Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье

  Все выпуски  

Методы пчеловождения: секреты опытного пчеловода


1. У ульев
2. Окончание пихтового медосбора
3. Сборка гнезд на зиму

Airbees - программа для пчеловодства Выпуск #39

Новости сайта Airbees (http://airbees.com/)

Доброго времени суток коллеги пчеловоды!

Надеюсь, многие из Вас уже ознакомились с предыдущей версией программы “Airbees”, а возможно, и приобрели годовую подписку на обновления базы растений. В ближайшее время планируется пополнить базу так же декоративными домашними растениями, так что программа будет полезна не только пчеловодам. Так же активно ведется работа над новой версией программы. Вы можете узнать последнюю информацию о ходе работ и принять участие в обсуждении нового продукта посетив форум (http://airbees.com/forum/viewforum.php?f=2)

Буду рад услышать Ваши мнения и советы.

С уважением, Александр.

Сегодня 01.10.07 и на нашем сайте появились следующие статьи:


Основной форум – пчеловодство для любознательных

У ульев

За эти несколько недель следует подгото­вить все пчелиные семьи к зиме. В октяб­ре можно закармливать пчел только в ис­ключительных случаях, после позднего медосбора. Наши молодые семьи обеспечены хо­рошо. Недостающий корм им дается сей­час (только в жидком виде). Мы радуемся каждому погожему дню, когда пчелы со­бирают пыльцу. Сейчас пчелы создают белковые запасы не только в улье, но и в собственном теле, так как значительная часть приносимой пыльцы идет на «от­корм» зимних пчел. Им больше не нужно воспитывать расплод, и мы ждем, когда расплод сократится естественным путем, не сокращая его принудительно, за счет избыточной подкормки, как это иногда предлагается. На месте расплода сейчас откладываются богатые запасы пыльцы. Мы не жалуем пчел с поздним и зимним расплодом и соответственно проводим селекционную работу. Молодые семьи уходят в зиму с большим количеством хо­рошо откормленных и не изношенных пчел. Они являются нашей надеждой на следующий год!

Источник: "Календарь пчеловода " Лизелотте Геттерт, перевод с нем. М.Беляева, Москва, 2004.Опыт пчеловода с Шварцвальде. 1971г.


Окончание пихтового медосбора

Пока погода позволяет продолжать медо­сбор, старые семьи могут принести еще довольно много меда с белой пихты, если за счет объединения поддерживается их достаточная сила. От погоды и наличия взятка зависит, как долго пчелы остаются в лесу. Как только весы перестают пока­зывать прибавку веса или она становится незначительной, нужно как можно быст­рее готовить и эти семьи к зиме. Часто от вывезенного в лес количества семей оста­ется меньше половины, и это хорошо, ведь дома у нас молодые семьи. Сила старых семей должна быть та­кой, чтобы после объединения они за­полняли по меньшей мере один корпус. В редкие годы, когда эти семьи имеют еще 6-7 рамок с расплодом, можно отправ­лять их в зиму в двух корпусах, может быть, добавив рамок из ранее закормлен­ных. Чаще расплод располагается на 1—2 рамках или отсутствует вообще. Тогда до­статочно одного корпуса. Сборку гнезд на зиму мы всегда про­водим еще в лесу, даже если для этого нужно больше ездить. Эта работа беспо­коит пчел и легко может вызывать воров­ство, что может привести дома к нежела­тельным последствиям. Кроме того, дома пчелы сразу начинают сбор пыльцы. Если мы несколькими днями позже будем уби­рать из ульев соты, то уберем и эти цен­ные запасы пыльцы.

Источник: "Календарь пчеловода " Лизелотте Геттерт, перевод с нем. М.Беляева, Москва, 2004.Опыт пчеловода с Шварцвальде. 1971г.


Сборка гнезд на зиму

Мы загружаем в машину подходящие средне-коричневые соты, может быть, с венцами пыльцы и меда, и отбираем у пчел на кочевой пасеке последний мед и все слишком темные соты, если в них нет расплода или большого количества пыльцы. Крайние соты с расплодом, на кото­рых после хорошего медосбора иногда бывают медовые венцы, сдвигаются в стороны. В центр устанавливаются пус­тые соты без вредного пихтового меда. Если медовых сотов с расплодом слиш­ком много, то их можно собрать в одном улье над разделительной решеткой до вы­вода пчел. Мы так себя не утруждаем, две крайние рамки с пихтовым медом не по­мешают при зимовке. Вечером или на следующее утро ульи с собранными на зиму гнездами перевозят­ся домой и сразу получают жидкую под­кормку - часто они почти пустые. От 4 до 5 л в первые 2 дня составят хороший за­пас, и пчелы сразу начнут усердно соби­рать пыльцу.

Источник: "Календарь пчеловода " Лизелотте Геттерт, перевод с нем. М.Беляева, Москва, 2004.Опыт пчеловода с Шварцвальде. 1971г.


Новости форума

Раздел "Селекционно-племенная работа с медоносными пчелами" 

Помещена информация о "Способе распознания маточников, предназначенных для тихой смены маток, исключающий необходимость искусственного вывода для смены старых маток". Прочитать и обсудить>>

Раздел "Биология медоносных пчел" 

Помещена информация о "Путях поступления радионуклидов в пчелиную семью и самоочищение семьи".Прочитать и обсудить>>.

Обмен ссылками
Все пчеловоды могут оставить на нашем сайте ссылку на свой информационный ресурс в сети. Для этого Вы можете обратиться к нам по адресу
airbees@yandex.ru, после получения соответствующего кода мы разместим на страницах сайта "кнопку" со ссылкой.
Найти код нашей кнопки вы можете по адресу
http://airbees.com/contacts/
Мы всегда готовы к сотрудничеству!

Контакты

На нашем сайте появился раздел "Контакты" (http://airbees.com/contacts/), где вы сможете найти всю интересующую информацию о создателях программы и сайта Airbees.


Все возникшие в процессе чтения рассылки (в частности) и сайта (вообще) пожелания, предложения, идеи отправляйте по адресу airbees@yandex.ru.

Богатых Вам медосборов!

С наилучшими пожеланиями в работе,
Ведущий рассылки, Александр.


В избранное