Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Санкт-Петербурге выставка "Александр III. Император и коллекционер"



В Санкт-Петербурге выставка "Александр III. Император и коллекционер"
2020-02-18 16:53 antikvarius

Выставка функционирует в Михайловском замке.

26 февраля 2020 года исполняется 175 лет со дня рождения императора Александра Третьего, имя которого Русский музей получил при основании, в апреле 1895 года. Именно его коллекции составили первоначальное ядро собрания Музея императора Александра III.

Фигура этого императора долгое время по разным причинам не вызывала интереса и почтения у историков. Однако в последние десятилетия внимание к ней значительно возросло. Особо отмечаются заслуги Александра Третьего в музейном строительстве и художественном образовании, что было связано с его несомненным увлечением историей и изобразительным искусством. Еще будучи наследником престола, великий князь Александр Александрович стал увлеченно коллекционировать предметы живописи и прикладного творчества. Позднее, став императором, он оказывал покровительство передвижникам, активно влиял на деятельность императорских художественных мануфактур, способствовал реформированию Академии художеств, созданию художественных школ и новых музеев как в столицах, так и в провинции.

Юбилейная экспозиция представит около 300 произведений живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства из музеев и архивов России: Государственного Русского музея, Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, Музея истории религии, ГМЗ «Гатчина», ГМЗ «Павловск», ГМЗ «Царское Село», Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Музея изоб...


Книга как произведение искусства
2020-02-18 17:03 antikvarius

Из мусорки в Британский музей

В 1844 году на Синайском полуострове в монастыре Святой Елены немецкий ученый Константин Тишендорф обнаружил среди мусора десятки старинных листов. Это оказался кодекс с текстами Ветхого и Нового Заветов, «Послание Варнавы» и «Пастырь» Гермы на греческом языке. Находку датируют IV веком и считают древнейшей из сохранившихся книг.

Остромирово Евангелие значительно моложе. Согласно дате в послесловии, его написали в 1056-1057 годах. Ценность манускрипта, украшенного инициалами и миниатюрами, в географической принадлежности. Это самая старая книга Руси.
В печать

До середины XVI века книги в России писали. Печатать начали в 1563 году при Иване Грозном. Чертёж для первого станка позаимствовали у итальянцев так же, как и терминологию. Основоположником книгопечатания в России считают Ивана Фёдорова. Именно его имя указано в «Апостоле» – первой изданной в типографии книге.

На берегах Невы печатные станки заработали едва ли не с момента основания города. В 1711 году в Петербург из первопрестольной доставили оборудование и мастеровых: четырех наборщиков, четырех печатников и двух изготовителей красок. Типографию открыли в доме главы Оружейной канцелярии Михаила Аврамова.

 

Из XVIII века в XXI

В самом центре Северной столицы – на Миллионной улице, что упирается в Дворцовую площадь, за неприметной дверью с говорящим барельефом, кажется, откры...


45-й Антикварный маркет «Блошинка» 21-22 марта 2020
2020-03-05 17:57 Блошинка
45-й Антикварный маркет «Блошинка»
21-22 марта 2020
Время работы: 12:00 - 19:00
Вход свободный
Адрес: Москва, Большой Овчинниковский пер., д. 24, стр. 4
МДСТ - Культурный центр «ДОМ»
м Новокузнецкая

45-й Антикварный маркет «Блошинка» откроет свои двери 21-22 марта 2020. Участники из Франции, Англии и Германии, Швеции и России, множество интересных антикварных и винтажных предметов, тысячи постоянных посетителей и, наконец, демократичные цены – Антикварный маркет «Блошинка» встречает собирателей старины и коллекционеров антиквариата в центре Москвы, в МДСТ-Культурном центре «ДОМ»

С приходом весны солнечное тепло будит в душе жажду ярких впечатлений. А что может быть лучше для азартных собирателей старины чем «охота за сокровищами» на блошиных рынках европейских столиц? Но чтобы погрузиться в колоритную атмосферу блошиного рынка в центре Парижа, Лондона или Барселоны, далеко ехать не нужно. Для этого у москвичей есть Антикварный маркет «Блошинка», который уже более 5 лет проходит в Замоскворечье.
«Блошинка» – это не просто ярмарка антикварных и винтажных вещей, проходящая раз в месяц в историческом центре столицы. «Блошинка» - это дружное сообщество ценителей старины, где можно не только пообщаться с увлечёнными единомышленниками, но и пополнить коллекцию новой находкой или просто найти милую вещицу, которая разбудить ностальгию по детству.

На рядах Антикварного маркета «Блошинка», расположи...

Декарт Сочинения
2020-03-06 12:22 Игорь
первый том входят произведения французского философа XVII в., представляющие достаточно полную картину его воззрений, познание, человека: "Правила для руководства ума", "Мир, или Трактат о свете", "Рассуждение о методе", "Первоначала философии" и др. Включенная в том избранная переписка способствует лучшему уяснению взглядов мыслителя. Впервые на русском языке публикуется работа "Замечания на некую программу, изданную в Бельгии в конце 1647 года…".
Во второй том входят "Размышления о первой философии", возражения на них П.Гассенди, Т.Гоббса, А.Арно и других философов с ответами Декарта, "Беседа с Бурманом", переписка 1643-1649 гг.



На правах рекламы:
Рецепты старых кулинарных книг
Магазин сварочного оборудования
Книга Счастья

В избранное