Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Питерские байки

  Все выпуски  

Питерские байки


Сегодняшняя питерская байка:

За популяризацию картофеля нужно сказать "спасибо" Екатерине II. Простой люд есть картошку отказывался. Хитроумная Екатерина якобы приказала выставить вокруг картофельных полей охрану, и тогда вороватый народ смекнул - раз охраняют, значит, вещь стоящая, надо брать... и полез "в чужой огород" за картошкой...
Сотрудники Всесоюзного института растениеводства были людьми другой породы. Во время блокады они умирали от голода, но не тронули ни зернышка из уникального собрания образцов семян, хранившихся в институте. Ольга Воскресенская занималась селекцией картофеля, и эту хрупкую женщину мы должны благодарить в сто раз больше, чем немку-императрицу.
В августе 41-го года, когда линия фронта подошла к Ленинграду, старшим научным сотрудникам Абраму Камеразу и Ольге Воскресенской на Павловской опытной станции пришлось выкапывать только-только сформировавшиеся клубни 1200 новых образцов картофеля, привезённых из экспедиций по Латинской Америке. Драгоценные клубни удалось перевезти в институт за несколько дней до захвата Павловска немцами. Осенью Камераз ушёл на фронт, а на плечи Воскресенской легла задача сохранения ценного биоматериала. Коллекция требовала постоянного ухода. Ольге помогал муж, селекционер Вадим Лехнович. Трудно представить, сколько мужества требовалось обессиленным от голода учёным, чтобы охранять коллекцию от крыс, топить подвал, где она лежала, добираться пешком до института.
Клубни нужно каждую весну высаживать в грунт, чтобы они не потеряли всхожесть. Воскресенская и Лехнович всю весну читали лекции и готовили себе помощников - "картофелеводов", а в мае в совхозе "Лесное" и в городских парках был высажен сбережённый картофель. Осенью 42-года был собран урожай. Эта картошка спасла жизнь тысячам ленинградцев. Коллекция, равной которой нет в мире, была спасена, а вот Ольга Александровна заболела, потом ослепла и скоро умерла.


Всегда Ваш,
главный Неврун каталога "Наш Питер"
www.nev.ru
ЕЙ-БОГУ NEV.RU

В избранное