Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

65-я Брюссельская ярмарка искусства BRAFA 2020 c 26 января по 2 февраля



65-я Брюссельская ярмарка искусства BRAFA 2020 c 26 января по 2 февраля
2020-01-21 17:57 antikvarius

В ярмарке примут участие 133 ведущие международные галереи, которые специализируются на старом, модернистском и современном искусстве. Участвуют галереи из 14 стран, в т.ч и из России.

Как и прежде, качество предметов искусства будет оценено независимым экспертным советом, который признан одним из строжайших в секторе ярмарок искусства. Качество ярмарки в первую очередь определяется качеством ее участников. BRAFA 2020 обещает стать очередным сильным выпуском благодаря строжайшему отбору предметов, каждый из которых оценивается советом из 100 независимых экспертов, проверяется в регистре Art Loss и по требованию экспертов изучается с помощью переносной научной лаборатории.

BRAFA становится все более и более международной ярмаркой. Первоначально основанная в 1956 году как ярмарка бельгийских арт-дилеров, BRAFA превратилась в одно из самых престижных международных событий. Переехав 12 лет назад из Дворца Изящных Искусств (творение известного архитектора Виктора Орта) в просторные залы памятника индустриального наследия Tour&Taxis, ярмарка совершила ощутимый прорыв. К тому же BRAFA была первым художественным событием, прошедшим в этих стенах.

В 2020 году в ярмарке примут участие 50 бельгийских (37 %) и 83 зарубежные (63 %) галереи. Французские галереи продолжают составлять костяк ярмарки (43), а вот количество британских и швейцарских галерей продолжает расти (13 и 8 соответственно), наблюдается усиление присутствия галерей из Италии с 6 до 10 участ...


В Старой Руссе выставка портретов на экслибрисах
2020-01-21 18:42 antikvarius

В старорусском филиале Новгородского музея-заповедника, в музее романа «Братья Карамазовы» проходит выставка «Портреты на экслибрисах».
 

В экспозиции представлено 32 экслибриса из фондов музея с изображениями поэтов и писателей и две книги: «Искусство книжного знака» и «Экслибрис».

Книжный знак, удостоверяющий владельца книги, экслибрис образно говорит о профессии, интересах или о составе библиотеки книголюба. Первые книжные знаки появились в Германии вскоре после европейского изобретения книгопечатания в XV веке.

Как рассказал на открытии автор выставки, научный сотрудник дома-музея Ф.М. Достоевского Сергей Шараков, в России экслибрисы появились в начале XVIII века:

— Первыми владельцами экслибрисов были члены императорской фамилии, представители знати. В XIX веке владельцами значительных библиотек становились писатели, ученые и просто просвещенные люди, что способствовало массовому распространению экслибриса. Но в ХХ веке, который породил изящную и целостную, как произведение искусства, книгу, произошел настоящий ренессанс экслибриса. Он превратился практически в самостоятельный жанр графического искусства. Во многом это произошло благодаря тому, что в России к этому жанру обращались Георгий Нарбут, Иван Билибин, Евгений Лансере, Лев Бакст, Константин Сомо...


Павильон «РетроМотоТехника» в Доме-музее Ленина Ульяновска
2020-01-21 18:48 antikvarius

Легкие «Риги», тяжелые «Уралы», лихие «Явы» стоят аккуратными рядами, поблескивая фарами и бензобаками. Все в исправном состоянии, хоть сейчас заводи и поезжай. Это не гараж, а павильон «РетроМотоТехника», который недавно открылся на территории Дома-музея Ленина. 

Идея создать отдельный павильон, посвященный ретротехнике, появилась еще несколько лет назад. Продвигал ее сотрудник Ленинского мемориала Андрей Степанов.

- Андрей сам является байкером, поэтому тема мототехники ему очень близка. Первые выставки ретромотоциклов проводились в фойе Ленинского мемориала. Это был еще 2016 год, - рассказал научный сотрудник Ленинского мемориала Александр Перфилов.

На то, чтобы музейная коллекция мотоциклов оформилась в постоянную выставку, ушло почти четыре года. 5 января ее официально открыли с участием губернатора Сергея Морозова. 

 

Легенды с люлькой

В музее для многих становится открытием, что мопед - это вообще-то не скутер, а… велосипед с двигателем. Кончился бензин - крути педали! В СССР основной маркой мопедов была «Рига». В музее их целая модельная линейка - с 1960-х по 1980-е....


Курянин коллекционирует раритетные мотоциклы
2020-01-21 18:48 antikvarius

Алексей Колесников хранит экспонаты в своём гараже и иногда катается на них по улицам города

В школе наш герой собирал марки, монеты. Когда вырос, переключился на мотоциклы. Сейчас в его гараже больше 50 моделей разных лет. Только в отличие от музейных экспонатов, вся раритетная техника на ходу. Алексею важно ощущать, что старые машины «живут», и он регулярно выгуливает железных коней. «КИ» посетили импровизированный музей и узнали о самых интересных экспонатах.

 

Почти как Дядя Фёдор

Интерес к технике появился у Алексея в 7 лет. Родители подарили первокласснику мопед «Рига-26».

 – Я его разобрал и собрал. То есть научился ремонтировать мопеды и мотоциклы. Покупал старые, чинил, красил и продавал. Этим зарабатывал себе на жизнь. А коллекционировать стал лет с 18, когда уже хорошо зарабатывал. Что-то в сердце ёкнуло, и стал коллекционировать именно мотоциклы, – рассказывает молодой человек.

В гаражном музее Алексея есть и мопед той же марки, который был у него в детстве. У хозяина он вызывает чувство ностальгии.

 – Самый дорогой мой мотоцикл стоит примерно 400 тысяч рублей, а самый дешёвый – 5. При этом для меня цена вообще не имеет значения, для меня все мотоциклы интересны и дороги, – говорит курянин.

Любопытная история с Jawa-350 «Капелька». Алексей всего за месяц купил 5 таких мотоциклов, чтобы собрать один. В каж...


Аукцион виски Wine & Spirits от Bonhams для начинающих коллекционеров
2020-01-21 19:35 antikvarius

С 15 по 22 февраля Bonhams Wine & Spirits в Азии предлагает 180 лотов японского и шотландского виски в рамках онлайн-продажи с целью привлечения молодых начинающих коллекционеров по ориентировочным ценам от 3000 до 39 000 гонконгских долларов. (US $ 38,600).

В ассортименте виски представлены некоторые из самых востребованных ликеро-водочных заводов, включая Yamazaki, Karuizawa и Bowmore. В этой продаже Bonhams говорит, что «многие оценки ниже, чем текущая рыночная цена».

Даниэль Лэм, директор Bonhams в азиатском сегменте прокомментировал:

«Коллекционирование виски стало тенденцией образа жизни не только для знатоков, но и для молодого поколения во всем мире. Мы видели больше новых коллекционеров, чем когда-либо: каждый пятый участник наших мировых продаж виски за последние два года был новым участником.

Имея это в виду, мы курировали эту онлайн-продажу, чтобы предлагать не дорогие бутылки со звездами, а широкий ассортимент выпусков популярных спиртзаводов по приемлемым ценам. Мы надеемся, что впервые покупатели смогут найти в этой продаже вход, чтобы начать коллекционировать виски».

Среди основных ценностей, оцениваемых в 20 000 гонконгских долларов (2600 долларов США) за бутылку, можно назвать Yoichi 1984 №252986, Hanyu Ichiro’s Malt-Joker ‘Colour’ and Lagavulin 1991 ‘Feis Ile’ 2015.

На пике лоты HK$400,000 (US$52,000) include Karuizawa 1965...


ПЕТР ПЕРВЫЙ
2020-01-22 15:13 Игорь
СОСТОЯНИЕ ХОРОШЕЕ. ЦЕНА 2200 рублей. ГОД ИЗДАНИЯ 1948

СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ
2020-01-22 15:21 Игорь
Состояние нормальное. ЦЕНА 2000 рублей. ИЗДАНИЕ 1954 ГОД

Собрание сочинений Ф.Форсайта
2020-01-23 11:26 Игорь
СОСТОЯНИЕ НОВОЕ. ЦЕНА 2000 рублей

СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ А.БЕЛЯЕВА
2020-01-23 11:30 Игорь
СОСТОЯНИЕ НОВОЕ. ЦЕНА 4800 рублей.



На правах рекламы:
Рецепты старых кулинарных книг
Магазин сварочного оборудования
Книга Счастья

В избранное