехали в Североморск, оставив старшим на оба экипажа, моего мичмана. Одновременно оба, мы по большому счету, покинуть дом отдыха не могли, но Панфилов, удовлетворенный нашим молчаливым согласием на проведение учений, милостиво дал добро сбежать в цивилизацию до нолей, и мы, погрузившись в автобус, отчалили в направлении столицы Северного флота. Там на какое-то время, наши пути разошлись. Каждый пошел по своим делам, но часам к шести вечера мы встретились у гостиницы «Ваенга», где и провели следующие два часа в ресторане. Вернулись на такси, в легком опьянении, чуть продолжили у Багрова в комнате и попадали спать.
Утро началось с каких-то непонятных криков и шума. Спал я по корабельной привычке в часах, и разлепив глаза, уставился на циферблат. Часы показывали 06.40. утра. Подъем в доме отдыха был в 07.00. Тем не менее, в коридоре раздавался довольно громкий шум, и какие-то голоса. Причем на повышенных тонах. А потом начались крики.
- Бл....а!!! Мужики!!!
Выскакивать в казарму в трусах было не комильфо, и не смотря на легкое похмельное состояние, я в режиме «Боевая тревога», натянул носки, майку, брюки, накинул мундир и уселся на кровать, чтобы зашнуровать ботинки. И как раз в этот момент, когда я в сгорбленном состоянии завязывал шнурки, дверь в мой кабинет распахнулась и на пороге нарисовались две совершенно фантастические фигуры, в комбинезонах, каких-то странных противогазах, обвешанные сумками. От одной фигуры волнами пыхал густой и откровенно говоря, вонючий дым, а у второй в руках был прибор непонятного назначения, пищащий и скрипящий, противными металлическими звуками. И большего, откровенно говоря, я не запомнил. Схватив фуражку, я метнулся сквозь дым, между этими фигурами, кажется, даже свалив одну из них на пол, в коридор. Там все было в дыму, как при Бородино, метались какие-то фигуры, отовсюду неслись крики, в основном матерные, а с улицы раздавался многократно усиленный громкоговорителями голос, торжест венно вещавший:
- Внимание! Внимание! Внимание! Биологическая тревога!
Как я сквозь, весь этот ужас вырвался на улицу, я так и не понял. Но вылетел на мороз, в одном распахнутом мундире, но в фуражке, прямо на группу удивленно уставившихся на меня офицеров, как во флотских, так и в сухопутных шинелях, в званиях от майоров до полковников. Причем стояли они на фоне целого эскадрона всевозможных машин причудливого вида и внушительного числа одетых в химзащиту военнослужащих, суетливо перемещавшихся группами по всему видимому диапазону. Стоявший, чуть впереди остальных, флотский подполковник с красными просветами на погонах, сурово посмотрел на меня, и с легким брезгливым удивлением, спросил:
- Капитан-лейтенант, что вы там делали? И приведите себя в порядок!
Злости в этом момент во мне было гораздо больше здравого смысла, и ответил я ему сразу и не раздумывая.
- Живу я там! Там два экипажа живет, бл... Вам, что матросских трупов захотелось, идиоты!?
Глаза у подполковника превратились в теннисные мячи, он начал медленно поворачиваться к свите, но в этот момент наступил бурный момент истины. Одновременно, через дверь вырвался босой, в спортивных штанах и тельнике Багров, вооруженный лопатой для снега, всегда стоявшей около дневального в коридоре. А через ближайшее окно на снег начали выпрыгивать матросы, одетые, кто во что, с матом, криками и читаемом на лицах, острым желанием кого-нибудь убить, сейчас и немедленно. Разъяренный Багров, сразу определил виновников произошедшего, и шлепая босыми ногами по снегу, подлетел к полковнику и прорычал ему в лицо вчерашним перегаром:
- Я вас бл...й тыловых всех в тюрьму определю, если хоть что-то, хоть с одним моим матросом случится! Назовите вашу фамилию, товарищ подполковник! Фамилия! Отвечайте! Под суд пойдете!
Полковник, стало реально жалко. Выглядел он, словно помоями облитый. Но с собой справился быстро. Выудил откуда-то из-за спины, услужливо поднесенный «матюгальник» и прорычал в него отбой учениям, после чего начались разборки...
Оказалось, что напутали все. Панфилов был уверен, что учения в пятницу. Кто-то сверху, дал добро химзащитникам Родины, работать в доме отдыха в четверг и пятницу, а подполковник, командовавший всей этой ватагой, был уверен, что оба экипажа живут в главном корпусе, который был на ремонте. В итоге, он поднял в четверг рано утром, всех своих по тревоге, произвел образцово-показательный марш-бросок к нам, и устроил комплексную атаку, на «пустующую», по его мнению, казарму. Ну, а там... Комнату со спящим Багровым, сначала задымили, как и у меня, а затем его, еще не отошедшего от сна, обрызгали какой-то зловонной жидкостью, после чего он освирепел и вырвался в казарму. Наши матросы, тоже сначала растерялись, а потом, геройски разметав безликих бойцов в химзащите, эвакуировались на улицу. Одна группа самостоятельно в задние окна, а вторая, возглавленная лично Багровым, прямо на нас.
Скандал решили не развивать. До смерти перепуганный Панфилов, накрыл матросам чуть-ли не праздничный обед, основательно облегчив заначку своего камбузного хозяйств. Нам, «подарил» до конца отдыха, ключи от сауны с правом париться в любое время, и даже откуда-то притащил в комнату Багрову огромный цветной телевизор с видеомагнитофоном и кучей кассет. Подопечные химического подполковника, отмыли всю казарму под чутким руководством моего мичмана от последствий своей дезинфекции, а сам подполковник, в этот же вечер, приехал и торжественно выложил на стол несколько бутылок водки и гору закуски. Извинения, были приняты, привезенный провиант успешно освоен, и подполковника увез домой его служебный УАЗик ближе к полуночи, уже в ранге нашего лучшего друга, правда, говорил об этом, подполковник уже с трудом, все больше глупо улыбаясь.
Самое удивительное, что через пару дней, когда мы с Багровым нежились в честно заслуженной сауне, он, наливая чай, обмолвился:
- Знаешь, Паша...у меня после автономки, вся шея и плечи, какими-то прыщами покрылись. Чем только не мазал- не сходят. А эти, боевые химики своей дрянью обрызгали, на следующий день все пропали... Не даром все-же свой хлеб едят, налетчики хреновы...
Средняя оценка: 1.90
Поделиться: Live Journal Facebook Twitter Вконтакте Мой Мир MySpace
Обсудить
Историю рассказал(а) тов. Ефремов Павел : 2021-03-11 20:08:52
Книги, а также значки с символикой сайта, Вы можете приобрести в нашем «магазине».
Уважаемые подписчики, напоминаем вам, что истории присылают и рейтингуют посетители сайта.
Поэтому если вам было не смешно, то в этом есть и ваша вина.
Прочитать весь выпуск | Случайная история | Лучшие истории месяца (прошлого)
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru
Вебмастер сайта Биглер Ру: webmaster@bigler.ru

В избранное