Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Питерские байки

  Все выпуски  

Питерские байки


Сегодняшняя питерская байка:

Марк Тайманов в детстве занимался музыкой и вообще был таким симпатичным кудрявым мальчиком с ямочками на щеках. И поэтому нет ничего удивительного в том, что режиссёры фильма "Концерт Бетховена" Владимир Шмидтгоф и Михаил Гавронский выбрали его на главную роль юного скрипача Янки Малевича. Фильм имел оглушительный успех. 11-летний Тайманов в одночасье стал знаменитостью, и тем более нет ничего удивительного, что его, как знаменитость, пригласили на открытие Ленинградского дворца пионеров. После
полагающихся по этому случаю речей директор Дворца спросил Марка, в какой кружок он хотел бы записаться. Предполагалось, что звезда детского фильма о музыке выберет фортепианный или ансамбль песни и пляски, которым руководил сам Дунаевский. Но 11-летнему Марку надоели речи и вся эта суета вокруг собственной персоны, и быстро оглядевшись, он заметил только одну дверь, где не толпился народ, и было тихо. На двери висела табличка: "Шахматный клуб".
- В шахматный! - быстро, только чтоб отвязались, ответил юный музыкант.
И вот так случайно Марк Тайманов вступил на тернистый путь Каиссы, и что самое удивительное, стал выдающимся шахматистом и шахматным теоретиком.


Всегда Ваш,
главный Неврун каталога "Наш Питер"
www.nev.ru
ЕЙ-БОГУ NEV.RU

В избранное