Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Герой Советского Союза Катунин Илья Борисович



Герой Советского Союза Катунин Илья Борисович
2021-03-10 13:09 admin

Листовка Главного политуправления ВМФ, 1944 год

Отважный летчик штурмовой авиации Степанян
2021-03-10 15:15 admin

Листовка "Смерть немецким оккупантам!" политуправления Краснознамённого Балтийского флота, 1943 год

Боевой опыт орудийного расчета
2021-03-10 15:15 admin

Боевой опыт орудийного расчета старшины 2-й статьи тов.Вовченко

Листовка "Смерть немецким оккупантам!" газеты "Залп за родину", 1943 год

Фото-газета "Вперед за Родину!"
2021-03-10 16:12 admin

Листовка "Смерть немецким оккупантам!"
Рисунки худ. Куликова Н., фото Рослика А., редактор Старичков Т.И.

Танковая дуэль
2021-03-10 17:01 admin

Герой Советского Союза Иван Любушкин

Листовка "Герои и подвиги. Боевые эпизоды Великой Отечественной Войны"
Госкиноиздат, 1941 год

Смелый подвиг красноармейца Воробьёва
2021-03-10 17:01 admin

Листовка "Герои и подвиги. Боевые эпизоды Великой Отечественной Войны"
Госкиноиздат, 1942 год

"Самодельные коллекции по ботанике и зоологии", Сергей Павлович, 1961 г.
2021-03-10 19:16 Сергей Андронникович Павлович

Во время таких сборов, выбирая наилучшие образцы, невольно становишься более внимательным и познание природы делается более глубоким и основательным.

Еще точнее и прочнее становятся эти знания, когда приводишь в порядок свои сборы, оформляешь их в виде интересных препаратов и коллекций, делаешь экспонатами, – предметами для показа и поучения в классе, в музее, на выставке.



"И серьезно, и курьезно", Иосиф Левитас, 1991 г.
2021-03-10 19:41 Иосиф Яковлевич Левитас

Книга удостоена высоких наград на крупных филателистических выставках.



Коллекционеры – люди особенные
2021-03-11 02:12 admin

Эту семейную пару кемеровчан знают энтузиасты далеко за пределами нашей области (например, во Франции, Бразилии, Израиле).

Во-первых, потому, что настоящих коллекционеров нынче совсем немного.

А во-вторых, Петр Мальгота и Елена Логачева – люди неравнодушные и активные, своей страстью они стараются увлечь всех, кому интересно.


Весь их дом занят коллекциями. «Волочем в норку всё, что находим интересного», – смеется Елена Васильевна.

Сколько чего у них хранится – и сами собиратели не сразу ответят. Тысячи и тысячи экземпляров. Метры и килограммы коллекций. Да-да, именно такие единицы измерения. Ведь значки и фотоаппараты – экспонаты увесистые, а количество открыток проще подсчитать с помощью линейки. В десяти сантиметрах, например, 22 экземпляра умещается.

Есть экспонаты в жидком виде – их совокупность, наверное, лучше мерить литрами, хотя содержимое находится в мини-формах. Петр Андреевич собирает алкогольные напитки во флакончиках емкостью до ста, но лучше до 50 миллилитров (исключительно для коллекции, потому они и полные). А Елена Васильевна хранит и почти невесомые экземпляры: это ее фантики.

…В прошлом Петр Мальгота – каменщик. Окончил в Ленинграде оптико-механический техникум (кстати, он и учиться туда пошел, потому что начал собирать фототехнику). Заочно окончил истфак КемГУ. Это тоже помогает в деле коллекционирования.

А самая первая коллекция появила...


История сквозь призму… бутылок
2021-03-11 11:03 admin

Уникальную коллекцию собрал кандидат исторических наук, бывший доцент кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Кемеровского госуниверситета, а теперь пенсионер Юрий Михайлович Трибицов.

Собирает он… пустые бутылки. Но вовсе не для сдачи в специальные пункты для последующего повторного использования, а в научно-просветительских целях. Он уверяет, что даже обычные на первый взгляд емкости из-под водки, пива, вина или лимонада могут многое рассказать о процессах и явлениях в истории, экономике и политике нашей страны.

Юрий Михайлович бутылки не просто составляет на полки. Он их комплектует особым образом, по три, реже по две или четыре штуки, создавая своеобразные дизайнерские «артефакты».

– Как правило, я собираю бутылочные «комплекты» по определенной тематике, – поясняет Трибицов. – Вот, к примеру, тема «Магия цифр». В данном случае собраны бутылки, на этикетках которых или же на самом стекле присутствуют цифры. К примеру, «5000 лет Дербенту», «1000 лет Ярославлю» и так далее.

Есть и композиции, объединенные темой межкультурного общения людей разных государств. На этикетках этих бутылок упоминаются и Юлия Тимошенко, и Виктор Ющенко, здесь же водка под названием «Тамань» (местечко в Краснодарском крае, где проживает много украинцев) и «Киев». Каждый комплект историк Трибицов дополняет стихами собственного сочинения &mda...


Коллекция старинных ручных инструментов для копки
2021-03-11 20:21 admin

Всего у междуреченца Виктора Харина 25 коллекционных лопат.

И нет ни одной одинаковой.

Ржавые, в дырах, заплатанные лопаты висят сейчас на харинском заборе в поселке Теба. Часть – сложена в сарае, засыпанном сугробами выше человеческого роста. Часть – самых любимых – лежит дома на почетном месте.

Удивительно, но Виктор, выросший среди геологов, в детстве «своей» маленькой лопатки (в отличие от многих из нас) не имел.

– Дед мне всё игрушки из дерева, кубики из бересты делал. А вот лопатку… Почему-то нет, – разводит руками Харин. – И я не просил…

Так его хотели уберечь от тяжелой родовой судьбы искателей. И уберегли – стал художником. Но разбудила душу, помогла стать художником… всё равно лопата!

– Когда дед копал огород и находил старинные разноцветные стеклышки, осколки посуды предыдущих веков, я, тогда маленький, был ими заворожен! Всё не мог налюбоваться на эти подарки, – признается Виктор.

А 15 лет назад, заболев историей родины, решил посвятить ей серию картин, воссоздать правду о работе и жизни каторжников, старательских артелей. Даже «обуховцев» («Было здесь и такое явление – «обуховцы»; старожилы рассказывали: когда работа подневольная адская становилась вконец невыносимой, мужики просили друг друга ударить обухом топора по голове, чтобы смерть свою принять, призвать ее поскорее…&r...


Новогодняя коллекция Николая Николаенко
2021-03-12 12:20 admin

У тонких ценителей красоты новогодние игрушки «живут» круглогодично. И занимают почетное место среди прочих коллекций.

«Кузбасс» уже сообщал, что в ноябре в Кемерове впервые прошел фестиваль коллекционеров со всей страны. На нем были представлены частные экспозиции и личные обменные фонды участников. Экспонатов было великое множество: и монет, и значков, и марок, и бронзовых статуэток. Но одна коллекция уже тогда особенно притягивала взгляды посетителей выставки. Это были елочные игрушки, особо хрупкое чудо. Они расположились в нескольких коробках. Отдельное место занимали Деды Морозы и Снегурочки из картона и папье-маше.

Николай Николаенко – коллекционер с большим стажем. Наш сосед-сибиряк, родом из города Боготол Красноярского края. И страсть к собиранию ёлочных игрушек – это лишь одно из многих направлений, которыми он занимается.

«Не так часто коллекционируют елочные игрушки, это специфическое увлечение, – объясняет Николай. – Если книг о монетах и значках сегодня полно, то каталогов по игрушкам всего два, и они очень малотиражные. А возни с такими «сокровищами» много.

У меня в основном игрушки советского периода: 50-х, 60-х, 70-х годов – игрушки моего детства. Но детство уходило, игрушки пропадали, выбрасывались, разбивались. Стекло вообще довольно сложно сохранить – это хрупкий материал, к тому же есть экспонаты из папье-маше, ваты. При хранении ...


Коллекционер миниатюры Родион Черепанов
2021-03-12 20:21 admin

О своём ордене Красной Звезды, полученном за боевые действия в Афганистане, Родион Черепанов предпочитает умалчивать. Зато часами может рассказывать о подвигах и наградах русских и советских командиров, солдат, нынешних героев России. Про таких, как Родион Владимирович, говорят: «ходячая энциклопедия». Особенно в области военной истории.

– Вы со своими знаниями не только кандидатскую диссертацию могли бы защитить, но и докторскую! – говорю я, поражаясь рассказам Черепанова о прошлом и настоящем родного Отечества.

А ведь он не только рассказывает, но и показывает тех, кто защищал нашу страну, ковал легендарную славу русского оружия. Вот сейчас, например, на ладони Родиона Владимировича три богатыря – Илья Муромец, Алёша Попович и Добрыня Никитич…

Именно с трёх богатырей и началось увлечение Родиона миниатюрными фигурками. Причем не покупными, а самодельными. С тех пор самых разных персонажей смастерил своими руками бывший участковый из Берёзовского.

Однажды Родион Владимирович хотел сосчитать, сколько же у него всего экспонатов. Дошёл до тысячи, потом сбился.

Пересчитывать не стал. И все, сколько есть, он мог бы передать какому-нибудь музею – городскому или школьному.

– Но ведь в вашем городе тоже есть музей. Ему-то вы предлагали своё эксклюзивное сокровище? – спрашиваю хозяина.
– Предлагал. Но у меня условие: фигурки не должны убираться с полок в запасники. Он...




На правах рекламы:
Рецепты старых кулинарных книг
Магазин сварочного оборудования
Книга Счастья

В избранное