Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Старинное серебро, 5 монет



Старинное серебро, 5 монет
2017-03-27 23:43 Константин
Продаю серебреные монеты прошлый век. Сохранность идеальная. четко видно клеймо ПЛ на гурте. Чеканка монетный двор Петроград. Пять монет серебряные полтинники. 4 монеты (звезда) 1922 г. и 1 монета (кузнец с молотом) 1924 г. Продаю все за 8500 р. Пятигорск 9283497219, 9054413875

Помогите опознать керамического кролика!
2017-03-30 19:01 Евгений
$IMAGE1$ $IMAGE2$ $IMAGE3$

Нашелся слоник Фаберже
2017-04-12 19:02 antikvarius

Фото:  Royal Collection Trust/© Her Majesty Queen Elizabeth II 2017

Одно из знаменитых императорских яиц Фаберже впервые будет выставлено вместе со своим содержимым – фигуркой слона, которая считалась утраченной с 1920-х годов.

Драгоценные пасхальные яйца, которые фирма Карла Фаберже создавала по заказу российских императоров, стали самыми знаменитыми ее изделиями. Впервые яйцо заказал в 1885 году Александр III в качестве подарка для своей жены Марии Федоровны. Оно получило название «Курочка». «Скорлупа» яйца была покрыта белой эмалью, внутри был «желток» из золота, в котором скрывалась миниатюрная курочка, выполненная из цветного золота, а в курочке в свою очередь – копия императорской короны и цепочка с рубиновым кулоном. В дальнейшем пасхальные яйца с сюрпризами заказывались регулярно. Александр III дарил их жене, затем традицию продолжил Николай II, даривший ежегодно одно яйцо работы Фаберже своей матери, а другое – жене, Александре Федоровне.

Все яйца содержали внутри сюрприз. В яйце 1891 года пряталась миниатюрная модель фрегата «Память Азова», в «Коронационном яйце» 1897 года – модель кареты Екатерины II, в яйце 1898 года – портреты Николая II и двух его старших дочерей, в яйце 1900 года «Транссибирская магистраль» – модель поезда.

Всего фирма Фаберже изготовила 54 яйца для императорской семьи, еще семь были сделаны по заказу предпринимателя Александра Кельха в 1898 – 1905 годах, известны также десять яиц Фаберже, созданные для других заказчиков и для неизвестных лиц. Восемь яиц на данный момент считаются утраченными. Наибольшее количество яиц фирмы Фаберже находится в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге. Они были приобретены в 2004 году российским предпринимателем Виктором Вексельбергом.

Яйцо, известное под названием «Алмазная сетка», было сделано в 1892 году для императрицы Марии Федоровны. Его скорлупа была выполнена из зеленоватого минерала баневита и оплетена сеткой из платины, инкрустированной бриллиантами. Имелась вырезанная из жадеита подставка для яйца, изображавшая трех херувимов (предполагают, что они символизировали трех императорских сыновей: Николая, Георгия и Михаила). Но сейчас подставка утеряна. Яйцо принадлежит фонду Дороти и Арти Макферрин (McFerrin) и находится в экспозиции Хьюстонского музея естественных наук.

Утраченным долгое время считался и сюрприз этого яйца. Было лишь известно, что это был маленький белый слоник, покрытый эмалью и украшенный драгоценными камнями. На спине его располагалась башенка. Слоник был первым механическим сюрпризом, созданным фирмой Фаберже. К нему прилагался ключик, с помощью которого заводился скрытый внутри фигурки механизм, и слоник начинал шагать.

 

Форма сюрприза была выбрана из-за происхождения императрицы Марии Федоровны, которая до замужества была датской принцессой Дагмарой. Слоник в яйце должен был напомнить ей белого слона с датского герба. Яйцо и сюрприз были изготовлены мастером-ювелиром Августом Холмстрёмом, работавшим в фирме Фаберже. За это изделие император уплатил 4750 рублей.

Яйцо хранилось в Аничковом дворце, который служил резиденцией Марии Федоровны до революции 1917 года. Правительство большевиков конфисковало драгоценности вдовствующей императрицы, и яйцо «Алмазная сетка» отправилрсь в Оружейную палату Московского Кремля. Но там оно хранилось недолго. В 1920-х годах его в числе других ценностей было решено продать за границу. Продажа была произведена в 1927 году через специально созданную с этими целями контору «Антиквариат».

Приобретено яйцо было Майклом Норманом из фирмы Australian Pearl Company, но он очень быстро перепродал его крупной британской антикварной компании Wartski. В 1929 году у Wartski яйцо купил британец Т. Б. Китсон. После его смерти яйцо в 1962 году было продано на аукционе by Sotheby's за 2400 фунтов стерлингов. После этого оно находилось в разных частных коллекциях Великобритании, пока уже в 2000-х годах его не купил техасский бизнесмен Арти Макферрин, владелец химических и нефтеперерабатывающих заводов. Арти и его жена Дороти собрали в Хьюстоне крупнейшую в США коллекцию изделий фирмы Фаберже.

Но в какой-то момент в цепочке перепродаж яйцо было отделено от подставки и сюрприза. Следы подставки найти не удалось до сих пор, а вот сюрприз – белый слоник – обнаружился в Королевской коллекции в Лондоне. Он был куплен в 1935 году Георгом V, при этом при продаже не было известно, что слоник был частью императорского яйца Фаберже. Он даже не считался изделием фирмы Фаберже.

Правда открылась в 2015 году, когда старший хранитель Королевской коллекции Каролина де Гито (Caroline de Guitaut) работала над каталогом. Осмотрев фигурку слона, она вспомнила описание сюрприза из документов фирмы Фаберже:

«Выполненная из слоновой кости фигурка слона, часовой механизм с маленькой золотой башней, частично покрытой эмалью и украшенной бриллиантами огранки роза, …с черным махаутом ... сидящим на голове».

Была проведена тщательная реставрация фигурки, и под верхней частью башни действительно было найдено клеймо фирмы Фаберже.

 

Сохранился даже ключик, которым заводится механизм. Сам механизм по-прежнему в рабочем состоянии. Реставраторы вставили ключ в отверстие, скрытое под бриллиантовым крестом на боку слона, повернули его, и слоник пошел вперед, покачивая головой.

Королева Елизавета II с согласия британского министерства культуры передала слоника в аренду Хьюстонскому музею естественных наук. 10 апреля слоник и яйцо «Алмазная сетка» были впервые показаны публике на открытии нового крыла музея, в котором расположилась коллекция изделий Фаберже, собранная супругами Макферрин. В экспозиции представлены два других яйца фирмы Фаберже, принадлежащие Арти и Дороти Макферрин: яйцо «Рокайль» изготовленное в  1902 году по заказу Александра Кельха и «Ледяное яйцо Нобеля», которое в 1914 году заказал предприниматель Эммануил Нобель для подарка неизвестному лицу. Слоник пробудет в США год, а потом вернется в Лондон.

Максим Руссо,  polit.ru



Завтра День мецената
2017-04-12 19:17 antikvarius

В Петербурге День мецената, который отмечается в нашей стране 13 апреля, по традиции пройдёт на площадке Государственного Эрмитажа. Именно здесь и появилась идея создать для благотворителей свой профессиональный праздник.

По словам директора музея Михаила Пиотровского, торжественное мероприятие состоится в Эрмитажном театре. 

"Думаю, что все меценаты которые будут завтра в Эрмитаже получат то удовольствие души, которое должен получать меценат,  то ради чего благотворительность и делается", - сказал Михаил Пиотровский. 

Глава Эрмитажа отметил, что в ближайшее время в музее откроются экспозиции, созданные при участии меценатов. В их списке - выставка "Маноло Бланик. Обувь как искусство". Она пройдёт с 10 мая по 23 июля в Генеральном штабе. Здесь будет представлена ретроспектива созданных дизайнером туфель на протяжении 45 лет. 

 

Императорский фарфоровый завод представит выставку "Реальность и волшебство. Фарфор Нелли Петровой". Она откроется 23 мая в Главном штабе. Кроме того, в Гербовом зале 26 мая будет представлена картина Джованни Баттиста Тьеполо "Страшный суд". 

Завтра в Эрмитаже пройдёт не только презентация новых экспонатов и произведений искусства, но и вручение уникальных речевых приборов пациентам, избавившимся от глухоты с помощью кохлеарных имплантов. Они позволяют людям не просто различать звуки, но и заниматься музыкой. 

Новые приборы пациентам вручит их создательница, лауреат международной премии Ласкера-Дебейки доктор Ингеборг Хохмайр. Она отметила, что кохлеарный имплантант заменяет орган слуха и помогает пациентам вернуться в обычную жизнь, и сейчас многие россияне имеют возможность провести эту операцию при поддержке государства.

spbdnevnik.ru



Конкурс фоторабот "Дети России-2017"
2017-04-12 19:24 antikvarius

Фото: Детские забавы Автор: Елена Супиталёва

Конкурс фоторабот «Дети России» (далее — Конкурс) проводится по инициативе Гильдии межэтнической журналистики и рассчитан на участие россиян разных национальностей.

Цели
Показать преемственность поколений, красоту и многообразие культур народов России через традиционный костюм. Вызвать интерес к возрождению народной культуры в семьях.

Учредитель
Гильдия межэтнической журналистики

Участники
Участниками Конкурса могут быть все граждане РФ, которые пришлют заполненную анкету участника и фотографии (не более трех) с детьми до 14 лет в национальных костюмах народов России в период с 20 марта до 15 мая 2017 г:
- разрешение снимков — не менее 1600х2000 пикселей (300 точек на дюйм)
- фотография должна иметь расширение только jpg, jpeg
- с названием работы и краткой аннотацией о том, в костюме какого народа России запечатлен ребенок, по желанию можно указать какого он этнического происхождения
- не допускаются фотографии, участвовавшие в конкурсах 2014, 2015 и 2016 года, а также коллажи, снимки с надписями, датой, рамками, фильтрами, чрезмерной обработкой в графическом редакторе
- не принимаются на конкурс фотографии с костюмами а) несуществующих народов б) без ярко выраженных этнических элементов
- время, когда была сделана фотография, значения не имеет


Особые условия: передавая работы на конкурс, автор автоматически соглашается на публичное использование его работ в проектах Гильдии межэтнической журналистики

Организация и проведение Конкурса Гильдия межэтнической журналистики выполняет следующие задачи:
- осуществляет сбор и обработку материалов конкурса
- готовит работы для рассмотрения жюри
Жюри конкурса формируется из профессиональных фотографов и журналистов из разных регионов России.

Сроки проведения Конкурса
Материалы принимаются с 20 марта до 15 мая 2017 г. на эл.адрес deti@nazaccent.ru. Имена победителей будут опубликованы 1 июня 2017 г. в разделе "Новости" и на сайте Nazaccent.ru.

Награждение победителей
Первого победителя определит жюри, второго выберут пользователи голосованием на сайте конкурса. Победители получат традиционные призы — планшетные компьютеры. Участники, занявшие вторые места, получат фотоальбом Best of Russia-2015 ("Лучшие фотографии России")



Ярмарка народных мастеров "Жар-птица" в Москве
2017-04-12 19:32 antikvarius

ХII выставка-ярмарка народных мастеров и художников России "Жар-птица" пройдет с 19 по 23 апреля в Москве. На выставке в "Экспоцентре" свои работы представят более 600 предприятий, мастеров и ремесленников из 40 регионов России, обещает Ассоциация народных художественных промыслов России.

В экспозицию войдут дымковская игрушка, хохломская роспись, гжельский и дулёвский фарфор, семикаракорский фаянс, вологодское и елецкое кружево, гусевской хрусталь, оренбургские пуховые платки, абашевская керамика и другие промыслы. На площадке развернется "Город мастеров", где ремесленники будут показывать свои художественные приёмы. Каждый день будет проходить восемь бесплатных детских мастер-классов, где ребята смогут расписывать фигурки северодвинской, мезенской и дымковской росписью, создавать цветы из атласных лент, куколку Матрешку из фетра и многое другое.

 

Посетителям презентуют национальную кухню Татарстана, Кавказа, Азербайджана и Дальнего Востока, а также народные игры регионов России. Впервые на выставке подведут итоги международного конкурса "Войлочное вдохновение". Профессиональные этноспортсмены проведут мастер-классы и расскажут об истории своих видов спорта.

 

Параллельно состоятся шоу-дефиле, например, показ коллекции русского народного костюма разных областей России и показ кавказских костюмов. В этом году впервые творческим партнером "Жар птицы" стал "Московский дом национальностей" (МДН). От МДН на выставке выступят ансамбль танцев народов Сибири "Нарули", кыргызский ансамбль кобызистов, казахские домбристы, таджикский певец Шахзод Хакимов, детский московский ансамбль абхазского танца "Амцабз", памирский хореографический ансамбль "Нур", татарская певица Дилия Ахметшина, мордовский танцевальный ансамбль "Мазыйка", таджикский вокальный дуэт и другие артисты.

nazaccent.ru



Прошу знатоков рассказать историю часов Sandoze ami et fils
2017-04-14 22:18 Татьяна
Прошу знатоков рассказать историю часов Sandoze ami et fils, что за механизм, имеют ли они какую-нибудь ценность, и если возможно, приблизительную стоимость. Заранее спасибо.



На правах рекламы:
Центр Сварки 21
Магазин сварочного оборудования
Сварные байки

В избранное