Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Самовар императорский 1870



Самовар императорский 1870
2022-02-27 17:02 Алия

Архитектурный декор Лев
2022-02-27 17:13 Ильгиз
Архитектурный декор - скульптура Льва

Коллекционер открыток по искусству Борис Щавинский
2022-02-28 15:25 admin

На фото: заседание бюро секции филокартистов в квартире ее председателя известного ленинградского филокартиста Николая Тагрина. Второй справа — Борис Щавинский. Фото 1967 года. / из архива автора

 

Почему мой отец, Борис Николаевич Щавинский, в конце 1950‑х годов стал собирать открытки по искусству, что двигало им, осталось для меня загадкой. Казалось бы, предпосылок к этому не было.

 До войны он рос хулиганом, дважды или трижды его оставляли на второй год из‑за «неуда» по поведению. В школе играл в струнном оркестре на домре, любил рисовать. Во время войны служил на бронепоезде «Балтиец», который сражался под Ленинградом. Сначала — старшим связистом дивизиона, затем — пулеметчиком-артиллеристом.

В своей биографии отец сообщал, что во время прорыва блокады в январе 1943 года даже сбил мессершмит из крупнокалиберного пулемета. Сразу после войны учился в военном училище, стал инженером-строителем, служил в Балтийске и Севастополе. Вернувшись в Ленинград, устроился в Стройбанк, в котором и работал до самой пенсии.

Вот тогда‑то он и увлекся коллекционированием открыток, и в этом стала состоять вся его жизнь. Ничто не интересовало его больше, чем это многолетнее упорное собирательство. Сейчас даже трудно сказать, сколько всего экземпляров насчитывает его коллекция. По всей видимости, не меньше ста тысяч.

Он собирал открытки по ­изобразительному искусству всех стран и...


Коллекционер моделей автомобилей Александр Данилов
2022-02-28 15:36 admin

Увидеть легендарный ЗИС-8, ходивший по Рыбинску на первых автобусных маршрутах. Узнать, как с 1934 года менялся городской автопарк. И что за автобусы собирали на рыбинском заводе.

Все это смогут гости музея-заповедника на выставке «История общественного транспорта Рыбинска», включающей 41 коллекционную модель авто.

— Все разновидности автобусов, которые бегали по улицам Рыбинска, представлены на выставке. С одним исключением – нет модели электробуса. Но я всегда добавляю это на словах, показываю его фото и проговариваю, что у нас даже построят завод электробусов. Горжусь этим!

Автор выставки Александр Данилов водит гостей между моделями, сыплет годами и типами двигателей, сравнивает заводы, удобство сидений, мягкость подвески. «На этом автобусе любили ездить на экскурсии, а вот эту модель снимали в «Королеве бензоколонки», – с видимым удовольствием рассказывает коллекционер.

 

«Я собиратель, а не историк»

Его профессия — инженер по свету. Но суровый технарь уживается в Александре с пылким коллекционером и вдохновенным рассказчиком. Сейчас Александр трудится в рыбинском драмтеатре, до этого освещал сцену ДК «Авиатор». 30 лет был активным участником оркестра «Радуга»: занимался конферансом, играл на трубе и освещал сцену для музыкантов.

И это еще не все. Подростком Александр Данилов начал коллекцио...


Как добавить звук к картине? Как озвучить, оживить полотно
2022-03-17 21:46 я
Видел у А.Розембаума холст на котором, маслом изображен его пес. В уголку, прямо на холсте наклеена кнопочка при нажатии на которую звучит песня Битлов и на ее фоне как бы подпевает, лай его собаки. Выглядит просто потрясающе, эмоции через край. Знаете ли кто, где можно заказать озвучку картины или хотя-бы купить такой механизм со своим аудио, чтобы озвучить свою картину?

Выставка, посвященная великим римским императорам
2022-03-21 22:02 admin

         Невероятные взлеты и падения одной из самых грандиозных цивилизаций, уроки чести и достоинства, хитрости и коварства от самых знаменитых династий своего времени – это лишь малая часть того, о чем расскажет выставка «Пришел. Увидел. Победил. Великие римские императоры», посвященная величайшим правителям, стоявшим у истоков современной цивилизации.

         Удивительные истории из жизни цезарей поведают свидетели и непосредственные участники событий – римские золотые монеты. Такой выбор неслучаен: именно монеты, каждая из которых хранила точный портретный образ того или иного правителя, служили эффективным средством массовой коммуникации в античные времена.

         В основу названия выставки легло крылатое латинское выражение Гая Юлия Цезаря «Veni, vidi, vici», отправленное им в Рим после победы в 47 г. до н. э. над понтийским царем Фарнаком. Как известно, молниеносная военная кампания принесла великому Цезарю победу и славу, а выражение до сих пор используется для обозначения быстрых результатов и успехов.

         «Расцвет и падение Рима на протяжении многих веков продолжает волновать историков, культурологов, археологов и нумизматов. События этого периода нередко характеризуются специалистами как самая интересная проблема исторической науки...




На правах рекламы:
Рецепты старых кулинарных книг
Магазин сварочного оборудования
Книга Счастья

В избранное