Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выставка "Фарфоровое ассорти" в Беларусии



Выставка "Фарфоровое ассорти" в Беларусии
2023-01-07 16:45 admin

В выставочном комплексе Национальной библиотеки Беларуси 12 января откроется выставка "Фарфоровое ассорти".
Зрителей приглашают погрузиться в искусство фарфора. В экспозиции представлено около 500 фарфоровых предметов: сказочные и литературные герои, цирковые артисты, балерины и уличные музыканты, изображения животных, бюсты композиторов, поэтов и писателей, тарелки, кружки, чернильницы, карандашницы, сервизы и другие предметы интерьера, а также фарфор на сентиментально-пасторальные сюжеты, новогоднюю и космическую темы.

Особая гордость коллекции - фарфоровые статуэтки сказочных персонажей "Красная Шапочка и Серый Волк" (Германия, вторая половина XX века), "Буратино" (Ленинградский фарфоровый завод, Россия, XX век), "Гуси-Лебеди" (Дулевский фарфоровый завод, Россия, XX век) и др.

Среди разножанровых скульптур вокалистов, актеров, музыкантов, артистов цирка, танцоров выделяются фарфоровые статуэтки "Балерина Аист" и "Балерина Кошка" (Дмитровский фарфоровый завод (Вербилки), Россия, вторая половина XX века). При создании статуэток скульпторы вдохновились спектаклем "Аистенок", первым детским балетом, поставленным в 1937 году силами учащихся Московского хореографического училища. Примечательно, что роль центрального персонажа балета - Кошечки - была сыграна ученицей третьего класса Майей Плисецкой.

Несколько витрин в экспозиции занимают уникальные статуэтки животного мира разны...


Музей русских самоваров в Ивантеевке
2023-01-07 16:57 admin

музей появился в 2018 году благодаря инициативе строителя, коллекционера и любителя русской истории и культуры Анатолия Новикова. А еще его по праву можно назвать меценатом, поскольку его проект некоммерческий — вход в музей бесплатный.

«Интерес к самоварам возник в детстве, — говорит Анатолий Васильевич. — Я рос шестым ребёнком в семье и почему-то всегда мечтал о самоваре, но у нас не было возможности его купить».

В музее, разместившемся в коттедже, на площади 180 квадратных метров, представлено более 250 экспонатов. В основном, самовары — разные по объёму, по фасону, по материалу и месту изготовления. Дополняют экспозицию предметы быта и одежда русского крестьянства былых времён. За каждым самоваром — своя история, узнать о которой можно из рассказа экскурсовода.

Подавляющая часть коллекции — российские самовары, но два стенда посвящены их западным и восточным аналогам. Это так называемые фонтаны и бульотки (Европа) и кумганы (мусульманский Восток). Есть также русские предшественники самовара — сбитенники, есть китайская варочная кастрюля хого. Существовали свои водогреи и в античности, но именно наш самовар назвали идеальной русской машиной для чаепития.

Делали же эти «машины» ...


NFT как сертификация бриллиантов
2023-01-07 17:02 admin

Diamond Dawn — это первый в своем роде проект NFT, целью которого является использование блокчейна и технологии NFT для решения проблемы мошенничества с сертификацией бриллиантов.

По словам основателя проекта Майка Молдавски, который происходит из известной семьи, которая занимается бизнесом с драгоценными камнями более 65 лет, цель проекта состоит в том, чтобы убедиться, что алмазы, большинство из которых поступают из зон конфликтов в мире, настоящие.

 Незаменимые токены (NFT), возможно, появились как причуда в индустрии искусства и коллекционирования, но они быстро превратились в чрезвычайно ценный класс активов. Базовая технология также развивается, обеспечивая варианты использования в различных секторах.

 

Незаменяемые токены используются в качестве цифровых сертификатов GIA на бриллианты для обеспечения неизменности, прозрачности и подтверждения права собственности.

Бриллианты могут быть лучшими друзьями девушек, но, к сожалению, алмазная индустрия с оборотом в миллиарды долларов изобилует скандалами и мошенничеством. Был ряд случаев, когда выращенные в лаборатории бриллианты классифицировались как природные бриллианты. Пример этого был замечен в прошлом году, когда Международный геммологический институт
61-й Антикварный маркет «Блошинка» пройдет 21-22 января 2023 в центре Москвы
2023-01-09 15:38 Блошинка


61-й Антикварный маркет «Блошинка»
21-22 января 2023
12:00 - 19:00
МДСТ-Культурный Центр «ДОМ»
Москва, Большой Овчинниковский пер., д. 24, стр. 4
м Новокузнецкая
Вход свободный

Вот уже более восьми лет Антикварный маркет «Блошинка» воссоздает в центре Москвы европейские традиции блошиных рынков — таких как парижский Сент-Уан или знаменитый лондонский Портобелло. Раз в месяц, в историческом центре столицы «Блошинка» открывает свои двери для тех, для кого поход на блошиный рынок не просто поход за покупками, а, самое главное, возможность испытать богатую гамму чувств и эмоций. Редкая возможность увидеть в одном месте множество вещей, созданных в разных странах и эпохах, вызывает не только простое любопытство или азарт коллекционера, но и ностальгические воспоминания детства и, конечно же, желание оригинально украсить дом.



В субботу и воскресенье, 21 и 22 января 2023 более сотни участников соберутся в гостеприимных стенах МДСТ-Культурного центра «ДОМ», чтобы предложить гостям маркета увлекательную «охоту за сокровищами». Потому что всё, что представлено на «Блошинке» и есть настоящие сокровища, ведь все эти вещи - небольшие осколки истории, частицы ушедших эпох.
Антикварный маркет «Блошинка» по традиц...




На правах рекламы:
Рецепты старых кулинарных книг
Магазин сварочного оборудования
Книга Счастья

В избранное