Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Питерские байки

  Все выпуски  

Питерские байки


Сегодняшняя питерская байка:

Во время съёмок легендарного фильма "Золушка" Евгению Шварцу пришлось переписать сценарий: Янина Жеймо - Золушка категорически отказывалась безропотно надевать хрустальную туфельку на ногу одной из сестёр. "Это не в её характере! - стояла на своём актриса. - Золушка может отречься от своей любви только ради отца".
Жеймо знала это наверняка, потому что в жизни сама была настоящей Золушкой. В 14 лет, лишившись отца, вместе с мамой, старшей сестрой Элей и двумя маленькими сестрёнками она переехала в Питер. Чтобы прокормиться, старшие девочки стали выступать музыкальными эксцентриками.
Однажды мама Янины объявила, что нашла, наконец, работу: "Меня спросили, умеют ли ваши девочки играть на концертино, и я ответила: "Конечно!". Через 9 дней концерт в ночном кабаре!".
"Мамочка, милая, что же ты натворила?! Ведь это папа играл, а не мы! На концертино учатся играть месяцами!" - охнула Янина.
"У вас есть целых 9 дней! - бодро ответила мама и уже тише добавила. - Что мне оставалось делать?! Деньги на исходе. Я же вижу, как ты подвязываешь подошву к туфле, чтобы не потерять по дороге".
Сёстры выбрали простую пьесу и, придя из школы, целыми днями разучивали её на концертино. Они справились. Окрылённые успехом, стали расширять репертуар. В первом отделении играли на концертино под гитару, во втором, когда посетители уже сильно шумели — на бубенчиках.
В перерыве между отделениями, перебарывая сон, делали уроки. Однажды кто-то рассказал Янине, как знаменитый клоун Бим играл сразу на двух концертино. Выглядело очень эффектно. Жеймо тут же попробовала сыграть мелодию "Солнце всходит и заходит". Объявили их выход, Янина посмотрела на Элю - Эля, взяв гитару, мгновенно подобрала аккомпанемент. Девочки вышли в гудящий зал ... и Янина стала играть "Солнце всходит и заходит" … с двумя концертино в руках. Ошеломлённый зал кабаре затих. Мелодия закончилась,
повисла тишина, через секунду сметённая шквалом аплодисментов. Триумф!


Всегда Ваш,
главный Неврун каталога "Наш Питер"
www.nev.ru
ЕЙ-БОГУ NEV.RU

В избранное