Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В пергаментной книге под литургическими текстами XI в. обнаружен трактат античного врача Галена



В пергаментной книге под литургическими текстами XI в. обнаружен трактат античного врача Галена
2018-05-21 19:48 antikvarius

Исследователи из Национальной ускорительной лаборатории SLAC в США обнаружили следы текста из медицинского трактата древнегреческого врача Галена в книге XI века с христианскими литургическими текстами

Исследователи из Национальной ускорительной лаборатории SLAC в США обнаружили следы текста из медицинского трактата древнегреческого врача Галена в книге XI века с христианскими литургическими текстами, сообщило издание Science Alert.

Работа Галена была сначала написана на пергаменте на сирийском языке в VI веке, но позднее текст был стерт, а пергамент использован вторично .

Медик греческого происхождения Клавдий Гален, живший во II веке от Рождества Христова, оказал огромное влияние на развитие медицинской науки. Он внес большой вклад в понимание многих дисциплин, включая анатомию, физиологию, патологию, фармакологию и неврологию, а также философию и логику.


Выставка «Самарские древности»
2018-05-21 20:06 antikvarius

В художественном музее открылась уникальная выставка «Самарские древности», воссоздающая атмосферу средневекового города. Поводом для нее стало разрешение на демонстрацию в нашем городе уникальной рукописи, хранящейся в Российской национальной библиотеке.

Созданный в Самаре манускрипт - практически ровесник города. И остается единственным дошедшим до наших дней артефактом времен первой Самарской крепости. Он включает в себя списки древних христианских произведений «Повесть о Варлааме и Иоасафе» и «Житие Нифонта Констанцского». Книга содержит более 800 страниц и около 400 миниатюр, выполненных с большим мастерством первым из известных нам самарских художников, изографом Петром.

Многие из миниатюр представлены на стендах Мраморного зала музея в виде отдельных листов, снабженных отрывками из текста рукописи, переведенной на современный язык.

Инициатор выставки самарец Андрей Макаров, работавший в столице над редакцией Российской исторической энциклопедии, несколько лет назад с удивлением нашел в ней упоминание о Самарской рукописи, принадлежавшей самарскому воеводе Борису Салтыкову. Удивительно, но в нашем городе о ней не знали даже ученые. А ведь это первый самарский памятник литературы, созданный в 1628-1629 годах!

Путешествие во времени
- Трудно даже представить себе, что в небольшой деревянной крепости, которой была Самара в XVII веке, трудился ...


Кладоискатель назвал места в Подмосковье для поиска ценностей
2018-05-21 20:12 antikvarius

Старые находки в виде кладов достаточно часто можно найти в Подмосковье. Руководитель кладоискательской компании Владимир Порываев в эфире «Радио 1» поделился районами, где любой житель при желании сможет найти драгоценности.

«Не поверите, это старые дороги. Они использовались до и после войны.

У нас очень агрессивный грунт, который медь съедает напрочь. Идёшь по такой старой дороге, заброшенной в 80-90-е годы, смотришь – рядом с ней небольшая полянка, там обязательно будут монеты. Их ещё называют «сталинские советы», из алюминия и бронзы они очень хорошо сохраняются.

Цена одного такого полтинника – от 500 до 2 тысяч рублей, рубль – от 2 до 8 тысяч», - пояснил кладоискатель.

По его словам, встречаются и разновидности, цена которых может доходить до 10, 15 и даже 20 тысяч рублей. Это объясняется тем, что такие экземпляры монет выпускали в 1933-1935 годах достаточно небольшими партиями. Сейчас в хорошем виде их охотно покупают коллекционеры.



Коллекцию костюмов более ста народностей мира создали в красноярской школе
2018-05-25 17:32 antikvarius

Уроки технологии зачастую проходят скучновато, но только не в школе №85 Красноярска. Там учитель Людмила Басенко вместе со своими ученицами создала коллекцию национальных нарядов более ста народностей мира. Несколько лет пришлось изучать особенности одежды – делать эскизы, подбирать ткани, фурнитуру и самостоятельно шить детали гардероба.

Интересно, что для изготовления костюмов пришлось вникнуть и во многие нюансы культуры разных стран. К примеру, в Болгарии приметные, яркие, богато расшитые костюмы были у мужчин – у женщин гораздо скромнее. Причем, и художественной вышивкой в этой стране занимались в основном мужчины. По одежде в Болгарии судили о благосостоянии человека: чем шире штаны, тем зажиточнее человек. В Албании считалось, чем больше фартуков – тем более хозяйственной считалась их обладательница.

Отметим, на создание коллекции не было потрачено ни копейки. Все наряды сшиты из ненужной старой одежды, в ход также шли пуговицы, бусины, тесьма, куски кожи и меха.

gnkk.ru



Под Тулой открылся частный музей самоваров
2018-05-25 17:41 antikvarius

Кавалеры в костюмах 19-го века развлекали дам в ожидании знаменательного события. Здесь по соседству с Ясной Поляной получил прописку частный музей. Он расположился в здании в стиле старой русской усадьбы на месте бывшей деревни Грумант, где когда-то любил гулять Лев Толстой.

И как в старину всех гостей собрал вместе самовар… и не один – а вместе с  самой большой  в стране частной коллекции самоваров и  их «родственников» - бульоток. Это достижение недавно зафиксировали эксперты Книги рекордов России.

Частный коллекционер Михаил Борщёв собрал более пятисот уникальных старинных предметов, которые теперь доступны широкой публике.

Это событие привлекло представителей власти и руководителей крупных музеев Тульской области, туляков и иностранных гостей. Для них  и для всех желающих: старинная русская традиция – чаепитие и рассказ о самых необычных экспонатах.

 

1tulatv.ru



В Рязани выставка рушников
2018-05-25 18:14 antikvarius

Выставка «Не трудна моя работа, да дарить была охота…» открылась в музее истории молодежного движения. В экспозиции выставки можно увидеть 55 рушников конца XIX – середины ХХ века.

Заведующая экскурсионного и культурно-образовательного отдела музея истории молодежного движения Елена Графшина рассказала, что коллекция рушников Шиловского историко-культурного комплекса более 40 лет собиралась по селам района и сегодня комплекс предоставил коллекцию для выставки в Рязани.

Член международной ассоциации мастеров игольного и коклюшечного кружева Айвина Атясова отметила, что все представленные полотенца сохранились практически в первозданном виде, лишь на некоторых экземплярах были утрачены кружева. Представленные рушники имели разное назначение, одни использовались как праздничные, другие как поминальные.

Выставка будет работать до конца августа.

Иван Попов,  rv-ryazan.ru



Китайский коллекционер считает что блокчейн может кардинально изменить мир искусства
2018-05-25 18:32 antikvarius

Китайский коллекционер Лоуренс Юй считает, что блокчейн способен принести революцию на рынок предметов искусства. Технология поможет выявлять подделки и упростит инвестиции в искусство.

Юй — создатель Blockchains Limited, платформы, где продаются и покупаются предметы искусства. «Два года назад мы инвестировали в компанию, построенную вокруг блокчейн-технологии, — рассказывает Юй. — Эта революционная технология позволила нам создать надежную платформу. Все транзакции записываются на блокчейн и не могут быть изменены. Мы можем электронно проследить историю перемещений каждого предмета искусства».

При этом коллекционер заявляет, что его платформа не имеет ничего общего с криптовалютами. Оплату можно производить в долларах, юанях и другой фиатной валюте.

Мировые музеи и галереи ответственны за 90% продаж на рынке картин, скульптур и других культурных ценностей, отмечает коллекционер. Но количество галерей настолько велико, что выявить надежную не так просто. В апреле французский музей художника Терраса случайно выяснил, что 60% их картин — поддельные. У галереи не было средств на необходимые экспертизы и таких случаев множество.

Блокчейн может решить эту проблему. Лоуренс Юй считает, что блокчейн поможет отследить через чьи руки проходила картина, кто ее покупал и на каких условиях. Система также позволит выявить случаи возможного воровства. Ранее, чтобы подтвердить подлинность, приходилось нанимать множество...


Парад ретро-транспорта на День города в Питере
2018-05-25 18:38 antikvarius

В субботу в честь Дня города в Петербурге состоится международный парад ретро-транспорта. В полдень с площади Европы отправятся раритетные автобусы, троллейбусы, грузовые и легковые автомобили.

Колонна проследует по Большому и Среднему проспектам, Университетской набережной, Дворцовому мосту, Невскому и Суворовскому проспектам.

С 14:00 до 20:00 раритетные машины будут выставлены на Инженерной улице. К ним присоединятся трамваи.

Машины представят коллекционеры и музеи транспортных компаний из Петербурга, Нижнего Новгорода, Волгограда, Великого Новгорода, а также из Беларуси, Венгрии, Эстонии, Финляндии. 

Девиз парада — «Между прошлым и будущим». Организаторы представят на выставке не только машины из старых кинофильмов и технику 40-х и 60-х, но и инновационный транспорт. В частности, посетители впервые увидят новейший электробус СитиРитм12 ELF марки Volgabus, который создатели называют «технологическим совершенством».

Отмечается, что в прошлом году в мероприятии участвовало 145 раритетов.

Телеканал «Санкт-Петербург»



Музей оловянного солдатика открывается в Петербурге
2018-05-28 15:05 antikvarius

Первый в России музей-коллекция оловянных солдатиков откроется в здании Государственного мемориального музея А. В. Суворова. Экспозиция будет включать более 60 тысяч оловянных фигурок солдат, которые в разные годы дарили Музею Суворова, сообщили в Комитете по культуре.

В основе экспозиции – собрания коллекционеров М. Люшковского и А. Любимова, переданные в дар музею в 1966 году. В последующие десятилетия к оловянным фигуркам добавили передвижную выставку «Страницы боевого прошлого», которая посвящена военной истории – от Троянской войны до Второй мировой.

В прошлом году при содействии петербургского мецената М. Экзекова коллекцию дополнили реконструкцией последнего парада Российской императорской гвардии на Марсовом поле в 1914 году, она насчитывает 2 тысячи 564 оловянных солдатика.

Уникальное для России собрание тысяч оловянных фигурок разместят в Домике смотрителя в составе Государственного мемориального музея А. В. Суворова на Кирочной, 43. Торжественное открытие состоится в среду, 30 мая.

Ангелина Лисицына, spbdnevnik.ru



Феодосийскому клубу коллекционеров исполнилось 55 лет
2018-05-28 15:11 antikvarius

Клуб коллекционеров Феодосии отметил свой юбилей вручением грамот самым заслуженным членам объединения. Коллекционеры в любую погоду собираются каждое воскресенье около цветомузыкального фонтана.

В нынешнем году клубу коллекционеров Феодосии исполнилось 55 лет.

Это одно из старейших объединений увлеченных коллекционированием людей в Крыму. И не смотря на то, что феодосийские коллекционеры это в основном мужчины среднего возраста и старше, есть среди них и молодые люди и представительницы прекрасного пола.

Наиболее отличившиеся и заслуженные участники клуба, феодосийские ветераны коллекционного движения были особо отмечены в связи с юбилеем своего объединения. Им вручил грамоты председатель клуба коллекционеров Феодосии Владимир Дьяков.

Как рассказал Владимир Владимирович, в настоящее время феодосийские коллекционеры собираются каждое воскресенье с 8 до 14 часов на проспекте Айвазовского около цветомузыкального фонтана. Место и время встречи членов клуба официально согласовано с местными властями.

Здесь встречаются нумизматы - коллекционеры металлических монет, бонисты - собиратели бумажных денежных знаков, фалеристы, коллекционирующие значки, филателисты со своими почтовыми марками и еще многие увлеченные другими видами коллекционирования люди.

Все они охотно общаются друг с другом, меняются между собой материалами своих коллекций. Тут же происходит купля-продажа коллекционных вещей, но вырученные от продажи деньги коллекцион...


Аукцион самородков состоялся на янтарном форуме в Светлогорске
2018-06-10 16:46 antikvarius
Калининградский янтарный комбинат выставил на аукцион 20 уникальных самородков. И самый дорогой, начальной стоимостью - 813 тысяч рублей, - первым же купили коллекционеры из Китая.

Мне выпала уникальная возможность подержать в руках самый дорогой лот этого аукциона. Ценность его такова, что рядом со мной вооруженный сотрудник спецсвязи. Всего на аукцион выставили 20 янтарных самородков. Каждый весит более килограмма.

Камни оцениваются не только по весу, но и по структуре, плотности, оттенку и наличию трещин. 13 самородков были добыты работниками Калининградского янтарного комбината на Приморском месторождении в 2017 году. Остальные там же, но несколькими годами раньше. Уже в этом сезоне горнякам удалось добыть пять уникальных самородков. В мае комбинат поставил рекорд по добыче минерала.

Александр Смирнов, главный инженер Калининградского янтарного комбината: «В мае месяце у нас рекордный показатель по Приморскому карьеру - 80 тонн. Уже второй год мы добываем 450 тонн. До этого мы добывали, там, в 16-м, 15-м году - 300 тонн, не более».

Увеличить добычу янтаря предприятию удалось за счет модернизации используемой техники. Позволить себе приобрести новое оборудование комбинат смог в том числе и за счёт средств, вырученных с продажи янтарных самородков на предыдущих аукционах.

Аналогов такому аукциону в мире нет. Он организован в рамках третьего Международного экономического форума янтарной отрасли, на который съех...

Музей ретро-транспорта и дорожной техники Красноярского края
2018-06-10 18:05 antikvarius

Обычный бетонный забор на улице Парашютной не привлекает к себе никакого внимания, хотя хранит секрет. Во дворе за ним находится музей с отреставрированными ретро-автомобилями эпохи СССР. Некоторые из этих уникальных машин можно встретить только на старинных снимках и… в экспозиции красноярской коллекции. Больше их нет нигде!

 

— Инициатива создать подобный музей была лично моей, — рассказывает Александр Кнапнугель, директор АНО “Культурно-исторический музей ретро-транспорта и дорожной техники Красноярского края”.

— Началась эта эпопея совершенно случайно в 2013 году, когда я нашёл ГАЗ-707 и восстановил его, чтобы кататься по деревне. Когда это увидел Сергей Ерёмин, бывший тогда министром транспорта, он спросил: “А может, создать в городе музей ретро-автомобилей?”.

Прошло пять лет, и сейчас в музее примерно 25 готовых машин. Ещё около 20 ждут своей очереди. Мы восстанавливаем только те авто, которые не продавались в личную собственность и использовались для государственных нужд.

После первого автомобиля Александр Эдуардович начал искать по всей стране ценные экземпляры. Первым показывает КАЗ-4540 “Колхида”, таких в Красноярске не было.

Сотрудники музея “Авто-ретро” нашли в разных местах остатки трёх машин и собрали из них одну. С этой моделью связаны интересные факты: в послевоенное время не хватало грузовиков, и в грузинском Кутаиси был построен но...


Музей музыкальных раритетов открылся в Хабаровске
2018-06-10 18:28 antikvarius

В Хабаровске открылся первый частный музей. В его залах представлены музыкальные раритеты – граммофоны, пластинки и инструменты. Заведует учреждением коллекционер Андрей Веретенников, сообщает портал «Губерния».

Музей расположился в доме № 50 на улице Фрунзе – помещение коллекционеру выделил муниципалитет. По словам Андрея Веретенникова, на обустройство ушло три недели.

Коллекция хабаровчанина началась со случайной покупки: Андрей приобрел патефон на рынке за 5 тысяч рублей. С тех пор его собрание пополнилось английскими, финскими, немецкими и отечественными проигрывателями грампластинок. При этом посетители музея могут увидеть и потрогать как стационарные, так и компактные дорожные модели.

Самым старым экспонатом стал граммофон из красного дерева, сделанный на фабрике Эдисона. Кроме того, в музее есть «магнитофон Штирлица», радио, диски и кассеты.

Одним из первых музей посетил губернатор края Вячеслав Шпорт. Экскурсию для него провел сам коллекционер.

«Один зал мы назвали "СССР". Отдельно собрано то, что связано с Великой Отечественной войной – есть трофейные патефоны, пластинки тех времен.  Есть, например, советский траншейный патефон, окопный, он помещался в сумку. Было очень удобно», – рассказал Андрей Веретенников.

По мнению ценителя музыки, особый интерес его коллекция вызовет у детей.


Выставка семьи коллекционеров в Вологде
2018-06-10 23:02 antikvarius

Выставка «Старинные вещи уйти не спешат», которая откроется 14 июня в художественном отделе Вологодского музея-заповедника, объединит в себе две коллекции. По соседству с элементами северного народного костюма расположится европейская кукла начала XX века.

Основу выставки составят предметы из личного собрания Александра Гулько. В первую очередь это женские и девичьи головные уборы, созданные в технике золотного шитья и украшенные стеклом, жемчугом, перламутровыми плашками. Пояса, платки, вышивка и различные украшения, которые также можно увидеть в зале, в прошлых веках могли себе позволить только обеспеченные люди. Все экспонаты представляют костюмы XVIII – XIX веков Вологодской, Олонецкой, Новгородской и Архангельской губерний.

Александр Гулько не только профессионально подходит к коллекционированию, но и тесно сотрудничает с реставраторами, которые возвращают старинным вещам былую красоту.

Со многими экспонатами выставки работала художник-реставратор по тканям Дарья Петрова: «Предметы были с самыми разными дефектами. На некоторых из них я попробовала современную технологию очистки ультразвуком. Это касается головных уборов, вышитых серебром с позолотой: они окислились, почернели. Но сейчас они вновь выглядят по-праздничному».

Небольшая часть выставки познакомит посетителей с антикварной куклой 1900 – 1930-х годов из коллекции дочери Александра Виктории Гулько. В основном это...


Первый аукцион ретро-автомобилей в России состоялся
2018-06-10 23:07 antikvarius
Российские коллекционеры давно ждали аукциона ретро-автомобилей, и он, наконец, состоялся. В его рамках с молотка уже сошел один лот, стоимость которого составила 15 млн рублей.

Ранее российским любителям раритетного автотранспорта ради его покупки или продажи приходилось ездить на аукционы за границу. Теперь же им не обязательно делать это, ведь в РФ тоже отныне устраивают торги.

По словам аукциониста Андрея Хаазе, торги в России происходят по тому же принципу, что и за рубежом: люди собираются на торги, им объявляется стоимость лота, и они, в случае согласия на покупку, подымают руку со своим номерком. Чем больше желающих приобрести автомобиль, тем выше становится его цена.

На аукционе в России можно приобрести ретро-автомобили как зарубежных марок, так и отечественного производителя. Накануне проданная реставрировалась коллекционером Вячеславом Леном почти семь лет.


Речь идет о модели Horch 901. Машина, ушедшая с молотка, была выпущена в 1937 году. Автомобиль производился компаниями Opel и Vander. Проданный экспонат был брошен немцами во время отступления из-под Москвы. Автомобиль более 70 лет выступал в роли моста в небольшой деревне, но потом на него наткнулись энтузиасты, которые передали его мастеру. Транспортное средство восстановили до полной оригинальности.

Иван Головин, vladtime.ru


Продам статуэтки (ЛФЗ, Дулево и др.), вазы и посуду.
2018-06-11 18:50 Вера
Добрый день!
Продам статуэтки (ЛФЗ, Дулево и др.), вазы, посуда. Могу выслать файлы с их фотографиями. Цена договорная.



На правах рекламы:
Рецепты старых кулинарных книг
Магазин сварочного оборудования
Книга Счастья

В избранное