Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бисер и искусство

  Все выпуски  

Бисер и искусство Кирпичный стежок


 

«Бисер и искусство» - Выпуск 13

Кирпичный стежок

Обучающий курс бисероплетения >>>

 

Дословный перевод техники «Brick Stitch» с английского - «Кирпичный стежок». Это название закрепилось в русской терминологии потому, что техника получила широкое распространение благодаря работам современных мастериц из Америки, которые внесли в неё большое разнообразие вариантов.

 

Традиция плетения в технике кирпичного стежка также распространена среди южноамериканских индейцев, африканцев и североамериканских индейцев. Особенно великолепны красочные бисерные воротнички индейского племени Сарагуро из Эквадора. Для ажурных воротничков, которыми так любят украшать себя женщины этого племени, характерны чередования изящных бисерных хитросплетений, среди который можно узнать и технику кирпичного стежка.

Рис. Воротничёк индейского племени Сарагуро.

В основе популярных серёжек племени каманчей также лежит техника кирпичного стежка. Старинные работы, сделанные с использованием этой техники, можно иногда найти в антикварных магазинах европейских стран, но это скорее исключение из правила.

Внешне плетение кирпичным стежком действительно похоже на кирпичную кладку и его на глаз просто невозможно отличить от мозаичного плетения. На самом деле это совсем не одно и тоже.

Рис. Простое мозаичное плетение.

Достоинство техники кирпичного стежка заключается в том, что с её помощью можно плести различные неправильные формы, что не получится сделать с помощью простой мозаичной техники. Однажды я попробовала использовать для этой цели мозаичное плетение и сразу же разочаровалась. Причина моего недовольства оказалась простой – иголка застревала в недостаточно большом отверстии в бисеринке, так как для создания неровных форм при мозаичном плетении требуется продевать иголку через бисер слишком много раз.

Рис. Изделие неправильной формы. Фотография их книги Юлии Лындиной "Бисер".

Этого недостатка нет в технике кирпичного стежка, потому что там нитка проходит через бисеринку реже. Начинать плетение следует с другой техники, чтобы кирпичикам потом было куда прицепиться. Вариантов тут может быть много. После этого можно использовать технику кирпичного стежка.

Рис. Техника кирпичного стежка.

Добавляя дополнительные бусины в ряду кирпичиков можно увеличить ширину работы или даже сплести жабо. Если начинать работу от центра, вводя в каждый ряд дополнительные бусины – получится круглая форма. А если начать работу с кольца – получится бисерный жгутик. Убавляя или увеличивая количество бисеринок в ряду, можно сплести зигзагообразные, ромбовидные и любые другие формы.

Действительно уникальные бисерные штучки с использованием этой техники получаются из японского бисера Delica. Этот бисер напоминает маленькие ровные кирпичики и аккуратно складывается в настоящую кирпичную кладку.

Обучающий курс бисероплетения >>>

Стоит упомянуть и о недостатке этой техники. Если сравнивать это плетение с простым мозаичным, то оно окажется значительно более трудоёмким, ведь для этого требуется затратить вдвое больше времени. На этом основании можно заранее решить какую технику предпочтительнее выбрать.

А так выглядит «ленивый» кирпичный стежок из нескольких бисеринок. Техника та же самая, лишь с маленьким изменением.

Рис. Кирпичный стежок из трёх бисеринок.
Чертежи по бисероплетению можно заказать ЗДЕСЬ >>>
 
Новости сайта www.beadsky.com
 
Приглашаю принять участие в бисерном конкурсе.  Присылайте фотографии ваших работ! Напоминаю, тема конкурса - серьги с бисером. Фотографии можно прислать до 31 января 2007 года. >>> 
Новая  статья про то, как сделать шарики из ниток  >>> 
 
Бисерные находки из интернета

Сайт на немецком языке. В галерее бисерных работ Биргит есть на что полюбоваться. >>> http://www.family-bergemann.de   

Очаровательные работы Тины Кояма >>>  http://tinakoyama.com/index.htm 

 Пишите мне. Предлагайте свои идеи для рассылки. Делитесь своим опытом. Рассказывайте о себе и о своих бисерных творениях. Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу >>>
Всего вам доброго!
Ирина Астратенко www.beadsky.com

В избранное