Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Питерские байки

  Все выпуски  

Питерские байки


Сегодняшняя питерская байка:

Однокашника Пушкина, Александра Горчакова, отличали блестящий ум, прекрасное воспитание и образованность. Горчаков не забывал, что он - потомок древнего княжеского рода, внесённого в Бархатную книгу и относившегося к Рюриковичам, и держался независимо. Свою дипломатическую карьеру Александр Михайлович начал под руководством графа Каподистрии, впоследствии первого президента независимой Греции, пользовался его уважением и покровительством. Этого было достаточно, чтобы Горчакова невзлюбил министр
иностранных дел Карл Васильевич Нессельроде, который графа Каподистрию он терпеть не мог.
Однажды дядя молодого дипломата, генерал Андрей Иванович Горчаков, приехал к Нессельроде, чтобы похлопотать о производстве своего племянника в камер-юнкеры (дело по тем временам совершенно обычное).
- Как! Александра Горчакова - в камер-юнкеры? Да ни за что! - воскликнул Нессельроде, забыв о необходимой дипломатам сдержанности. - Посмотрите, ваш племянник уже теперь метит на моё место!
И отказал. Карл Васильевич вообще приложил немало усилий, чтобы испортить Горчакову карьеру, однако прошло больше тридцати лет, и Горчаков действительно занял его место, стал главой внешнеполитического ведомства и вписал немало славных страниц в историю отечественной дипломатии.


Всегда Ваш,
главный Неврун каталога "Наш Питер"
www.nev.ru
ЕЙ-БОГУ NEV.RU

В избранное