Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Инкунабулы и старинные манускрипты



Инкунабулы и старинные манускрипты
2020-04-15 15:34 palomnica59

Первые инкунабулы, как и древние рукописи, не имели титульного листа



Художественная бронза венская: Ведерко для шампанского.
2020-04-20 17:24 Геннадий Иванович Ильюхин
Предложение о продаже старинной вещи, сохранившейся в нашей семье. Художественная бронза венская: Ведерко для шампанского. Размеры: -высота: без ручки 235 мм, с ручкой 400 мм; -диаметр: наружный 200 мм, внутренний 165 мм; -глубина 180 мм. Вес: 7,0 кг. С пожеланием взаимополезного сотрудничества,- Геннадий Иванович Ильюхин +7 (910) 561 5594. WhatsApp. Viber. E-mail: ilyukhingi@gmail.com

«Библионочь» в режиме Всероссийского онлайн-марафона с 25 апреля по 9 мая
2020-04-21 19:08 antikvarius

Онлайн-марафон #75словПобеды будет посвящен Победе в Великой Отечественной войне.

В специальном проекте вы найдете видеоролики, в которых известные культурные деятели и все желающие прочитают отрывки из военных писем и произведений. Мы также собрали здесь стихотворения, книги, фильмы, спектакли и статьи, посвященные войне.

25 апреля в 16:00 на официальной площадке «Библионочи» известные актеры, писатели, деятели культуры и спорта вместе с библиотекарями всей страны запустят Всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды. В эфире они прочтут строки из военной корреспонденции, личной переписки, а также отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной войны — и передадут эстафету зрителям.

Присоединиться к онлайн-марафону может каждый. Для этого запишите видео, как вы читаете памятный отрывок из письма или любимой книги старшего поколения своей семьи, и выложите в любую социальную сеть с хэштегом #75словПобеды. А в описании ролика или в комментариях расскажите, чем этот текст важен для вашей семьи. Самые интересные запоминающиеся видео окажутся на странице акции.



Журнал "Фронтовая иллюстрация" за июнь 1945 г.
2020-04-21 19:30 Культура.рф

О подписании декларации о поражении Германии 5 июня 1945 года.



Автомобильный музей Петерсена
2020-04-21 19:43 antikvarius

Фотографии Джейкоба Нуибе

Автомобильный музей Петерсена выложили он-лайн на ютуб часовой тур с рассказом о своей коллекции.

Собрание Автомобильного музея Петерсена очень обширно и представляет коллекцию Марги и Роберта Петерсена.

После обширной реконструкции коллекция музея увеличилась более чем в два раза и теперь насчитывает более 250 автомобилей со всего мира. Тур поможет вам открыть для себя некоторые из самых знаковых и редких автомобилей, мотоциклов и грузовиков, охватывающих более 120 лет истории автомобилестроения.  Вы увидите автомобили начала двадцатого века, автомобили глав государств, американскую классику, автомобили, принадлежащие голливудским легендам и многие другие сюрпризы.

Здесь можно увидеть средства передвижения начиная с конной повозки и первого практичного автомобиля Benz Motorwagen 1886 г. выпуска.  Разработанный с нуля, автомобиль отличался от других транспортных средств того времени. Его одноцилиндровый двигатель развивал мощность примерно в ¾ лошадиных сил и мог разогнаться до максимальной скорости около десяти миль в час. Двигатель запускали вручную, вращая большой маховик, который был установлен горизонтально, потому что Карл Бенц полагал, что гироскопический эффект вертикального маховика поставит под угрозу устойч...


Центр фотографии братьев Люмьер отмечает 10-лет
2020-04-21 19:56 antikvarius

Пресс-служба Центра фотографии братьев Люмьер сообщает, что в этом году площадка отмечает 10 лет со дня основания.

Галерея открылась в марте 2010 проектом «Иконы 1960-80-х», а за все время существования здесь провели более 260 выставок, где можно было увидеть работы авторов из 23 стран мира. Также команда организовала международные фестивали и выпустила 11 уникальных книжных изданий, посвященных советскому фотографическому искусству. 


В честь юбилейной даты Центр фотографии планирует открыть специальную экспозицию, где представят коллекционные работы самых значимых представителей советского фотоискусства XX века из фонда Галереи Люмьер. Впервые зритель сможет увидеть винтажи и отпечатки одной из самых обширных коллекций советской фотографии. Коллекция Центра фотографии создавалась с 2001 года: на сегодня в ней собраны более 13 тысяч оригинальных отпечатков 330 отечественных и зарубежных авторов. Предварительный период проведения выставки — лето 2020 года.

 

На время карантина Центр фотографии предлагает своим гостям посетить виртуальную экскурсию по галерее: 3D-тур доступен по ссылке



Сто пятьдесят лет Тобольскому музею-заповеднику
2020-04-21 20:03 antikvarius

Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник отмечает полуторавековой юбилей. Появившийся 150 лет назад как собрание редкостей и древностей, он скоро стал губернским. Своей главной целью его сотрудники считали "наглядное ознакомление публики" с губернией, сообщает администрация Тобольска.

Музей несколько раз менял статус и названия. Знаковым событием стало создание на базе объектов Тобольского кремля и музейных коллекций Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника в 1961 году.

В настоящее время Тобольский музей-заповедник выполняет представительскую функцию музейного кластера Тюменской области. Ежегодно его посещают более 300 тыс. человек, что свидетельствует о его туристической и паломнической привлекательности.

Благодаря труду работников музея его гости имеют возможность открыть для себя мир Сибири, прикоснуться к прошлому, в котором жили и творили такие выдающиеся личности Ремезов, Алябьев, Ершов, Менделеев и многие другие.

"Искренне желаю коллективу музея-заповедника процветания, новых проектов и открытий! Спасибо вам за выдержку, терпение и верность профессии!", - отметил в своем поздравлении глава Тобольска Максим Афанасьев.



Коллекция прялок из фондов Тотемского музейного объединения
2020-04-21 20:25 antikvarius

О коллекции прялок из фондов Тотемского музейного объединения рассказывает хранитель коллекции деревянных предметов Ольга Макарова.

Прялка сопровождала женщину практически всю ее жизнь. Прясть начинали еще маленькими девочками и больше не расставались с прялкой – ее брали с собой на вечоры – девичьи посиделки. У кого прялка была лучше, тому и чести больше.

Прялки делились на два типа – корневые делали из корня сосны или ели, в составных донце обязательно делалось из сосны или ели, а остальные части – из твердых пород деревьев. Для каждой местности были характерные форма и украшения прялки.

Видеопроект «Экспонат» входит в масштабный проект «Онлайн-культура Вологодской области», реализуемый по инициативе главы региона.



Антикварная книга
2020-05-04 05:29 Юрий
Продам редкую, антикварную книгу из личной библиотеки г-на Кишенского Д.П., в хорошем состоянии. Торг уместен. Писать на указаную электронную почту или на ватсап указаного телефона.

Настольная медаль о Байкале
2020-05-04 05:29 Юрий
Продам редкую, подлинную, настольную медаль о Байкале в отличном состоянии. Торг уместен. Писать на указаную электронную почту или на ватсап указаного телефона.

Аукцион 8 мая эмблем, бывших в космосе
2020-05-07 18:52 Космос
Эмблемы экипажа, флажок и Вымпел космонавта-испытателя Сергея Рязанского, которые были с ним в космосе. Подробности на странице в Инстаграме https://www.instagram.com/p/B_4myDxIOIO/?igshid=1fbxr0tk1v53u



На правах рекламы:
Рецепты старых кулинарных книг
Магазин сварочного оборудования
Книга Счастья

В избранное