Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Старая ваза-подставка оказалась артефактом китайского императора



Старая ваза-подставка оказалась артефактом китайского императора
2019-06-22 19:12 antikvarius

Жители Германии, чья фамилия не раскрывается, долгие годы складывали теннисные мячики в редчайшую бронзовую вазу эпохи Цин (XVIII век).

Артефакт в течение нескольких десятков лет передавали из поколения в поколение, не подозревая о его истинной ценности.

Отмечается, что однажды владельцы показали изделие экспертам британского аукционного дома, но те сочли его грубой современной подделкой, сообщает The Daily Mail.

Правда открылась, когда семья пригласила в гости искусствоведа Реджи Прайсверк. Она должна была оценить другой антиквариат, но ее вниманием сразу завладела необычная ваза.

Прайсверк забрала изделие на экспертизу и обнаружила, что оно относится к 1700-м годам. Вазу, а точнее, кадильницу из позолоченной бронзы изготовили на заказ для китайского императора.

Эксперт обратила особое внимание на ручки в форме феникса и цветок пиона – в Древнем Китае эти символы означали процветание и счастье.

Судя по всему, артефакт существует в единственном экземпляре. Владельцы пояснили, что некогда «вазу» привез из Поднебесной их дедушка, а предшествовавшая этому история им неизвестна.


Французский медиамагнат Патрик Драи купил Аукционный дом "Сотбис"
2019-06-22 19:19 antikvarius

Французский медиамагнат Патрик Драи купил Аукционный дом «Сотбис». Приобретение обошлось ему в сумму, превышающую три с половиной миллиарда долларов.

После закрытия сделки «Сотбис» из публичной компании станет частной - её акции больше не будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже, как это происходило на протяжении последних 30 лет. У «Сотбис» около 80 представительств в 40 странах. Аукционный дом проводит около 250 торгов в год, и вместе с главным конкурентом – «Кристи» - охватывает 90 процентов мировых продаж предметов искусства и антиквариата.

В последние годы компания неоднократно сталкивалась с финансовыми трудностями. Только в первом квартале этого года чистой убыток аукционного дома составил более 7 миллионов долларов.

«Сотбис» управлялся компанией бизнесменов, далеких от искусства, в этом чувствовался определенный конфликт с экспертным сообществом, работавшим в аукционном доме. И благодаря тому, что теперь воля политическая и художественная воля будет диктоваться человеком, который в искусстве понимает, и который осознает, как живет художественное сообщество, я думаю, это отразится и на взаимоотношениях с коллекционерами, с экспертами, музеями, и вообще с мировой культурой», - отмечает искусствовед, аналитик арт-рынка Михаил Каменский.


Борис Талпа – неугомонный коллекционер и путешественник
2019-06-22 20:00 antikvarius

Борис Васильевич называет себя брикхантером (в переводе с английского – «охотник за кирпичами»). «Охоту» дончанин начал пять лет назад, и на сегодняшний день его коллекция насчитывает более 1500 экземпляров из 40 стран мира. Ученый может похвастаться кирпичами из Помпей, Рима, Карфагена, Вены, Лондона, Сиенны, Ливорно, Риги и многих других. Возраст образцов – от 4000 лет.

Коллекция ученого постоянно пополняется.

Такое хобби для Талпы неслучайно. Он – геолог, и движет им, в первую очередь, научный интерес. Коллекция ученого постоянно пополняется: каждый раз, отправляясь в поездку, он старался привезти в качестве сувенира какой-нибудь древний кирпичик. Когда экземпляров стало очень много, ростовчанин решил открыть музей.

Чтобы пополнять свое собрание самыми редкими и старинными образцами, Борис Васильевич готов рискнуть свободой и здоровьем. Так получилось с кирпичом из Карнакского храма, крупнейшего храмового комплекса Древнего Египта, которому более 4000 лет. Ни один уважающий себя брикханетер не прошел бы мимо такой реликвии. Вот и Борис Талпа не устоял.

– Местные археологи предупредили меня, что я могу делать с ним что угодно, но только на территории Египта. Если же меня поймают с ним на таможне, то посадят в тюрьму на 15 лет без права переписки, – рассказывает ученый. – Но я решил рискнуть. Чтобы замаскировать этот кирпич, я набрал современных, клейменных арабской вязью. Мой же с...


Любителям оловянных солдатиков
2019-06-22 20:15 antikvarius

Первый и пока единственный в России Музей оловянного солдатика, расположившийся в бывшем домике смотрителя Суворовского музея в Питере, отметил свой первый день рождения. Современные музейщики решают очень сложные вопросы, работая в насыщенном информационном пространстве.

Приходится конкурировать с буквально атакующими медийными технологиями и в то же время искать разумный гармоничный баланс между традиционно музейными подходами и техническими новациями.

Музей, открывшийся год назад при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, уникален. И даже не тем, что представляет более 4 тыс. из 62 тыс. 564 солдатиков, хранящихся в наших фондах. Во время экскурсии ее герои оживают, рассказывают историю военной миниатюры начиная от эпохи Древнего Египта, маршируют на параде императорской гвардии.

Мультимедийный «стол коллекционера» показывает процесс изготовления оловянной фигурки. В 11-минутном спектакле стойкий оловянный солдатик вместе с балериной проживают трагическую историю несбывшейся любви. А завершается экспозиция диорамой, посвященной переходу Суворова через Альпы, самой большой в Европе – 6,2 на 2,7 метра. Ее создал знаменитый петербургский гравер член попечительского совета музея Владимир Нуждин.

Все вместе дает потрясающий эффект! В финале экскурсии, как правило, звучат аплодисменты.

За год в Музее оловянного солдатика побывали гости из Германии, Финляндии, Швеции, Польши, Латвии, Белоруссии, Италии… ...


«Академия Пушкинского» – просветительская онлайн-платформа по истории искусства.
2019-07-16 04:20 antikvarius

«Просветительский проект "Академия Пушкинского" предоставляет возможность бесплатно пройти обучение у лучших экспертов в области истории и теории искусства всем желающим, в том числе, слушателям, проживающим за пределами Москвы, а также тем, кто не может посещать лекции по состоянию здоровья», — сообщает пресс-служба ГМИИ.

Программа «Академии Пушкинского» состоит из трех разделов: «Пушкинский INTRO», «Пушкинский PRO» и «Пушкинский KIDS».

В разделе «Пушкинский INTRO» обучение будет проводиться для слушателей начального уровня подготовки, не обладающих специальными знаниями в области искусствоведения. Первый курс «История мирового искусства. Избранное», подготовленный научными сотрудниками ГМИИ, знакомит слушателей с важнейшими работами из собрания музея. Программа состоит из десяти видеолекций и итогового теста, каждую неделю будут добавляться по две новые лекции. Первый марафон пройдет с 29 июля по 31 августа.

Раздел «Пушкинский PRO» рассчитан на аудиторию, обладающую базовыми знаниями в области истории искусства. Среди материалов раздела интервью Бернарда Пикассо и Йоахима Писсаро, беседы с Андре-Марком Делок-Фурко, внуком знаменитого коллекционера Сергея Щукина, о собрании его деда, выступления директоров ведущих музеев мира и известных курат...


Ярмарка коллекционеров «Невские клады» в Петербурге 20 июля
2019-07-16 04:23 antikvarius

Ярмарка пройдет на Инженерной улице, 13. На ней соберутся коллекционеры марок и значков, нумизматы и собиратели открыток, а также любители старинных бумаг, фарфора и дореволюционных инструментов.

На ярмарке свои коллекции представят нумизматы, филателисты, коллекционеры значков и открыток. Каждый посетитель ярмарки сможет пообщаться с коллекционерами, выбрать для себя новое увлечение или же найти уникальные экспонаты.

Любой посетитель ярмарки сможет найти уникальные предметы для своих коллекций, пообщаться с другими коллекционерами и определиться с собственным направлением.

Собственные экспонаты можно обменять или отдать безвозмездно, а также оценить у специалистов и узнать правила хранения раритетов.

В ярмарке принимают участие члены Союза бонистов России, Союза филателистов Петербурга, Международного союза коллекционеров и других профильных организаций.

Более подробную информацию о ярмарке можно найти на официальном сайте мероприятия.

nevnov.ru



Коллекционер кукол Елена Галеева
2019-07-16 04:29 antikvarius

Коллекционер кукол Елена Галеева из поселка Солнечный Хабаровского края приобрела двухкомнатную квартиру под собственный музей игрушек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В настоящее время у нее столько кукол, что они не помещаются в ее собственную квартиру. Их более 1000 экземпляров. Поэтому пришлось купить им дополнительную жилплощадь.

- В основном в коллекции игрушки советского периода. Началось мое увлечение четыре года назад, когда я нашла на даче старую куколку. Катя была куплена нами с мужем и красовалась когда-то на свадебной машине, - рассказывает Елена Галеева. – Я решила привести игрушку в порядок. А также заодно восстановить и любимую игрушку своей дочери, которая тоже давно валялась на чердаке.

Самой ценной у Галеевой является кукла, купленная случайно в одном из поселков Солнечного района – это Надя. Таких всего 500 штук во всем мире.

- Это просто удача, - говорит коллекционер. – Есть у меня пупсы, реборны (куклы, похожие на настоящих детей), елочные и мягкие игрушки, а также авторские куклы. Например, девочка и обезьянка мастера Натальи Кутиковой из Березового. Моя мечта приобрести куклу Свету, которую качают на руках в фильме «Гусарская баллада». Но мое отличие от других коллекционеров в том, что я еще и реставратор, и дизайнер кук...

Что мешает развитию арт-рынка в России?
2019-07-16 04:45 Анастасия По

Российские коллекционеры не инвестируют в современное российское искусство





На правах рекламы:
Рецепты старых кулинарных книг
Магазин сварочного оборудования
Книга Счастья

В избранное