Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Питерские байки

  Все выпуски  

Питерские байки


Сегодняшняя питерская байка:

Тёплым августовским днём 1825 года кровельщики, чинившие главный купол Спасо-Преображенского собора, не затушили горящие на жаровне угли. Начавшийся пожар, с которым самоотверженно боролись причт и прихожане, бушевал 8 часов, оставив от трёхпрестольного храма одни стены. Восстановление собора было поручено архитектору Василию Петровичу Стасову. Он, сохранив планировку Земцова, спроектировал величественный "всея гвардии собор" в новом тогда стиле ампир. Пока шло строительство храма, грянула очередная
балканская война, закончившаяся через год серией блистательных побед русского оружия. Однако даже успешная война истощает финансы - и строительную смету пришлось урезать. Не на что было заказать золотые купола - а у старого храма они были!
Стасову хотелось увековечить храбрость русских героев Балкан, и тогда он сам подобрал особую краску, которой покрыли купола. Её секрет не открыт до сих пор. Краска давала эффект воронёной стали. И сразу заиграл контраст между строгими куполами и кремовой желтизной храма. Вокруг собора Василий Петрович разбил сад. Оставалось придумать ограду, но денег на неё не было.
Однажды Стасов приехал на выставку трофеев, увидел грозные турецкие пушки с устрашающими надписями "Дарую лишь смерть", "Извергающий гром", и понял, из чего нужно сделать ограду. Это будет лучший памятник победителям! На 34 гранитных основаниях он установил трофейные пушечные стволы жерлами вниз, по три на каждом, и связал их цепями. Уникальная ограда, блестящее дизайнерское решение, прозрачная символика: война окончилась, победа.


Всегда Ваш,
главный Неврун каталога "Наш Питер"
www.nev.ru
ЕЙ-БОГУ NEV.RU

В избранное