Разработчики проекта Санитары подземелий 2: В поисках черного квадрата из внутренней девелоперской студии фирмы 1С не только продолжают в поте лица трудиться над ожидаемымсиквелом, но и успевают делиться с общсетвенностью ранними плодами своих трудов рассказывая о разных игровых элементах в серии небольших заметок под заголовком
«Крупным планом». Темой последнего материала стали случайные стычки и глобальная карта в грядущем российском хите. Вот, что рассказали об этих игровых аспектах сами разработчики:
В Санитарах подземелий 2 разработчики постарались учесть все пожелания, высказанные игроками по поводу улучшения случайных боев после выхода первой части "Санитаров".
Многие наверняка помнят, что в первых "Санитарах подземелий" все схватки вне городов и деревень были жестко вписаны в сюжетную линию: бои происходили в определенной очередности, и не было никакой возможности это изменить. Зато во второй части ситуация изменилась кардинально. Игроку уже в самом начале открыта большая часть населенных пунктов на глобальной карте "Матросской тишины", а боевые стычки доступны сразу, причем как простые, так и очень трудные - в общем, на любой вкус и опыт.
Отныне сражения с монстрами и людьми каждый раз генерируются случайным образом, а враги действуют под управлением заново переписанного искусственного интеллекта, который стал гораздо совершеннее. При этом в каждой стычке присутствует небольшой сюжет, и теперь случайный бой редко сводится к банальной зачистке территории, набившей оскомину во многих ролевых проектах.
Имеются и другие приятные нововведения для любителей игровых случайностей. К примеру, путешествуя по карте планеты можно не только качественно подраться в любой из присутствующих в данный момент локаций, но и нарваться на неожиданно возникшую на пути засаду. А в некоторых особо опасных стычках игрок может встретиться с уникальными монстрами-боссами. Не останутся без сюрпризов и любители коллекционирования: для них разработчики приготовили редкие квестовые предметы, раскиданные по разным локациям, и даже части
мощного оружия, способного ощутимо помочь под конец игры.
И, наконец, самое главное. В "Санитарах подземелий 2" введена долгожданная возможность грабить "караваны", а это значит, что теперь игрок может не только зарабатывать охраной торговцев, путешествующих по городам, но и разбойничать, набивая карманы разносортным добром.
В качестве наглядной иллюстрации, к заметке прилагается игровой скриншот с изображением местной глобальной карты.