Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками. Выпуск 4 - Материалы и инструменты для полимерной глины


1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня мы начинаем разговор о замечательном материале, я бы даже сказала - лучшем материале для бижутреии: полиметной глине. И тема нашего выпуска:

Стартовый набор материалов и инструментов для работы с полимерной глиной

 

Но прежде я вернусь к теме предыдущего выпуска.

Я получила несколько писем с замечаниям и и дополнениями к моей статье о фурнитуре. Мне показалось, что эти дополнения будут интересны всем.

1. Зажимы для концов шнура с шариками по-русски называются "калотты" и бывают двух видов – с крючком и с петельками, которые удобнее.

 

Разновидность зажимов с петельками: колечко может быть одно, а не два.

2. Плохое впечатление производят работы, в которых использована фурнитура разного цвета (кроме случаев, когда так задумано), скажем, золостистая цепочка и серебрянные пины, или отличающийся по цвету замочек. Такое неоответствие производит впечатление кустарщины.

 

Большое спасибо читателям, приславшим свои замечания и дополнения.

 

Теперь возвращаемся к сегодняшней теме - материалам и инструментам для полимерной глины.

В качестве вступления - пара слов для тех, кто не знаком с этим материалом.

Полимерная глина – это материал, состоящий из частичек поливинилхлорида, смешанных с пластификатором, на ощупь напоминающий пластилин, окрашенный в различные цвета, который после формирования изделия запекается в духовке, твердеет в результате реакции полимеризации и при этом приобретает свойства пластмассы.

Напугала? ;-) На самом деле все существенно проще и очень увлекательно!

Из полимерной глины можно сделать очень много: от бусин и кулонов до, скажем, кукол или предметов интерьера. Примеры бижутерии из полимерной глины можно найти в моей фотогалерее

Если вы не знакомы с полимерной глиной как с материалом для создания бижутерии, рекомендую прочесть о том, что такое в принципе полимерная глина  и каких разновидностей она бывает.

Наиболее распространенные марки полимерной глины: Fimo, Sculpey3, Sculpey Premo!, Sculpey Studio, Cernit, Kato Polyclay, Clay Color и др. Они различаются некоторыми свойствами, но для старта это малосущественно. Единственное, не берите термозатвердевающий пластилин типа “Цветика” – разница в поведении его и названных глин весьма ощутима, испортите все удовольствие.

 

Теперь о том, что купить.

В закупке и поиске материалов есть два варианта: оптимальный (достаточный) и минимальный или эконом-вариант, который подразумевает использование по максимуму того, что можно найти в доме и покупок по минимуму.

В принципе, существует еще идеальный набор, но о нем в этом выпуске мы говорить не будем. Когда вы всерьез увлечетесь, ваш оптимальный набор сам по себе начнет стремиться к идеальному. Единственное, что будет его сдерживать – это имеющиеся в распоряжении средства.

 

1. Полимерная глина (Polymer Clay)

Стандартная упаковка – брикетик 56 г (2 унции), размер примерно со спичечную коробку.

Глины разных цветов отлично смешиваются друг с другом, а также с другими красителями: сухими (пудры) и жидкими (чернила).

Для старта я рекомендую:

Оптимальный вариант:

Черный, белый, цветные основных цветов: красный, желтый, синий – для смешивания. Также пригодятся полупрозрачный бесцветный, металлики (золото, серебро, медь – один или несколько), возможно – белый перламутр. Остальные цвета по желанию и финансовым возможностям.

Обратите внимание, что красный, желтый и синий в этом случае должны быть чистых оттенков.

Гель (жидкая пластика) (Liquid Polymer Clay)  – необязательно, но очень расширяет возможности.

Размягчитель жидкий (Clay Softener) – необязательно, но очень выручит, если пластик затвердел, старый и жесткий или когда надо соеднинить детали (сырые или частично запеченные), а геля нет.

Если вы не уверены в своих возможностях по смешиванию цветов до желаемых, вместо ярких красного, желтого и синего возьмите те цвета, которые вам нравятся, но будьте готовы к тому, что доступная цветовая гамма окажется ограниченной. Если вы предпочитаете вещи определенной цветовой гаммы (например, коричневые или зеленые), то такой вариант для вас будет даже предпочтительнее. Когда освоитесь, докупите яркие, без них все равно не обойтись – надо же как-то получать желаемые оттенки!

 

Эконом-вариант:

Черный + белый + какой-нибудь цветной.

Или можно взять 2-3 других, но сочетающихся цвета – для одного-двух украшений. Желательно, чтобы при смешивании их получилась широкая гамма красивых оттенков.

Пример. Можно взять, скажем, белый перламутр, розовый и зеленый – это набор цветов для романтического цветочного украшения. Учитывая варианты смешивания, возможные получаемые цвета: белый перламутр, светло-розовый перламутр, светло-зеленый перламутр, переход цвета от белого перламутра к насыщенному розовому, аналогичный переход к зеленому, розовый с зеленым даст что-то коричневатое, если к этому добавить перламутр – получаем коричневатое от светлого к темному.

Если вы берете всего 2-3 цвета, выбирать цвета надо особо тщательно, потому что в этом случае возможностей смешивания немного. И если вы выберете материал ярких цветов, то и вещь у вас получится тоже яркой, возможно, даже кричащей. Подумайте, готовы ли вы такое носить :-)

 

2. Инструменты для работы с полимерной глиной

Оптимальный набор:

- Паста-машина (машинка для раскатки теста для макарон, используется почти по прямому назначению – раскатка пластика. В процессе раскатки пластик может подготавливаться к работе, приобретать особые свойства, смешиваться, соединяться и так далее, но об это отдельно).

- скалка – для прикатывания

- экструдер и насадки (инструмент типа шприца для выдавливания пластики через одно или несколько отверстий в насадке. Позволяет получить интересные цветовые эффекты, а также просто сэкономить время)

- подложка для работы (рабочая поверхность, чтобы не пачкать стол)

- канцелярские ножи (отрезать, разрезать, разделить, вырезать)

- профессиональные лезвия – одно гибкое и одно жесткое, по желанию – волнистое (точная аккуратная нарезка)

- каттеры (формочки для вырезания) разных размеров – круглые, квадратные, прямоугольные, овальные

- зубочистки - запекание и другие применения

- иглы - прокалывание отверстий

- пергамент (бумага для выпечки) - 

- наждак (от крупного до мелкого, причем чем мельче – тем лучше, можно так: 400, 600, 800, 1200… в идеале до 2000) – придание работе товарного вида, в том числе сокрытие следов кривых рук или оставленных отпечатков пальцев.

- фольга (используется как основа или каркас работы) – по желанию

- лампочка или отрезанное от пивной бутылки донышко – для запекания выпуклых кулонов

- пищевая пленка тонкая – для хранения пластики, для вырезания с использованием каттеров

- кусочек стекла или коробка от диска - раскатывание

- резиновые перчатки – боремся с отпечатками пальцев, а также для защиты рук

- специальный лак для полимерной глины – защитный слой, декоративное покрытие

- кисточка для лака

- термометр – для точного определения температуры в духовке

- сверла 1, 1.5 и 2 мм – рассверливаем дырочки в бусинках

- влажные и обычные салфетки – для протирания рук, инструмента

- стеки – для лепки мелких деталей

- текстурные листы – придание поверхности пластика определенной текстуры

- красители: пудры типа Pearl Ex, краски акриловые, чернила из гелевых ручек, чернила на алкогольной основе и др.

 

В принципе, список можно и продолжить, но пока остановимся. Начать я вам рекомендую с эконом-варианта, в котором в качестве инструментов и спользуюся подручные средства. А потом уже по ходу дела решите, что из подручных заменить профессиональными.

 

Эконом-вариант:

Паста-машину можно заменить бутылкой и раскатывать вручную. Это дольше и требует больших физических усилий, но в 90% случаев бутылка прекрасно заменяет паста-машину. Впрочем, скалку тоже. Хотя должна отметить, что работать с  паста-машиной не только приятнее, но и быстрее.

Экструдер можно попытаться заменить одноразовым шприцем минимум 10 мл. В нем необходимо будет прорезать отверстие в донышке. Приготовьтесь, что работать с таким приспособлением будет тяжело и неудобно, но если очень хочется попробовать шприцевые техники – возможно.

Специальные тонкие острые лезвия для нарезки кане тонкими слоями можно заменить половинкой лезвия Нева. В остальных случаях можно справиться канцелярским ножом. Исключение – кривые срезы, сделанные гибким лезвием. Хотя и такое тоже можно вырезать обычным ножом.

Наждачную бумагу можно взять №№ 80, 400, 600. Отполировать поверхность не удастся, но 600-я шкурка даст вполне пристойное качество.

Каттеры круглые – заменить колпачками разных диаметров от дезодорантов, помад и т.д. Только выбирайте с острым краем и желательно у колпачков срезать донышко, чтобы вынимать вырезанную деталь. Каттеры совсем малого диаметра – заменить трубочкой для коктейля. Каттеры другой формы можно сделать самостоятельно из жестяной банки или другого жесткого материала. Например, тут описание изготовления маленьких каттеров из анкерных болтов.

Подложку для работы можно заменить куском картона или бумаги, покрытым куском бумаги для выпечки.

Термометр для духовки заменить сложно, но существуют методы калибровки духовок без термометра.

Сверла. Если прокалывать заготовки до запекания, без рассверливания можно обойтись. Просто сверлом получается аккуратнее.

Специальные стеки для лепки можно заменить зубочистками, старыми маникюрными инструментами и небольшими бусинками, насаженными на зубочистку.

Пудры типа Pearl Ex можно заменить старыми перламутровыми тенями для век. После запекания блеск будет не таким выраженным, но это лучше, чем ничего.

Текстурные листы можно заменить любыми подручными материалами с фактурной поверхностью. В одном из следующих выпусков я вернусь к теме текстурных листов из подручных материалов :-)

 

Чем нельзя пользоваться

Кухонными принадлежностями, контактирующими с пищей. Если вы решили использовать кухонный нож для резки пластика (или терку, или дощечку, или еще что), то обратно на кухню ему уже дороги нет, даже в отмытом состоянии.

 

На сегодня достаточно. Я постаралась перечислить основные принадлежности для работы. Наверняка для первого знакомства с полимерной глиной вам столько всего не понадобится, и вы обойдетесь ножом и зубочисткой (как это было у меня). Но уже во второй раз захочется чего-то посложнее, чем просто круглые бусины. Вот тут, надеюсь, мои советы и сослужат вам добрую службу.

 

Чтобы немного разбавить скучный текст без картинок – приглашаю всех зайти на Осинку в подфорум украшений из полимерной глины. В среду там были выставлены работы конкурса «Музыка Осени» и началось голосование. Работы – великолепные, вот как раз случай наглядно оценить возможности полимерной глины в деле создания бижутерии.

Посмотреть работы можно тут: http://club.osinka.ru/topic-67083

Там же можно и проголосовать, если вы зарегистрированы на Осинке,

Если нет, но вы состоите в сообществе Полимерклейфимо в Живом Журнале – тогда вам сюда: http://community.livejournal.com/polymerclayfimo/2365695.html

Если эти варианты вам не подходят, напишите мне на почту, я перешлю ваши голоса в «счетную комиссию».

Голосовать можно по следующую пятницу включительно.

Приятного творчества,
Ваша - 1001ArtBeads (Татьяна Захарченко).
1001artbeads @ gmail.com

Предыдущие выпуски:
Архив рассылки "1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками"


Лишних знаний не бывает!
Если Вы читаете этот выпуск в Архиве, подпишитесь и получайте свежий выпуск каждую пятницу!
 
 
Рассылки Subscribe.Ru
1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками
Подписаться письмом
 


Copyright 2009 by Татьяна Захарченко. Все права защищены.
Запрещается копирование материалов рассылки без согласования с автором!



В избранное